Любовь к морепродуктам: креветки в кисло-сладком соусе

Что приготовить на ужин, чтобы удивить любимую? Что делать, если курица и мясо уже наскучили? Стоит обратить внимание на богатый мир морепродуктов, а именно на замечательное блюдо – креветки в кисло-сладком соусе. Они прекрасно разнообразят рацион и станут изысканным угощением на столе. Легкость в приготовлении, минимум времени, доступные ингредиенты – главные преимущества этого азиатского блюда. В статье предложим несколько вариантов приготовления блюда и его подачи на стол.

Немного географии

Креветки покорили сердца кулинаров очень давно. Эти морепродукты распространены по всей территории мирового океана и используются на кухнях многих стран мира. Креветок жарят, варят, маринуют. На азиатском континенте они настолько любимы, что их употребляют даже в сыром виде. Но именно креветки в кисло-сладком соусе чаще всего можно встретить в меню кафе и ресторанов. И хотя у каждого шеф-повара есть свои секреты и особенности рецепта, готовить их просто. Не стоит бояться экспериментировать, добавлять что-то новое, заменять ингредиенты для получения своего уникального вкуса.

Креветки для приготовления

Ингредиенты

Что же потребуется, чтобы приготовить это блюдо? Ингредиенты можно найти в любом супермаркете:

  • креветки среднего размера – 350-400 г;
  • сладкий красный перец – 100-150 г;
  • ярко-красные томаты – 2 шт.;
  • зубчики чеснока – 2 шт.;
  • банка консервированных ананасов или половинка свежего;
  • соевый соус – 30 мл;
  • лимон – 80 г;
  • свежая зелень (укроп, петрушка, кинза) – по вкусу.

Если есть нелюбовь к каким-либо компонентам, их можно заменить на аналогичные.

Креветки в кисло-сладком соусе

Сначала необходимо определиться, какие креветки больше по вкусу: маленькие, среднего размера или королевские. Цена растет вместе с размером, поэтому рекомендуется использовать именно средние для получения максимальной аутентичности. К слову, в странах Азии в ход идут именно такие.

Креветки нужно отварить в течение 3–5 минут, остудить и отделить от панциря. Если есть возможность очистить невареными – замечательно. У начинающих поваров это получается с трудом.

Очищенные вареные креветки

Далее - подготовка перца. Подойдет любой сладкий, желательно ярко-красный. Важно не перепутать с чили! Иначе соус получится кисло-острый. Перец нужно очистить от семечек и порезать мелкой соломкой. Семечки, как правило, горькие: в блюде их быть не должно.

Помидоры повара рекомендуют предварительно очищать от шкурки, чтобы в готовом блюде не попадались неприятные кусочки. Для этого можно положить их в кипяток на несколько минут, а затем легко снять оболочку. Томаты нужно нарезать мелкими кубиками.

Очистить зубчики чеснока и нарезать их крошечными кусочками. Сделать это довольно просто: сначала разрезать их хаотично, а затем порубить большим ножом. Можно натереть и на мелкой терке, но тогда чеснок даст сок и будет горчить.

Если использовать свежий ананас, цена, конечно, возрастет, но и вкус будет более натуральным. Ананас не из банки необходимо будет очистить от шкуры и сердцевины, нарезать небольшими кубиками и немного присыпать сахаром.

Теперь, когда ингредиенты для соуса готовы, можно приступать к жарке.

Раскалить сковороду, предварительно смазав ее оливковым или подсолнечным маслом. Высыпать помидоры, ананасы и перец одновременно и жарить в течение 5 минут постоянно помешивая. Солить не нужно, добавить только соевый соус.

Кисло-сладкие соус

Выдавить сок из половинки лимона, остальное выкинуть или использовать по собственному усмотрению. Тушить 10 минут, накрыв сковородку крышкой.

Пока все готовиться, нарезать зелень. Ее можно выбирать на собственный вкус: обычно используется укроп или петрушка, но любители более резких ароматов добавляют кинзу или даже сельдерей. Главное – хорошо измельчить.

На вторую сковородку, также смазанную маслом, поместить очищенные креветки и жарить на среднем огне 1,5–2 минуты. Добавить зелень, чеснок и снять с огня. Вообще, чеснок лучше засыпать в последний момент: так его аромат будет ярче.

Из сковородки с тушеными овощами выложить все содержимое и немного подавить толкушкой. Получившуюся жидкость процедить через среднее сито: немного мякоти будет идеально.

Выложить основной ингредиент на тарелку и обильно полить кисло-сладким соусом. Креветки в тарелке украсить и можно подавать на стол. Приятного аппетита!

креветки в кисло-сладком соусе по-Тайски

Разнообразие рецептов

Существует множество рецептов, адаптированных под самые разные уголки мира: это и креветки в кисло-сладком соусе по-тайски, и по-сицилийски, и даже в малоизвестных деревнях можно найти свою изюминку! Креветки отлично сочетаются с различными соусами, овощами и специями. Не стоит бояться проявить фантазию и смелость. Кто знает, может именно это станет первым шагом к открытию нового блюда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.