Дверные петли: размеры, виды, особенности конструкции и надежность

Любой рачительный хозяин оберегает свое имущество. Немаловажным здесь является факт обеспечения привлекательного внешнего вида вещи и продление ее функционального назначения. Если пришедшую в негодность мебель зачастую выбрасывают, то стены и потолки ремонтируют, а окна и двери меняют на новые. Будь то отдельно стоящий дом или квартира, замена входных дверей находится в приоритете, так как позволяет защитить жилище и его хозяина от визитов нежданных гостей. При выборе размера дверных петель нужно учитывать вид и габариты коробки, на которую нужно закрепить дверь.

Классификация

Дизайнеры говорят, что красивая дверь привлекает внимание независимо от способа установки. А монтажники утверждают, что надежный рабочий механизм – это важная деталь, обеспечивающая беспроблемное функционирование на долгие годы. Чтобы разобраться с тем, какие дверные петли выбрать, нужно ознакомиться с ассортиментом и производителями. А приобретать лучше товар, подходящий собственнику жилого помещения по всем параметрам, включая нахождение в приемлемой ценовой категории.

Виды петель

Выбор правильного рабочего устройства для функционирования двери зависит от:

  • Размера.
  • Вида или назначения двери.
  • Материала изготовления.
  • Массы полотна.
  • Способа крепления.
  • Конструкции.

Особым параметром, не влияющим на размер, но играющим важную роль при установке, является сторона открывания двери.

Требования, предъявляемые к петлям

Основными качествами, которыми в идеале должна обладать гарнитура, специалисты называют:

  1. Бесшумность.
  2. Плавность работы.
  3. Износостойкость.
  4. Влагоустойчивость.

Что касается входных металлических дверей, петли для них должны дополнительно сопровождаться устройством, препятствующим проникновению в квартиру, то есть высокой сопротивляемостью к возможному вскрытию.

Размеры петель

В России производство навесов для дверей регламентировано государственным стандартом ГОСТ 5088-2005. В соответствие с нормативным документом, определены следующие размеры петель:

  • Ширина: 27, 30, 35 мм.
  • Высота: 110, 130, 150 мм.
  • Толщина: 2,5, 2,8, 3,0 мм.

Особой популярностью пользуются усредненные модели, имеющие ширину 30, а высоту 130 мм. Дверные петли большего размера крепят крупногабаритные полотна, а самые маленькие предназначены для легких дверей, которые редко открывают.

Виды дверей

В зависимости от назначения двери делятся на межкомнатные и входные. Последние отличаются тяжеловесностью моделей, то есть чаще всего являются металлическими. Петли для дверей в этом случае должны быть массивными. Также они должны обеспечивать уменьшение силы трения внутри механизма. На снижение этого показателя работает конструкция петли, допускающая в составе конический стержень, стальной шарик или сепараторный шарикоподшипниковый механизм. Добиться результата поможет также определенная смазка для петель.

Чтобы не допустить снятия входной двери, специалисты рекомендуют устанавливать третью петлю, монтируя ее в перевернутом положении. Такой способ применяется в случае использования обычных полушарнирных устройств, не требующих фиксации дверного полотна. Актуальным сегодня является крепление на вход в жилое помещение усиленных дверных петель.

Дверные петли

С межкомнатными механизмами все гораздо проще. Здесь важна легкость закрывания, отсутствие шума и долговечность.

Особенностью каждой двери является сторона открывания. Также различают и петли: левые, правые и универсальные. Даже новичку понятно, что первые два варианта крепятся на одноименные по виду открывания двери, а последний допустим для любого типа: правого или левого.

Материал

Вариантов изготовления петель всего два. Они не зависят от размера. Дверные петли производят из латуни или нержавеющей стали.

Первый вариант отличается интересным цветом и дополнительным блеском, что достигается за счет гальванической обработки. Такие механизмы считаются более прочными, но несут дополнительные затраты.

Стальные образцы изготавливают методом штамповки, чем снижают себестоимость и увеличивают доступность для широких масс. Именно поэтому их выбор предпочтителен в условиях российского рынка. Они также выдерживают серьезные нагрузки, хотя являются менее долговечными.

Петли из латуни

Существуют комбинированные петли, которые делают из металлического сплава и покрывают тонким слоем латуни или хрома. Однако экономически выгодно приобретать механизмы с лакокрасочным покрытием, создающим цветовую имитацию под натуральные материалы.

Масса

Вес дверного полотна сказывается не только на размере дверной петли, но и на ее конструкции. Надежные, дорогостоящие экземпляры выбирают для металлических входных дверей, межкомнатных образцов из массива сосны или дуба, а также в качестве оригинального дизайнерского решения. Более скромные экземпляры подойдут для межкомнатных или пластиковых дверей. Петли облегченного варианта, покрытые лаком или краской, могут стать неплохим дополнением к дачному интерьеру или прослужить какое-то время до запланированного грандиозного ремонта.

Способ крепления

По методу установки специалисты разделяют петли на 4 группы:

  • Врезные.
  • Накладные.
  • Вкручиваемые.
  • Двухсторонние.
  • Скрытые.

Врезные петли

Именно этот вид конструкции требует предварительного определения стороны открывания двери. Как правило, осуществляется покупка либо левого, либо правого монтажного комплекта. Самым главным плюсом врезного устройства является возможность снятия двери без откручивания петель. Модели выпускаются довольно давно и завоевали любовь большинства соотечественников еще со времен СССР. Поэтому производители выбирают для изготовления прочные материалы и получают выручку за счет количества проданного товара. Она гораздо выше, чем за интересные и дорогостоящие образцы других категорий.

Накладные петли

Такой вариант получил несколько названий, каждое из которых достаточно точно определяет внешний вид дверного навеса. Петли "бабочки", навесные или карточные петли стали популярны не так давно. Простота монтажа, не требующая врезки в полотно двери и коробки, облегчает задачу установки и позволяет закрепить дверь даже новичку.

Петли "бабочки"

Ранее считалось, что накладные петли способны удержать только маловесную конструкцию. Сегодня производители выпускают навесы из материалов с хорошими прочностными характеристиками. А включая конструкцию от 2 до 4 подшипников, известные торговые марки увеличивают срок эксплуатации петель для межкомнатных дверей в полтора раза.

Дополнительными преимуществами образцов этого вида являются:

  • Универсальность экземпляров без деления на правые и левые петли.
  • Доступная цена.
  • Отсутствие манипуляций с вырезанием части полотна.
  • Привлекательный внешний вид двери после закрепления механизма.

Существенными минусами профессионалы называют:

  • Невозможность съема двери без демонтажа.
  • Установка конструкции только на идеально ровные поверхности.
  • Возникновение перекоса при эксплуатации на тяжеловесных полотнах.

Вкручиваемые петли

Представители этой группы слегка схожи по конструкции с врезными экземплярами. Существенным отличием является наличие вместо закрепительной планки особого штыревого механизма, который необходимо ввинтить как в дверное полотно, так и в оградительную коробку.

Двухсторонние петли

Необходимость в креплениях такого рода появляется в случаях огромной проходимости потока людей или слишком частой работы механизма. Двухсторонние дверные петли позволяют открывать дверь в обе стороны, то есть методом сквозного использования.

Скрытые петли

Название конструкции слегка преувеличено, так как невидимыми образцы становятся только при закрытых дверях. Кроме того, сложность монтажа отражается на количестве продаж. К таким экземплярам прибегают только профессионалы.

Накладная петля

Малоопытный установщик не сможет закрепить дверь на скрытые петли. После монтажа возможна регулировка полотна с увеличением или уменьшением зазора по вертикали. Не рекомендуется применять такую конструкцию петель для пластиковых дверей и легких межкомнатных образцов.

Количество отверстий

В данном случае петли делят на образцы с 3, 4 и 5 отверстиями. Большинству креплений достаточно четырех шурупов, а массивные образцы лучше зафиксировать пятиточечным способом.

Конструкция

Профессионалы различают 2 вида: разборные и неразборные петли. Обычно они не советую приобретать неразборные варианты, поскольку их принцип открывания с помощью втулок нельзя назвать надежным. Результатом явится появившийся скрип или провисание двери. Разборные варианты имеют определенный запас прочности и достаточно долговечны, поэтому всегда выбираются для тяжелых полотен. Однако они являются дорогостоящими и не рекомендуются для бюджетных межкомнатных дверей. Петли для недорогого квартирного ремонта, а также для установки в дачных домиках или хозяйственных постройках лучше выбирать по демократичной цене. Возможно, их прочности хватит на длительное время, а шумность не отразится на функционале дверного полотна.

Монтаж петли

Как установить

Существует порядок установки механизма закрывания, который абсолютно не зависит от размера дверных петель и состоит в следующем:

  1. Расположив дверь на горизонтальной поверхности (чаще всего на полу), методом обведения контура петли намечают места крепления.
  2. Осуществляют фиксацию двухмиллиметрового зазора между дверью и коробкой.
  3. Прикрепляют (но не до конца) составные части и пробуют петли в работе, открывая и закрывая до 5 раз.
  4. Основательно приваривают конструкцию в случае металлического полотна и закручивают при монтаже деревянных и пластиковых дверей.
  5. После этого допускается установка замочных механизмов и иной фурнитуры.

Как ухаживать

Особого ухода дверные петли не требуют. Смазывание механизма осуществляют в самом начале работы или по мере необходимости. Нужность обработки петель появляется в случае заедания или возникновения неприятных звуков. Процесс не занимает много времени и сил, если собственник осведомлен о том, как смазать петли на двери, не снимая полотно и не прибегая к демонтажу.

Лучшим способом является небольшое поднятие двери и фиксирование ее в этом положении подручными средствами. После этого можно легко добраться до всех рабочих поверхностей. Смазку осуществляют специальными средствами:

  • Машинным маслом.
  • WD-40.
  • Жидкостью для швейных машин.
  • Солидолом.
  • "Литолом".

Два последних средства эффективны при использовании на входных дверях, поскольку хорошо выдерживают перепады температур.

Смазка петли

Набрав средство в шприц, необходимо выдавливать его вглубь петли посредством медицинской иглы. Кроме того, масло можно размазать кисточкой или ватной палочкой. Если обработка производится не первый раз, то перед каждым последующим проведением рекомендуется очищать поверхность от остатков старой смазки. Необременительный уход за дверью и обеспечение бесперебойной работы петель продлит срок службы не только механизма, но и дверного полотна.

Специалисты предупреждают о множестве иных, более сложных моментов, на которые нужно обращать внимание при покупке дверных петель. Виды, особенности конструкции и надежность – приоритетные направления правильного выбора с точки зрения монтажников дверей. Дизайнеры утверждают, что цвет и материал играют далеко не последнюю роль при установке полотна. Большинство граждан хотят бесшумности и плавности закрывания механизма. Комплексный подход, учитывающий все перечисленные требования, поможет не ошибиться пользователю и подобрать оптимальные дверные петли. А периодический уход за устройством продлит срок его службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.