Таблетки от дисбактериоза кишечника: список, названия, рейтинг лучших

Часто бывает, что после курса антибиотиков начинаются проблемы с кишечником. И в этом случае нет сомнений относительно развития дисбактериоза. Антибиотики – сильные препараты, которые уничтожают не только патогенную микрофлору, но и полезные бактерии, необходимые для правильной работы этой системы. Выход из сложившейся ситуации один – пропить курс таблеток. От дисбактериоза кишечника разработано огромное количество препаратов, отличающихся между собой по цене, характеристикам и предназначению. Обычно применяется комплексная терапия, включающая в себя несколько разнонаправленных лекарственных средств, так или иначе оказывающих позитивное воздействие на угнетенную полезную микрофлору кишечника.

Что такое дисбактериоз?

Данное состояние представляет собой нарушение микрофлоры, связанное с изменением состава бактерий. Его также называют дисбиозом. Дисбактериоз кишечника не является самостоятельным заболеванием, а возникает только вследствие какой-то другой патологии, то есть бывает исключительно вторичным. Заболевание вызывает массу дискомфортных ощущений в области желудка и кишечника, а потому подлежит лечению специальными препаратами. Их действие направлено на нормализацию баланса полезной микрофлоры путем восполнения недостатка соответствующими группами бактерий.

Как составляется правильный терапевтический план?

Симптомы дисбактериоза кишечника

Перед назначением таблеток от дисбактериоза кишечника врач проводит обследование пациента с целью выявления причины, приведшей к патологическому состоянию. Она кроется не только в приеме антибиотиков, но и может быть связана с кишечными инфекциями (дизентерия, грипп, сальмонеллез), хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта в остром периоде (гепатит, панкреатит, холецистит), постоянными стрессами, сменой климата, несбалансированным питанием, работой на вредном производстве и так далее. В этом случае важно устранить первопричину. При необходимости назначаются препараты, действие которых направлено на устранение воспалительных процессов в ЖКТ и восстановление моторных функций кишечника. Также могут быть рекомендованы заместительные ферментные препараты.

Во вторую очередь подбираются таблетки от дисбактериоза кишечника. При их помощи, как уже известно, проводится коррекция состава микрофлоры. В данном случае на основании выводов врача, полученных путем проведения соответствующих анализов, подбираются антибактериальные препараты, бактериофаги, кишечные антисептики, пробиотики и пребиотики. Они способствуют росту нормальной микрофлоры, которая «убивает» патогенную. Дополнительно могут быть назначены иммуномодуляторы, главная цель которых – восстановление и укрепление защитных сил организма.

Как таблетки от дисбактериоза кишечника помогают справиться с этим состоянием?

Бактериологическое исследование

Как правило, дисбиоз характеризуется рядом неприятных симптомов, таких как диарея или запор, тошнота, рвота, метеоризм, кожные аллергические реакции, а также симптомы интоксикации, выражающиеся головной болью и общей слабостью. Нередко на его фоне возникают другие заболевания. Это связано со снижением защитных сил организма. Все это результат действия патогенных организмов, которые в обычном состоянии уничтожаются полезной микрофлорой. Чтобы вернуть нормальное состояние кишечнику и восстановить его функции, нужно принимать соответствующие препараты. Сегодня их очень много на фармакологическом рынке. В зависимости от группы лекарственного средства препараты оказывают различное терапевтическое действие как на сам кишечник, так и на его бактериальный состав. Одни способствуют нормализации функции стенок тонкой и толстой кишки. Другие населяют микрофлору необходимыми группами полезных бактерий. Третьи выступают в качестве кишечного антисептика, угнетая деятельность болезнетворных микроорганизмов. А четвертая группа препаратов при дисбактериозе кишечника способствует повышению защитной функции организма.

Пробиотики содержат в своем составе натуральные культуры микроорганизмов, а пребиотики – это пищевые добавки, созданные на основе природных волокон, которые не перевариваются желудком. Они попадают прямо в кишечник, где остаются для того, чтобы существующая «хорошая» микрофлора питалась ими. Антисептики, или антибактериальные препараты, способствуют снижению состава бактерий при повышенном обсеменении кишечника. Все это позитивно сказывается на состоянии данного органа, способствуя его выздоровлению.

Список таблеток от дисбактериоза кишечника у взрослых

"Лактофильтрум" от дисбактериоза кишечника

Как уже упоминалось, препаратов, разработанных для лечения такой патологии, много. У каждого своя роль и предназначение. Кроме того, они выпускаются в форме таблеток, порошков, суспензий и капель. Наиболее популярными в разных фармакологических группах являются:

  • Ферменты, помогающие переваривать пищу: «Панкреатин», «Мезим», «Креон».
  • Пробиотики: «Линекс», «Аципол», «Бактистатин», «Лактофильтрум», «Бифиформ», «Максилак».
  • Сорбенты: «Фильтрум», активированный уголь.
  • Противомикробные препараты – это антибиотики, цель которых заключается в уничтожении патогенной микрофлоры: «Амоксиклав», «Амоксициллин», «Левомицетин», «Цефтриаксон».
  • Антибактериальные средства: «Нистатин», «Метронидазол», «Флуконазол», «Пиобактериофаг», «Бактериофаг».
  • Противоязвенные препараты: «Омез» (при повышенной кислотности желудка).
  • Спазмолитические средства: «Дюспаталин» (против боли в области кишечника).
  • Противодиарейные препараты: «Смекта», «Хилак Форте».
  • Сорбенты: «Полисорб».
  • Пробиотики: «Бифидумбактерин», «Нормобакт», «Эвиталия».
  • Адсорбенты: «Альмагель», «Энтеросгель», «Фосфалюгель».

Как видно, препаратов, которые могут быть назначены при дисбактериозе, много. Назначение осуществляется только врачом и исключительно после получения результатов соответствующих анализов. Подбирается целый комплекс средств и рекомендуется диета (лечебный стол №4 по Певзнеру). Наряду с этим назначаются, чтобы избежать дисбактериоза кишечника от антибиотиков, таблетки-пробиотики, которые нужно принимать на протяжении курса терапии. Обычно врачи рекомендуют «Линекс», «Бифидумбактерин», «Лактофильтрум», «Аципол». Эти препараты очень популярны и заслужили любовь в народе, что видно из отзывов о каждом из них.

Популярные пребиотики

Препараты для лечения дисбактериоза

Наряду с пробиотиками, эта группа лекарственных средств остается наиболее часто назначаемой для лечения рассматриваемой патологии. Пребиотики – это лекарственные средства, которые содержат в своем составе природные волокна, попадающие в кишечник и являющиеся пищей для полезной микрофлоры.

Одним из наиболее популярных препаратов данной группы считается «Дюфалак». Он создан на основе лактулозы, поэтому противопоказан тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость данного вещества, а также фруктозы. Как и многие другие средства, воздействующие на кишечник, он запрещен при кишечной непроходимости и ректальных кровотечениях. «Дюфалак», попадая в организм, разлагается на дисахариды, превращаясь в низкомолекулярные кислоты. В итоге артериальное давление нормализуется, что приводит к подавлению деятельности патогенной микрофлоры.

Еще один популярный для лечения дисбактериоза кишечника у взрослых препарат – «Хилак Форте». Он создан на основе лактобактерий, молочной кислоты и жирных кислот. Помогает нормализовать показатели кислотности и способствует росту полезной микрофлоры. Также в составе есть энтеросорбенты, которые «блокируют» движение токсических веществ, а затем выводят их.

Популярные пробиотики

Самыми эффективными, по мнению пациентов, считаются «Линекс» и «Бифидумбактерин». Второй препарат существует уже достаточно длительное время, и имеет в основном только положительные отзывы. Кстати, его стоимость значительно ниже, чем у многих других средств. Таблетки от дисбактериоза кишечника у взрослых и детей «Линекс» и лиофилизат «Бифидумбактерин» относятся к монокомпонентным препаратам, то есть они содержат только один вид бактерий. Зато их в составе – несколько миллионов! Полезные бактерии, попадая в организм, начинают быструю борьбу против патогенных микроорганизмов. Эти препараты безопасны для применения в любом возрасте, рекомендуются даже беременным и грудным малышам, а риска развития аллергической реакции нет.

Популярные антибактериальные препараты

Терапевтический план

Это средства, которые назначаются в случае инфекционной этиологии заболевания. Препараты при дисбактериозе кишечника, вызванном болезнетворными бактериями, подбираются на основании проведенного лабораторно-бактериологического исследования. Анализ полученных данных помогает определить чувствительность бактерий к конкретному препарату. Например, против энтерококков и протеев хорошо помогают «Эрсефурил» и «Энтерофурил». Со стафилококками успешно борются «Азитромицин» и «Кларитромицин». Синегнойную палочку подавляет «Канамицин», а кандидоз – «Флуконазол». Так как антибактериальных препаратов много, и у каждого своя роль, сложно выбрать лучший в этой группе. Однако все лекарственные средства, перечисленные здесь, являются достаточно эффективными, если подобраны и применяются правильно.

Популярные иммуномодуляторы и энтеросорбенты

"Хилак-форте"

Назначаются в дополнение к основной терапии. Энтеросорбенты – это лекарственная группа, характеризующая способностью выводить из организма токсичные вещества. Они тоже вносят свою лепту в лечение дисбактериоза кишечника у взрослых – препараты этой группы будут отличным дополнением к основной терапии. Наиболее популярными считаются «Полисорб», активированный уголь, «Энтеросгель», «Фильтрум». Они назначаются на короткой промежуток времени, не более 14 дней.

Иммуномодуляторы помогают ускорить восстановление микрофлоры кишечника. Назначаются исключительно врачом. Рекомендуется отдать предпочтение средствам натурального происхождения: настойки прополиса, эхинацеи, лимонника или элеутерококка, «Иммунал» и «Дибазол». Как можно понять из названия данной группы, они стимулируют повышение защитных сил организма, помогают вырабатывать или же укрепляют уже имеющийся иммунитет к различным инфекциям.

Рейтинг эффективных препаратов от дисбактериоза

Сложно назвать лучший препарат от дисбактериоза кишечника, так как все зависит от этиологии этой патологии. Если говорить про пробиотики и пребиотики, можно рассмотреть вариант применения симбиотиков – группа средств, которая включает в себя лекарства, состоящие и из первых, и из вторых компонентов. Одним из лучших по праву считается «Максилак». Он состоит из 9 микроорганизмов, которые эффективно справляются с дисбактериозом, а также помогают при проблемах в работе иммунной и дыхательной систем. Также в рейтинг лучших симбиотиков входят:

  • «Нормоспектрум»;
  • «Мальтидофилюс»;
  • «Фильтрум-СТИ Бифидобак»;
  • «Бактистатин»;
  • «Лактофильтрум».

Что касается пребиотиков, лучшими препаратами от дисбактериоза кишечника у взрослых признаны:

  • «Дюфалак»;
  • «Портлак»;
  • «Ромфалак»;
  • «Нормалазе»;
  • «Хилак Форте».

Лучшие пробиотики:

  • «Линекс»;
  • «Бифидумбактерин»;
  • «Бифиформ».

Также есть комбинированные пробиотики:

  • «Аципол»;
  • «Кипацид»;
  • «Флорин Форте».

Кроме этого, в этот рейтинг можно включить «Имодиум» и «Лоперамид» как средства, помогающие избавиться от спазмов. А восстановлением перистальтики кишечника занимаются «Смекта» и «Энтеросгель», кроме того, это отличные сорбенты. Все 4 препарата направлены на устранение диареи и ее неприятных симптомов.

Рекомендации пациентов

"Линекс-форте"

Для некоторых людей определяющим фактором могут служить отзывы о препаратах. Лечение дисбактериоза кишечника – нешуточный процесс, к которому нужно подходить серьезно, обращая внимание на каждый нюанс. Кстати, основными противопоказаниями к приему лекарственных средств, направленных на лечение данной патологии, являются аллергические реакции как следствие непереносимости компонентов препарата. Наиболее выраженным таким действием обладают средства в жидкой форме. Зато они считаются эффективнее. А вот препараты в форме таблеток по действию им уступают, зато являются более безопасными.

Многие пациенты рекомендуют к применению именно лиофилизаты для приготовления суспензии для приема внутрь. Это, например, «Бификол» и «Бифидумбактерин». Что касается наиболее дешевых таблеток от дисбактериоза кишечника, список включает в себя «Лактобактерин», «Биовестин», «Пробифор», «Биобактон» и «Флорин Форте». Как уверяют специалисты, по эффективности они не уступают своим дорогим аналогам.

Также в отзывах пациентов можно видеть рекомендации относительно приема препаратов «Хилак Форте», «Наринэ», «Бактисубтил», «Биовестин». В общем-то, все препараты, которые были рассмотрены в статье, пользуются хорошим спросом и оказываются эффективными в борьбе с дисбактериозом, а это главное. Многие из них не вызывают аллергических реакций, а потому могут применяться даже аллергиками в терапии заболевания.

Важно помнить, что лечение дисбактериоза кишечника таблетками, лиофилизатами или суспензиями может затянуться на длительное время, а для стойкого результата требуется комплексный подход. При этом большая часть препаратов не может применяться дольше 14 дней, другие – более месяца. Это еще раз подтверждает, что разработкой терапевтического плана должен заниматься лечащий врач. Он же обязан назначать пациенту соответствующие анализы, а не выбирать препараты «по крутизне», опираясь на собственный опыт и несерьезно относясь к данной патологии. При таком подходе лучше обратиться к другому специалисту.

В заключение хотелось бы заметить, что хотя дисбактериоз в медицине и не считается заболеванием как таковым, все же требует лечения, хотя бы потому, что доставляет человеку массу неудобств. При этом самолечение в данной ситуации нужно исключить, так как купленный препарат может попросту оказаться неэффективным, если причина кроется, например, в кишечной инфекции. А если и поможет, то в скором времени будет рецидив – первичная патология-то не устранена. В любом случае, чтобы понять, какие таблетки попить при дисбактериозе кишечника, необходимо пройти обследование. Оно позволит выявить причину и нанести удар именно в ее направлении. Бактериологическое исследование также поможет определить, каких именно бактерий не хватает в кишечнике, чтобы осуществить подбор, полагаясь исключительно на эти данные. Тогда терапия будет максимально эффективной и правильной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.