Архитектура Нижнего Новгорода: исторические и современные постройки

Нижний Новогород - город, расположенный в центральной России и являющийся одним из самых старых городов в российской истории. В связи с этим архитектура Нижнего Новгорода богата, интересна и разнообразна. Здесь есть ценнейшие исторические постройки, как, например, Нижегородский кремль, и есть современные - такие как великолепный стадион международного уровня. Подробнее об архитектуре и истории зданий Нижнего Новгорода - в этой статье.

Краткая информация о городе

Нижний Новгород был основан в 1221 году, и за почти 800-летнюю историю успел накопить на своей территории огромное количество памятников архитектуры. Нижний Новгород будет интересен для посещения как тем, кто заинтересован в истории России и перерождении средневековых городов в современные, так и тем, кто любит старинную архитектуру с живописной и стилистической точки зрения - и тем и другим здесь будет на что посмотреть. Город является важным объектом Российской Федерации с точки зрения экономики, культуры, научно-образовательной области, истории и промышленности. Именно по этой причине он не превратился в город-музей, а продолжает свое развитие, плоды которого являются современными достопримечательностями.

Панорама Нижнего Новгорода

Нижегородский кремль

Без сомнения, главной архитектурной достопримечательностью является весь исторический центр Нижнего Новгорода, а в частности - знаменитый нижегородский кремль. Это великолепный ансамбль крепости, построенной в 16 веке, и нескольких живописных зданий разных возрастов и эпох - оказавшись здесь, можно почувствовать себя путешественником во времени. Департамент градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода выделяет в составе кремля шесть основных элементов. В первую очередь - это сама крепость,построенная в период с 1508 по 1515 год и включающая 13 башен: Георгиевскую, Борисоглебскую, Зачатьевскую, Белую, Ивановскую, Часовую, Северную, Тайницкую, Коромыслову, Никольскую, Кладовую, Дмитриевскую и Пороховую.

Фрагмент крепости Нижегородского кремля

Сюда же входят Михайло-Архангельский собор, построенный в 1631 году и являющий собой прекрасный образец русского шатрового зодчества, Художественный музей - один из первых в России общедоступных музеев, основанный в 1896 году, прекрасно сохранившееся здание федерального казначейства и более современное (относительно всего остального) здание законодательного собрания области. Шестым элементом является обелиск, посвященный памяти Минина и Пожарского и построенный в 1828 году.

Памятники архитектуры Нижегородского кремля

Площадь Минина и Пожарского

Еще одним местом, включающим большое количество памятников архитектуры Нижнего Новгорода, является площадь Минина и Пожарского - главная площадь города как с исторической, так и с культурной стороны. На этой площади можно выделить восемь значимых объектов - великолепные здания медицинской академии, педагогического университета, факультета государственного университета имени Лобачевского, гимназии номер 1 (одновременно - музей имени Пушкина) и дворца труда, монументальной Чкаловской лестницы, а также памятников Кузьме Минину и Валерию Чкалову.

Площадь Минина и Пожарского

Большая Покровская улица

Как и исторические объекты, описанные выше, эта улица являет собой самостоятельный памятник, включающий множество зданий, интересных с архитектурной и исторической точек зрения. Это главная улица города, связывающая четыре основные площади и девять памятников архитектуры XIX-XX веков, среди которых великолепный Дворец труда, выполненный в стиле французского барокко, роскошное здание Государственного банка, построенное в неорусском стиле, торгово-выставочный центр на месте бывших Верхне-Посадских торговых рядов, театр драмы имени Горького, учебный театр имени Евстигнеева, здание трех факультетов научного университета, кинотеатр "Орленок" в исторической усадьбе Рукавишниковых, кукольный театр и здание Дома связи. Широкая дорога этой улицы покрыта старинной брусчаткой, что само по себе имеет историческую ценность памятника - ведь именно по этим камням и вдоль этих живописных зданий всего только 100-200 лет назад ездили кареты и упряжки, гуляли нарядные русские дамы и кавалеры, продавали свои товары коробейники.

Памятники архитектуры на Большой Покровской

Рождественская улица

Ну а эту улицу можно считать рекордсменом по количеству достопримечательностей, даже по сравнению с предыдущими объектами - Департаментом градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода на Рождественской улице памятниками архитектуры объявлено 35 зданий, и это только официально! Сами жители насчитывают гораздо больше.

Рождественская улица

Гуляя по этой улице, непременно стоит обратить внимание на здание Ночлежного дома Бугровых, построенное в 1885 году; на чайную "Столбы" - великолепный образец русского классицизма, созданного в 1840 году; на Общественный дом и Доходный дом купца Бугрова; жилой дом и усадьбу Строгановых; усадьбу князей Голицыных; а также на гостиницу Смирнова, Блиновский пассаж и монументальный, неоготический банк Рукавишниковых.

Банк Рукавишниковых

Стадион "Нижний Новгород"

В целом Нижний Новгород интересен архитектурой исторической, но есть в нем и примеры великолепного современного строительства. Одним из них является городской футбольный стадион, построенный в 2018 году к чемпионату мира по футболу, совсем недавно закончившемуся в России. После использования на чемпионате стадион в Нижнем Новгороде стал домашней ареной для одноименного городского футбольного клуба, но в дальнейшем планируется его использование и для других видов спорта.

Стадион Нижний Новгород

Расположен стадион на Стрелке слияния рек Волги и Оки, в связи с чем его решено было сделать в форме волнообразного кольца, с использованием синих и голубых оттенков. Как ни странно, несмотря на свой ультрасовременный облик, стадион прекрасно вписался в архитектуру города, гармонируя с историческими постройками, расположенными неподалеку - в частности, с собором Александра Невского, построенным в середине XIX века. На фото ниже можно увидеть пример альянса архитектур Нижнего Новгорода - исторический собор на фоне современного стадиона.

Исторический и современный Нижний Новгорода

Нижегородский метромост

Еще одним примером современной архитектуры Нижнего Новгорода является великолепный мост, совмещающий пешеходный путь с автомобильной дорогой и метропроездом и построенный через реку Оку. Для пешеходов и водителей мост был открыт в 2009 году, а функционирование поездов нижегородского метро началось в 2012-м. Проект этого моста был разработан еще в 1987 году и изначально не подразумевал никакого движения, кроме метро. Строительство началось в 1992-м, но из-за регулярных проблем финансирования мост был закончен лишь к 2009 году - с 1995 по 2000 и с 2003 по 2006 работы приостанавливались.

Нижегородский метромост

Подсветка, выполненная на всей протяженности моста, по вечерам делает его одной из самых красивых современных достопримечательностей города - изумительный вид открывается как с самого моста, так и с каждого берега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.