Значение слова "прекословить", этимология, предложения и синонимы

Можете ли вы одним словом выразить сущность спора между поколениями, основную проблему отцов и детей? Нет? Возможно, что спор смыкается на значении слова «прекословить». А раз так, то вполне можно его разобрать. Узнать о происхождении, смысле и синонимах.

Этимология

Спор между птицами

Конечно, сейчас используют более современные смысловые аналоги объекта исследования. Их мы рассмотрим в самом конце, а начинать следует с истории. Она, собственно, невелика. В этимологическом словаре сказано, что прекословить – это калька с греческого Antilogein, где anti – «против», a logein – «говорить».

Сейчас может показаться, что это почти антикварное знание, кому нужен рассматриваемый глагол и его смысловое содержание? В такой позиции есть своя логика, но язык прекрасен как раз тем, что его нельзя свести только к утилитарным, бытовым функциям. Поэтому для общей образованности и эрудированности давайте все-таки посмотрим значение слова «прекословить».

Толковый словарь и предложения со словом

"В споре рождается истина" – иллюстрация

Сначала значение, потом – замечания: «Возражать, перечить». Да, первый глагол в определении сразу напрашивается, когда мы думаем о толковании объекта исследования. Важная деталь, о которой обязательно нужно сказать. Человек может «возражать» равному, а «прекословить» только тому, кто старше его по возрасту или социальному положению, с кем невозможен полноценный диалог на паритетных началах.

Предложения призваны прояснить эту специфику:

  • Сократ говорил, что в спорах рождается истина, а старшее поколение предпочитает, чтобы ему не прекословили. Может быть, старшее поколение не желает слушать истину младшего поколения?
  • Когда выполняется определенная задача, должен быть командир, и ему лучше не прекословить.
  • До определенного возраста лучше вообще не прекословить, а сидеть и слушать, а вот потом, набравшись опыта, вы сможете взять свое.

Итак, опираясь на предложения, можно утверждать, что значение слова «прекословить» содержит определенный директивный элемент. Но он не всегда связан с насилием и давлением авторитета. Порой люди не спорят, потому что та сторона более мудра. Нам осталась только одна вещь.

Синонимы

Не будем использовать те, что уже встречались в значении. Поэтому вот они синонимы к «прекословить»:

  • спорить;
  • противоречить.

Да, вот так. Если взять те инфинитивы, которые были в разделе, посвященном толковому словарю, то получится почти полный арсенал синонимов. Поэтому тема о значении слова «прекословить» закрыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.