П. Усвяты (Псковская область): расположение, история основания, интересные места, фото

Усвяты расположены в Усвятском районе Псковской области Российской Федерации. Это поселок городского типа, административный центр. Находится в границах двух озер (Ульмень и Усвят). Водоемы соединяются протокой, которая получила название "Городечное озеро". На ее берегу есть три городища-холма, прозванные местными жителями «три бугра».

герб усвяты

От областного центра Пскова Усвяты находится на расстоянии 320 километров к юго-востоку от него. Недалеко от границы с Республикой Беларусь. Усвяты – древнейшее поселение на территории России.

Поселок Усвяты Псковской области: историческая справка

В истории Усвят известно несколько названий, которыми он назывался в различные периоды своей истории. А именно: Всячь, Всвячь, Всвят, Усвячь, Свячь, Усвят, Усвято.

Впервые упоминания об Усвятях появляются в летописях от 1021 года. В тот год Ярослав Мудрый отдал полоцкому князю города Витебск и Въсвячь (Усвяты). Позднее в хрониках имеется упоминание, что в 1225 году литовцы недалеко от Усвят разгромлены русским ополчением. Александр Невский в 1245 году вновь около Усвят разбил литовские отряды. С 1320 года в качестве приданного был передан Литве. Местный правитель Ольгерд женился на дочке витебского князя, в чьем владении находились Усвяты.

В начале 16 века поселок «вернулся» в русское государство. В 1548 году вновь ненадолго был в составе Великого княжества Литовского. В состав Московского царства перешел в 1562 году, когда город был взят войсками Ивана Грозного. По указанию царя в 1567 году построена в Усвятах крепость.

В 1580 году войска Стефана Батория завоевали Усвяты и присоеденили его к владениям Речи Посполитой. В 1654 году снова завоеван Московским царством, однако в 1667 году опять был передан Польше по условиям т. н. Андрусовского договора. Окончательно в состав России вошел в 1772 году.

С конца 18 века Усвяты, как село Велижского уезда, входит в состав Псковской, с 1777 года Полоцкой, с 1796 года Белорусской, а с 1802 года Витебской губернии.

К началу 20 века Усвяты выросли в большой населенный пункт. Поселение насчитывало, по переписи 1905 г, более 3500 жителей, каменных строений - 2, деревянных домов - 684, функционировало две 2 церкви, мужское и женское училища, имелась лечебница с персоналом, работало восемь заводов, занимающихся выделкой кожи. Основное занятие населения - земледелие.

Белая усадьба на Замковой горе

Исторические личности - владельцы Усвят

В 1773 году императрица Российской Империи подарила Усвяты генерал-прокурору России А. А. Вяземскому. Сама Екатерина II посещала Усвяты, заезжая в гости к его владельцу. К ее прибытию Вяземский построил летний дворец из дерева, на Замковой горе.

Позднее усадьба отошла к графу Зубову. Далее хозяевами Усвят поочередно были: племянник князя Потемкина – Энгельгардт, Софья Юсупова, ее сын - Александр Потемкин, граф Шувалов, граф Рибопьер, генерал Дурасов.

Владели Усвятами и иностранцы - англичане Иден, Бальфур, Аршистиад.

Озеро Узмень. Усвяты

Современная история Усвят

После революции в 1924 году поселок присоединили к Псковской губернии. А с 1927 г он - районный центр, образованного Усвятского района в Ленинградской области. Вновь в состав Псковской области вернулся в 1957 году. С 1985 года получил статус поселка городского типа. Присвоенный почтовый индекс Усвят Псковской области – 182570. Телефонный код – 81150. Точные координаты: 56 29’ 16" северной широты, 30 54’ 13" восточной долготы. Усвятский район занимает территорию в 1096 квадратных километров.

Согласно динамики последних переписей населения, численность его сокращается. Так в 1989 году число жителей составляло 3600 человек, в 2002 года — 3148, а по данным 2010 года уже 2839 жителей.

Народное гуляние в Усвятах

Культурная и экономическая жизнь Усвят

Среди предприятий Усвят крупных не имеется. Основные производства — это хлебопекарни, деревообрабатывающие предприятия. На территории района ведется торфодобыча и лесозаготовки. Большой популярностью, в том числе далеко за пределами поселка, пользуются срубы из Усвят Псковской области. Местные мастера , имеющие большой опыт, делают великолепные деревянные сооружения из бревен. Эти строения отличаются высокой экологичностью и качеством.

Широко известен за пределами района и Псковской области Дом культуры в Усвятах. Его здание построено в 1987 году, в центральной части поселка. Очень удобно для проведения культурных и праздничных мероприятий. Всегда доступен для всех желающих. Является любимым местом отдыха жителей Усвят и Усвятского района.

Идол из раскопок Усвят IV

Археологические находки в Усвятах

В Усвятском районе имеется 105 археологических памятников. Наибольшую известность получила археологическая находка – поселение на сваях (Усвяты IV). Среди историков имеет мировую известность, как «Псковская Венеция».

Около 4-5 тысяч лет назад в этих местах был очень теплый климат, отличающийся изобилием осадков. В связи с этим населяющие эту местность племена строили свои дома на сваях, которые соединялись переходами (мостками). Усвяты IV стояли в северной части Усвятского озера, на мысу под современным названием «Рог». Наиболее древнее свайное строение построено около 4570-4510 лет назад. Обнаруженная культура относится к раннему неолиту, имеет название «Усвятская».

Предметы из раскопов Усвяты IV нашли свое место в постоянных экспозициях Эрмитажа, в залах неолитской эпохи. Это древний идол, изделия из рогов и костей животных. Также в объектах археологических раскопок найдены изделия из кремния – ножи, кинжал, наконечники для стрел. Найдены и деревянные изделия, такие как топорища, колотушки, ковши с изображением голов животных. Результаты раскопок свидетельствуют о том, что древние жители занимались охотой, рыбалкой и собирательством. Домашних животных не имелось. Они появились гораздо позднее.

Примерно три тысячи лет назад климат начал изменяться. Наступил более холодный период. Природные ресурсы перестали удовлетворять потребности. Это явилось причиной перехода к земледелию и скотоводству. На рубеже II и I тысячелетия до нашей эры, по результатам археологических изысканий, зафиксирован процесс начала добычи железных руд и производства металлических изделий.

К археологическим находкам пос. Усвяты Псковской области относятся и иные артефакты различных исторических эпох. Это сопки, курганы, городища. Присутствует среди них и уникальный искусственный канал, который получил название «Копонка».

Усвяты, усадьба Родзянко зимой

Планируемое туристической развитие Усвят

Усвятский район богат на места, которые можно показывать туристам. В настоящее время активно изучается идея по воспроизведению свайного поселения Усвяты IV по примеру уральского Аркаима. Предполагается создание туристической деревни, в которой можно будет ознакомиться с историей пути «из варяг в греки». Имеются планы по открытию для туристов длинных подземных галерей Замковой горы.

Известные уроженцы Усвят

Среди известных лиц родом из Усвят выделяются: Алексей Парфенович Сапунов — известный ученый в области истории, этнографии и археологии, а так же выдающаяся русская фольклорная певица Ольга Федосеевна Сергеева. Последняя известна как музыкальный символ просторов России для Андрея Тарковского в кинофильме «Ностальгия» (в нем Сергеева исполняет песни «Ой, кумушки» и плач «Кормилец-Божухна»).

С 2006 года в Пскове ежегодно проходит фестиваль фольклора имени О. Ф. Сергеевой.

Заповедные места Псковской области

Природные и часто посещаемые места

Природные места Усвятского района известны красивейшими пейзажами средней полосы России. Тут имеется много озер, которые отличаются чистой и прозрачной водой. Обитает большое количество разнообразной рыбы, среди которой: щука, карась, лещ, плотва, окунь, судак, плотва. Леса богаты в сезон ягодами и грибами. Болота в районе известны как обильные места на урожай клюквы, брусники. Сделанные фото в Усвятах Псковской области надолго сохранят воспоминания о прекрасных местах средней полосы России.

Местными жителями и приезжими часто посещаемыми местами являются озера: Кляжье, Белое, Турное, Бондаревское, Усвятское и Узмень.

В Увятском районе есть целебный источник, освященный осенью 2005 года. Природные места района излюблены для посещений жителями Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, а также Республики Беларусь. Великолепная и очень красивая природа, свежий и чистый воздух, богатые леса, реки и озера – это все дает возможность полноценного отдыха и пополнения жизненных сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Река протекающая в Усвятах - Гостомля. Как произносится это название? С ударением на какой слог?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.