Антибактериальный препарат «Фуразолидон». Показания к применению

 

Медикамент «Фуразолидон» является лекарством, нашедшим эффективное применение для борьбы с разного рода инфекциями. Это фармацевтическое средство, производное нитрофурана, называют препаратом широкого радиуса действия.

Фармацевтический препарат «Фуразолидон». Показания к применению

О положительном эффекте, который вызывает прием медикамента «Фуразолидон», должен знать каждый пациент, которому он прописан в качестве лекарственного средства. В группу заболеваний, при которых назначается препарат, входят болезни ЖКТ, такие как лямблиоз, паратиф, дизентерия, трихомонадный кольпит и другие инфекции. Лекарство «Фуразолидон» отлично помогает и при цистите.

В спектр действия препарата входят такие грамположительные кокки, как стафилококки, стрептококки, а так же грамотрицательные палочки: сальмонелла, клебсиелла, энтеробактерии и другие. При заболеваниях, возбудителями которых являются названные бактерии, назначают препарат «Фуразолидон».

Показания к применению лекарства не ограничиваются перечисленными заболеваниями. В некоторых случаях его назначают наружно при инфицированных ранах, ожогах. Эффективность препарата отмечена даже при лечении хронического алкоголизма.

Лекарство «Фуразолидон» при беременности

В период вынашивания плода применение препарата должно производиться в соответствии с рекомендациями врача. Специалист анализирует ситуацию и сопоставляет необходимость лечения медикаментом с риском для развития ребенка. Показанием может служить лишь абсолютное преобладание первого над вторым.

В период лактации рекомендуется прервать прием лекарственного средства, так как особенностью нитрофурана – активного вещества препарата – является его проникновение в грудное молоко, что часто служит причиной метгемоглобинемии или гемолитической анемии у малыша.

Препарат «Фуразолидон» при цистите

Нитрофураны обладают одной отличительной особенностью - они проявляют активность даже к тем бактериям, у которых вырабатывается устойчивость к антибиотикам при их длительном использовании. Отмечается высокая эффективность средства «Фуразолидон» и при лечении цистита.

Врач назначает препарат при обострениях хронического заболевания, причем среди всей группы нитрофуранов преимущество отдается именно описываемому лекарству ввиду его низкой токсичности по сравнению с другими медикаментами.

При цистите таблетки назначают по 1 шт. в сутки, разделяя на 4 приема. Лечение проводится до полного выздоровления, что при данном заболевании считается проблематичным. Больший эффект принесет прием этого препарата в комплексе совместно с физиотерапией, приемом травяных настоев. Особенно действенными считаются профилактические меры.

Фармацевтический препарат «Фуразолидон». Противопоказания

Особая чувствительность к активному нитрофурану является причиной для отмены лечения средством «Фуразолидон». Его не рекомендуют также назначать младенцам в возрасте до 1 месяца. В перечень противопоказаний, помимо этого, входят:

· хроническая почечная недостаточность;

· дефицит глюкозо-6-фосфодегидрогеназы;

· заболевания печени;

· поражения нервной системы;

· лактозная недостаточность.

Если работа пациента связана с вождением автомобиля или с опасными механизмами, то врач должен отменить прием средства «Фуразолидон». Показания к применению в таких случаях предусматривают замену лекарственного препарата на подходящий аналог.

Медикамент «Фуразолидон». Способы приема

Лечение препаратом производится в соответствии с назначением врача и видом заболевания. Обычно его принимают внутрь, обильно запивая жидкостью, желательно после еды.

В некоторых случаях назначают наружный прием средства «Фуразолидон». Показания к применению при этом предусматривают обработку ран, ожогов с помощью водного раствора 1:25000.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.