Дентальная адгезивная паста "Солкосерил" при стоматите: инструкция по применению, отзывы

У каждого человека хоть раз в жизни во рту появляется небольшая язвочка либо несколько таких очагов, вызывающих во время еды неприятные ощущения. У детей нередко этим заболеванием является стоматит, при котором они вообще отказываются от приема пищи. Сегодня существуют специальные медицинские препараты, оказывающие лечебное действие и изолирующие больные места от проникновения пищи. Одно из них - дентальная адгезивная паста "Солкосерил" при стоматите.

Дентальная адгезивная паста "Солкосерил" при стоматите

Описание препарата

Мазь представляет собой желто-белую жирную консистенцию. Препарат имеет зернистую структуру и аромат мясного бульона. В нем присутствует вытяжка из крови молочных телят, именно он придает такой запах. Редкостные свойства пасты "Солкосерил" при стоматите объясняются содержанием в нем вытяжки. По поверхности препарат легко можно распределить тонким слоем. В результате он лучше впитывается. Препарат выпускается в маленьких тюбиках – 5 грамм.

Принцип действия

Присутствующие в "Солкосериле" при стоматите компоненты:

  • улучшают обмен и питание клеток;
  • стимулируют клеточный метаболизм;
  • оказывают ангиопротекторное и восстанавливающее действие.

Основное действие "Солкосерила" при стоматите – ранозаживляющее. В обработанной крови телят содержится множество необходимых микроэлементов, аминокислот и других веществ. Так как препарат применяется при поражениях слизистой оболочки, то нужно, чтобы он не смывался слюной. Именно для этого в "Солкосерил" добавлены компоненты, препятствующие его смыванию, образующие устойчивую тонкую пленку. Она на протяжении 5 часов защищает полость рта от повреждений. Еще один компонент - полидоканол оказывает быстрое и продолжительное обезболивающее действие. Обезболивание продолжается в течение 3-5 часов. Препарат активизирует образование сосудов в восстановленной ткани, стимулирует синтез коллагена. Прежде чем приступить к использованию, надо выяснить, для чего применяется "Солкосерил".

Дентальная адгезивная паста

Показания

Помимо стоматита, дентальная паста "Солкосерил" применяется для лечения иных стоматологических заболеваний и болезненных проявлений, таких как:

  • трещины на губах;
  • эрозии слизистой оболочки десен, губ и рта;
  • раздражения, вызванные зубными протезами;
  • пародонт и гингивит;
  • высыпания простого герпеса;
  • афтыпузырчатка, но только в ротовой полости;
  • альвеолит;
  • разные нарушения целостности тканей ротовой полости.

Противопоказания

При применении пасты в соответствии с инструкцией препарат не представляет опасности. Однако у него есть противопоказания. Его запрещается использовать людям, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость какого-либо входящего в состав компонента. Нельзя применять препарат кормящим женщинам, а также после удаления зуба.

Побочные эффекты

Гель "Солкосерил" при стоматите у детей может быть опасен из-за наличия в нем E120, который, попав на слизистую оболочку, может привести к серьезной аллергической реакции. Тогда на том месте, где нанесен препарат, появится небольшой отек.

Также на короткое время могут измениться вкусовые ощущения, а эмаль незначительно изменится в цвете. Иногда человек чувствует незначительное покалывание, но это считается нормальным. Чаще всего так проявляет себя ментол. Если это затягивается надолго или усиливается, то пастой пользоваться нельзя.

солкосерил при стоматите у взрослых

Инструкция по применению при стоматите

В инструкции по применению дентальной адгезивной пасты "Солкосерил" указано, что использовать ее можно только на слизистых оболочках губ и рта. Перед нанесением больное место необходимо очистить от отмерших частиц ткани, гноя. Именно нанесение тонкого слоя позволит средству полностью раскрыть целительный эффект. Если гной не убрать, то в дальнейшем в ротовой полости может развиться инфекция.

Перед тем начать процедуру, поврежденный участок нужно осушить от слюны и прочистить:

  • дистиллированной водой;
  • физраствором;
  • антибактериальной жидкостью или спреем.

Одним из самых эффективных растворов именно при стоматите является "Мирамистин".

адгезивная паста

Для нанесения пасты нужно взять стерильную марлю или ватный диск, и на него выдавить небольшое количество "Солкосерила". Если процедуру решено выполнять руками, то их нужно очень хорошо вымыть. Пасту втирать не следует. После нанесения кончиками пальцев либо ватной палочкой чуть смачивают водой поверхность средства. После этого разрешается закрыть рот, в это время паста увлажнится слюной. В таком случае она надежно закрепится на слизистой.

Через 5 минут активные вещества пасты начнут действовать. Согласно инструкции по применению дентальной адгезивной пасты "Солкосерил", ее наносят 3-5 раз в сутки. Количество зависит от интенсивности повреждений. Процедуру проводят после приема пищи, желательно в разное время суток. После того как паста будет нанесена, нельзя кушать 2 часа. Наносить повторно необходимо спустя 6 часов, последний раз это надо делать прямо перед сном.

При прорезывании зубов у детей "Солкосерил" достаточно использовать 3 раза в сутки. Курс лечения обычно составляет 14 дней, именно этого времени достаточно для того, чтобы наступило полное выздоровление. 5 грамм пасты, содержащейся в одной тубе, может хватить для более длительного лечения. Препарат годен в течение 4-х лет.

Если пораженные поверхности оказались мокнущими, то применять "Солкосерил" при стоматите у взрослых лучше всего в форме геля. Это поможет устранить инфекцию, а потом перейти на мазь, которая поможет ранке быстрее затянуться и зажить.

Если после проведения курса наблюдается появление свежих высыпаний, либо симптомы не проходят, нужно пойти на повторный прием к врачу.

солкосерил от стоматита отзывы

Специальные указания к применению

Если применение дентальной адгезивной пасты "Солкосерил" дополняют полосканиями полости рта, то наносить ее необходимо после них. Когда препарат используется от раздражений, вызванных протезами, его рекомендуется наносить на сухую поверхность протеза. В "Солкосериле" отсутствуют компоненты, которые борются с инфекцией. Поэтому если заболевания ротовой полости связаны с этой причиной, пораженные места обрабатывают лекарственными препаратами, направленными на борьбу с заражением. Запрещается лечить болезни полости рта этой пастой и одновременно употреблять спиртные напитки. Перед применением "Солкосерила" при стоматите следует получить назначение.

Нет достоверных данных об отрицательном взаимодействии этой дентальной адгезивной пасты с другими лекарствами. Проконсультироваться по поводу одновременного приема медицинских препаратов нужно у лечащего врача. Для хранения этого средства не требуется особых условий – храниться паста должна при температуре не выше 30 градусов. Данное средство со временем может стать более сухим, однако от этого его лечебные свойства не ухудшаются. Не говорит об утрате целебных качеств и то, если, вскрывая тубу в первый раз либо после того как она долго лежит, вы увидите, что из нее начнет выделяться масло. Хотя дентальную адгезивную пасту "Солкосерил" можно приобрести в аптеке без рецепта, врачи не рекомендуют использовать ее самостоятельно.

солкосерил гель при стоматите у детей

Отзывы

Паста "Солкосерил" от стоматита, отзывы о которой чаще всего положительные, должна быть в аптечке в каждом доме. Данное средство всем членам семьи сможет оказать результативную помощь в самый нужный момент. Лучше всего его характеризует высокая эффективность в борьбе с болезнями полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.