Диагностика паразитов в организме человека: основные способы, симптомы и лечение

При появлении в человеческом организме паразитов возникают различные симптомы. Это редко происходит на первом этапе гельминтоза. Чаще всего проявления становятся заметными гораздо позже. Из-за этого отодвигается момент, при котором лечение будет максимально эффективным. Симптоматика присутствия паразитов обусловлена видом глиста, а также степенью заражения. В статье рассмотрим, как проводится диагностика паразитов в организме.

паразиты диагностика лечение

Симптомы паразитарных болезней

Люди по-разному реагируют на попадание инородных микроорганизмов в организм. Следует учесть, что при определенных типах гельминтозов признаки их присутствия у взрослого человека заметны через несколько лет после паразитарного заселения. Только тогда зараженному человеку проводят диагностику паразитов.

У маленьких пациентов часто первые проявления становятся заметными на начальном этапе патологии.

Как определить паразитов у детей

Гельминты у маленьких пациентов распространяются с высокой скоростью. В результате появляются такие симптомы присутствия паразитов:

  • Ухудшение качества сна.
  • Слабость.
  • Утрата аппетита, обычно сопровождающаяся замедленным физическим развитием.
  • Нарушения стула (в большинстве случаев их следствием становятся запоры).
  • Появление раздражительности, нервозности, агрессивности без причины.
  • Зуд анальной области и скрежет зубами – симптомы определенных глистов.

При появлении таких симптомов у ребенка родители обязаны обратиться к педиатру, который, как правило, назначает ряд анализов.

Выполнение диагностики

Важно определить, в какой именно момент обращаться для проведения диагностики паразитов к специалистам. Часто глисты никак не проявляют себя, маскируются под человеческие клетки и не подвергаются атакам иммунной системы. Лишь при возрастании их численности или нарушении функции определенного органа возникают симптомы. Однако при внимательном отношении к здоровью можно увидеть некоторые отклонения, которые являются причиной для обращения к врачу.

диагностика паразитов отзывы

Диагностика паразитов необходима при появлении какой-либо жалобы из нижеперечисленных:

  • Запор. Меняется на раннем этапе перистальтика из-за травмирования паразитами кишечных стенок. На конечной стадии количество глистов может увеличиться в такой степени, что они перекрывают просвет кишечника и вызывают симптомы «острого живота».
  • Понос. Рядом гельминтов производятся вещества, которые нарушают всасывание жидкости.
  • Аллергическая реакция. Человеческий иммунитет реагирует на инородные вещества, которые выделяются паразитами, и дает организму сигнал об интоксикации.
  • Вздутие живота происходит из-за развития явного воспалительного процесса.
  • Изменение аппетита. Он чаще всего снижается, однако не исключается его повышение или же пристрастие к довольно странным продуктам.
  • Изменение веса из-за нарушения функционирования поджелудочной железы. Это приводит к снижению содержания сахара в крови. В результате повышается аппетит, масса тела увеличивается. Однако при некоторых видах гельминтоза пациенты резко худеют.
  • Ухудшение вида кожи из-за токсического отравления организма.
  • Постоянная усталость. Люди жалуются на головные боли и состояние, похожее на простуду.
  • Процессы воспаления дыхательных органов тоже могут свидетельствовать об инфекции паразитами. Это объясняется тем, что личинки попадают в легкие и бронхи. Подобный патологический признак является очень опасным и нуждается в проведении незамедлительного лечения.
  • Изменение настроения в форме внезапной агрессии, депрессии.

На основании перечисленных симптомов трудно сделать вывод о присутствии паразитов. Однако при появлении таких жалоб желательно показаться специалисту и полностью обследоваться.

В чем состоит диагностика паразитов?

Традиционные диагностические методы

Определить вызванную паразитами патологию можно разными методами. Преимущественно применяется микроскопический анализ. Именно он стал самым распространенным способом, который позволяет обнаружить описторхов, глистов и остриц. Остальные виды паразитов посредством такого метода не определяются.

Информативность исследования достигает только 20%, однако благодаря простоте осуществления именно он назначается пациенту в первую очередь. Зависит достоверность показателей от множества факторов: место расположения глистов, жизненные циклы микроорганизмов, внимательность лаборанта.

диагностика паразитов в организме

В некоторых случаях приходится многократно сдавать анализ.

Может понадобиться осуществление микроскопического анализа мочи, к примеру, для установления шистосомоза.

Кроме того, используются методы лабораторной диагностики паразитов, которые позволяют определить глистов в заднем проходе. Такими способами, как правило, обнаруживаются паразиты, которые могли поселиться в толстом кишечнике. Однако нужно отметить, что яйца можно найти лишь на определенном этапе развития. Такой анализ следует сдавать при появлении жалоб на воспаление анального отверстия, гиперемию и зуд.

УЗИ

Популярными являются аппаратные методы диагностики наличия паразитов. УЗИ - один из них. Если есть подозрение на легочные формы, применяется рентгенография. Кроме того, врачи назначают эндобиопсию и эндоскопию. Это дает возможность оценки состояния внутренних органов, определения в биологических секретах яиц глистов. Уже на основании таких сведений можно поставить пациенту диагноз. Однако может оказаться такое, что получены отрицательные результаты, нет отклонений при проведении инструментальных методов, однако признаки паразитарной инфекции присутствуют, а состояние пациента ухудшается. В таком случае требуются другие способы диагностики паразитов в организме.

Современные диагностические методики

Заболевание не всегда обладает выраженными клиническими признаками. Паразиты часто определяются при обследованиях, которые назначаются из-за других болезней. Достоверность диагностики зависит во многом от стадии развития глистов, формы патологии, размера, достигнутого паразитом. Однако есть такие методы диагностики паразитов, которые позволяют определить заражение практически на любом этапе.

диагностика наличия паразитов

Серологические исследования безошибочно показывают наличие или отсутствие глистов в организме человека. Методы основываются на обнаружении антител к отдельным белкам или веществам. Рассмотрим эти методы подробнее.

РИФ

Это иммунофлуоресцентный анализ с целью определения антигенов или антител. Основывается на использовании специфических красителей, которые способны светиться в УФ-лучах. Если есть антитела к определенным паразитам, окрашиваясь, они тоже начинают светиться. Кровь для анализа берут из вены. Исследование является особенно трудным и производится лишь опытным специалистом. Чаще всего включает две стадии.

метод диагностики паразитов

РНГА

Основывается на оценке реакции эритроцитов на разные сыворотки и агенты. Можно судить о выраженном проявлении инфицирования по количеству эритроцитов, выпавших в осадок после воздействия на них раздражителем. Таким же образом организм исследуется на вирусные заболевания. Этот анализ позволяет определить степень поражения путем подсчета эритроцитов, выпавших в осадок. Это самый чувствительный метод, но и самый специфический.

Какая еще диагностика паразитов в организме человека проводится?

ПЦР

Анализ основан на идентификации молекул РНК и ДНК, которые путем специфических реакций выделяют из биоматериала пациента. Для исследования могут брать выделения, кровь или слюну. Это самый информативный метод. Результат анализа покажет, присутствуют или нет паразиты в человеческом организме. Кроме того, благодаря ПЦР получится определить сам вид гельминта. Данный способ диагностики паразитов человека не позволяет установить степень поражения органов и стадию заболевания.

лабораторная диагностика паразитов

ИФА

Иммуноферментный анализ (ИФА) основывается на поиске антител к паразитам. Методика по точности занимает одно из ведущих мест. В 92% случаев уже первый анализ покажет нужный результат. Благодаря ему определяется наличие инфекции, формы и выраженность течения, стадия патологии. После проведения терапии некоторые антитела еще будут определяться, что показывает восстановление организма. Также ИФА используется, когда нужно следить за динамикой терапии.

Качественная диагностика инвазии паразитами нуждается в полноценном анализе. Диагноз не может быть основан на одном исследовании. Чаще всего назначается сразу несколько анализов. Врач при выборе берет в расчет тип заболевания, участок поражения и стадию.

Компьютерная диагностика паразитов заключается в использовании особых программ, которые позволяют сравнить пораженные и здоровые органы у человека. Некоторые врачи скептически относятся к такому методу исследования и предпочитают традиционные анализы.

Перечисленные методы диагностики паразитов для одного пациента могут применяться не один раз. Это объясняется сложностью циклов паразитарного развития. Многие препараты воздействуют исключительно на взрослых особей. После лечения в организме человека могут оставаться личинки гельминтов, которые при определенных условиях начинают развиваться. Поэтому анализы через пару недель могут снова дать положительный ответ.

Сложно определить самостоятельно, какой метод исследования понадобится. Поэтому сдавать анализы по собственному усмотрению нельзя. При подозрении на инфекцию паразитами необходимо обратиться к специалисту, который посоветует, как обнаружить в организме глисты и что делать, когда будут получены результаты анализа.

Мы рассмотрели диагностику паразитов. Лечение описано ниже.

диагностика паразитов в организме человека

Как проходит терапия

Чтобы избавиться от глистов, организм требуется подготовить. Для этого очищается кишечник. При необходимости выводятся токсины и шлаки.

Чистка организма от паразитов состоит из нескольких этапов:

  • Диета. Меню включает в себя крупы, свежие соки, белковую пищу, клетчатку. Исключаются жирное, мучное и сладкое. Употребляются кислые продукты, с помощью которых проще избавиться от паразитов.
  • Очистительная клизма (делается на основе средств народной медицины от глистов, например, чеснока, соды, пижмы).
  • При необходимости проводят антипаразитарную чистку организма более обширно: очищаются почки, кишечник и печень.

Лечение гельминтоза в человеческом организме должно обязательно включать в себя употребление желчегонных и ферментных препаратов. Курс обычно продолжается не больше двух недель. Начинают его до применения медикаментов от глистов.

Традиционная лечебная схема основывается на следующих средствах:

  • Аптечные препараты. Выведение паразитов при этом происходит быстро (за 2-4 недели). Но чистка организма от глистов в таком случае имеет очень много ограничений и побочных эффектов. Наиболее эффективны: «Пирантел», «Альбендазол», «Левамизол», «Празиквантел».
  • Препараты, которые имеют в своем составе экстракты разных трав. Очищение от паразитов проводится с помощью природных ядов, накапливающихся постепенно. Недостаток – сниженная скорость влияния.
  • Гомеопатия. При решении проблемы очищения организма нужно реализовать различные методы. Паразитов можно вывести с помощью гомеопатии за период от трех до двенадцати месяцев.

Обязательно должно быть предусмотрено восстановительное лечение. При этом выписываются витамины, микроэлементы, пре- и пробиотики, ферментные средства.

Отзывы о диагностике паразитов

Анализ кала и мазок имеют примерно одинаковую чувствительность и специфичность. Они являются актуальными при определении энтеробиоза и прочих болезней, вызванных круглыми червями.

Иммуноферментный анализ в настоящее время является перспективным. Такие диагностические методы более выигрышны, так как отличаются специфичностью и высокой чувствительностью.

Специфическая диагностика включает и метод ПЦР, который является наиболее эффективным и показательным при любых паразитарных и инфекционных болезнях. Однако он имеет высокую стоимость.

Жизненные ситуации показывают, что выбор самого эффективного метода обосновывается клиническими признаками и жалобами пострадавшего. Именно поэтому нужно обратиться к врачу и получить руководство к дальнейшим действиям.

Много негативных отзывов о компьютерной диагностике. Большинство пациентов считают такую методику выкачиванием денег, так как результаты анализа часто не совпадают с действительным положением дел.

Есть негативные отзывы по поводу работы некоторых лабораторий, в которых анализ ПЦР проводится на каждого паразита отдельно. Платить, разумеется, нужно каждое исследование. ПРи этом клиенту предлагается обширный список с названиями гельминтов. Нужно среди них выбрать тех, которых будут определять. Но изначально ни врач, ни пациент не знает, какая конкретно присутствует инвазия. Поэтому людям приходится платить лишние деньги.

Положительные отзывы об анализе кала на яйца глист. метод безболезненный, исследование стоит дешево. Недостаток - в кале можно обнаружить яйца только некоторых видов глистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.