Самые красивые комнатные растения в мире: описание, названия и фото

Каждый человек желает сделать свой дом уютным и комфортабельным. Для создания спокойной атмосферы идеально подходят комнатные растения, которые не только украшают пространство, но и очищают воздух. Известно, что уже в эпоху каменного века люди приносили декоративные цветы, кустарники и деревья в свои жилища. Несмотря на то что мы давно уже вступили в век информационных технологий, цветоводство не потеряло свою популярность. В нашей статье представлен топ самых красивых комнатных растений, широко распространенных и применяемых в дизайне интерьера.

Как сделать выбор?

Выбор комнатного растения – ответственный шаг, ведь за культурой нужно ухаживать. Поэтому, решая, какому цветку или кустарнику отдать предпочтение, обратите внимание на свой образ жизни. Если вы проводите большую часть времени вне дома, заведите неприхотливое растение вроде бамбука. Люди же, которые готовы посвящать зеленому «соседу» много времени, могут приобрести более сложные в уходе культуры.

Кроме того, учитывайте, что растения очень чувствительны к свету, поэтому нужно заранее подготовить подходящее место для горшка. Некоторые культуры любят находиться под прямыми солнечными лучами, другие предпочитают тень. Как правило, цветущие разновидности нуждаются в постоянном доступе света, поэтому они подойдут не для всех квартир.

Перед приобретением цветка нужно ознакомиться с особенностями ухода за ним. Узнайте, как правильно поливать растение, необходимо ли вносить в грунт подкормку, когда следует проводить обрезку. Все эти мелочи имеют большое значение для цветка, так как от них зависит общее состояние, красота культуры и то, как она будет смотреться в интерьере. Самые красивые комнатные растения способны украсить любое помещение и создать уют в доме.

Самые красивые комнатные растения в интерьере

Спатифиллум

Согласно поверьям, девушки, в чьем доме растет спатифиллум, быстро встретят вторую половинку и обретут женское счастье. Нельзя назвать культуру неприхотливой, ведь за ней требуется особый уход. Ее нужно укрывать от сквозняков. Полив осуществляется методом круговорота, для этого используется отстоянная вода. Во время цветения спатифиллум нуждается в большом количестве влаги. Горшок можно поставить с северной стороны. Для растения характерны большие ярко-зеленые листья, закрученные по краям. Нежные цветки представлены тонкими белыми лепестками. Благодаря изысканному внешнему виду спатифиллум смело можно включить в список самых красивых комнатных растений и цветов.

Кливия

Вечнозеленое растение получило свое название в честь герцогини Шарлотты Клайв. Она работала гувернанткой у королевы Британии Виктории. В Европу цветок завезли из Южной Африки. Культура быстро прижилась в северных широтах и получила большую популярность. Кливия – неприхотливое растение, которое можно разместить как в доме, так и в офисе. Цветок нуждается в регулярном поливе. Процедуру проводят еженедельно. Горшок передвигать нельзя, поэтому следует заранее найти подходящее место для кливии. Длинные листья окрашены в насыщенно-зеленый цвет, на вершине стебля расположено пышное соцветие, состоящее из ярких желто-красных бутонов.

Комнатная роза

В список самых красивых цветущих комнатных растений входит такая культура, как комнатная роза, которую еще называют «королевой цветов». Она достаточно прихотлива, любит солнечный цвет, поэтому ее ставят на подоконниках западных и восточных окон. Цветение может длиться круглогодично, если правильно ухаживать за розой. У нее пышная насыщенно-зеленая листва. На прямостоячих стеблях расположены нежные цветки, окрашенные в разные оттенки. Самая популярная расцветка – розовая.

Фуксия

Самые красивые комнатные растения, названия которых представлены в данной статье, известны людям с давних времен. Например, американские индейцы почитали фуксию, а инки были уверены в том, что этот цветок – священный. Растение использовалось для украшения жилищ и культовых мест.

Самые красивые комнатные растения название

Для фуксии характерны большие зеленые листья и яркие цветки с широко раскрытыми лепестками и колокольчиками, окрашенными в розовый, сиреневый, фиолетовый оттенки.

Колумнея мелколистная

Это ампельное растение хоть и считается комнатным, встречается довольно редко, так как во взрослом возрасте сильно разрастается. Побеги могут достигать в длину полутора метров и более. Ветви густо усыпаны ярко-зеленой листвой заостренной формы и желто-красными цветами. Название в переводе с китайского языка означает «золотая рыбка», ведь венчики действительно напоминают водных обитателей.

Гибискус

Гибискус относится к самым красивым комнатным растениям. Кустарник был привезен в Старый Свет из жарких тропических стран. Гибискус остается зеленым на протяжении всего года, период цветения начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. Растение требует особого ухода: высаживать его лучше с южной стороны, полив нужно проводить регулярно, используя для этого отстоянную воду. Обязательно следует защищать гибискус от сквозняков и перепадов температур. Гибискус можно узнать по большим цветам с ярко-красными лепестками.

Стапелия пестрая

К самым красивым и неприхотливым комнатным растениям относится стапелия пестрая, которая является обладательницей уникальной внешности. Изюминка культуры – крупные пурпурно-золотистые или багрово-серые цветки. Стапелия, родиной которой принято считать Южную Африку, отличается хорошей устойчивостью к дефициту влаги и избытку света. Боится она только повреждения корневой системы, но при правильном уходе этого можно избежать.

Самые красивые и неприхотливые комнатные растения

Гиппеаструм

Одно из самых красивых комнатных растений – гиппеаструм, впервые найденный на просторах Южной Африки. Во время цветения на толстых прямостоячих стеблях появляются розовые или ярко-красные цветы.

Пуансетия, или молочай красивейший

Цветок был обнаружен в тропиках испанцами, приехавшими в Южную Америку. Местные жители рассказали им о том, что растение обладает магическими и целебными свойствами. У пуансетии есть еще одно название – молочай красивейший. Оно свидетельствует о великолепии цветков. Культура приносит большую пользу, так как ионизирует воздух в помещениях. Листья у молочая среднего размера, ярко-зеленые, с тонкими прожилками. Красные цветы имеют необычную форму, они состоят из многочисленных лепестков.

Шлюмбергера

У этого растения есть много названий, среди них – «декабрист», «рождественник» и «рождественский кактус». Известно, что цветок является представителем семейства Кактусовые. Цветение обычно пышное и продолжительное. В это время над широкими зелеными листьями появляются красные цветы с тонкими вытянутыми лепестками.

Примула

В переводе с латинского языка название растения означает «первый». У примулы красивые резные листья, образующие прикорневую розетку. На стеблях расположены причудливые разноцветные цветочки, которые могут иметь практически любую окраску. От них исходит приятный запах. Размещают примулу на подоконниках с южной стороны. Необходимо обеспечить доступ света к растению, но при этом нужно защитить его от прямых солнечных лучей.

Гиацинт

Гиацинты – самые красивые комнатные растения, относящиеся к семейству Спаржевые. В период цветения гиацинт окрашивается в ярко-красный, белый или лиловый оттенок, и это лишь малая часть вариантов расцветки. Он быстро полюбился дизайнерам благодаря оригинальной форме. Кроме того, растение широко применяется в парфюмерной промышленности, так как от цветков исходит приятный запах.

Самые красивые комнатные растения и цветы

Кактус

Колючая культура пользуется большой популярностью во всем мире. Цветет кактус довольно редко, зато от него невозможно оторвать взгляд, когда это происходит. Чтобы стать свидетелем цветения, нужно тщательно ухаживать за растением.

Литопс

Самые красивые комнатные растения обладают рядом уникальных характеристик. Литопс – культура, впервые обнаруженная на территории пустынь Ботсваны и Намибии. Название, которое в переводе означает «каменная внешность», было дано Литопсу из-за того, что оно отлично приспособлено к произрастанию в песчаной и каменистой местности. Культура хорошо сохраняет влагу и идеально подходит для выращивания в засушливых районах. Цветки могут быть белыми, желтыми и оранжевыми.

Диффенбахия

Это растение получило большое распространение в Северной и Южной Америке. Диффенбахию можно узнать по большим овальным листьям и высокому крепкому стеблю, который достигает в высоту от 2 до 3 м. В домашних условиях, даже при хорошем уходе, она практически никогда не цветет.

Известно, что сок листьев ядовитый. При попадании на кожу он вызывает серьезные ожоги и дерматит, кроме того, может стать причинной ожогов горла и слизистой оболочки рта. Поэтому обработку растения нужно проводить только в плотных перчатках.

Бегония

Одно из самых красивых комнатных растений для дома – грациозная бегония, которая пользуется популярностью во всем мире. Удивителен тот факт, что у разных сортов цветы и листья совершенно не похожи друг на друга, они могут принимать причудливую форму. Данный род считается наиболее распространенным в семействе Бегониевые. В честь растения был назван космический астероид.

Лантана камара

Этот кустарник был завезен в Европу из южноамериканских и африканских стран. Цветоводы со всех уголков планеты выращивают лантану благодаря ее необыкновенному внешнему виду. Среди пышной ярко-зеленой листвы расположены многоцветные соцветия, состоящие из венчиков самых разных оттенков. Популярные расцветки – оранжевая, желтая, малиновая и пурпурная.

ТОП самых красивых комнатных растений

Особенность лантаны состоит в том, что цветки, собранные в так называемые шапки, постоянно меняют окраску. Из-за своего оттеночного непостоянства кустарник и полюбился многим цветоводам. Листва зубчатая, немного шершавая, образует раскидистую крону.

Каланхоэ

Одно из самых красивых и неприхотливых комнатных растений называется каланхоэ, или каланхое. Его родиной являются тропики Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Цветок обладает полезными свойствами, его сок применяется в народной медицине. На небольших зеленых листиках появляются «детки», которые нужно лишь поместить в землю. Через несколько месяцев они превращаются в полноценное растение. Во время цветения на каланхоэ распускаются яркие выразительные пышные цветки разных размеров и расцветок.

Абутилон, или комнатный клен

Древообразная культура полюбилась цветоводам благодаря продолжительному цветению, во время которого растение усыпают крупные колокольчики. Яркие цветы и венчики могут быть белыми, оранжевыми, алыми, нежно-абрикосовыми, желтыми, пурпурными и малиновыми, поэтому ни один эстет не останется равнодушным при виде комнатного клена. Название было дано культуре из-за схожести с одноименным деревом: листья у абутилона, как и у клена, пятипалые. У некоторых сортов есть белая, золотистая и серебристая окантовка.

Герань

К самым красивым комнатным растениям относится и герань. Данная культура не только помогает в создании уюта в доме, но и обладает бактерицидными свойствами. Герань – компактное растение с небольшими резными листьями насыщенно-зеленого цвета. На тонких крепких стеблях расположены многочисленные цветки, лепестки которых могут быть окрашены в любые оттенки, начиная от белого и заканчивая сиреневым. Цветение продолжительное, чтобы оно не прекращалось, нужно избавляться от отцветающих головок. Культура отличается неприхотливостью, поэтому нет необходимости в опрыскивании и частых поливах.

Камелия китайская

Вечнозеленое растение относится к семейству Чайные. Наибольшей популярностью пользуется камелия китайская, листья которой используются при приготовлении чая. Внешне цветки напоминают розы: они такие же пышные и нежные, у них богатая палитра расцветок. Листья вытянутые, цельные, темно-зеленые.

Кротон

Еще одно самое красивое комнатное растение, фото которого вы можете найти в нашей статье, называется Кротон. Произрастает деревце в странах, расположенных в тропических и субтропических широтах. Оттуда оно было завезено в другие государства, где быстро получило популярность. Неприхотливая культура подходит для выращивания в офисах и квартирах. Растение довольно высокое, достигает в длину 80 см. На коричневатых стеблях находятся крупные листки. Пластина темно-зеленая, с яркими светлыми прожилками. Растение отличается неприхотливостью, поэтому уход за ним не составит труда.

Самое красивое комнатное растение фото

Бромелия

Комнатный цветок получил свое название в честь Бромелиуса – биолога родом из Швеции. Удивителен тот факт, что тропическое растение является дальним родственником ананаса. Для бромелии характерны стрельчатые листья, собранные в розетку. Цветки ярко-красные. Уход за культурой довольно прост. Необходимо регулярно, раз в неделю, проводить полив. Поставить горшок с бромелией нужно в солнечном месте.

Алоказия

Эта культура является одним из самых красивых комнатных растений в мире. Она была завезена в Европу из тропических широт и сразу же привлекла внимание цветоводов и дизайнеров благодаря экзотическому виду. Листья имеют необычную форму, у них волнистый край. Окрашены они в сизовато-зеленый цвет с широкими светлыми прожилками.

Алоказия является неприхотливым растением, которое не требует специального ухода. Количество листьев отличается у разных видов, но в период цветения сокращается до одного. В естественной среде произрастания культура достигает в высоту 2 м, а в домашних условиях вырастает до 20-40 см.

Глоксиния

Растение является представителем семейства Геснериевые. Свое название оно получило в честь врача и ботаника Беньямина Петера Глоксина, жившего и работающего в XVIII столетии. Глоксиния внешне напоминает фиалку, из-за чего их постоянно путают. Однако для этой культуры характерны более крупные цветки, которые растут в форме колокольчика. Листья глоксинии тоже отличаются от фиалковых.

Самые красивые цветущие комнатные растения

Крассула

Эти деревья – самые красивые комнатные растения с уникальным внешним видом. Листья имеют округлую форму, напоминающую монеты, из-за чего крассуле было дано еще одно, «народное» название – денежное дерево, или толстянка. Во время цветения на дереве появляются десятки мелких белых цветков. Иногда они окрашены в красный или голубой оттенок. Известно, что крассула – очень неприхотливая культура. Если листок упал на землю, возможно, вскоре он станет новым растением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.