Мэрилин Монро в детстве: краткая биография, настоящее имя, родители Нормы Джин, детство и редкие фото

Глядя на фотографии главной дивы XX века Мэрилин Монро, сложно представить, что эта красавица с ослепительной улыбкой когда-либо могла быть несчастна. Однако в детстве Мэрилин Монро приходилось несладко - из-за денежных трудностей и психических проблем матери она сменила не одну приемную семью. Каким было начало жизни великой актрисы? Ранняя биография и фото Мэрилин Монро в детстве - далее в этой статье.

Родители будущей актрисы

В 1917 году девушка из небогатой семьи норвежских эмигрантов Глэдис Перл Монро вышла замуж за некоего Джаспера Ньютона Бейкера. Ей было 14 лет, а Бейкеру - 26, они жили в Венеции - приморском районе Лос-Анджелеса, штат Калифорния, США. В 1918 году Глэдис родила своего первого ребенка - сына Роберта, а в 1919-м - девочку Бернис. В 1922 году пара рассталась, дети остались с отцом, а Глэдис сначала вернулась к матери, но спустя 2 года переехала в Голливуд, где устроилась подсобной работницей на киностудию. Здесь она познакомилась с Мартином Эдвардом Мортнесеном, вскоре став его женой, а затем с лаборантом киностудии Стенли Клиффордом, став его любовницей. Итог был предсказуем - женщина забеременела, не зная, кто же отец будущего ребенка. Глэдис Перл Монро-Бейкер-Мортенсен на фото ниже.

Мать Мэрилин Монро

Настоящее имя

Родившуюся 1 июня 1926 года девочку Глэдис назвала Нормой Джин, в честь двух любимых голливудских актрис - Нормы Толмедж и Джин Иглс. В свидетельстве о рождении она записала дочь под фамилией "Мортенсен" - неизвестно, нарочная это ошибка или случайная, а в свидетельстве о крещении - "Бейкер". Однако в последствии Глэдис не раз говорила, что отцом актрисы был именно Клиффорд - таким образом, обе фамилии, данные Норме Джин, принадлежали мужчинам, никак с ней не связанным. На фотографии ниже зрелая Мэрилин Монро и ее мать Глэдис - фото сделано незадолго до смерти актрисы.

Мэрилин Монро с матерью

Ранние годы. Семья Болендер

Первые годы жизни маленькая Мэрилин Монро провела с матерью. Глэдис развелась с Монтенсеном только в 1928 году, хотя не жила с ним уже три года, однако некоторое время получала от него обеспечение на содержание Нормы Джин, рожденной под его фамилией. Когда же девочке исполнился год, обеспечение Мортенсена прекратилось, и бабушка Мэрилин - Делла Монро - настояла, чтобы Глэдис вернулась на работу (с самого рождения Норма Джин с матерью жили у нее). При этом жить с "нагулянной" внучкой Делла не собиралась - вместо этого она присмотрела для нее приемную семью, как ей казалось, соседи Ида и Альберт Болендер прекрасно подходили на эту роль. Болендеры согласились взять девочку за ежемесячную оплату от Деллы в 25 долларов - так маленькая девочка Мэрилин Монро обрела свою первую приемную семью. На тот момент ей был всего год и два месяца от роду. Ниже на фото - Мэрилин Монро в детстве: слева ей чуть больше года, справа - два года.

Норма Джин в один и два года

В целом Болендеры были неплохими родителями - они любили Норму Джин, но по-своему. Их минусом был излишний религиозный фанатизм, а потому, по воспоминаниям Мэрилин, для них было нормой на целый день связать девочке руки, если Иде казалось, что она "слишком тщательно" мыла себя в "непристойных местах", или заставить целую ночь вслух читать Святое писание, если она вдруг смеялась за столом или устраивала какую-то шалость, свойственную маленьким детям. После смерти Деллы в 1928 году Глэдис продолжила платить Болендерам, периодически навещая свою дочь. Норма Джин побаивалась родную мать, называя ее исключительно "рыжеволосой женщиной", однако в 1930-м Ида и Альберт запретили четырехлетней девочке звать себя мамой и папой, объяснив, что "мама - это та женщина с рыжими волосами". На фото ниже Мэрилин Монро в детстве и ее мать Глэдис на пляже.

Маленькая Норма Джин и ее мать Глэдис

Период жизни у Болендеров закончился в 1932 году, когда шестилетняя Норма Джин привела домой большую черно-белую собаку. По словам девочки, пес следовал за ней всю дорогу от самой школы, и приемные родители разрешили оставить его. Девочка была очень привязана к своему первому питомцу, но спустя всего пару недель один из соседей, вероятнее всего, по просьбе Болендеров, застрелил собаку прямо на глазах у Нормы Джин. Вскоре после этого Глэдис забрала дочь к себе. На фото ниже Мэрилин Монро в 5 лет.

Мэрилин Монро в пять лет

Жизнь с матерью

В 1933 году Глэдис накопила достаточно денег, чтобы заплатить первый взнос за трехкомнатную квартиру недалеко от театра "Голливуд Боул", куда они с дочерью поспешили переехать. Первое время жизнь девочки, привыкшей к строгим порядкам Болендеров, превратилась в сказку: с Глэдис они ходили в кино и кафе, вставали рано утром, чтобы успеть искупаться в море до того, как маме нужно было идти на работу, а по вечерам сидели в своей огромной квартире и объедались мороженым. Но на этот раз в счастье девочки вмешалась Великая депрессия - добравшись до Голливуда, она оставила без работы большую часть населения, не осталась в стороне и Глэдис. Чтобы как-то сводить концы с концами и не потерять квартиру, ей пришлось сдавать две комнаты в квартире постояльцам - ими стали английские братья-актеры по фамилии Аткинсон.

Аткинсоны

Вскоре Глэдис нашла новую работу, но сильный стресс пошатнул ее психическое здоровье, и в 1934 году, во время сильного приступа паранойи, ее заключили в психиатрическую больницу с диагнозом "параноидальная шизофрения". Некоторое время за Нормой Джин присматривали Аткинсоны, сильно привязавшиеся к девочке - именно они впервые показали ей киножурналы и рассказали о сказочной жизни кинозвезд. В период между детством и юностью Мэрилин Монро на фото ниже - здесь ей девять лет.

Семилетняя Норма Джин

Грейс Макки

С Аткинсонами Норма Джин жила недолго, в 1935 году ее забрала к себе Грейс Макки, близкая подруга Глэдис и ее коллега по киноцеху. Поначалу жизнь стала казаться девочке невыносимой - она пошла в новую школу, ближе к дому Грейс, где оказалась на голову выше и в два раза худее всех своих ровесниц. К тому же она была плохо одета и часто приходила без обеда, за что стала объектом всеобщих насмешек и издевок. Ее единственной отдушиной стали киножурналы, подаренные Аткинсонами. Она вырезала фотографии актрис и мечтала когда-нибудь стать такой же великолепной красавицей, чтобы отомстить противным одноклассницам. Это продолжалось ровно год, до того момента, как Грейс вышла замуж за Эрвина Годдарда - он был младше новой жены на целых десять лет, но уже имел двух дочерей и сына, которые переехали к Грейс вместе с ним. Нарядные девочки Эрвина заставили приемную мать впервые обратить внимание на Норму Джин: в тот же день она выделила немаленькую сумму из своих запасов, чтобы купить несколько новых нарядов, а затем регулярно завивала ей волосы и даже иногда румянила щечки. В период между детством и юностью Мэрилин Монро вновь почувствовала, что в жизнь возвращается сказка - теперь она выглядела, как фарфоровая куколка, а в доме вместе с ней поселились еще три нарядных и веселых ребенка, с которыми можно было играть, так как школьных друзей у девочки не было. На фото ниже Мэрилин Монро в детстве - с Грейс и двумя дочерьми Эрвина Годдарда. Здесь будущей актрисе десять лет, а ее названным сестрам - 9 и 8.

Фотографии в период жизни с Грейс Макки

Приют

Но счастье Нормы Джин вновь длилось недолго, в 1938 году Грейс рассталась с Эрвином, подозревая его увлечение падчерицей, а саму девочку отправила в приют. Как впоследствии вспоминала актриса, жизнь в приюте стала самым худшим периодом среди всех ее детских скитаний: "Там было невыносимо, как в школе, но издевались надо мной в десять раз больше". Надеясь хоть как-то выбраться из приюта, она узнала у Глэдис адрес ее первой дочери - Бернис, и стала писать ей письма. Бернис была готова помочь сестре, но не имела возможности - вместе со своим мужем и его семьей она обитала в двухкомнатной квартире.

Конец детства Мэрилин Монро

В 1941 году 15-летняя Норма Джин познакомилась с Джимом Догерти, который был старше ее на 5 лет. Нельзя сказать, что она была без ума от этого ухажера, однако осознав, что замужество сможет спасти ее от приютской жизни, она стала отвечать ему взаимностью и изо всех сил пыталась повернуть их отношения в русло будущего брака. В 1942 году, в возрасте 16 лет, Норма Джин стала женой Джима Догерти, и ее детство было закончено.

Свадебное фото Нормы Джин Бейкер

Этот брак распадется через 4 года - тогда же Норма Джин впервые будет позировать для фото в журнале, затем начнет карьеру фотомодели, осветлит волосы и сменит имя. С этого начнется ее новая жизнь - под всемирно известным именем Мэрилин Монро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.