Кручина - это что такое? Этимология и значение слова

Представьте, вы читали в детстве сказку, и все слова были понятны, но вот одно не давало вам покоя. Какое слово? Наверняка какое-нибудь старинное, предположим, это «кручина», и вот только сейчас есть прекрасная возможность не только узнать значение, но и понять, откуда оно пошло. Такого шанса упускать нельзя.

Происхождение

Грустная девушка

На самом деле информации не так много, но это лучше, чем ничего, верно? Слово имеет родственные отношения с польским языком, потому что восходит к той же основе, что и польское krecz – «головокружение, судороги». Тот же корень есть и в диалектизме «крячить», то есть «тащить тяжелую ношу». Видимо, каким-то образом одно на другое повлияло, потому что кручина – это ведь давящее ощущение на душе.

Значение и предложения

значение слова кручина

Предыдущее определение объекта исследования было дано так, чтобы толковый словарь на нас не обиделся. Конечно, мы предоставляем только точные факты. Вот они: кручина – это «грусть, печаль, тоска». Есть пометка: «Народно-поэтическое».

Здесь интересно отметить, что тоска и печаль – это все-таки не скорбь и не горе. То есть существительное использовалось для фиксирования состояния тяжелых томительных раздумий, но для подлинного отчаяния использовались иные слова. Да и если вспомнить русские сказки, то герой, который решал моральную дилемму, кручинился. Поэтому, наверное, догадка верна.

Сочиним предложения, которые послужат наглядным примером:

  • Ладно, сынок, ложись и не думай ты об этой «двойке». У тебя еще будет масса поводов для кручины.
  • Любовная кручина – это не невидаль, а, наоборот, довольно часто встречающееся явление.
  • Когда человек переживает состояние печали, тоски или, говоря старинным языком, кручины, то оно заставляет его глубоко задуматься, и в итоге найти выход из положения.

Возможно, у старинного слова и современного есть какие-то отличительные детали, но сейчас не до них, нужно хотя бы уловить общий смысл – это наша основная задача. Если же значение слова «кручина» усвоено, то миссия выполнена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.