Когда именины Лилии по церковному календарю? День ангела Лилии

Именины Лилии – день, когда почитают святую с этим именем. Когда их отмечают, что означает это имя, кем была его первая обладательница? На все эти вопросы ответит данная статья.

Когда на свет появляется девочка, родители называют ее красивым именем, которое напоминает о прекрасном цветке лилии. Что ожидает в жизни девочек, которым дали имя Лилия? Об этом есть много информации.

Цветы лилии

Лилии, именины которых православная церковь отмечает несколько раз в году, отличаются аристократичностью и эмоциональной гибкостью, богатой фантазией и склонностью к выдумкам. Происхождение имени не вызывает сомнений. Это латинский перевод «белого цветка».

Поздравления с именинами Лилии

Лилия, ты нашей жизни цвет!Пусть живется тебе сладко и без бед, солнца светом будешь ты озарена, молода, красива, влюблена!

В день твоих чудесных именин сыпется с небес ультрамарин, тосты говорятся в твою честь, и подарков праздничных не счесть.

Добрая, отзывчивая Лиля, будет пусть вся жизнь твоя счастливой! Никогда невзгодам не сдавайся! Радуйся, танцуй и улыбайся!

Новорожденная девочка и ее родители

Дни ангела

Когда родители дали новорожденной малышке это роскошное цветочное имя, их закономерно начинает интересовать вопрос о том, в какие дни праздновать день ангела дочурки.

Именины Лилии празднуют несколько раз в году:

  • во второй, девятнадцатый и двадцатый день июня;
  • в двадцать четвертый день августа;
  • в десятый день сентября;
  • в двадцать восьмой день декабря.

Следовательно, можно выбрать ту дату, которая ближе ко дню, в который малышка появилась на свет. Именины Лилии, как видно из перечисленного списка, празднуют летом, осенью и зимой.

Советы обладательницам цветочного имени

Для девушек с именем Лилия счастливым цветом считается оттенок коричневого, который способствует развитию терпеливости характера. При выборе камня, который станет талисманом Лилии, удачно будет, если отдать предпочтение яшме. Этот камень сможет защитить девушек и принесет им счастье.

Святой покровительницей этого имени считается Сусанна Салернская и Римская. Именины последней отмечают 24 августа.

Юная красавица

Первое имя

Лилия в древности именовалась Лией. Древнееврейский перевод означал «овечка». Первая известная Лия, в соответствии с библейским текстом, – это супруга Иакова из Ветхого Завета.

На сегодняшний день о жизни ветхозаветной Лии сохранилось очень мало сведений. Она упоминается в «Бытие» как супруга патриарха. Знакомство с девушкой произошло дома у брата матери будущего патриарха. Там он встретил двух его дочерей: Лию и Рахиль. У Лии было плохое зрение, красота Рахиль затмевала все.

Вполне закономерно, что Иакову пришлась по душе красавица, и он попросил у ее отца руки Рахиль, пообещав, что семь лет будет служить ему. По прошествии этого времени отец устроил пиршество и в конце празднования отдал Иакову старшую дочь – Лию. Только на утро Иаков понял, что его обманули. Но отец мотивировал свое поведение тем, что традиция запрещает отдавать замуж младшую из дочерей, пока старшая еще свободна.

Предприимчивый отец предложил Иакову служить ему еще семь лет, чтобы получить в жены вторую дочь. И тот согласился, так и не полюбив Лию, несмотря на то, что у супругов за годы жизни появилось на свет шестеро детей. После семилетней службы жених–неудачник получил желаемое, но у них с Рахиль потомство долго не появлялось.

Лия была праведной и преданной супругу. Она знала, что Иакову суждено стать отцом двенадцати сыновей, чтобы их потомки стали основателями народа израильского. Поэтому женщина молила Господа, чтобы у Рахиль родились сыновья. Следовательно, у этого патриарха, почитаемого христианской церковью, было две жены, родившие ему двенадцать сыновей.

За свое благородство Лия именуется святой праматерью. Местом ее упокоения после смерти стал Хеврон, где расположена Пещера Патриархов.

Днем памяти праматери народа израильского считается время за семь и четырнадцать дней до Рождества. Это и есть день ангела Лилии.

Именинный торт

Имя и судьба

Каждое имя способно повлиять на характер и судьбу его носителя. Оно считается особенным и неповторимым, обеспечивая своему обладателю те или иные особенности. Таинственность женских имен всегда вызывала большой интерес.

Именины Лилии по церковному календарю празднуют несколько раз в году. Девушка, несмотря на нежность звучания своего имени, по характеру может стать тираном для домашних. Ей свойственно показывать все прелести своего характера. Прекрасная милая внешность скрывает за собой сложный характер с капризами и перепадами настроения от заливистого смеха до внезапных слез. Для достижения собственных целей такие прелестницы готовы на многое. Она уверенно манипулирует взрослыми, зная себе цену.

С ранних лет Лилии отличаются женственностью, аккуратностью и развитием не по возрасту. Такие девушки очень требовательны к своей внешности, хорошие ученицы, настойчивые и целеустремленные. От родителей они требуют постоянного пополнения гардероба, так как любят наряды и часами могут крутиться перед зеркалом.

Девушка Лилия

Дружба

Для друзей Лилия может казаться занудой, причиной чего является рассудительность девушки. У юной красавица, как правило, много поклонников. Успешно выйдя замуж, Лилии расцветают еще больше, обзаводясь лучшими нарядами и дорогими украшениями.

С Лилиями интересно общаться на разные темы, они обладают хорошим вкусом и умеют себя вести. Она не только отлично ведет домашнее хозяйство, но и умудряется при этом великолепно выглядеть. И дети, и муж не лишены ее внимания. Характер женщины отходчивый, она не таит обид. Постоянные друзья появляются у Лилии, как правило, ближе к зрелости. Некоторая несмелость и медлительность могут считаться отрицательными проявлениями характера, но это с лихвой компенсируется массой преимуществ.

Подведем итоги

Женское имя Лилия означает "белый цветок" в древнегреческой трактовке. В древнееврейском языке существует имя Лия, которым была названа одна из супруг патриарха Иакова, родившая ему сыновей - основателей израильского народа.

Именины празднуют несколько раз в год, в том числе и 24 августа. Если родители дали малышке такое имя, днем ангела ребенка можно считать именно эту дату. Именно тогда отмечают именины Лилии в православии.

Лилии по характеру очень целеустремленные и настойчивые, что требует от их окружения большого терпения. Но эти девушки знают, чего хотят от жизни. В будущем они становятся прекрасными женами и хозяйками, которые успевают содержать дом в порядке и следить за своей внешностью.

Выбор красивого имени Лилия - отличный вариант для новорожденной девочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И это все правда)))
Копировать ссылку
3
Меня зовут Лиля
Копировать ссылку
0
Можно доверять)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.