Мастопатия у собак: причины, симптомы, лечение

Мастопатия у собак является опухолевым заболеванием, развивающимся в молочной железе. Эту опухоль ветеринары в своей практике встречают довольно часто. В подавляющем большинстве случаев ее диагностируют у самок, возраст которых превышает 6 лет.

Зачастую этому заболеванию подвергаются 4-я и 5-я молочные железы. Причиной тому служит их повышенная функциональная активность. Изначально начинает развиваться одна опухоль, однако если затягивать с лечением, она может перерастать во множественную.

Уплотнения в молочных железах собаки чаще всего связаны с течкой или периодом беременности. В это время происходит их увеличение. В норме по истечении этого периода они должны вернуться в свое первоначальное состояние. В тех случаях, когда это не происходит, начинает развиваться патология, выражающаяся в появлении аномальных образований.

Формы мастопатии

Опухоли в молочных железах собаки могут быть нескольких типов. Зачастую они представляют собой доброкачественные новообразования (60 %), однако некоторые из них могут быть раковыми (40 %). Поскольку в процесс вовлекаются различные виды клеток, визуальный осмотр опухоли не дает возможности определить, относится новообразование к доброкачественным или злокачественным.

Некоторыми учеными выдвигается утверждение, что у собак мастопатия не выступает в качестве особо опасного заболевания. Тем не менее, это ошибочное мнение, поскольку даже доброкачественное образование без должного лечения способно перерастать в раковую опухоль.

Мастопатию делят на фиброзно-кистозную и диффузную. При развитии фиброзно-кистозной формы происходит быстрое разрастание узелков. Чаще всего это встречается у животных в пожилом возрасте. Такое уплотнение может быть одиночным или множественным.

опухоли молочных желез

Зачастую диффузная мастопатия начинает развиваться перед течкой (за несколько дней до ее начала). При отсутствии необходимой терапии она может перерасти в фиброзно-кистозную форму.

Большинство ветеринаров считают мастопатию заболеванием, предшествующим раку. Именно поэтому не следует затягивать с обращением к специалисту.

Фото мастопатии у собаки представлено в статье.

Причины возникновения

Главной причиной развития заболевания считается мастит. Чаще всего эту патологию можно наблюдать у самок, родивших мертвых щенков. Также возможной причиной мастита является обсеменение желез патогенными микроорганизмами либо грибками. В случае отсутствия своевременной терапии воспалительные процессы начинают распространяться и становятся причиной возникновения мастопатии. Кроме того, спровоцировать эту болезнь способна ложная беременность. Довольно редко можно встретить развитие мастопатии у кормящей самки.

собака со щенками

Симптоматика

Симптомы мастопатии у собак могут быть различными. Однако с уверенностью определить заболевание можно по следующим симптомам:

  • значительное увеличение молочных желез;
мастит у собаки
  • зернистость или жилистость желез, обнаруживаемая при пальпации;
  • присутствие выделения сукровицы из сосков;
  • болезненные ощущения в районе молочной железы, сопровождаемые попытками собаки ее вылизать;
  • быстрое снижение массы тела;
  • полный отказ от приема пищи и воды;
  • проявление апатии и слабости;
  • выпадение шерсти в местах образования опухолей и повышение температуры кожных покровов;
  • возникновение язвенных очагов.

Главным признаком того, что болезнь перешла в стадию злокачественной, является кашель. Возникновение этого симптома говорит о метастатическом поражении внутренних органов.

Стадии мастопатии

Зачастую опухолями поражаются 3-5-я доли молочной железы. Причиной тому служит их строение, а именно большой объем железистых тканей в этих частях органов. Преимущественно заболевание начинается с развития единичных небольших образований. Если в опухоль вовлекаются другие доли, то это свидетельствует о протекании серьезного патологического процесса, который говорит, что новообразования начали распространяться. Последствием может стать поражение метастазами лимфатических узлов и внутренних органов.

Ранняя стадия развития мастопатии у собак характеризуется присутствием небольших единичных подвижных образований, в которых отсутствует выраженная болезненность. Тяжесть патологического процесса зависит от размера опухолей и их распространения.

Раковому процессу характерна болевая реакция, сильная местная гипертермия и покраснение. Опухоль не имеет четко очерченных границ, поскольку рост злокачественных клеток переходит на окружающие близлежащие ткани. Очаги воспалений при этом выявить не представляется возможным. Это является следствием того, что не происходит формирование барьера между здоровыми и пораженными тканями. Особенностью злокачественных образований является то, что они неподвижные, поскольку срастаются с мышцами и кожей.

Поздняя стадия развития мастопатии отличается от других большими размерами опухоли. Ее диаметр может достигать более 20 см, а вес – нескольких килограмм. На этом этапе место развития опухоли покрывается кожными дефектами в виде незаживающих язв и гнойников. Происходит значительное увеличение лимфатических узлов и при надавливании собака ощущает сильную боль.

Диагностика

прием у ветеринара

Диагностика опухолевой патологии в молочной железе собаки производится следующим образом:

  1. Ощупывание молочных желез самки, которая находится сначала в стоячем, а после в лежачем положении. Это необходимо для исключения диагноза грыжи и обнаружения пораженных долей.
  2. Определение болезненности, консистенции, размеров и подвижности пораженных зон.
  3. Обследование всех лимфатических узлов, к которым есть доступ, для того чтобы исключить распространение метастазов.
  4. Проведение биопсии тканей и морфологического обследования материала, подверженного патологии.
  5. Обследование рентгенографией брюшной и грудной полостей, с целью исключить наличие метастазов во внутренних органах.

На начальных этапах мастопатии редко есть болевые ощущения, даже в тех случаях, когда диаметр опухоли достигает 10 см и вовлечены несколько долей. У образования есть четко очерченная форма без воспалительных процессов, поражающих окружающие ткани. Уровень подвижности и плотность консистенции зависят от размера образования.

Вовлечение в патологический процесс лимфатических узлов происходит не сразу. С развитием мастопатии наблюдается увеличение лимфатических узлов и потеря их подвижности. Однако болезненности не наблюдается. Также для диагностирования мастопатии проводятся биохимические исследования на следующие гормоны:

  • фолликулостимулирующий;
  • лютеотропный;
  • прогестерон;
  • эстрадиол.

Повышение их уровня может стать признаком развития у собаки мастопатии. Однако следует уточнить, что эти же признаки не являются характерными и для развивающихся патологий репродуктивных органов. Таким образом, постановка диагноза, ссылаясь исключительно на результаты биохимии, не будет корректна. Для полной уверенности необходимо проводить биопсию.

Биопсия

Биопсия является самым точным способом выявить новообразование. Мазки-отпечатки дают возможность провести диагностику, которая поможет выбрать оптимальную методику лечения. Проведение биопсии предусматривает фиксирование мазков абсолютным раствором спирта и их последующую окраску по Май-Грюнвальду и азур-эозином.

Схема лечения

На начальных стадиях ветеринар производит наблюдение и осмотр собаки перед и в период каждой течки. Лечение мастопатии у собаки может проводиться с помощью гомеопатических препаратов, поддерживающих стабильное состояние узлов либо убирающих их.

Если развивается диффузная форма болезни, ветеринар назначает гормональную терапию. Если же происходит развитие фиброзно-кистозной формы мастопатии у собаки, операции не избежать. Для пожилых собак оперативное вмешательство противопоказано. Его могут провести лишь в случае заболевания сердца либо печени. Операция не всегда является гарантией полного выздоровления, поскольку могут происходить рецидивы.

операция в ветеринарной клинике

В тех случаях, когда образование у собаки очень большое и метастазирование уже началось, операцию проводить нет смысла. В редких случаях, если в этом есть смысл, ветеринар может назначить операцию по удалению части образования. Это даст возможность продлить собаке жизнь, однако не дает гарантий полного излечения.

Лечение в домашних условиях

Если по какой-либо причине нет возможности посетить специалиста, можно проводить лечение мастопатии у собаки в домашних условиях. Однако продолжать это длительное время не следует и при первой возможности необходимо показать собаку ветеринару. Поскольку на дому невозможно провести те исследования, которые проведет врач для определения схемы лечения, оттягивать этот визит не следует. Кроме того, хозяин может попросту не знать, как лечить мастопатию у собаки, и его лечение будет неэффективным, что принесет питомцу еще больший вред.

Самостоятельное лечение заболевания предусматривает регулярное накладывание прохладного компресса на больные соски. Дважды в день можно производить их массаж. Для предотвращения застоев молока необходимо прикладывать к соскам щенков. Если же из сосков появляются гнойные выделения, щенков прикладывать запрещается.

прикладывание щенков

Возможные осложнения

Отсутствие своевременного лечения может привести к развитию у собаки целого ряда осложнений. Прежде всего, есть угроза перерастания образования в раковую опухоль. Если же опухоль перешла в метастазированную стадию, то излечить животное в большинстве случаев не представляется возможным и только правильный уход может помочь продлить ему жизнь.

Запущенная мастопатия может вызвать развитие саркомы, смешанной опухоли, аденокарциномы.

Перерождение опухоли в злокачественную чаще всего происходит у пуделей, овчарок, ризеншнауцеров и кокер-спаниелей.

любовь к собаке

Профилактические мероприятия

Для того чтобы избежать развития мастопатии, необходимо регулярно приводить собаку на осмотр. Достаточно будет двух посещений в год. Кроме того, можно давать собаке препараты, предотвращающие образование узелков и кист. Одной из самых надежных мер профилактики является стерилизация. Также предотвратить возникновение мастопатии поможет правильный уход за животным и сбалансированное питание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.