Кто такие лунатики? Сомнамбулизм (лунатизм): причины и лечение

Человеческий организм способен иногда преподносить своим хозяевам настоящие сюрпризы. Вот, к примеру, человек чувствует себя абсолютно здоровым, ничем не отличается от окружающих, но это днем, а ночью он вдруг встает, начинает ходить как сомнамбула, производить какие-то действия, и все это - не просыпаясь.

И тогда выясняется, что он страдает загадочным недомоганием – лунатизмом. В статье будет рассказано о том, кто такие лунатики, каковы причины, вызывающие лунатизм, существуют ли методы его лечения.

Лунатизм – что это такое?

Сомнамбулизм – таково медицинское название болезненного психологического расстройства сна, которое в народе принято называть лунатизмом. Этим термином обозначается неосознанное и целенаправленное передвижение человека во время сна. Проснувшись, он абсолютно не помнит, что делал. И бывает очень удивлен, услышав от окружающих о своих ночных "прогулках".

расстройство сна лечение

Раньше бытовало распространенное мнение, что снохождение тесно связано с полнолунием. Но современная медицина опровергает это мнение. По статистическим данным, примерно у одного взрослого человека из тысячи проявляются в разной степени симптомы сомнамбулизма. А у детей и подростков такое расстройство встречается еще чаще.

Причины лунатизма у взрослых

Врачи давно изучают эту проблему, но до сих пор не пришли к однозначным выводам, что именно заставляет некоторых людей ходить в бессознательном состоянии. Выдвигаются следующие гипотезы:

  1. Нарушенная фаза медленного сна. Правда, не понятно, что приводит к этим нарушениям.
  2. Незрелость нервной системы. Этим отчасти объясняет лунатизм у детей.
  3. Депривация сна (отсутствие у организма потребности в нем). Это предположение считается наиболее близким к истине. При таком виде расстройства фазы сна словно наслаиваются друг на друга и тем самым могут как-будто отсутствовать. На самом деле, фазы сна не могут исчезнуть, просто одна фаза существуют на фоне другой (медленная фаза на фазе быстрого сна и наоборот). В результате этого стираются грани между сном и пробуждением. Т. е. все время, пока человек ходит во сне, он продолжает просыпаться, но не может этого сделать.
  4. Эмоциональная усталость, слишком сильное нервное возбуждение, психологические расстройства. Эти факторы способны вызывать депривацию сна со всеми вытекающими последствиями.
  5. Различные психические расстройства. Известно, к примеру, что развитию параноидальной шизофрении часто предшествует сильное расстройство сна. Такой человек сутками не может заснуть, время от времени проваливаясь от усталости в некое полукоматозное состояние.
психологические расстройства

Симптомы сомнамбулизма

Кто такие лунатики? Каковы признаки, по которым можно отнести человека к данной категории? Данная парасомния (расстройство сна) проявляется следующими симптомами:

  • периодическое хождение во сне с открытыми или закрытыми глазами, совершение несложных, привычных человеку действий;
  • движения во время хождений во сне заторможенные, роботоподобные;
  • заметно суженные зрачки;
  • застывший взгляд, как бы погруженный внутрь себя.

Лунатик может не проявлять особой двигательной активности. Он иногда просто встает с постели или сидит, не передвигаясь в пространстве. В таком состоянии индивид может находиться и несколько минут, и даже целый час. Иногда в состоянии сомнамбулической активности лунатик способен даже вести несложный словесный диалог. Приступ активности заканчивается тем, что человек возвращается к себе в постель и уже нормально, спокойно спит до самого утреннего пробуждения.

нарушение сна у взрослых лечение

Проявления лунатизма обычно случаются в первой трети ночи, но иногда (очень редко) все-таки наблюдаются случаи лунатической активности и во время дневного сна. Лунатика во время его "путешествий" нельзя будить. Внезапно проснувшись, человек может сильно испугаться. Рекомендуется просто отвести его в кровать и посидеть рядом, пока он не заснет нормально. Впрочем, разбудить человека в состоянии сомнамбулической активности очень трудно. Он может не чувствовать даже сильных щипков, не слышать громких звуков.

Опасен ли лунатизм

Сам по себе сомнамбулизм не является каким-то опасным заболеванием, не влияет отрицательно на организм. Кто такие лунатики? Психически нездоровые люди? Вовсе нет! Зачастую их физическому и психическому здоровью могут позавидовать те, кто спит по ночам богатырским крепким сном. И все-таки лунатизм представляет некоторую опасность как для самого человека, страдающего подобным расстройством сна, так и для окружающих.

расстройство сна лечение

Не отдавая отчет в своих действиях, лунатик может нанести себе серьезные травмы. Известны случаи, когда такие люди выпадали из окна или падали с крыши. В ряде научных трудов описываются факты, когда лунатики даже совершали убийства, к счастью, такое случалось крайне редко.

Меры безопасности

Если в семье имеется человек, страдающий лунатизмом, нужно позаботиться о мерах безопасности для него. Для этого рекомендуется следующее:

  • закрывать на ночь плотно все окна;
  • выключать электроприборы;
  • убирать все опасные острые предметы;
  • позаботиться, чтобы лунатика не беспокоил какой-либо источник света (ночник или свет луны), это способно спровоцировать приступ сомнамбулизма.

Лунатизм у детей

Причины и лечение лунатизма – эти темы очень важны для родителей. Как уже было сказано выше, дети чаще "болеют" лунатизмом. Поэтому родители сильно беспокоятся, заметив, что их ребенок ходит во сне. Но с возрастом это обычно проходит. Чаще всего сомнамбулизм наблюдается у детей в возрастной категории от 4 до 10 лет.

лунатизм причины и лечение

Медики связывают это с большими нагрузками, которые негативно действуют на неокрепшую нервную систему. Снохождениям также бывают подвержены подростки, ведь пубертатный период изобилует сильными эмоциональными всплесками. Как правило, к 20 годам, когда и половая и нервная системы бывают полностью сформированы, эмоциональный фон приходит в норму, а "ночные приключения" остаются в прошлом.

Что делать, если ребенок ходит во сне

Для начала нужно проанализировать, что может провоцировать такое состояние. Если ребенок излишне эмоционален, а в семье неспокойная нервная обстановка, то это уже само по себе может являться спусковым крючком для расстройства сна. Лечение лекарствами здесь вряд ли поможет.

Еще одним провоцирующим фактором являются подвижные игры перед сном. Если ребенок допоздна бегает на улице, а потом сразу ложится спать, его нервная система просто не успевает включить торможение. Также способствуют расстройству сна компьютерные игры и поздний просмотр фильмов или телепрограмм.

Сделав выводы, нужно принимать меры. Необходимо наладить эмоциональный климат в семье, заменить вечерние активные игры на спокойное чтение книг и т. д. Ну и, конечно, нужно обсудить проблему с педиатром и детским психологом.

ребенок ходит во сне

Как лечить

Лечение нарушения сна у взрослых, страдающих сомнамбулизмом, может быть затяжным, оно не всегда приводит к успеху. Данная проблема плохо решается с помощью седативных препаратов и антидепрессантов. Ученые считают, что самым лучшим лечением является выравнивание общего эмоционального фона. Общая сухая рекомендация: нужно избегать стрессов. Причем приводить нервную систему в излишнее возбуждение способны не только отрицательные эмоции, но и бьющая через край радость.

У взрослых лечение нарушений сна должна состоять из целого комплекса мер:

  • исключение алкоголя;
  • отказ от шумных вечеринок с танцами до упада;
  • принятие расслабляющей ванны перед сном и т. д.

Заключительное слово

Теперь известно, кто такие лунатики. Как видите, с лунатизмом вполне можно жить и неплохо себя чувствовать. Только нужно соблюдать ряд определенных правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.