Обшивка стен профлистом: проект, планировка, расчет денежных средств, выбор качественного материала, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

Хороший дом должен быть не только теплым и крепким, но и красивым. Эти характеристики жилья во многом зависят от внешней отделки и правильности ее установки. Наибольшее распространение сегодня получили три варианта отделки внешних стен:

  • искусственный камень;
  • виниловый сайдинг;
  • металлический профлист.

В этой статье будет рассмотрен последний вид отделки - обшивка профлистом. Если вы решили использовать этот материал, то должны ознакомиться с технологией проведения работ. Важно не только рассчитать объем материала, который нужен будет для облицовки, но и определить, какие доборные элементы понадобятся. Это и угловые элементы, и планки, и многое другое.

Выбор качественного материала

обшивка стен профлистом фото

Наиболее популярной маркой профилированного листа для облицовки домов является материал с маркировкой С8. Использовать его можно и для возведения легких ограждений. В продаже представлено огромное количество вариантов окраски. Перед монтажом материала необходимо будет монтировать стойки, расстояние между которыми составляет 60 см. Если вы хотите осуществить обшивку стен профлистом, следует обратить внимание еще и на вариант С10, который имеет узкие волны. Несущая способность этого материала выше, чем у предыдущего. Он популярен в качестве декоративного решения. Аналоги этого материала обозначаются как Т10 или RAN-10. Шаг между соседними стойками должен составить предел от 60 до 80 см в этом случае.

Альтернативные решения для отделки

С18 имеет узкую гофру, которая значительно больше по высоте. Используется для отделки стен и в качестве кровельного материала. При монтаже обрешетки необходимы небольшие ребра жесткости, которые не позволят профлисту издавать посторонние звуки. Если вам нужен лист с широкими гофрами, отличающийся жесткостью и прочностью, следует выбирать материал С21. Он является универсальным и хорошо подходит не только для стен, но и кровли, а также изготовления навесов, перегородок и ограждений. Два таких листа стыкуются между собой с высокой герметичностью.

Что еще предлагают производители?

Прежде чем осуществить обшивку стен профлистом, следует подобрать материал. Это может быть еще и вариант под маркировкой С44. Он отличается крепостью и высокими гофрами. Используется не только для отделки домов, но и для устройства кровли. Если нужен материал с высокой прочностью, стоит выбрать универсальное решение - Н57. Металл в основе довольно толстый и имеет дополнительные ребра жесткости. Еще одним примером универсального профлиста является НС44. Здесь количество ребер жесткости велико, что повышает прочность материала.

Доборные элементы

смета на обшивку стен профлистом

Для проведения работ вам понадобятся еще и доборные элементы. Это наружный угол, который необходим для обновления соответствующих областей фасада. Эти элементы придают обшивке вид завершенности и защищают стыки от попадания мелкого мусора, пыли и осадков. Вам понадобится еще и наружный, а также внутренний угол. Эти элементы могут быть сложными. Для работы со стыками обшивки пригодится стыковочная сложная планка. Ее фиксируют к обрешетке до момента установки профнастила.

Составление проекта, планировка и расчет денежных средств

профиль для обшивки стен профлистом

Для того чтобы избежать лишних трат, следует заранее просчитать количество материала. Но для начала вы должны выполнить замеры стен и определить их общую площадь. Из этого значения нужно отнять площадь проемов, а также тех участков, которые не подлежат обшивке. К этой цифре следует прибавить площадь фронтонов, если на их поверхности тоже будет профлист. Полученное значение делится на площадь одного листа.

При расчетах необходимо учитывать полезную ширину полотна, так как профнастил укладывается с нахлестом. Обычно длина составляет 2 м, но у разных производителей это значение может изменяться от 0,5 до 14 м. Если вы запланировали обшивку стен профлистом, следует рассмотреть пример. По его условиям дом имеет прямоугольную форму, а высота стен составляет 3 м. Длина стен равна 4 и 6 м. На стенах имеется четыре окна, размеры которых составляют 1,5 x 1,1 м. На одной из стен есть дверной проем 2 x 1,4 м. Высоту нужно умножить на длину и сложить площадь стен между собой. Так вы узнаете площадь обшивки, что в данном случае составляет 60 м2.

По этой же формуле определяется площадь проемов, которая составит 9,4 м2. Из первого значения следует отнять второе, получается 50,6 м2. Рабочая площадь стен в этом случае равна этому значению. Площадь фронтонов можно будет рассчитать иначе, но особенность проведения этого этапа будет зависеть от формы. Если фронтон имеет форму трапеции, суммируются основания, которые нужно будет разделить на 2, а после умножить на высоту.

Если фронтон - равнобедренный треугольник, половину его высоты следует умножить на основание. Например, высота фронтона равна 2 м, а основание – 4 м. Расчеты будут выглядеть следующим образом: 0,5 х 2 х 4 = 4 м2. Так как фронтона 2, к общей площади обшивки необходимо добавить 8 м2, в результате получается 58, 6 м2.

Если вы приобретете лист марки С8, то стандартные его размеры будут равны 2 000 х 1 150 мм, а значит, его площадь составляет 2,3 м2. Площадь обшивки необходимо разделить на площадь листа: 58,6 : 2,3 = 25,48. Значение необходимо округлить в большую сторону, получается 26 листов, но материал следует брать с запасом. Теперь можно рассчитать стоимость материала. Лист можно приобрести за 515 руб. За 28 листов вы заплатите 14 420 руб.

Пошаговая инструкция работы

обшивка кирпичной стены профлистом без утепления

Обшивка стен профлистом предусматривает выполнение трех этапов. На первом необходимо будет подготовить поверхность, 2-ой этап - установка каркаса, 3-й - монтаж доборных элементов и листов. Если стены планируется утеплить, то необходимо уложить утеплитель после установки каркаса.

Крепление профлиста может осуществляться горизонтально или вертикально. На защитные функции это не повлияет. Между несущей стеной и обшивкой следует оставить воздушный зазор, который будет способствовать выходу испарений. При обшивке деревянного фасада каркас устанавливается из деревянных брусьев, а вот для бетонных и кирпичных стен подходит металлический профиль.

Подготовка

Обшивка стен профлистом с утеплением предусматривает проведение подготовительного этапа. Под металлической обшивкой дефекты не будут видны, поэтому сейчас сильно выравнивать стены не требуется, тогда как устранить сквозные зазоры, трещины и грибок нужно обязательно, иначе разрушающее воздействие будет продолжаться.

С фасада необходимо удалить водосточные желоба, отливы, наличники, приборы освещения и предметы, которые будут мешать отделке. Стены нужно очистить от пыли и грязи, проверить их целостность и заделать трещины с помощью цементного раствора.

Совет специалиста

Если кладка сильно выкрошилась, необходимо выбить остатки кирпичей и выложить новые на свежий раствор. Если участки были поражены грибком, их необходимо зачистить скребком и обработать средством с хлором. Если речь идет о деревянных стенах, их обрабатывают антисептической грунтовкой, после этого поверхность оставляется до момента просыхания.

Установка каркаса и обшивки

нормы расхода материалов на обшивку стен профлистом

Рассмотрев фото обшивки стен профлистом, вы сможете понять, подойдет ли вам этот материал. Каркас под обшивку должен быть ровным, направляющие должны располагаться в одной вертикальной плоскости. Даже небольшие отклонения могут стать причиной деформации обшивки и снижения прочности всей конструкции. Направляющие крепятся на кронштейны, так систему легче выравнивать по вертикали.

На стенах делается разметка под регулируемые кронштейны. Начинать работу необходимо от угла. Вертикаль определяется при помощи уровня или отвеса. На обозначенных линиях необходимо выставить через каждые 50 см точки мелом. Далее в сторону следует отступить 40 см и повторить действие. Как только вы завершите разметку, под все крепежи можно будет просверлить отверстия и вставить дюбели. Между стеной и кронштейном следует вставить паронитовые прокладки.

обшивка стен профлистом с утеплением

При обшивке кирпичной стены профлистом отверстия под дюбели не должны попадать на кладочные швы. Для сверления в этом случае нельзя использовать перфоратор, если несущие стены выложены из пустотелого кирпича. На следующем этапе необходимо взять направляющий профиль, который прикладывается к кронштейнам и наживляется саморезами.

При помощи уровня вы сможете проверить расположение профилей для обшивки стен профлистом. Конструкция кронштейна позволит осуществить выравнивание обрешетки до 30 мм. Все остальные профили каркаса устанавливаются и прикручиваются поочередно. Вокруг проемов необходимо укрепить перемычки, чтобы обрешетка стала сплошной.

Особенности проведения работ

Обшивка стен профлистом с утеплением на следующем этапе предусматривает укладку плитной изоляции. Чаще всего для этого используется минеральная вата, которая хорошо справляется с удержанием тепла, обладает паропропускной способностью и легко устанавливается. Плиты фиксируются снизу-вверх, вертикальные швы в каждом следующем ряду при этом необходимо смещать. Слой утеплителя должен быть сплошным, поэтому нужно следить за тем, чтобы между плитами не оставалось зазоров.

обшивка стен профлистом расценка в смете

Для крепления утеплителя следует использовать тарельчатые дюбели. Отверстия в стене просверливаются через материал. На одну плиту должно приходиться около 5 дюбелей. Поверх теплоизоляции устанавливается гидро- и ветрозащита. Полотна ветрозащитной мембраны фиксируются перпендикулярно направляющей. Верхний край полотна фиксируется саморезами к верхней направляющей. Соседние полотна должны устанавливаться с нахлестом в 10 см. По нижнему краю каркаса прикручивается цокольный отлив при помощи саморезов.

Что еще важно учесть?

Если каркас вертикальный, нужно отбить горизонталь по уровню, в противном случае отлив будет неровным. Обшивка кирпичной стены профлистом без утепления ведется по тому же принципу. Специалисты рекомендуют начинать монтаж облицовки с тыльной стороны дома, направляясь к лицевой части фасада. При горизонтальном монтаже листов начальной линией крепления будет угол постройки или дверной проем.

С материала необходимо снять защитную пленку. Первый лист приставляется к обрешетке от угла и наживляется саморезом в нижней части. Его выставляют по уровню и придерживают в одном положении. Саморезы устанавливаются в прогибы волны. Расстояние между крепежами составляет 30 см.

Обшивка стен фасада профлистом предусматривает соблюдение нахлеста в 15 см. Выравнивание осуществляется по нижнему срезу. По линии стыка крепежи должны быть удалены друг от друга на 50 см. При обшивке отклонения по вертикали не могут быть больше 6 мм.

Смета на обшивку стен

Смета на обшивку стен профлистом может изменяться в каждом конкретном случае. Но в среднем за монтаж подсистемы вам придется заплатить около 100 руб. за квадратный метр. Столько же стоит утепление в один слой теплоизоляцией, толщина которой равна 50 мм.

Установка гидроизоляции обойдется в 30 руб. за квадратный метр, а монтаж оконных откосов стоит 300 руб. за метр. Ознакомившись с расценками в смете на обшивку стен профлистом, вы сможете узнать, что установка облицовочного материала обходится в 250 руб. за квадратный метр. Эти расценки верны при объеме работ от 100 м2.

Заключение

Прежде чем приступать к работам, вы должны узнать, каковы нормы расхода материалов на обшивку стен профлистом. Эта информация была описана выше. Помимо прочего, вам понадобятся еще и доборные элементы по типу откосной планки. Ее количество будет зависеть от числа дверных и оконных проемов. Это изделие защищает от попадания мусора и осадков, фиксируется к обрешетке до установки обшивки. Стыковочная планка, например, выполняет ту же роль, что и сложная стыковочная планка, но фиксируется после монтажа обшивки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.