Лучшие проточные водонагреватели: отзывы, обзор моделей

Водонагреватель – это аппарат, предназначенный для нагрева воды в системе водоснабжения. Понадобиться он может при перебоях с горячей водой, что не редкость в российских реалиях. В продаже можно встретить два основных типа таких устройств – накопительные и проточные.

Первые – это те же бойлеры, нашли свое применение в частных домах и в квартирах с большой площадью. Действуют они по принципу накопления, то есть конструкция предусматривает определенный объем резервуара, где жидкость подлежит нагреву. Проточные модели работают в реальном времени и нагнетают температуру прямо со струи, а не в заранее наполненном баке. Эти устройства отлично справляются с небольшими объемами и их часто можно увидеть в обычных городских квартирах.

Есть еще и гибридные варианты, которые совмещают в себя эти два принципа нагрева, но судя по отзывам о проточно-накопительных водонагревателях, как таковая практичность от приобретения ощущается лишь в моделях из премиального сегмента. В остальных случаях, то есть в бюджетной и среднебюджетной категории устройств, пользователь получает ни то ни се: и бойлер толком не работает, и проточная часть посредственно нагревает.

Мы же рассмотрим самый популярный тип – это проточные водонагреватели. Отзывы пользователей, обзор устройств, а также целесообразность покупки той или иной модели будут рассмотрены в нашей статье. Для начала разберемся с производителями подобного оборудования, а затем обозначим конкретный список водонагревателей.

Производители

На рынке прочно удерживают лидирующие позиции всего пять брендов и новичков на пьедестал они не пускают. Компании работают на рынке и в этом сегменте в частности очень давно, и заслужили уважение потребителей качественной продукцией и толковым сервисным обслуживанием.

выбор водонагревателей

Судя по отзывам о проточных водонагревателях, лучшими производителями считаются:

  • Stiebel.
  • Thermex.
  • Timberk.
  • AEG.
  • Zanussi.

Конечно, в магазинах можно встретить довольно качественные модели от других маститых брендов вроде «Бош», «Электролюкс» или «Горенье», но в этом случае модель нужно подбирать с особой тщательностью, потому как далеко не все серии оказались не столько удачными в плане качества, а сколько несбалансированными в соотношении цены к отдаче. Тем более лидеры этого рынка, что называется, собаку съели на нагревателях, поэтому им можно полностью довериться.

Далее рассмотрим наиболее толковые проточные водонагреватели, отзывы о которых пользователи оставляют в основном в лестном ключе. Все нижеописанные модели можно встретить как в специализированных офлайн-, так и онлайн-магазинах.

Atmor Basic 5

Несмотря на сложившиеся скептическое отношение к продукции этой фирмы у отечественных потребителей, они нет-нет, да и заглядывают на полки бренда в поисках «чего подешевле». Судя по отзывам о проточном электрическом водонагревателе «Атмор», эта модель получилась на удивление качественной и является исключением из общей массы посредственных устройств.

нагреватель атмор

Аппарат вполне достойно справляется с нагревом воды в небольшой квартире. При своей небольшой мощности в 5 кВт модель спокойно нагнетает высокую температуру из расчета трех литров в минуту. Но такая низкая стоимость и хорошая производительность компенсируется всем остальным. То есть здесь отсутствует все, что только может отсутствовать.

На фронтальной панели вы увидите только лишь реле включения без каких-либо регуляторов, дозаторов и прочего антуража для техники из бюджетного сегмента. Пользователи оставляют, в основном, положительные отзывы о проточном водонагревателе «Атмор» этой серии. Да, он «голый», но со своей основной задачей справляется очень даже неплохо.

Ориентировочная стоимость модели – около 2200 рублей.

Timberk WHEL-7 OC

Это уже более серьезная техника от именитого производителя. Отзывы о проточном электрическом водонагревателе с краном сплошь положительные. Модель отличилась сравнительно небольшими габаритами, но при этом имеет неплохую производительность.

нагреватель тимберк

Мощности в 6,5 кВт вполне хватает для нормального нагрева воды при расходе в 4,5 литра в минуту. Возможности нагревателя позволяют с должным комфортом принять душ.

Особенности модели

Пользователи в своих отзывах о проточном водонагревателе с краном также отмечают прекрасные эксплуатационные характеристики модели. Медный теплообменник работает как часы и прослужит долгое время. К тому же, запчасти и аксессуары для серии можно найти практически в любом специализированном магазине.

Судя по отзывам о проточных водонагревателях, хорошие и в то же время недорогие модели попадаются крайне редко, а Timberk WHEL-7 OC – это как раз и есть тот самый случай. К тому же, небольшие габариты устройства позволяют использовать его практически где угодно.

Ориентировочная цена аппарата – порядка 3000 рублей.

Zanussi GWH 10 Fonte

Эту модель можно назвать самой сбалансированной на отечественном рынке. К тому же отзывы о газовом проточном водонагревателе этой серии сплошь положительные. Аппарат имеет хорошую мощность в 18,5 кВт, которой вполне хватает для нагрева 10 литров воды за минуту. Также стоит отметить и очень удобный электророзжиг, работающий от батареек. Аппарат полностью автономен и использует в качестве ресурса только лишь газ.

нагреватель занусси

Модель получила оригинальный и приятный глазу дизайн, а также довольно компактные габариты, что позволяет пристроить ее даже в самую маленькую ванную комнату или кухню. Медный теплообменник нетребователен к воде и спокойно работает с тем, что течет из наших кранов.

Единственный недочет, который никак нельзя назвать критичным, – это шум. Но 30-40 дБ не доставляют особого беспокойства и не нервируют. После пары дней пользования шум практически незаметен. К управлению никаких претензий нет: основные элементы понятны, просты и к ним быстро привыкаешь.

Ориентировочная стоимость модели – около 6500 рублей.

AEG RMC 75

Данная электрическая модель считается одной из самых надежных в своем сегменте. Модель обходит прочих конкурентов, работающих от розетки, по производительности и нагнетает нужную температуру при расходе в 5 литров за минуту.

нагреватель aeg

Отдельно стоит отметить отличную защиту прибора от короткого замыкания и прочих скачков напряжения, что особенно актуально для старых домов и квартир, где проводка оставляет желать лучшего. Удобное управление позволяет в одно касание ограничить температуру на выходе, а толковая индикация расскажет все о состоянии прибора.

Пользователи в своих отзывах отмечают простоту установки нагревателя и высокую максимальную температуру нагрева. Аппарат отлично собран и верно прослужит долгие годы без оглядки на качество воды. По соотношению цены к отдаче это оптимальный вариант для требовательных пользователей. Конечно, многие потребители сетуют на далеко не демократичный ценник, но нужно понимать, что качественная техника никогда не отличалась своей дешевизной.

Ориентировочная цена нагревателя – порядка 15 000 рублей.

Stiebel Eltron DHC-E 12

Это, пожалуй, лучшее, что может предложить сегмент проточных водонагревателей. Модель имеет выдающиеся характеристики и соответствующий ценник. Аппарат от немецкого бренда предназначен для самых требовательных потребителей и не приемлющих компромиссы.

лучший нагреватель

Модель может быть и не является самой мощной в серии, но одна из главных ее особенностей – это возможность подключения нескольких водозаборных устройств. То есть мы имеем стабильную мощность в 10 кВт, которая позволяет спокойно нагревать 5 литров воды за минуту, но этот показатель стабилен для всех последующих точек. То есть аппарат можно установить с расчетом одновременных расходов на ванную комнату и кухню.

Отличительные черты модели

Управление здесь механическое, надежное и донельзя простое. О качестве сборки говорить не приходится, потому как конструкция идеальна: ни люфтов, ни щелей, ни каких-то поскрипываний вы от нее не услышите. Также стоит отметить крайне продолжительный эксплуатационный срок аппарата наряду с длительной гарантией от производителя.

нагреватель на два помещения

Единственный недостаток, на который сетуют добрая половина потребителей, – это цена, но за исключительное качество приходится платить немалые деньги. Тем более, что модель отрабатывает их по полной.

Ориентировочная стоимость модели – около 32 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.