Как поменять сливной шланг в стиральной машине своими руками?

Современная квартира немыслима без использования стиральной автоматической машины. Эти домашние помощницы существенно экономят время хозяйкам, что позволяет более рационально заниматься другими хозяйственными делами.

Принцип действия такого оборудования прост: засыпал стиральный порошок, загрузил грязное белье, выбрал нужный режим стирки, включил машину. Всю остальную работу агрегат выполнит самостоятельно.

Для обеспечения беспрерывной работы устройства необходимо, чтобы периодически происходил слив грязной воды из агрегата. Именно такую функцию и выполняет шланг. Как и любая деталь, время от времени он требует замены. А если нет возможности вызвать мастера, полезно знать, как поменять сливной шланг в стиральной машине своими руками.

Назначение и виды шлангов

Основной функцией шланга является выведение грязной воды из машины в канализацию. Во время стирки, в зависимости от выбранного режима, слив воды происходит несколько раз.

Обычно рукава для удаления воды поставляются в комплекте нового оборудования. Но если длины шланга для подключения недостаточно, придется заглянуть в специализированный магазин по продаже бытовой техники и аксессуаров.

В стиральной машине поменять сливной шланг не составит труда, главное, выбрать нужный.

Удлинение сливного шланга

Сливные рукава бывают трех видов:

  1. Шланг фиксированной длины. Стандартные размеры обычного шланга: 1 - 5 метров. Если нужно удлинить рукав, два шланга соединяются между собой при помощи хомутов.
  2. Телескопический шланг считается универсальным устройством. Рукав длиной 60 см может растягиваться до двух метров. Основным недостатком гофрированных шлангов является их подверженность к засорам.
  3. Очень удобны шланги в бухте. Такое конструктивное решение позволяет отрезать шланг необходимой длины по специальным засечкам.

Причины для замены шланга

Перед тем, как в стиральной машине поменять сливной шланг, нужно внимательно произвести визуальный осмотр целостности рукава и определиться с необходимостью проведения работ.

Существует несколько причин для замены шланга:

  • часто после покупки выясняется, что длина шланга недостаточна для правильного подключения;
  • если со временем эксплуатации появился неприятный запах и удалить его не удается, то рукав засорился (накипь или грязь);
  • наличие надлома рукава свидетельствует о необходимости его замены, так как заклейка поврежденного участка ненадолго помогает продлить жизнь шланга.

В отличие от заливного устройства, перед тем, как сливной шланг поменять в стиральной машине, придется производить разборку агрегата.

Место расположения шланга

Перед разборкой корпуса необходимо определить, с какой стороны расположена помпа. Поменять сливной шланг в стиральной машине "Самсунг" можно, проникнув в корпус через дно агрегата. Многие производители других моделей используют такой же принцип расположения данной детали.

В некоторых устройствах сливной шланг располагается сзади корпуса агрегата. У агрегатов с вертикальной загрузкой рукав может находиться сбоку агрегата. Поэтому определение места, где сливной шланг подсоединяется к помпе, является главным условием качественного ремонта.

Общие правила работ

Каждая машина имеет индивидуальные особенности, но принцип замены рукава для слива жидкости остается неизменным. Поменять сливной шланг в стиральной машине "Индезит" или "Аристон" можно так:

  1. Так как стиральная машина – сложный электрический прибор, то первоочередной задачей является отключение ее от питающей сети. Это требование необходимо соблюдать для обеспечения безопасности работ. В случае незавершенной стирки к замене приступать нельзя, нужно дождаться завершения.
  2. Следующим шагом будет отключение агрегата от системы водоснабжения. При этом нужно постараться не повредить уплотнительную прокладку, которая понадобится для обратной установки рукава.
  3. Далее производится разборка корпуса в месте расположения рукава, чтобы проникнуть внутрь стиральной машины, где размещается сливная помпа.
  4. Отсоединяется сливной патрубок от насоса. Чаще всего крепление осуществляется с помощью хомутов, поэтому нужно ослабить зажим.
    Крепление сливного шланга
  5. Далее нужно отсоединить рукав от канализации и удалить остатки жидкости.
  6. После этого производится установка нового шланга.

Особенности замены шланга в машинах "Индезит", "Аристон", "Самсунг"

Чтобы поменять сливной шланг в стиральной машине LG, нужно проникнув внутрь агрегата через днище.

Основные этапы работы по замене рукава в агрегатах этой группы:

  1. Снимаем крышку, прикрывающую фильтр сливного насоса.
  2. Производим удаление остатков воды, открутив сливную пробку фильтра.
  3. Аккуратно отодвигаем агрегат от стены и наклоняем его назад до надежной опоры.
  4. После выполнения этих операций получаем доступ к шлангу. Ослабив плоскогубцами хомуты, снимаем поврежденный элемент.
    Демонтаж поврежденного сливного шланга
  5. Устанавливаем новый шланг, выполнив перечень указанных действий в обратном порядке, и закрепляем его хомутами.
  6. Производим подключение второго конца к канализационной системе.
    Подключение сливного шланга к канализации через сифон
  7. Проверяем надежность мест стыковки.

Как поменять сливной шланг в стиральной машине "Аристон"? Это несложно, все действия аналогичны предыдущим. Главное - строго соблюдать технологический процесс выполнения работы.

Замена сливного патрубка в машинах с вертикальной загрузкой

Принцип проведения работ с вертикально загружаемыми машинами такой же, как и с горизонтально загружаемыми.

  1. Перед тем как поменять сливной шланг в стиральной машине, нужно снять боковину агрегата. Нужно отвинтить болты по периметру боковой стенки и отодвинуть ее назад. Нажав вниз, отсоединяем ее от агрегата.
  2. Получив доступ к месту соединения шланга, убираем хомут.
  3. Снимаем поврежденный рукав и устанавливаем новый.
    Установка шланга на сливной насос
  4. После замены рукава производим сборку корпуса. Затем подключаем другой конец шланга к канализации.

Как показывает практика, сложностей с заменой сливного патрубка обычно не возникает. Главное - сделать все аккуратно, ведь при небольшой неточности могут пострадать соседи снизу, если произойдет протечка воды, а также половое покрытие в собственной квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.