Шины Nitto: отзывы, модельный ряд и особенности

Выбор шин сегодня огромен. В многообразии брендов нередко путаются даже опытные автомобилисты. Особняком стоят шины Nitto. Отзывы о представленных покрышках только положительные. За что же ценят указанную резину сами водители? Преимуществ довольно много.

История

Логотип Nitto

Фирма принадлежит японскому шинному гиганту Toyo. В качестве отдельного бренда развитие Nitto началось в 1979 году. Первым освоили рынок Северной Америки. Сначала там появилось представительство предприятия Toyo, но похвастаться большими объемами продаж отделение не смогло. Маркетологи предложили уникальный ход: создать отдельную фирму и продвигать ее независимо от "материнской" структуры. При этом был выбран и довольно узкий сегмент рынка. Резина Nitto предназначается в основном для производительных внедорожников и мощных седанов.

Причины сегментации

Шины Nitto на спортивном автомобиле

Истинной причиной подобной жесткой сегментации стала специфика самого рынка сбыта. В США автомобилисты предпочитают именно мощные машины, продажи малолитражек невелики. После завоевания устойчивых позиций маркетологи компании попытались открыть представительство в странах Европы. В этом случае добиться успеха резине Nitto не удалось. Дело в том, что водители в Старом Свете, наоборот, привыкли больше ездить на маломощных транспортных средствах. Свою долю рынка компании удалось завоевать в СНГ.

Разработка

При проектировании покрышек используют наиболее совершенные методики. Подобный подход нашел отражение и в отзывах о шинах Nitto. Водители отмечают невероятный уровень динамики и надежности поведения в разных условиях. Методы цифровой симуляции позволяют инженерам сначала протестировать прототип модели на компьютерном стенде и только после этого перейти к испытаниям на полигоне.

Предназначение

Бренд выпускает шины для разных условий эксплуатации. Некоторые зимние покрышки могут выдерживать самые сильные морозы. Их используют даже в условиях Крайнего Севера. Предприятие изготавливает как фрикционные, так и шипованные шины. Все они отличаются устойчивостью к перепадам температур и способны выдержать даже небольшие оттепели. Добиться таких впечатляющих результатов удалось благодаря применению эластомеров в составе компаунда.

Шины Nitto для бездорожья

Летние шины Nitto отличаются, прежде всего, своей устойчивостью к эффекту гидропланирования. Выверенный рисунок протектора позволяет покрышкам максимально быстро и надежно удалять воду из пятна контакта. Даже в самый сильный дождь машина сохраняет свою управляемость и надежность. Езда контролируется идеально.

Существуют и всесезонные модели. Их особенность заключается в сбалансированной резиновой смеси. Водители в отзывах о шинах Nitto представленного образца, отмечают, прежде всего, уверенное поведение на снегу. Транспортное средство не буксует, автомобиль в занос не уводит. Недостаток один — покрышки не выдерживают сильные морозы. При температуре ниже -7 °C компаунд отвердевает практически полностью. В таких условиях, ни о каком качественном и надежном сцеплении с дорожным покрытием и речи не идет.

Долговечность

В вопросах продолжительности службы зимняя, всесезонная и летняя резина «Нитто» даст фору многим более именитым брендам. Сами производители заявляют минимум о 70 тыс. км пробега. Естественно, итоговая цифра может отличаться в большую или меньшую сторону. Все в большинстве случаев зависит от манеры езды автомобилиста. Тем, кто привык к резким стартам и остановкам, придется менять комплект покрышек значительно чаще. Высокая долговечность колес стала возможна благодаря совокупности ряда факторов.

Шины Nitto для спортивных купе

Во-первых, производители максимально усилили каркас. Стальные прутья корда скрепили специальной нейлоновой намоткой. Эластичный полимер гасит ударную энергию и перераспределяет ее по всей поверхности. В результате чего повышается и долговечность. И легковые, и внедорожные шины Nitto в отзывах владельцев в данном случае получили только лестную оценку. Автомобилисты отмечают, что колеса не боятся попадания даже в выбоины на асфальтовом покрытии. Риск возникновения грыж и шишек снижен до 0.

Во-вторых, увеличения пробега удалось достигнуть и благодаря использованию специальных присадок в составе компаунда. В частности, химики концерна в резине повысили количество технического углерода. Протектор стал устойчивее к абразивному износу. Дополнительное преимущество заключается в повышении качества сцепления с мокрой дорогой.

Параметры комфорта

Легковые покрышки этого бренда в основной своей массе имеют выраженный спортивный характер. Резина довольно жесткая. Все кочки на асфальтовом покрытии будут быстро переходить на подвеску и вызывать тряску в салоне. Существуют модели и для ценителей комфорта. Их чаще покупают владельцы премиальных седанов. В этом случае тряска минимальна. Для машин с полным приводом резина мягче.

В отзывах о шинах Nitto водители отмечают высокое качество гашения резонирующих звуков. Езда довольно тихая у всех моделей. Конечно, это касается летней и зимней фрикционной резины. Аналоги с шипами издают специфический гул. Бороться с ним невозможно в принципе. Этот негативный эффект характерен для всех покрышек подобного класса, а не только для моделей указанного бренда.

Итоги

Предприятие давно сумело завоевать поклонников. При этом армия почитателей представленных шин увеличивается год от года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.