Дом из шпал: вредно или нет, как построить своими руками, отзывы

В настоящее время с постоянными всемирными кризисами люди продолжают строить собственное жилье, экономя на материале. Покупая весьма дешевые шпалы, люди начинают строительство дома. Именно в такой момент и назревает вопрос: "Дом из шпал вреден или нет?" Фото, достоинства и недостатки такого дома – далее.

Вредность для организма человека

Шпалы обрабатывают химическими веществами, которые защищают от короедов и увеличивают долговечность, еще на стадии изготовления. Все химикаты, которые используют для обработки, очень токсичны. А если шпалы уже находились в использовании, то во время движения по ним из вагонов грузового поезда на них могут рассыпаться или проливаться различные химические вещества. При взаимодействии с солнцем большинство веществ начинают производить свои химические реакции. Вреден ли дом из шпал для здоровья? Выделяемый запах от шпал очень вреден для здоровья человека. Вообще, именно запах создает креозот. Он не переносится на очень старых шпалах. Но врачи считают, что он по-своему полезен для людей. Именно креозотом лечат туберкулез.

Дом из шпал вредно или нет

Но вопрос остается тот же: вреден дом из шпал, или нет в нем ничего особо опасного? Ответ таков: дом не вреден, если шпалы уже пролежали несколько лет в земле. Срок службы изделий обычно достигает от 6 до 30 лет в зависимости от условий окружающей среды. За это время они теряют свои свойства пропитки, но и цена уже на них ниже. Лучше всего брать шпалы, которые были в использовании больше 15 лет. Именно в таких шпалах больше варианта, что они уже потеряли запах и свойства обработки. После строительства, здание необходимо плотно обшить на стенах, которые находятся внутри. Выгодным вариантом в обшивке станет полиэтиленовая пленка. Со стороны улицы стены лучше не трогать несколько лет, за это время выветривается весь запах. Мнение людей по поводу, вреден ли дом из шпал или нет, очень расходится: кто-то пишет, что опасен, а кто-то, что таковым не является.

Построен из шпал вредно или нет

Самым вредным домом считается тот, что построен из новых шпал. Этот древесный материал только пережил обработку и является очень токсичным. Достаточно долгое время придется ждать, чтобы начать строительство или уже въехать в построенный дом.

Преимущества шпальных домов

Дом, построенный из шпал, не только имеет свои минусы. У него есть свои плюсы:

  • Такой дом хорошо отапливать зимой. Здание долго держит тепло зимой, а в летний период отлично держит прохладу в помещении.
  • Шпалы делают из хорошего хвойника. За счет этого вида дерева при обработке материал не разрушается. Служит такой дом много лет, совсем не боясь разных капризов погоды.

Как построить дом из шпал своими руками? Материалы

Для строительства дома из шпал понадобятся не только шпалы, но и другие материалы. Около 200 шпал уходит на 10 квадратных метров. При строительстве шпального дома понадобятся арматура, песок, цемент, гравий и многое другое.

Фундамент для будущего дома

Для начала нужно определить место, расчистить его по фундамент. Так как дом будем именно деревянным, то фундамент лучше всего делать именно ленточный. Надо определиться с шириной будущего строения. Если высота стен составит более 200 миллиметров, то необходимо делать больше ширину стен. Для углубления идеально подойдет расстояние в 1,2-1,8 метра. После этого необходимо сделать опалубку из досок и реек. После залива фундамента следует дать время для того, чтобы он застыл и загустел в течение 14 дней.

Дом построен из шпал вредно или нет

Укладка гидроизоляции и утеплителя

Поверх фундамента накладывается гидроизоляция, только после этого следует укладывать шпалы. Бетон необходимо обработать смолой и положить рубероид. Позже происходит укладка первого слоя шпал. Чтобы построить первый слой, лучше всего выбирать шпалы большого размера и тяжелые по весу. Соединяют шалы между собой шиповым соединением. Потом на первый слой из шпал укладывают утеплитель и начинают укладывать 2 ряд плоской стороной шпал. Крепления выполняют нагельным способом. Лучше всего подбирать шпалы одинакового размера. Проверка ровности на всех этапах укладки шпал, гидроизоляции и утеплителя выполняется уровнем.

Скрытие неровностей

Все неровности закрывают фасадом. Фасад – это наружные стены, их отделка выполняется под свой вкус и интерьер. Углы скрепляются металлическими скобами, которые составляют примерно в длину 60 сантиметров, а по ширине от 2 до 5 миллиметров. Проемы дверей в таких сооружениях делают из досок и заливают пеной.

Дом построен из шпал вредно нет

Внутренняя отделка

Она должна быть не только красивой, но в то же время и защищать от испарений и погодных условий. Отделку внутри делают изначально из полиэтиленовой пленки, толщина которой составляет 150-250 миллиметров. Все швы заклеивают скотчем, поверх пленки накладывается внахлест дранка. Затем укладывается слой гипсокартона или чего-то другого. Для пола лучше всего покрывать дерево слоем теплоизоляции. Для уплотнения потолка можно использовать различные материалы, но для хорошей службы лучше всего использовать гипсокартон. Наружные стены лучше всего обшивать вагонкой или кирпичом. Все зависит от задумки внешнего вида дома и бюджета.

Положительные и отрицательные отзывы о доме из шпал

Отзывы людей различаются, так как у каждого человека – свое мнение. Большое количество людей высказывается о том, что именно такой дом им нравится. Он подходит для проживания и летом и зимой. Отличается своей более низкой стоимостью. Запах креозота, которым обрабатывают шпалы, со временем выветривается. Многие обрабатывают шпалы еще раз, для того, чтобы продлить износостойкость и долговечность дома.

Наряду с достоинствами также находятся и минусы. К ним люди отнесли следующие моменты:

  • Шпалы, которые обработаны новыми химическими веществами, имеют запах, что не выветривается.
  • Материал может вызывать аллергическую реакцию и сыпь по всему телу.
  • Высокая пожароопасность. Пропитка очень горючая. Как показывает практика, подобные строения сгорают полностью за 15-20 минут. И потушить их крайне сложно.
  • В европейских странах строительство таких домов запрещено.
    Дом построен из шпал или нет

Опасные моменты

Дом из шпал вреден или нет? Как мы уже выяснили, самое губительное влияние на человеческий организм оказывает креозот, содержащийся в свежих шпалах. Здоровье будет ухудшаться, если проживать в таком доме постоянно. Дом из шпал вреден или нет? Среди проблем стоит отметить:

  • Постоянные головные боли.
  • Развитие болезней печени.
  • Образование раковых клеток.
  • Появление хронических кожных заболеваний.
  • Появление болезней, связанных с дыхательной и нервной системой.
    Дом построен из шпал вредно или

Некоторые маскируют данный запах, обшив стены внутри гипсокартоном. Но это не означает, что концентрация вредного креозота будет меньше. Данное явление обманчиво. Поэтому стоит отказаться от возведения дома из шпал, которые были пропитаны вредным веществом недавно.

Дом, построенный из шпал, вреден или нет? Стоит сказать, что при попадании на кожу креозот вызывает ожоги. Да, возможно, прикасаться к шпалам нет необходимости. Но пары креозота тоже могут вызывать ожоги при вдыхании. Особенно их концентрация увеличивается при высоких температурах, то есть летом. Именно поэтому в 2003-м году креозот был запрещен для гражданского строительства в странах Европейского союза.

Где применять шпалы актуально?

Большинство специалистов склоняется к следующему мнению. Использовать шпалы в качестве строительного материал можно только для возведения хозяйственных и подсобных помещений. Это хозблоки, сараи и так далее. То есть для строительства тех помещений, где человек будет находиться недолго. Нюанс также заключается в том, что некоторые шпалы могут быть сильно влажными. И в помещении будет постоянно сыро даже спустя годы.

Дом построен вредно или нет

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет дом из шпал. Как видите, возведение дома из данного материала – весьма спорный вопрос. Однозначно не стоит возводить строение из свежих шпал. Но также следует относиться с осторожностью к тем материалам, которые уже были в эксплуатации. Полностью вредная пропитка выветривается очень долго. Всегда есть риск появления проблем со здоровьем. Если и возводить такое строение, то только убедившись, что материал полностью безопасен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для качественного деревянного строения обращались в «Вологодское Зодчество».Современный подход и технологии,адекватные цены и работают профессиональные строители.
Копировать ссылку
0
Строить дом из шпал это полный бред. В таком доме жить только здоровье гробить. Хотя самостройщики строят дома из всякого хлама. Сами потом в этих домах и живут. Хотя сейчас можно просто купить дом под ключ недорогой. В Кузьминках у терема купили хороший каркасный дом. Очень довольны остались. Дом строили на наших глазах, качество сборки на высоком уровне. У крупных компаний опытные строители!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.