Воссоединение семьи в Германии: условия, необходимые документы, порядок оформления, сроки

Каждая страна имеет свои требования к тем, кто хочет воссоединиться с семьей. Что нужно для воссоединения семьи в Германии? Несмотря на то что процедура это непростая, все возможно. В статье мы расскажем, какие документы нужны и какие условия необходимо соблюсти, чтобы оказаться рядом с родными.

Кто может рассчитывать на воссоединение семьи

виза на воссоединение семьи германия

На воссоединение семьи в Германии может рассчитывать человек, у которого в этой стране имеются близкие родственники или будущий муж/жена.

Чтобы начать процедуру воссоединения, иностранец должен получить приглашение от гражданина Германии. После получения приглашения иностранцу необходимо оформить национальную визу Германии. Чтобы выдали визу на воссоединение семьи в Германии, иностранец обязан выполнить следующие условия:

  1. Пригласившие должны подтвердить финансовую возможность обеспечить гостей на весь период их нахождения в Германии.
  2. Иностранный родственник должен проживать с тем человеком, который его пригласил.
  3. У пригласившего жилплощадь должна быть достаточного размера, чтобы там проживали все гости. По нормам страны — это от двенадцати квадратных метров на человека. А также пригласивший должен представить доказательство того, что у каждого приехавшего родственника имеется медицинская страховка.
  4. Воссоединение семьи в Германии возможно, только если иностранный родственник абсолютно безопасен для общества и для страны.

После прочтения перечня требований у некоторых людей может возникнуть вопрос по поводу достаточной суммы доходов. Если говорить проще, то ни гражданин страны, ни его иностранные родственники не должны претендовать на государственные пособия.

Весь алгоритм действий регулирует закон о воссоединении семьи в Германии, который называется «Закон об интеграции и пребывании иностранцев».

Плохо то, что конкретных сроков принятия решения нет. Одну ситуацию могут рассмотреть за три месяца, а другие люди могут ждать годами.

Воссоединение супругов

Чтобы получить визу на воссоединение семьи в Германии, а именно супругов, необходимо соблюсти все требования немецкого законодательства.

Брак должен быть настоящим, а не фиктивным. То есть быть построенным на любви, а не по договоренности. К этому пункту нужно отнестись очень серьезно, потому что наказание тоже серьезное. Если миграционная служба или правоохранительные органы докажут, что брак фиктивный, то нарушителям не только не дадут визу на воссоединение семьи в Германии, но и привлекут к уголовной ответственности. Уголовное наказание грозит и тем, чей обман будет раскрыт уже после того как они попадут в страну. В этом случае аферистов еще и депортируют с запретом на въезд.

Брак в Дании

Есть и те, кто пытается обойти принятый закон. Для этого люди едут в Данию, там регистрируют брак, и только потом мигрируют в Германию. Для чего это делается? Для того чтобы ускорить процедуру бракосочетания, которая в Дании занимает намного меньше времени. Это довольно рискованная операция, и ее риск заключается в том, что, как правило, люди едут в Данию по туристической визе, а по ней можно находиться в стране как турист, но нельзя заключать брак.

Когда это обстоятельство видят представители миграционной службы Германии, они отказываются предоставлять мужу и жене вид на жительство, а то и вовсе депортируют или подвергают уголовному наказанию.

Документы для визы на воссоединение супругов

воссоединение семьи в германии как долго ждать

Чтобы получить документ на воссоединение семьи в Германии, необходимо предоставить следующие бумаги:

  1. Анкета-заявление в двух экземплярах. Оба должны быть правильно заполнены и подписаны заявителем.
  2. Заявление о том, что заявляющий знает, какие будут последствия, если он предоставит о себе ложные или неполные сведения. Тоже в двух экземплярах.
  3. Фотографии, которые соответствуют требованиям. Они должны быть размером сорок пять на тридцать пять миллиметров. Их нужно три штуки.
  4. Загранпаспорт с неистекшим сроком действия.
  5. Паспорт гражданина страны, из которой заявитель.
  6. Свидетельство о заключении брака.
  7. Свидетельство о расторжении брака. Бумага нужна, если до этого были браки.
  8. Документ, который подтверждает личность пригласившего. Кроме того, необходимо предоставить бумагу, подтверждающую регистрацию в стране, или вид на жительство.
  9. В случае если супруги въезжают в страну одновременно, им необходимо предоставить бумагу, подтверждающую аренду жилья или собственность в стране.
  10. Приглашение от гражданина страны. Также нужно иметь при себе согласие приглашающего на финансовое содержание второй половины.
  11. Сертификат, в котором указан уровень владения языком.
  12. Полис страхования.

Если представители миграционной службы увидят необходимость, то они могут потребовать другие документы на воссоединение семьи в Германии, которые не входят в список.

Виза для заключения брака в стране

Перед тем как подать заявление на разрешение въезда в Германию, чтобы заключить брак, нужно выяснить в местном ЗАГСе, что нужно для получения справки о поданном заявлении. Лишь после выполнения всех требований ЗАГСа можно собирать документы на визу. Важно помнить, что национальная виза на воссоединение семьи в Германии выдается только людям, которые достигли восемнадцатилетнего возраста. Не позже чем через полгода люди должны зарегистрировать отношения.

Документы для невесты или жениха

документы на воссоединение семьи в германии

Для того чтобы получить визу, нужны следующие бумаги:

  1. Анкета на получение документа в двух экземплярах.
  2. Анкета на оформление вида на жительство в двух экземплярах.
  3. Три фотографии, которые соответствуют всем требованиям.
  4. Заграничный паспорт.
  5. Паспорт гражданина страны, в которой проживает жених или невеста.
  6. Страховой полис.
  7. Справка из ЗАГСа, в которой указано когда было подано заявление на заключение брака.
  8. Свидетельство о разводе, если имеются предыдущие браки.
  9. Жених или невеста, проживающие в Германии, обязаны подтвердить свое желание вступить в брак с заявляющим. Кроме того, они должны подтвердить, что готовы жить с заявителем в стране и нести за него финансовую ответственность.
  10. Сертификат, в котором указан уровень владения языком не меньше А1.
  11. Вид на жительство в Германии и два удостоверения личности.

Воссоединение с детьми

Воссоединение семьи в Германии из России возможно не только супружеской пары, но и родителей с детьми. По германским законам, можно воссоединиться:

  1. С ребенком, не достигшим совершеннолетия, который является гражданином Германии.
  2. Еще не родившимся ребенком, то есть будущим гражданином.
  3. С ребенком, который достиг совершеннолетия, но является гражданином ФРГ.

Если имеет место первый случай, то, кроме обычных документов, потребуют:

  • приглашение от гражданина Германии;
  • документ, который подтверждает гражданство ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка, если он не достиг восемнадцати лет.

Когда в свидетельстве о рождении не указан отец, нужно иметь на руках бумагу, которая признает отцовство, и признание о совместном исполнении обязанностей родителей.

Когда ребенок еще не родился, нужны другие документы. К ним относятся бумаги, подтверждающие беременность, доказательство того, что родитель является гражданином Германии. На руках должен быть документ, признающий отцовство, или свидетельство о заключении брака.

Бывают случаи, когда для воссоединения семьи в Германии из России едут дети. Тогда к ним тоже выдвигаются свои требования. Ребенок не должен состоять в браке, а если он уже старше шестнадцати лет, то должен владеть языком не ниже уровня С1. Но условие знания языка не является обязательным, так как человек может доказать, что может быстро обучиться языку, потому как жил в условиях, которые близки к германским. Если доказательства будут убедительными, то языковое условие отменят. Среди документов на визу должны быть:

  1. Приглашение от гражданина Германии.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Вид на жительство от родителя, проживающего в Германии, или документ, подтверждающий регистрацию.
  4. Согласие на выезд ребенка того, кто остается в другой стране.

Воссоединение с другими родственниками

воссоединение семьи в германии из россии

Воссоединение семьи с гражданином Германии, согласно законам этой страны, возможно только в случаях экстренной необходимости. Это правило относится, например, к родителям. Каждый такой запрос рассматривается отдельно, а среди возможных причин для утвердительного ответа можно выделить следующие:

  1. Плохие условия проживания родителей гражданина Германии.
  2. Уход за пожилыми родителями.

Как это ни печально, но переезд в Германию на воссоединение семьи для родственников заканчивается отказом чаще, чем положительным ответом. К тому же каждый случай рассматривается очень долго.

Если все-таки по запросу пришел положительный ответ, то проблем от этого меньше не становится. Главной проблемой становится медицинская страховка. Дело в том, что приезжие пенсионеры с невысоким доходом практически не имеют возможности получить медицинскую страховку. Частные страховые компании запрашивают не меньше полутора тысяч евро ежемесячно, а для пожилого эмигранта эта сумма часто является огромной.

По этой причине люди идут на хитрость и пытаются оформить приглашение в гости или визу для изучения языка. Некоторые идут дальше и регистрируют родственников в других странах Евросоюза, после чего возвращают их в Германию. Эти способы довольно рискованные, не говоря уже о том, что они финансово затратные. В некоторых случаях может оказаться, что гораздо проще помочь родственникам в их стране.

Нюансы оформления

воссоединение семьи в германии москва

Национальная виза включена в категорию D, что означает срок пребывания в стране до полугода. Для взрослых людей документ оформляется за шестьдесят евро, а для детей — за тридцать. На каждый документ должен быть апостиль, его копия, а также должен прилагаться перевод на немецкий. Не переводится только медицинская страховка и паспорта.

После того как родственник переехал, он должен оформить вид на жительство в Германии. Воссоединение семьи произошло, а преимущества от визы этой категории остались. Среди них возможность находиться до трех месяцев в любой из стран шенгенского соглашения.

Для того чтобы в визе не отказали, нужно уделять особое внимание заполнению документов и соблюдать все этапы оформления.

Для оформления национальной визы обязательно нужно предоставить биометрические данные. Так как отпечатки пальцев через интернет не снять, то заявитель обязан лично подавать документы. Детей младше двенадцати лет это не касается.

Требования к основным документам

Чтобы не пришлось переделывать документы, нужно заранее сравнить их с требованиями:

  1. Заграничный паспорт должен быть как минимум с двумя чистыми страницами.
  2. Фотографии должны быть сделаны на светлом фоне, соответствовать требованиям миграционной службы и не иметь дефектов.
  3. Медстраховка должна покрыть хотя бы две недели нахождения в стране.

Почему отказывают

Для того чтобы получить визу для ПМЖ в Германии на воссоединение семьи, нужно знать, из-за чего отказывают, и постараться этого избежать.

Отказывают в основном из-за того, что заявитель предоставил неверные или ложные данные о себе. Неправильно заполненные документы также являются основанием для отказа. Отказать в визе могут и по причине ложной цели визита, указанной в анкете.

Гораздо реже, но все же отказывают в визе тем, кто в прошлом был выдворен из страны.

Какой бы ни была причина отказа, ее сообщат лично. Для обжалования отказа необходимо составить апелляцию. Всю информацию о том, как это сделать, можно узнать на сайте германского посольства.

Знание языка

вид на жительство в германии воссоединение семьи

Одним из решающих пунктов является знание языка. Важно то, что консульства принимают только сертификаты, которые получены в аккредитованных учреждениях. По единой европейской системе уровень владения языком не должен быть ниже А1. Эта аббревиатура предполагает умение спросить дорогу, поддержать разговор с продавцом, назвать адрес проживания и прочие необходимые данные.

Сертификаты не предоставляют:

  1. Люди, которые демонстрируют владение языком.
  2. Лица, которые хотят воссоединиться с несовершеннолетним ребенком.
  3. Иммигранты, при условии, что их супруг или супруга имеют зеленую карту.
  4. Граждане Евросоюза, Соединенных Штатов, Японии, Австралии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Канады, Израиля.
  5. Люди, которые не могут пройти языковой тест в силу своих ограниченных умственных или физических возможностей. Для засвидетельствования такого ограничения выдается соответствующая справка в посольстве Германии.
  6. Воссоединение семьи без языкового экзамена возможно для тех иностранцев, кто не планирует долго оставаться в стране.
  7. Иностранец, который несколько раз проходил тестирование и не прошел, может предоставить бумаги, подтверждающие это, и ему разрешат пройти тест после того, как он пересечет границу страны.
  8. Те люди, которые имеют высшее образование и способны самостоятельно решить свои проблемы с работой, а также адаптироваться в новой стране.
  9. Люди, которые едут для воссоединения семьи в Германии с мужем или женой. То же касается ситуации, когда один из супругов имеет вид на жительство, потому что работает научным сотрудником, является учредителем компании, беженцем, работником с высокой квалификацией или лицом, нуждающимся в убежище.

Сроки рассмотрения

Как долго ждать воссоединения семьи в Германии? Точного ответа на этот вопрос не существует. Все потому, что временные рамки имеют только нижний порог, который равен трем месяцам. А дальше все зависит от конкретной ситуации. Одну заявку могут рассмотреть уже по истечении минимального срока, а другую в течение нескольких лет. Поэтому чтобы проблем не возникло, нужно максимально правильно оформлять все документы и сделать все, чтобы миграционная служба не усомнилась в положительных намерениях заявителя.

Нюансы, которые нужно знать

По закону только человек, который получил немецкую визу, имеет право на воссоединение семьи в Германии. Москва или любой другой город и страна проживания – значения не имеет. Причем по закону виза на момент обращения должна действовать не меньше трех месяцев.

Также миграционная служба обращает внимание на то, есть ли у человека собственное жилье в стране, и имеет ли он стабильный доход.

Что касается вида на жительство, то его могут выдать как неограниченным, так и с определенными сроками действия.

Беженцам же законодательство не всегда разрешает перевезти всю свою семью.

Исключение

посольство германии воссоединение семьи

Иностранцы, которые могут находиться на территории страны, пока не будет выяснен их статус, имеют право видеть семью. Это касается воссоединения семьи в Германии из Казахстана и других стран. Этим людям незачем соблюдать количество квадратных метров на человека. Им же не нужно доказывать легальность своего дохода.

Жилье

Кроме всех бюрократических ступеней, очень важно соблюсти жилищные нормы.

Жилплощадь должна быть пригодна к проживанию. Чтобы доказать эту пригодность, будет достаточно предоставить бумагу, подтверждающую аренду дома.

К этой бумаге прилагается описание жилплощади, которое включает в себя количество комнат и их метраж. Бумага подписывается не только тем, кто арендует жилье, но и тем, кто его сдает.

Согласно германскому законодательству, для проживания пригодна квартира или дом не меньше сорока восьми квадратных метров.

Консульский сбор

Национальную визу выдают только в посольстве, поэтому заявитель оплачивает только консульский сбор. Кстати, этот сбор оплачивают только граждане нашей страны, так как граждане Украины и Белоруссии от него освобождены.

Взрослый россиянин оплатит семьдесят пять евро, а ребенок, который не достиг восемнадцати лет, — почти тридцать восемь. Если есть открытая украинская или белорусская виза, но человек не является гражданином этих стран, консульский сбор оплачивать все равно придется.

Получение визы

Заявление на визу рассматривается не больше восьми недель, но миграционная служба оставляет за собой право продлить время. То есть получается, что документы лучше подать намного раньше нужного срока.

Как только выдается положительное решение, сразу можно получить документ.

Важно знать, что во время пересечения границы нужно все документы, которые были подготовлены для визы, взять с собой. Пограничная служба оставляет за собой право проверить их все.

Действия при отказе

Выше мы уже говорили о том, что отказ можно обжаловать, но не объяснили, как.

Сначала скажем, что в случае отказа всегда указаны причины. Сам отказ предоставляют в письменном виде. Если виной отказа будут технические проблемы или несоблюдение неких формальностей, то заявитель готовит визитовый пакет и записывается на прием. Все пошлины, которые человек заплатил, ему не вернут, так же как и остальные расходы.

Чуть сложнее будет получить положительное решение, если дело не в документах, а в личности заявителя. Перед подачей апелляции нужно будет узнать, нет ли имени заявителя в реестре нежелательных иностранцев. Если ответ утвердительный, то здесь не поможет консульство, потому что это не в его компетенции.

В таком случае нужно обращаться к властям Германии. Если имени в реестре нет, то заявитель имеет двенадцать месяцев на то, чтобы подать апелляцию. Рассматривать дело будет независимый сотрудник. Плохо то, что при повторной подаче документов вообще отсутствуют какие-либо сроки их рассмотрения. Процедура рассмотрения может тянуться несколько месяцев.

Заключение

Так как Германия — страна педантов и людей, скрупулезно соблюдающих закон, то не стоит пытаться обойти законодательство страны. Во-первых, слишком большой риск быть пойманным. Во-вторых, в случае выявления мошеннических действий, скорее всего, иностранец не только не воссоединится с семьей, но и просто не сможет въехать больше в страну.

Чтобы исключить отказ, нужно очень тщательно проверять все документы и при их подготовке сверяться с требованиями закона страны. Только такая педантичная точность поможет без проблем получить национальную визу и находиться вместе с семьей.

Помните, что нельзя ехать в Германию без денег. Во-первых, там другой уровень жизни, а значит, другие цены. Во-вторых, при отсутствии достаточного количества финансов вам вряд ли одобрят визу. Ну и, в-третьих, даже если по нашим меркам родственники в Германии очень состоятельные, то не факт, что для своей страны у них достаточный доход. А потому лучше ехать, чтобы действительно быть рядом с родными и любимыми, а не решать свои финансовые проблемы за их счет. Будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
нужно ли знать немецкий если супруга гражданка германии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.