Скалярия голубая: описание, особенности ухода, виды и интересные факты

Скалярии голубого цвета были выведены относительно недавно, но уже полюбились многим аквариумистам из-за необычного, утонченного внешнего вида. Занимался их разведением филиппинец Кен Кеннеди. Работая с платиновыми скаляриями, имеющими ген голубой окраски, ему удалось закрепить его в последующих поколениях. Скрещивая его обладателей, Кеннеди постепенно добился появления нового вида - Pterophyllum scalare blue, а сам ген впоследствии был назван «филиппинским голубым».

скалярия голубая описание

В группу рыб – скалярий с голубым геном входят черная скалярия (пиной), голубая зебра, голубой призрак, серебристый голубой, пиной зебра, дымчатый голубой. К их числу относятся и альбиносы, имеющие жемчужную чешую, которые достаточно редко встречаются среди скалярий.

Описание голубых скалярий, внешний вид

Их тело - дисковидной формы, почти плоское. Спинные и анальные плавники вытянуты, брюшные – нитевидные, отвечают за осязательные функции. Голубая скалярия – аквариумная рыба, имеющая внушительные размеры. Она вырастает примерно до 10 сантиметров в длину и 15-16 в высоту, поэтому аквариум этим рыбкам нужен достаточно высокий, не менее 50 сантиметров. При условии, что в нем будет содержаться 4-6 особей, его объем должен составлять не меньше 150 литров. Для двух-трех будет достаточно 100 литров. Следует помнить, что чем меньше будет объем аквариума, тем выше вероятность последующей борьбы населяющих его скалярий за территорию во время нереста, и лидирующая пара будет угнетать остальных особей.

скалярия голубая

Синий цвет этих красивых рыб скорее представляет собой отлив, а не окраску чешуи. С возрастом оттенок становится более насыщенным. В природе скалярии, полосатые или других расцветок, тоже могут иметь голубую радужность, это наследственный признак.

Разновидности, морфы

В природе эти рыбы окрашены в неяркие, неброские тона и имеют несколько вертикальных полос на туловище. Селекционные формы выглядят намного интереснее.

Голубая скалярия «зебра» имеет на туловище три или больше четкие, яркие вертикальные полосы. Благодаря контрастной окраске она выглядит очень нарядно. Это наиболее распространенный вариант расцветки. Другие морфы могут иметь две-три небольшие полоски либо вообще быть однотонными.

Скалярия голубой бриллиант – это селекционная форма, полученная в ходе целенаправленного закрепления выбранной мутации. Другое название, «мятая фольга», более полно отражает особенность внешнего вида рыбы – рельефную чешую. Этот эффект становится заметен у молодых особей раньше, чем голубая окраска.

Скалярия голубой жемчуг – очень эффектная рыбка с голубыми перламутровыми переливами по всему туловищу.

голубая скалярия

Оформление аквариума

Эти рыбы достаточно требовательны к условиям содержания, и при их несоблюдении будут болеть, плохо расти и развиваться. В аквариуме (о размерах говорилось выше) должны быть гротики, коряги, пещеры, в которых скалярии могли бы укрыться. В качестве грунта лучше использовать темный песок крупной фракции, мелкую гальку. В аквариуме должны быть растения, но необходимо оставить рыбкам место и для свободного плавания. Растения скалярии обычно не трогают. Копаться в грунте они тоже не любят.

скалярия голубая

Аквариум должен ярко освещаться.

Требования к воде

Эти рыбы родом из тропиков, поэтому температура воды в аквариуме должна составлять не менее 24 градусов Цельсия. Оптимальные параметры – 24-29 ◦С. Желательная жесткость - 5-20°dGH, pH - 6,5-7,8. Менять ее следует раз в неделю, примерно до 25-30% общего объема, совмещая с сифонированием грунта. Она должна быть отфильтрованной. Если же используется неочищенная водопроводная вода, содержащая хлор, то следует менять меньший объем, так как у рыб могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Скаляриям не очень нравятся прямые струи воды с сильным напором. Поэтому при подмене воды нужно использовать рассеиватели.

Требования к рациону

Скалярии – рыбы, которые не прочь съесть больше, чем нужно, поэтому при их кормлении следует соблюдать умеренность. Подойдут любые виды корма, но предпочитают эти гурманы его живые виды – живой либо замороженный планктон (циклопа, дафнию), мотыля, трубочника. Трубочника необходимо промывать несколько дней. Перед кормлением вода, покрывающая корм, в течение двух-трех суток должна оставаться прозрачной – это свидетельство того, что трубочника можно использовать.

Необходимы голубым скаляриям и растительные виды корма. При этом они хорошо поедают и искусственные. Однако следует иметь в виду, что кормить молодое поколение следует только натуральным кормом, в противном случае гибель мальков будет более масштабной, чем обычно.

Голубые скалярии могут иногда и отказаться от пищи. Но если выглядят и ведут себя они при этом, как обычно, паниковать не стоит.

Соседство с другими видами

Голубые скалярии довольно миролюбивы и неагрессивны. Они не слишком подвижны. Это стайные рыбы, но они не будут устраивать драк за территорию. Прекрасно уживаются с большинством видов крупных и средних размеров: вьюнами, мезонаутами, сомиками. Не следует сажать этих рыб в один аквариум с барбусами, которые могут обгрызать плавники скалярий. Что же касается более мелких видов, например неонов, то ими скалярия не прочь поживиться сама, поэтому такого соседства тоже следует избегать.

Размножение

Скалярия голубая (полосатой либо другой окраски) становится половозрелой в возрасте примерно семи-восьми месяцев. Длина ее при этом составляет семь-восемь сантиметров. Однако следует учитывать, что не у всех скалярий разного пола могут получиться пары. Поэтому имеет смысл приобретать не две особи, а шесть – восемь рыбок, тем более что отличить самцов-подростков от самок достаточно сложно. Пары обычно складываются к моменту полового созревания.

Отличить «молодоженов» можно по тому, что они отделяются от группы и начинают ревностно охранять свой угол. Для получения потомства пару отсаживают отдельно от других в нерестовый аквариум с водой температурой около +28 градусов Цельсия и жесткостью не более 10-12°dGH. Повышение температуры воды стимулирует нерест. Предварительно пара очищает аквариумный субстрат от загрязнений.

скалярия голубой бриллиант

Икринки в количестве нескольких сотен мечутся скаляриями на гладкую поверхность. Для этой цели специалисты рекомендуют поместить в аквариум пластинку из стекла или пластика зеленого цвета. Скалярии охотно используют и широкие листья растений, например эхинодорусов. Период созревания икры составляет двое суток. При этом рыбки обмахивают ее плавниками. После появления личинок родители переносят их на другую пластинку или лист. Через неделю личинки становятся мальками и пускаются в самостоятельное плавание.

Аквариум, в котором обитают малыши, следует тщательно чистить, потому что молодые скалярии очень чувствительны к загрязнению воды. Кормить их, как уже говорилось выше, следует только натуральным кормом.

Интересные факты

Скалярии – одни из самых популярных декоративных рыб, и разводятся аквариумистами уже более ста лет.

Эти рыбы очень постоянны в своих привязанностях. Они образуют постоянные пары, и нередко случается, что голубая скалярия погибает после гибели партнера.

Скалярии очень пугливы, реагируют на громкие звуки, делая резкие движения, и могут удариться о стекло или декорации. Со временем они привыкнут к звуковому фону жилища хозяина, но в первое время их следует оградить от таких волнений.

скалярия голубая полосатая

В заключение

В статье была представлена информация о голубых скаляриях – их происхождении, условиях содержания, разновидностях. Эти эффектные привлекательные рыбы при хорошем уходе способны прожить 10-15 лет, а значит, будут радовать своих хозяев долгое время. Приобретать их следует только у проверенных продавцов, так как у молодых особей голубая окраска может быть еще не слишком выражена (мальки окрашены в серебристо-серый цвет), и непорядочные торговцы могут подсунуть вместо голубых скалярий более дешевые породы рыб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.