Когда ребенок переходит на один дневной сон и сколько должен спать?

Для нормального роста и развития ребенку необходим полноценный отдых. Но если новорожденные спят до 20 часов в сутки, то по мере взросления малыша интервалы между периодами сна постепенно увеличиваются. В это время ребенок познает мир вокруг, учится переворачиваться, сидеть, ползать и т. д. К году продолжительность его дневного сна сокращается до 2-4 часов и отдыхает он, как правило, один или два раза в обеденное время. Постепенно дети отказываются и от такого режима и спят только один раз. О том, когда ребенок переходит на один дневной сон и как сделать так, чтобы произошло это максимально гладко, расскажем нашей статье. Здесь же представим мнение известного педиатра Комаровского об этом этапе развития малыша.

Нормы сна для детей до трех лет

Нормы сна для детей до трех лет

Полноценный отдых является одним из критериев здоровья. При соблюдении нормы сна происходит повышение умственных способностей ребенка и концентрации внимания, улучшение обменных процессов, стабилизация его психоэмоционального состояния. Для каждой возрастной группы «отводится» определенное количество часов на отдых в сутки. Ориентиром для родителей должны служить следующие нормы сна:

  • младенец – 20-22 часа;
  • 3-5 месяцев – 15-17 часов;
  • 5-8 месяцев – 14-16 часов;
  • 5-12 месяцев – 13-14 часов;
  • 12-18 месяцев – 12-13 часов;
  • 18-36 месяцев – 11-12 часов.

Количество часов в этом случае является суммарным, затраченное на дневной и ночной сон. Но нужно понимать, что если новорожденный ребенок может спать днем до 8 раз в сутки, то трехлетний малыш – только один раз.

Более стабильный график отдыха вырабатывается примерно к 1,5 годам. Время дневного сна ребенка после 18 месяцев составляет 1-2 часа. Спит малыш, за редким исключением, 1 раз. Все остальное время уходит на бодрствование и изучение окружающего мира.

Польза дневного сна для ребенка

Польза дневного сна для ребенка

Даже если дети «укладываются» в установленное нормами количество часов ночью, это вовсе не означает, что им не нужен полноценный отдых днем. Как раз наоборот. Дневной сон несет в себе следующую пользу для растущего детского организма:

  • способствует укреплению нервной системы;
  • увеличивает концентрацию внимания и восприимчивость новой информации на 30-50 %;
  • заряжает энергией и бодростью;
  • восполняет нехватку ночного отдыха;
  • снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов, инфарктов и инсультов;
  • уменьшает нервное напряжение, повышенную возбудимость;
  • улучшает психическое и эмоциональное состояние;
  • повышает настроение и уровень серотонина (гормона радости);
  • способствует выработке гормона роста, что особенно важно для малышей;
  • позволяет избежать эмоциональных перегрузок и чрезмерной усталости.

Исследования показали, что дети, которые не спят днем, чаще и больше болеют, чем их сверстники. А значит, кроме всего названного выше, дневной сон способствует укреплению иммунитета ребенка. Именно поэтому родителям нужно приложить все усилия, чтобы сохранить его как можно дольше.

Когда дети переходят на один дневной сон?

Как понять что ребенок готов к переходу на один дневной сон

Каждый малыш – индивидуальность. У него свой характер, свой график прорезывания зубов, роста и развития. Именно поэтому сказать точно, когда ребенок переходит на один дневной сон, невозможно. У каждого малыша свой режим бодрствования и свои потребности в отдыхе. Задача родителей заключается в том, чтобы вовремя выявить готовность крохи к переходу с двух дневных снов на один и помочь ему легче адаптироваться к этому этапу его развития.

Как правило, первые признаки перехода можно наблюдать в возрасте 10-11 месяцев. В это время события могут развиваться следующим образом:

  1. Малыш отказывается от утреннего сна, но хорошо спит после обеда.
  2. Ребенок долго отдыхает в утреннее время, но отказывается от вечернего сна.
  3. Кроха хорошо спит и в первый и во второй раз, но после ночного сна просыпается с каждым днем все раньше и раньше.

Если родители заметили один из этих признаков, им необходимо постепенно сокращать продолжительность дневного отдыха. Наиболее благоприятным возрастом для перехода на 1 сон считается 1 год и 3-4 месяца. В это время ребенок спокойно выдерживает 5-6 часов бодрствования.

Чем опасен ранний переход на один дневной сон?

Чем опасен ранний переход на один сон днем

Некоторые дети отказываются спать днем уже в 9 месяцев. А иногда родители самостоятельно выбирают время, когда переходить на 1 дневной сон, чтобы малыш раньше засыпал вечером. На самом же деле, спешить никуда не нужно, поскольку это может отрицательно отразиться на самочувствии крохи. Нехватка отдыха для малыша чревата накапливанием усталости, что проявляется в виде капризов, истерик и повышенной раздражительности. Нередки случаи, когда ребенок начинает просыпаться по ночам, становится вялым, апатичным, ухудшается его самочувствие, снижается иммунитет.

Многие дети в возрасте 1-1,5 года еще физически не готовы к переходу на 1 сон. В этом случае это событие лучше отложить как минимум на несколько месяцев.

Принципы перехода на один сон в дневное время

Принципы перехода на один сон в дневное время

По мере того, как меняется режим ребенка, необходимо внимательно следить за тем, чтобы у него не накапливалась усталость. В этом деле важна последовательность и терпение. При смене режима психологи рекомендуют родителям руководствоваться следующими принципами:

  1. Не стоит переходить на один дневной сон, когда ребенок еще не достиг возраста 1 года. Желательно дотянуть до 18 месяцев. Чем дольше малыш будет спать днем дважды, тем легче пройдет переход на 1 полноценный отдых и тем меньше вероятность накапливания гиперусталости.
  2. Не стоит пытаться заменить 2 сна на 1 всего за один раз. Возможно, что первые несколько дней все будет идти по плану, а дальше, по мере накопления усталости, новый режим начнет сбиваться, и снова наладить его будет непросто.
  3. Не нужно бояться уложить ребенка на ночь слишком рано, в 7 и даже в 6 часов вечера. Если ребенок недополучает дневного сна, ему нужно как-то компенсировать часы отдыха. В противном случае начнет накапливаться усталость.

Как безболезненно перейти на один сон днем?

Как безболезненно перейти на один дневной сон

Чтобы смена режима прошла для ребенка безболезненно, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если родители заметили первые признаки того, что малыш переходит на один дневной сон, когда он отказывается от утреннего или вечернего отдыха, следует постепенно сокращать время одного из них на несколько минут.
  2. Укладывать кроху спать только на сытый желудок. Тогда его отдых будет более продолжительным.
  3. Не укладывать ребенка спать второй раз насильно, если он отказывается от второго сна.
  4. Если ребенок к вечеру начинает капризничать, переход на один сон следует отложить на месяц. Это позволит избежать накапливания усталости, что может негативно отразиться на психоэмоциональном состоянии малыша.
  5. Укладывать ребенка спать на ночь следует не позднее 9 часов вечера.
  6. Сон ребенка ночью должен быть полноценным, продолжительностью не менее 10 часов.
  7. К трехлетнему возрасту дневной сон малыша должен составлять 1,5-2 часа. Если продолжительность отдыха будет недостаточной, компенсировать это можно более ранним укладыванием.

Когда происходит полный отказ от дневного сна?

После трех лет ребенок должен отдыхать не менее 11-12 часов в сутки. Обычно в это время его дневной сон продолжается 1-2 часа, а ночной – 9-11 часов. После 5 лет малыши зачастую и вовсе отказываются отдыхать днем и легко переносят физически и эмоционально эти пропуски. Но в некоторых случаях дневной сон все-таки необходим, особенно при переутомлении. Все зависит от времени утреннего подъема и ночного укладывания. Суммарное количество часов отдыха в этом возрасте составляет 10-12 часов.

Мнение доктора Комаровского

Обычно кроха хорошо спит ночью, если и днем ему удалось полноценно отдохнуть. А для этого нужно правильно планировать дневной сон. Если ребенок отказывается ложиться отдыхать днем в двухлетнем возрасте, это не является нормой. В этом случае нужно внести коррективы в режим отдыха и бодрствования.

Что касается вопроса о том, когда нужно переходить на один дневной сон, доктор Комаровский не дает однозначного ответа. Он считает, что все зависит от индивидуальных потребностей ребенка. Но ясно одно: и ночной, и дневной отдых должен быть качественным и соответствовать установленным суточным нормам.

Как обеспечить ребенку здоровый сон?

Как обеспечить ребенку здоровый сон

Чтобы малыш хорошо спал, ему необходима достаточная физическая нагрузка. И желательно обеспечить ее в первой половине дня. Нужно обеспечить условия, при которых ребенок имел бы возможность вдоволь нагуляться, набегаться и напрыгаться. При этом необходимо следить за тем, чтобы он не переутомился и не перевозбудился в вечернее время. Ближе к отходу ко сну следует предложить ребенку спокойные игры, сделать массаж, почитать книги. Это поможет избежать накапливания усталости в тот период, когда ребенок переходит на один дневной сон.

Обеспечить малышу полноценный отдых позволит строгое соблюдение распорядка дня. Укладывать спать днем и вечером следует в одно и то же время. К тому же рекомендуется соблюдать определенную последовательность действий, предшествующих тому событию. Например, это могут быть водные процедуры, чтение любимой сказки, то есть то, что успокоит малыша и настроит его на здоровый сон. Спокойный малыш будет хорошо спать беспробудно всю ночь. Это важно в том числе и для его гармоничного роста и развития.

Рекомендации по организации сна ребенка

Чтобы малыш полноценно отдыхал установленное нормами количество часов, родителям следует приложить все усилия:

  • обеспечить достаточные ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • температуру воздуха в комнате поддерживать на уровне 20°;
  • влажность воздуха – на уровне 50-70 %;
  • хорошее питание (без перекармливания);
  • удобная постель и пижама.

Соблюдение этих условий позволит обеспечить ребенку полноценный дневной отдых как минимум до пятилетнего возраста.

Можно подвести итог, что возраст, когда ребенок переходит на один дневной сон, варьируется от 1 до 1,5 лет. При этом чем дольше малыш будет спать дважды в день, тем лучше будет его психоэмоциональное состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.