Металлическая стяжка пола: как сделать самостоятельно?

Прочитав статью, мы узнаем о том, как сделать металлическую стяжку пола самостоятельно. Данный процесс не удастся оставить в стороне при ремонте или строительстве помещения. Этот процесс очень пыльный, грязный и доставляет массу проблем. После стяжки необходимо дать время «созреть», а после обильно смачивать поверхность в течение нескольких дней.

Строительные работы

Чтобы процесс прошел быстро и организованно, а результат в конце радовал глаз, рекомендуется соблюдать несколько простых правил и советов.

Подготовка к работе

Перед тем как начинать металлическую стяжку, необходимо распределить этапы работы:

  • первым делом – подготавливаем основание;
  • затем выставляем маяки;
  • мешаем раствор;
  • стягиваем пол.

Каждый шаг необходимо выполнять четко. Если нарушить или плохо выставить или замесить раствор, ничего не получится и придется начинать работу заново. Рассмотрим три вида основания:

  • грунт;
  • бетонная поверхность;
  • старая стяжка пола.

В основании категорически следует исключить дерево, так как большинство опытных строителей считают, что этим материалом следует обустраивать полы без стяжки, при этом использовать совсем другие "уровнители": листы ОСП или фанеру. Металлическая стяжка отлично подойдет для подобных работ. Еще одна причина – это то, что древесные бруски будут в объеме увеличиваться. И в итоге "порвут" стяжку.

Металлическая сетка при армировании стяжки

Применяются при данном способе стальные сетки проволоки или арматуры. Арматуру укладывают в нагруженных местах (например, в гараже). Стоит отметить, что сетки изготавливаются из проволоки ВР-1. Их диаметр начинается от двух с половиной и заканчивается шестью миллиметрами. Металлические стяжки устанавливают на горку из цементного раствора.

Металлическая стяжка

Использовать гипсовый раствор крайне нежелательно. Самый простой, но проверенный способ – это применять специальный фиксатор для арматуры. Изготовлены они из пластика, существует множество различных размеров на любой вкус. В строительных магазинах их можно найти под любой вид армирующей сетки. Устанавливать можно на:

  • опоры из кусков разбитого кирпича;
  • мелкие и средние осколки бетона и другие подручные материалы.

Также можно выставить сетку на одинаковое расстояние от основание. Но данный способ очень сложный. После распределения могут вылететь некоторые опоры, поэтому за этим необходимо внимательно следить. Металлическая стяжка послужит хорошим основанием. Долговечность и практичность уже доказана веками.

Итоги

Сделав один раз правильно стяжку пола, можно забыть о ее ремонте навсегда. Потому как основание прочное и выдержит любые нагрузки при верно выполненной работе. Существуют многочисленные способы для стяжки, но металлическая прослужит дольше, чем любой другой вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.