Красивая медитация "Внутренний ребенок"

Проблему исцеления внутреннего ребенка считают одной из центральных не только психологи, но и специалисты по различным духовным практикам. Решение проблем, связанных с этим элементом структуры психики человека, способствует не только личностному росту, но и улучшению качества жизни в целом. Медитация для встречи с внутренним ребенком является эффективным способом решения этой проблемы.

встреча с внутренним ребенком

Кого называют внутренним ребенком

Внутренний ребенок - это понятие, используемое в популярной психологии и духовном исцелении для обозначения детского аспекта психики человека. Его часто рассматривают как независимую сущность, так что ее можно рассматривать субъективно.

Изучение концепции внутреннего ребенка может быть полезно для решения оставшихся эффектов детского опыта во взрослой жизни. Травматические события, привычки и неверные идеи из детства зачастую остаются с человеком. Причины нынешнего поведения извлекаются из эмоциональной памяти и даже из опыта, накопленного на уровне бессознательного.

счастливый внутренний ребенок

Работа с внутренним ребенком

Медитация, воспитание и исцеление любых проблем может иметь глобальные последствия для жизни. Эту работу считают одним из основных этапов в 12-ступенчатых программах, направленных на восстановление от зависимости, злоупотребления, травм или посттравматического стрессового расстройства. Для контактирования с внутренним ребенком медитации могут иметь самые различные вариации.

Внутренний ребенок также называется Божественным ребенком, Чудо-ребенком, а некоторые психотерапевты называют его Истинным Я.

вместе с внутренним ребенком

Управляемая медитация

Медитация для встречи с внутренним ребенком основана на визуализации. Надо представить себя отправившимся в волшебный тропический лес. Сначала приблизьтесь к старому коттеджу. Вы идете на веранду и сначала встречаетесь с высшим "я". Ваше высшее "я" дает уверенность, руководство, поддержку и мудрость. Знание того, что вы в безопасности и защищенности, дает уверенность передавать эти чувства другим.

Затем вы встретите своего внутреннего ребенка. Старайтесь быть к нему как можно ближе. Когда вы отдаете любовь ребенку, вы дарите любовь себе. Воспитывая его, вы воспитываете свою истинную сущность.

В медитативном состоянии вы проводите несколько минут, просто сидите со своим внутренним ребенком. Некоторые дети могут плакать и просто хотят, чтобы их обняли. Другие могут попросить разъяснить события, которые когда-то их пугали или были непонятными. Другим просто нужно играть. Эта часть медитации уникальна для каждого человека и будет именно тем, что вам нужно.

Эта управляемая медитация позволяет создать особую связь между вашим высшим "я", своим "я" и внутренним ребенком. Это имеет очень большое значение для внутреннего баланса, естественной радости в повседневной деятельности, отношениях и духовном росте.

медитация на закате

Первые шаги на основе визуализации

Перед началом этой медитации для внутреннего ребенка необходимо удостовериться, что были созданы наиболее подходящие условия, позволяющие обеспечить ему ощущение защищенности и уюта. Для этого хорошо подойдет уединенное место, в котором вы сами чувствуете комфорт. Возможно, вы захотите взять одеяло, игрушку или что-то еще, благодаря чему ваш ребенок будет чувствовать, что его рады видеть. Для сеанса можно использовать любое подходящее место на открытом воздухе или в помещении.

В первый раз при выполнении этой медитации внутреннего ребенка необходимо помнить о некоторых важных аспектах. В некоторых случаях, несмотря на то, что для большинства людей их внутренний ребенок является абсолютно незнакомым и они с ним никогда не сталкивались, первая попытка медитации будет очень простой. Ребенок ждет и хочет общения с вами. Но, как правило, в такой ситуации ребенку сложно доверять взрослому, поэтому необходимо проявить терпение. Ребенок может вести себя сдержанно до тех пор, пока не поймет, что вы на самом деле нуждаетесь в контакте с ним и что вы в состоянии проявить ответственность.

При выполнении этой медитации доверьтесь тому, что происходит. Если ребенок немного сдержан или нерешителен, просто дайте ему время. Выполнение медитации должно быть регулярным. Это позволит сделать контакт между вами более прочным и радостным.

медитация внутренний ребенок

В течение всего времени, пока вы будете выполнять эту медитацию, могут обнаружиться самые разные стороны ребенка. Здесь важно доверять тому, что вы видите и чувствуете.

  1. Устройтесь сидя или лежа. При выполнении медитации сидя необходимо принять такое положение, чтобы у спины была постоянная опора, позволяющая уверенно сохранять прямое положение тела. Можно лежать на спине в удобной позе. Глаза должны быть закрыты. Необходимо чередовать глубокие вдохи и выдохи. На каждом выдохе тело должно все больше расслабляться. После нескольких таких циклов надо еще раз вдохнуть, в момент выдоха представить, что тело полностью расслаблено.
  2. Во время следующего цикла глубоких вдохов и выдохов представляйте себе, как расслабляется ум. Сделайте последний глубокий вдох, и когда выдохнете, расслабьте свой разум. Одновременно с этим надо развеять все мысли и погрузить ум в тишину. На последнем цикле во время выдоха надо переместить сознание в потаенное, тихое место внутри вас.
  3. Затем надо представить путь к своему внутреннему святилищу и пройти по нему, сосредотачиваясь на ощущениях расслабленности, умиротворенности, комфорта. Дойдя до этого места почувствуйте его красоту и уют.
  4. Потратьте несколько минут на воспоминания каких-либо подробностей об этом месте. Насладитесь тем, что там находится. Мысленно пройдитесь по этому месту, обращая внимание на растения и животных, почувствуйте, как греет солнце или дует ветер. Вы почувствуете, что на некотором расстоянии от вас находится маленький ребенок. Начните идти в его сторону, посмотрите или почувствуйте, является ли этот ребенок мальчиком или девочкой, сколько ему лет и чем он занят.
  5. Идите к ребенку не спеша. Когда вы приблизитесь, присмотритесь к его внешнему виду. Попытайтесь почувствовать, какие эмоции ощущает ребенок. Подходите к нему и попробуйте установить с ним контакт. Для этого подойдет любой подходящий для этого момента, по вашему мнению, способ.
  6. Попытайтесь выяснить у него, хочет ли он что-то рассказать вам. Это может быть сделано при помощи слов или каким-то другим способом.
  7. Затем можно спросить его о том, в чем вы больше всего нуждаетесь. Как в настоящий момент, так в жизни в целом.
  8. Побудьте некоторое время с ним. Разрешите ему делать то, что хочется: играть или просто сидеть рядом.
  9. Ребенок даст вам особый подарок, который предназначен именно вам. Смело примите его. Продолжайте быть с ним. Попытайтесь донести до него, что вы хотите связываться с ним как можно чаще.
  10. Завершите медитацию на этом моменте, даже если вам обоим было очень хорошо вместе. Вы оба обладает правом выбора. У ребенка может возникнуть желание остаться там, в этом безопасном для него месте, и вы сможете и дальше с ним встречаться. Он также может уйти с вами. Он сам должен выбрать способ, наиболее подходящий для него в этот момент. И он всегда впоследствии может выбрать новый.

Этапы исцеления

Существует простая и мощная медитация, которая поможет исцелить вашего внутреннего ребенка, так как общее благополучие, уверенность и самооценка человека зависят от его состояния.

Процесс исцеления внутреннего ребенка включает в себя шесть шагов:

  1. Доверие. Для того чтобы внутренний ребенок вышел из укрытия, он должен верить вам. Ему нужен союзник, который будет его поддерживать.
  2. Проверка. Необходимо признать тот факт, что случаи, когда вас позорили, игнорировали или использовали родители, действительно ранили вашу душу. Родители не были плохими, они были просто несчастными детьми.
  3. Шок и гнев. Если это все шокирует вас – это хорошо. Сердиться – это нормально, даже если то, что было сделано с вами, было непреднамеренным. Вы должны сердиться, если хотите исцелить своего раннего внутреннего ребенка.
  4. Печаль. После гнева наступает боль и печаль. Если вы были жертвой, то должны скорбеть о предательстве. Может огорчать отсутствие того несбывшегося, что могло бы быть – мечты и устремления, а также нереализованные потребности в развитии.
  5. Раскаяние. Когда люди скорбят о чем-то, они могут чувствовать раскаяние. Например, из-за того, что не удавалось провести больше времени с умершим. Но, скорбя о детстве, вы должны помочь своему внутреннему ребенку увидеть - ничто не могло произойти иначе.
  6. Одиночество. Чувство одиночества или позора вызывает печаль. Когда родители стыдят своих детей, те чувствуют, что они плохие, и этот позор ведет к одиночеству. Поскольку внутренний ребенок чувствует себя дефектным, он должен скрыть свое истинное «я» своим адаптированным, ложным «я». Затем он начинает идентифицировать себя со своим ложным «я». Его истинное «я» остается одиноким и изолированным.

Трудно оставаться на этом уровне стыда и одиночества; но когда люди осознают эти чувства, то находят выход из этой ситуации, начиная воспринимать свое истинное «я».

путешествие с внутренним ребенком

Метод Луизы Хей

Благодаря методам визуализации создается безопасная атмосфера, чтобы можно было простить других и любить ребенка внутри себя. Основу медитации Луизы Хей на исцеление внутреннего ребенка составляет прощение. Именно искреннее прощение позволяет обрести любовь. Оно означает внутреннюю свободу. Медитация исцеления внутреннего ребенка Луизы Хей помогает понять не только ребенка внутри вас, но и ваших родителей. Внутренний ребенок зависит от вашей любви и одобрения, которых вы сами, возможно, не получили, когда были ребенком.

Луиза Хей

Полезно использовать аффирмации для медитации для внутреннего ребенка от Луизы Хей:

Я признаю своего внутреннего ребенка.

Я дарю своему внутреннему ребенку надежду, любовь и заботу.

Я исцеляю и с радостью благословляю своего внутреннего ребенка.

Я позволяю своему внутреннему ребенку играть, быть собой, быть беззаботным и счастливым.

Мой внутренний ребенок помогает мне ценить красоту жизни. И это действительно так.

Метод Ангелины Могилевской

Автор этой медитации является ученицей Луизы Хей. С ее помощью можно установить контакт со своим внутренним ребенком.

Видео медитации исцеления внутреннего ребенка Могилевской:

Еще один метод

Медитация Синельникова «Внутренний ребенок» позволяет установить контакт с ним, достичь внутреннего единства и целостности.

Чтобы стать полноценным человеком, нужно слиться со своим внутренним ребенком и предоставить ему свободу самовыражения

Доктор философии Лючия Капачионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.