Подсветка на потолок: идеи и варианты, выбор светильников, способы монтажа, фото

Подсветка на потолке - это модный и оригинальный способ организовать освещение в комнате. Есть множество вариантов, позволяющих сделать это на разных типах оснований. В рамках данной статьи рассмотрим самые популярные типы осветительных приборов для потолков, особенности их монтажа.

Выбор подсветки

Какую подсветку выбрать, зависит от множества обстоятельств. Для натяжных полотен лучше всего подойдет светодиодная или неоновая подсветка, для потолков из гипсокартона - точечная подсветка. Можно комбинировать виды освещения, такое тоже допускается.

Подсветка должна быть продумана еще на этапе планирования оформления потолка. Так будет легче организовать место для оборудования и системы проводов. При монтаже подсветки нужно учитывать ее характеристики, количество излучаемой энергии в виде тепла. Материалы, при помощи которых изготавливается потолок, должны быть совместимы с выбранной вами системой освещения. Если в составе материалов будут содержаться вредные компоненты, то при нагреве осветительными элементами может происходить их испарение с поверхности.

Если вы решили все виды работ выполнять самостоятельно, тогда следует подбирать подсветку, монтаж которой не вызовет проблем. Если знаний в области подключения электрооборудования недостаточно, тогда поручите это знающему специалисту. Например, неправильно подобранный блок питания для светодиодной ленты, в лучшем случае, может сократить ее срок службы в несколько раз, в худшем случае - может произойти полный выход из строя всей системы сразу после подключения цепи к питанию розетки.

Светящийся потолок из гипсокартона

Светодиодная подсветка

Гипсокартон - универсальный материал, при помощи которого можно возводить различные конструкции. Их форма может быть разнообразной, а не только прямолинейной. Выше на фото - потолок из гипсокартона с подсветкой, выполненный при помощи разных уровней и видов освещения. Можно использовать точечное освещение или светодиодное. Подберите лампы нужного вам оттенка свечения.

Подсветка на потолок из гипсокартона может быть двух типов:

  1. Открытая. Это точечные светильники, которые монтируются в заранее сделанные отверстия в плите гипсокартона. Провода и внутренняя часть ламп спрятаны с внутренней стороны плиты гипсокартона.
  2. Скрытая. Такие источники света спрятаны на полочке короба нижнего уровня, а видно только рассеивающееся свечение. В этом случае можно использовать светодиодную ленту, только так излучение будет равномерным. Для возведения короба можно воспользоваться металлическим профилем.

Светящийся натяжной потолок

При правильном монтаже и выборе осветительных элементов можно полностью отказаться от других осветительных приборов.

Светящийся натяжной потолок

На фото - натяжной потолок с подсветкой, имитирующий большое окно. Яркий свет позволяет избавиться от громоздких люстр и других конструкций. Для некоторых видов интерьеров это очень важно. Комнаты в стиле минимализм, например, при отсутствии мелких элементов дизайна выглядят еще более просторно.

При помощи специальной материи и подсветки можно сделать натяжной потолок, который будет имитировать небо со звездами и Луной. Днем потолок меняет окрас на ярко-голубой. Такого эффекта можно добиться при использовании специальной светодиодной подсветки для потолка и таймера, который будет автоматически переключать вид освещения в определенное время.

Чаще всего для организации натяжного потолка используется ПВХ-полотно, которое имеет 50-процентный уровень прозрачности.

Подсветка для одноуровнего и двухуровнего потолка

С подсветкой можно фантазировать и экспериментировать. Если потолок одноуровневый, тогда монтаж подсветки выполняется по периметру либо внутри короба. Светодиодная лента или другие осветительные элементы могут быть расположены под натяжным потолком. В этом случае свет будет рассеянным и мягким. Если вы решили монтировать ленту, тогда лучше расположить ее в специальных коробах, которые рассеивают свет и скрывают неприглядный вид самой ленты. В натяжном двухуровневом потолке с подсветкой первый слой можно обтянуть пленкой ПВХ, а второй сделать при помощи гипсокартона.

Если ваш потолок многоуровневый, тогда можно спрятать осветительные элементы на полочке нижнего уровня. Самих ламп будет не видно, но их свечение будет рассеиваться по поверхности потолка. Вы получите световые эффекты, которые будут подчеркивать изгибы второго уровня. Это смотрится очень эффектно, но такое освещение не является основным, так как уровня света будет недостаточно для освещения большой комнаты в темное время суток.

Монтаж точечного освещения

Для точечных светильников необходимо сделать отверстия нужного диаметра в поверхности гипсокартона. Светильник устанавливается в отверстие и фиксируется специальным кольцом, которое идет в комплекте. Провода укладываются внутри короба.

Все работы по подключению точечного освещения проводятся только при полном обесточивании проводки, так как питается цепь от 220 В.

Выбор оборудования для светодиодного освещения

Наиболее удобный вариант - это использование светодиодной ленты, которая легко монтируется. Сама лента представлена гибкой платой с расположенными на ней светодиодами и резисторами. Обратная сторона ленты имеет клейкую поверхность. Встречаются ленты с защитным силиконовым слоем, который защищает все элементы, расположенные на плате от влаги.

Светодиодная лента должна излучать достаточное количество света, поэтому следует с ответственностью подойти к ее выбору. Чем больше светодиод, тем большую мощность он имеет, следовательно и яркость его будет выше. Определить, какой мощности светодиоды можно по маркировке, которая нанесена на саму ленту.

Если вы сами подбираете блок питания, тогда вам нужно рассчитать мощность, которую будет иметь вся лента. Потребление светодиодов можете узнать из следующей таблицы.

Расчет мощности светодиодной ленты

Умножаем результат из таблицы на количество метров ленты. К полученному результату прибавляем 20%.

Большинство светодиодных лент рассчитаны на 12 В, но есть ленты, которые должны работать с источниками питания 24 В или 220 В. Обязательно уточните эту информацию. Производитель в обязательном порядке должен прописывать этот параметр на ленте.

Карнизы для светодиодной ленты

Карнизы для скрытого освещения - это очень интересная новинка, которая позволяет спрятать светодиодные элементы. Одновременно с этим они являются элементом декора комнаты.

Внутренняя поверхность карниза покрыта светоотражающей фольгой, что позволяет направлять весь излучаемый свет. На внутренней поверхности карниза есть специальное углубление, в которое монтируется светодиодная лента. Сам карниз крепится к стене или потолку, это зависит от модели и желаемого направления свечения.

Есть еще одна разновидность карнизов, которые имеют прозрачную рассеивающую свет поверхность. Сделана эта поверхность из поликарбоната. Сам карниз может быть изогнутым или прямым, поэтому без труда можно составить любую композицию, которая будет повторять линейные изгибы многоуровневого потолка.

Монтаж светодиодной ленты

Как уже говорилось ранее, в монтаже светодиодной ленты нет ничего сложного. Перед началом работ внимательно осмотрите гибкую плату: на ней должны быть места с линиями разреза. Именно по этим меткам можно обрезать ленту, если длины оказалось много.

Если вышло так, что длины не хватает и требуется присоединить еще часть ленты, тогда придется воспользоваться паяльником. Возьмите небольшие проводки и припаяйте два отрезка ленты, соединяя их в соответствии с полярностью, которая указана на плате.

После того, как вся лента будет готова, подсоедините ее к блоку питания. Обязательно проверьте цепь на работоспособность перед монтажом. Снимите бумажную полоску и прикрепите ленту в нужное место. Можно дополнительно использовать более качественный двусторонний скотч, чтобы лента держалась крепче.

Если светодиодная подсветка включает контроллер, а переключение осуществляется с пульта управления, тогда не забудьте вынести ИК-элемент в досягаемую зону, иначе пульт работать просто не будет.

Оригинальная подсветка

Светящийся потолок не обязательно должен быть привычной для нас всех формы. При помощи гипсокартона и светодиодной ленты можно создавать целые произведения искусства. Для организации 3D-пространства используется, как правило, пленка ПВХ, на которую наносится объемный рисунок. Под пленку устанавливается светодиодное освещение. Для комнаты, выполненной в стиле хай-тек, можно использовать геометрический 3D-рисунок. Визуально такой потолок способен значительно расширить пространство.

Парящий потолок с подсветкой

Парящий потолок из гипсокартона с подсветкой - пример необычной и оригинальной организации пространства. Каркас делается из металлического профиля. На него крепятся плиты из гипсокартона. Все стыки тщательно заполняются и выравниваются при помощи шпаклевки, а затем ровняются шлифовальной бумагой. При желании конструкцию можно окрасить в подходящий по дизайну комнаты цвет. Прикрепляется эта парящая плита к потолку на специальные крючки-подвесы. По периметру плиты устанавливается светодиодная лента. Когда вы подключите подсветку, будет создаваться иллюзия того, что потолок парит в воздухе.

При помощи гипсокартона можно выполнить самые неожиданные и оригинальные варианты оформления потолочного пространства. А светодиодная лента создаст акценты по краю изгибов. Можно установить ленту RBG, которая может светиться всеми цветами радуги, а также создавать эффекты переходов цветов.

Звездное небо на потолке

Потолок Звездное небо

Загадочное и завораживающее ночное небо со звездами и Луной на потолке - это дизайн, который подойдет для любой комнаты. Особенно понравится такая иллюзия маленьким детям.

Для организации такого потолка понадобится металлический профиль. На каркас устанавливаются плиты гипсокартона. Когда эта конструкция будет готова, можно приступать к монтажу пленки, на которую будет нанесен рисунок. Лучше использовать пленку ПВХ. Нужный вам рисунок можно заказать в специализирующейся на этом компании. Они сделают макет по размерам потолка, который будет именно с тем рисунком, который вы выберете.

Эффект мерцания звезд достигается при помощи подсветки. Неокрашенные части пленки будут пропускать свет. Светодиодную ленту или точечные светильники устанавливаются на гипсокартонной поверхности. Лучше использовать мощные светодиоды с холодным белым свечением.

Витражные светящиеся потолки

Виражи на потолке прекрасно дополнят интерьер, выполненный в классическом стиле.

Витражный потолок с подсветкой

На фото - парящий натяжной потолок с подсветкой, выполненный при использовании ПВХ-пленки с нанесенным рисунком, имитирующим витражи. Такие конструкции могут быть разных форм:

  • купольная;
  • круглая;
  • в форме плафона;
  • прямоугольная;
  • многоугольная;
  • ассиметричная.

Подвесной вариант витражной конструкции - это более сложный способ организации потолка. Каркас конструкции возводится из металлического профиля и подвешивается на специальные подвесы. Витражные элементы, как правило, изготавливаются из поликарбоната. Они устанавливаются в ниши каркаса.

Можно сделать витраж при помощи натяжной ПВХ-пленки. Такой вариант под силу выполнить человеку, который имеет даже самое минимальное количество знаний в этой области. В этом случае также необходимо подготовить каркас, на который и будет натягиваться пленка или полотно.

Осветительное оборудование монтируется внутри каркаса так, чтобы свет от лампы падал вертикально вниз. Можно установить несколько видов светодиодных лент, которые будут отличаться цветом свечения.

Неоновая подсветка

Такой вид освещения представлен замкнутыми трубками из стекла, внутренняя поверхность которых покрыта порошком - люминофором. Внутри трубки находится газ - неон, а на концах трубок - электроды, на которые подается напряжение.

Неоновая подсветка на потолке

На фото - потолок с подсветкой из неоновых трубок разных цветов свечения.

Неоновая подсветка смотрится очень эстетично, свечение очень яркое и плавное. Такая подсветка не издает посторонних шумов, а служить такие лампы будут 10-15 лет. Это, несомненно, большой плюс, но есть и минусы. Монтаж неонового освещения - это сложный процесс, который сможет выполнить только профессионал. Колбы выполнены из стекла, а значит они очень хрупкие и при механическом воздействии могут расколоться. Как только нарушится герметичность колбы, газ выйдет, и освещение придет в негодность. Самостоятельно изготовить такую подсветку у вас не получиться, придется обращаться в организацию, специализирующуюся на производстве данного оборудования.

Крепится неоновая подсветка либо в ниши из гипсокартона, либо в специальные плинтуса для подсветки. Для подключения неоновой лампы требуется повышающий трансформатор. На 5-7 метров достаточно одного трансформатора.

В заключение

При выборе подсветки для потолка опирайтесь на свои возможности. Не все варианты освещения можно сделать своими руками. Потолок должен вписываться в общий дизайн комнаты, дополняя его своей формой и свечением. Помните о правилах пожарной безопасности: элементы освещения не должны сильно нагреваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.