Осложнения остеохондроза: причины, симптомы и последствия

Такое заболевание, как остеохондроз позвоночника, только иногда провоцирует какие-то грозные последствия. Но это не говорит о том, что этот недуг совершенно не опасен для человека. Наличие заболевания у пациента вредит здоровью, поражая разные системы и органы. Осложнения остеохондроза могут затронуть даже вегетативную нервную систему, в результате чего возникают серьезные ограничения в каких-то бытовых действиях.

Опасность для организма представляет патология всех отделов позвоночника, но наиболее тяжело протекает именно поражение поясничного и шейного отделов. Что касается остеохондроза грудного отдела, осложнения этого заболевания довольно серьезные. Грудной отдел в организме человека неподвижен изначально и является высокоустойчивым к любым болезням. Чем же опасно это заболевание?

Мужчина держится за поясницу

Различные степени заболевания

Осложнения остеохондроза будут зависеть от степени данного недуга. Например, если у пациента диагностирована первая степень, то вероятность появления каких-то серьезных осложнений равняется практически нулю. Но если у больного наблюдается 3 степень остеохондроза, осложнения могут возникнуть с высокой долей вероятности. Следует по-отдельности разобраться в том, к каким негативным последствиям может привести недуг в зависимости от той или иной стадии.

Первая степень

Как правило, данная стадия болезни не наносит особого вреда организму. В большинстве случаев при остеохондрозе 1 степени отсутствуют симптомы, а пациент при этом прибывает в удовлетворительном состоянии. Однако осложнения остеохондроза 1 степени могут возникнуть в качестве перерождения заболевания в следующую стадию. В любом случае, при отсутствии лечения первая стадия остеохондроза перейдет во вторую.

Вторая степень

На данном этапе развития остеохондроз является весьма вредным для здоровья и часто провоцирует у пациента выраженные головные боли и головокружения. Что касается осложнений шейного остеохондроза, то они проявляются в виде зрительных патологий, а также низкочастотном шуме в ушах. Эти симптомы не несут особой опасности здоровью пациента, но они серьезно нарушают работоспособность человека.

Доктор выписывает рецепт пациенту

Третья степень

Осложнения шейного остеохондроза проявляются в виде сильных болей, которые локализуются в зоне поражения, мышцах спины, а также в голове. При поражении области поясницы у пациента может нарушиться чувствительность нижних конечностей. Но если был диагностирован остеохондроз грудного отдела, то нарушается чувствительность верхних конечностей. Болезненность при этом может отдавать в различные участки на теле.

Четвертая степень

Многие специалисты полагают, что данная стадия заболевания отсутствует, причисляя ее при этом к третьей. Другие врачи подразумевают под четвертой стадией заболевания различные симптомы осложнения остеохондроза, например, серьезные нарушения осанки, патологические кифозы и лордозы. Если был диагностирован остеохондроз шейного отдела, то осложнения могут заключаться в приступах синкопе, то есть в потери сознания.

Весьма хорошей новостью для пациентов является то, что данное заболевание поддается лечению абсолютно на всех стадиях развития. По этой причине можно избежать различного рода неврологических осложнений остеохондроза. Поэтому разумнее всего начинать лечение болезни при появлении первых же симптомов.

Мужчина держится за низ спины

Причины развития заболевания

В большинстве случаев основной причиной развития остеохондроза является естественное старение человеческого организма. Но в последние десятилетия специалисты фиксируют более ранние проявления этого заболевания. Статистика говорит о том, что этот недуг проявляется у людей уже после 30 лет. Важно отметить, что остеохондроз среди подростков и детей появляется по причине неправильного образа жизни.

Причины данного недуга подразделяются на внешние и внутренние. Стоит более подробно ознакомиться с ними.

Внешние причины

К таким провоцирующим факторам развития остеохондроза относятся следующие:

  1. Малоподвижный образ жизни, при котором человек очень много сидит. Эта причина является одной из главных в развитии остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
  2. Постоянные разгибания и сгибания туловища, а также резкие повороты телом.
  3. Приседания, наклоны, ношение тяжестей в неправильной позе человека.
  4. Чрезмерно высокие физические нагрузки при занятии спортом.
  5. Весьма частое поднятие тяжелых грузов. Эта причина является одной из главных, по которой развивается остеохондроз в поясничном отделе позвоночника.
  6. Работа человека при неблагоприятных условиях, например, при низкой температуре воздуха или при повышенной влажности.
  7. Частые вибрационные нагрузки на человеческий организм.
  8. Различные травмы позвоночника, включая и те, которые случались много лет назад.
  9. Сон на неудобной подушке или кровати.
  10. Частое обезвоживание человеческого организма.
  11. Постоянное воздействие на организм различных химических веществ.
  12. Неблагоприятная экологическая обстановка.
Модель позвоночника

Внутренние причины

К таковым относятся следующие:

  1. Наследственная предрасположенность. Если у пациента кто-то из родственников имел заболевания позвоночника, то необходимо более внимательно относиться к собственному здоровью, периодически проходя обследование в медицинском учреждении.
  2. Нарушенный обмен веществ в человеческом организме. Данная причина негативно отражается на состоянии межпозвоночных дисков.
  3. Естественное старение организма.
  4. Лишний вес.
  5. Плоскостопие.
  6. Искривление осанки, которая часто провоцирует развитие остеохондроза грудного отдела.
  7. Алкоголизм и курение.
  8. Наличие каких-то инфекционных хронических болезней.
  9. Переохлаждение организма.
  10. Частое употребление жирной, острой, соленой пищи, а также неправильный рацион питания.
  11. Резкое прекращение тренировок профессиональными спортсменами.
  12. Частые стрессы и нервное напряжение.

Симптомы заболевания

Симптомы остеохондроза могут быть различными, в зависимости от пораженной области позвоночника. Стоит по отдельности рассмотреть признаки данного недуга. Симптомы шейного остеохондроза заключаются в следующем:

  1. Болезненность в шейно-плечевой области.
  2. Головные боли и мигрени.
  3. Нарушение мозгового кровообращения.
  4. Частые головокружения, особенно, во время запрокидывания головы и резких поворотах шеей.
  5. Болезненные ощущения в плечевой области и руках.
  6. Болезненность при поднятии рук вверх.
  7. Рвота и тошнота.
  8. Увеличенное артериальное давление.
  9. Звон и шум в ушах.
  10. Ухудшение памяти, зрения и слуха.
  11. Ограничение подвижности в области шеи.
  12. В некоторых случаях появляется онемение языка, а также небольшое изменение в голосе.
  13. Плаксивость и раздражительность.
  14. Онемение в руках и плечах.
  15. Резкая потеря сознания.
Девушка держится за шею

Симптомы грудного остеохондроза заключаются в следующем:

  1. Болевые ощущения в области грудной клетки.
  2. Одышка.
  3. Болезненные ощущения между лопатками.
  4. Болевой синдром во время поднятия рук вверх.
  5. Потеря чувствительности в отдельных участках на кожном покрове.
  6. Чувство холода и жжения в нижних конечностях.
  7. Болезненность в ребрах во время ходьбы.
  8. Ощущения тяжести, которые локализуются в области груди.
  9. Проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.
  10. Ощущение слабости в ногах или руках.
  11. Повышенное артериальное давление и сердцебиение.

Признаки поясничного остеохондроза заключаются в следующем:

  1. Сильный болевой синдром в области поясницы.
  2. Болезненность в ногах и копчике, а также во внутренних органах малого таза.
  3. Снижение чувствительности ног.
  4. Ломота в конечностях и слабость.
  5. Импотенция у мужчин.
  6. Снижение детородной функции у женщин.
  7. Дискомфорт во время беременности.
  8. Проблемы во время мочеиспускания.

Последствия шейного остеохондроза

В большинстве случаев возникают осложнения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Это объясняется тем, что в этой области сосредоточена позвоночная артерия, а сам отдел является весьма подвижным. Помимо этого, рядом с этим отделом располагается головной мозг, а также сенсорная система, например, зрение и слух. Возможные осложнения остеохондроза позвоночника в области шеи заключаются в следующем:

  1. Головные боли, которые могут быть различной интенсивности. Чаще всего они протекают в средней тяжести, но у отдельных людей они бывают столь мучительным, что мешают не только при повседневной жизни, но и не дают нормально заснуть человеку.
  2. Сильные головокружения, причем довольно часто хронические или протекающие постоянно с эпизодами обострения. Во время обострения головокружение бывает столь сильным, что пациент может даже потерять сознание.
  3. Образование низкочастотного постоянного писка (или шума) в ушах, довольно часто который оказывает сильный дискомфорт пациенту. Вылечить данный симптом нельзя. Чтобы избавиться от такого дискомфорта, необходимо устранить первопричину - остеохондроз.
  4. Синдром позвоночной артерии, при котором появляется сдавливание или разрыв артерий в позвоночном столбе, по причине чего человек может потерять сознание, а иногда даже возникает инфаркт или инсульт.
  5. Нарушение координации движения и равновесия. Пациент при этом может упасть на ровном месте, нарушается микромоторика, больному довольно тяжело перебирать пальцами какие-то мелкие детали, писать или рисовать.
  6. Приступы рвоты, тошнота, а также повышение артериального давления, которое возникает лишь в редких случаях.
Остеохондроз поясничного отдела

Чтобы избежать возможных осложнений остеохондроза шейного отдела, которые были описаны выше, следует вовремя обращаться за помощью к специалисту при появлении первых же симптомов.

Опасность грудного остеохондроза

Грудная область позвоночного столба лишь в редких случаях поражается остеохондрозом. Это связано с тем, что грудной отдел весьма прочный и неподвижный, а значит намного реже подвергается травмам, а при их наличии быстро восстанавливается. На эту область приходится меньшая существенная нагрузка, нежели на поясничную. Проблема заключается лишь в том, что грудной остеохондроз по причине неподвижности и локализации трудно поддается лечению. Возможные осложнения грудного остеохондроза заключаются в следующем:

  1. Проблемы с дыханием и умеренная одышка. Пациентам при этом тяжело сделать глубокий вдох или глубокий выдох. Но при этом показатель насыщения кислородом крови находится в пределах нормы, как и уровень углекислого газа. Данный симптом является сугубо субъективным.
  2. Сильно выраженный болевой синдром, который локализуется только в грудном отделе позвоночника. Но довольно часто он переходит на переднюю зону грудины, в результате чего у пациента появляется межреберная невралгия. Болезненность усиливается при кашле, наклонах тела, чихании или попытке сделать глубокий вдох.
  3. Чувство онемения, которое локализуется в верхних конечностях. В некоторых случаях возникает ощущение, будто верхние конечности не свои.
  4. Субъективное ощущение перебоев в сердце. У пациента появляется синусовая тахикардия, которая не нарушает при этом работу сердца.
Девушка за компьютером держится за поясницу

Поясничный остеохондроз. Последствия

Осложнения поясничного остеохондроза являются примерно такими же, как и в случае с шейным отделом. Они заключаются в следующем:

  1. Сильная болезненность, которая появляется по причине особенности расположения и скопления нервных окончаний в поясничном отделе. Иногда болевой синдром является настолько сильным, что никакие медикаментозные средства в виде таблеток не оказывают видимого эффекта.
  2. Нарушение функции нижних конечностей. У больного может появиться перемежающаяся хромота, а также косолапость. Если пациент при этом на протяжении длительного времени неправильно ходит, то может появиться плоскостопие второй или первой стадии.
  3. Нарушение чувствительности в нижних конечностях, судороги в ночное время, частые парестезии.
  4. Сильная болезненность в области копчика, которая увеличивается при длительном сидении, попытках наклона туловища в стороны или вперед, а также при поднятии тяжестей.
  5. Частые позывы к мочеиспусканию, а также фантомные позывы к дефекации.
  6. Болезненные ощущения, которые локализуются в зоне брюшины. На самом деле они являются иррадиацией из поясничной области.

Кто находится в группе риска

В большинстве случаев риск развития остеохондроза связан с профессиональной деятельностью пациента. В группу риска попадают представители нижеописанных специальностей:

  1. Офисные сотрудники.
  2. Водители.
  3. Грузчики.
  4. Профессиональные спортсмены.
  5. Строители.
  6. Кассиры и бухгалтеры.
  7. Те люди, которые часто переживают и нервничают.
  8. Женщины в период беременности.
  9. Люди, которые постоянно наклоняют голову вниз и вытягивают плечи.
  10. Пациенты, страдающие ожирением.
Доктор держит модель позвоночника

Если человек находится в группе риска, то следует более внимательно относиться к собственному здоровью, отмечать любые отклонения, которые связаны с позвоночником. Намного легче будет предупредить данное заболевание, чем его потом пытаться вылечить. Более того, последствия осложнений остеохондроза практически всегда бывают плачевными. На поздних стадиях заболевание практически невозможно вылечить, особенно если оно спровоцировало сильные патологические изменения в организме. Однако при комплексной терапии возможно улучшить качество жизни даже в тяжелых случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.