Обряд обрезания у мусульман: обычаи, техника проведения, показания, противопоказания и мнения врачей

Мусульмане по-прежнему являются самой большой религиозной группой, в которой практикуется обрезание. В исламе обрезание также известно как тахара, что означает очищение. Обряд обрезания у мусульман не упоминается в Коране, но о нем говорится в Сунне (записанные слова и действия пророка Мухаммада). В Сунне Мухаммад заявил, что обрезание является «законом для мужчин».

Для чего проводят обрезание

Основная причина проведения данного ритуала - это чистота. Очень важно, чтобы каждый мусульманин мылся перед молитвой. Важно, чтобы моча не оставалась на теле. Мусульмане считают, что удаление крайней плоти облегчает гигиенический уход за пенисом.

Сторонники обряда обрезания у мусульман также утверждают, что остатки мочи могут собираться под крайней плотью, что может привести к смертельным заболеваниям.

Некоторые мусульмане рассматривают обрезание как профилактическую меру против инфекции и болезней.

Для большинства представителей этой веры обрезание рассматривается как введение в исламскую веру и знак принадлежности.

обрезание в 19 веке

Условия поведения процедуры

В Исламе нет установленного возраста для обрезания. Возраст, в котором оно выполняется, варьируется в зависимости от семьи, региона и страны.

Предпочтительным считается возраст семи лет, хотя некоторых обрезают уже на седьмой день после рождения или в период полового созревания.

В исламе нет эквивалента еврейского мохела (лицо в иудаизме, которое совершает обрезание). Обрезания обычно проводятся в клинике или больнице. Человек, проводящий операцию, не обязательно должен быть мусульманином, но он должен быть подготовлен с медицинской точки зрения.

В некоторых исламских странах обрезание проводится после того, как мальчики-мусульмане прочитали весь Коран от начала до конца.

В Малайзии, например, операция - это обряд полового созревания, который отделяет мальчика от детства и вводит его во взрослую жизнь.

Основным противопоказанием является наличие каких-либо патологий, воспалительных процессов и новообразований.

поздравления после обрезания

Почему мусульмане делают обрезание

Обрезание не является обязательным в исламе, но это важный ритуал, направленный на соблюдение чистоты.

Ритуал обряда обрезания мужчинам у мусульман восходит ко времени пророка Мухаммеда. Согласно традиции, Мухаммед родился без крайней плоти. Некоторые мусульмане, практикующие обрезание, считают это способом быть похожим на него.

По мнению доктора Башира Куреши, автора «Транскультурной медицины», каждый мусульманин должен следовать по пути и жизни пророка Мухаммеда. Поэтому все мусульмане – благочестивые, либералы или светские люди – соблюдают этот ритуал. Мусульмане обязаны следовать не только посланию Аллаха в Священном Коране, а также тому, что сказал или сделал Пророк, как доказательство их преданности Исламу.

Традиционно у мусульман предлагается пройти операцию обрезания мужчинам, обращенным в ислам, но эта практика не получила всеобщего распространения, особенно если процедура являет собой риск для здоровья.

Хитан, или хатна, - так называется обряд обрезания у мусульман. Как указывают источники, это древняя практика, применяемая в религиях, которые предшествовали исламу, в первых христианских общинах и в иудаизме.

Хотя упоминания этого нет в Коране, но в Хадисах и Сунне это упоминается как введение человека в исламское сообщество, или умму.

операция по обрезанию

Исламская фитра (действия, подчеркивающие естество человека) включает пять действий:

  • обрезание;
  • бритье лобковых волос;
  • подрезание усов;
  • подрезание ногтей;
  • выщипывание волос из подмышек.

Однако, согласно другому Хадису, фитра включает десять действий без обрезания.

В некоторых школах ислама обрезание рекомендуется, но не считается обязательным. Другие считают обрезание обязательным для всех мусульман.

Преимущества обрезания согласно шариату

Обрезание - одно из действий, предписанных Аллахом, предназначенных для того, чтобы делать людей красивыми как внешне, так и внутренне (физически и духовно). Это совершенство фитры (естественного состояния человека), с которой Он их создал, и, следовательно, это совершенство ханефийи (чистого монотеизма) религии Ибрахима (Авраама). Происхождение института обрезания как совершенства ханефийи с тем, что Аллах заключил завет с Ибрахим, обещая сделать его имамом человечества. А знак этого завета заключался в том, что каждый новорожденный мужчина будет обрезан, и поэтому завет будет иметь этот знак на их телах. Обрезание - это признак того, что он принял религию Ибрахима.

Для ханифов (верующих в единого бога в доисламской Аравии) обрезание имело тот же статус, что и крещение для христиан.

празднество по поводу обрезания

Преимущества для здоровья

Доктор Мухаммад Али аль-Баар (член Королевского колледжа хирургов в Великобритании и консультант отдела исламской медицины Центра медицинских исследований короля Фахда в Университете короля Абдула Азиза в Джидде) в своей книге на эту тему писал о пользе обрезания у мусульман, зачем необходимо делать эту операцию.

По его мнению, обрезание новорожденных мальчиков (т. е. в течение первого месяца жизни):

  • обеспечивает защиту от местной инфекции в половом члене, которая может возникнуть из-за наличия крайней плоти, что может привести к удержанию мочи или инфекциям головки пениса;
  • предотвращает инфекции мочеиспускательного канала (автор ссылается на многочисленные исследования, согласно результатам которых, необрезанные мальчики более подвержены инфекции мочеиспускательного канала);
  • защищает от рака пениса;
  • защищает жен от рака шейки матки (опираясь на исследования, автор указывает на то, что у жен обрезанных мужчин меньше риск заражения раком шейки матки, чем у жен необрезанных мужчин).

Как проводится обряд обрезания у мусульман

Обрезание для взрослых обычно проводится в медицинском учреждении под местной анестезией. У большинства мужчин практически отсутствуют болевые ощущения, а после процедуры не требуются обезболивающие средства.

С точки зрения медицины, проведение обрезания у мальчиков-мусульман в раннем возрасте более желательно, что объясняется низкой проводимостью импульсов по тканям крайней плоти у маленьких детей. Фактически для них эта процедура безболезненна, что исключает необходимость использования анестезии, которая может нанести вред здоровью маленькому ребенку.

Операцию по иссечению крайней плоти проводят в амбулаторных условиях, длится она около получаса. В случае необходимости используют местную или внутривенную анестезию.

Операцию проводят в несколько этапов: сначала место операции обезболивают, затем отмечается линия обрезания, после чего иссекают крайнюю плоть и накладывают швы.

младенец после обрезания

Операция

Проводить операцию могут двумя способами.

  1. Крайняя плоть максимально оттягивается вперед, затем закрепляется при помощи специального приспособления, похожего на гильотину. После этого кожа отсекается при помощи очень острого лезвия.
  2. Вокруг крайней плоти устанавливают кольцеобразный зажим, по краю которого проводят отсекание «лишней» кожи. Зажим на некоторое время оставляют, чтобы предотвратить кровотечение.

Некоторые взрослые мусульмане отказываются от использования обезболивающих средств во время операции, расценивая это как доказательство силы воли.

После того как обряд совершен, во многих семьях часто устраивают торжество.

как и зачем проводится обряд обрезания

Период восстановления

Большинство мужчин, как правило, возвращаются к своей работе в течение 1-2 дней после процедуры обрезания. Мужчины могут ходить в спортзал через неделю после процедуры. Как правило, нужно избегать секса или мастурбации в течение 6 недель после операции.

Женское обрезание

В исламе проводят обрезание не только для мужчин, но и для женщин. В этом случае его считают желательным, но не обязательным.

В Сунне есть тексты, свидетельствующие о том, что у мусульман обряд обрезания женщин является своего рода предписанием. По мнению мусульман, женское обрезание предписывается не столько по какой-то конкретной причине, сколько как акт мудрости, приносящий определенные преимущества.

женское обрезание

Последствия женского обрезания

По мнению многих мусульманских специалистов у необрезанных женщин секреции половых органов накапливаются, вызывают неприятный запах, могут привести к инфекциям влагалища или уретры.

Обрезание у женщин уменьшает чрезмерную чувствительность клитора, увеличение которого, как считается, может раздражать мужа, особенно во время полового акта.

Другим преимуществом обрезания считается то, что оно предотвращает стимуляцию клитора, увеличение которого может вызывать боль. Обрезание уменьшает чрезмерное сексуальное желание.

Женский гинеколог Ситт аль-Банаат Хаид в статье под названием «Женское обрезание с точки зрения здоровья» указывает, что женское обрезание - это, прежде всего, послушание исламу, что означает действовать в соответствии с фитрой и следовать за Сунной, которая его поощряет. Затем она упомянула о некоторых преимуществах обрезания для женского здоровья. Автор указывает на снижение излишнего либидо у женщин; предотвращение появления неприятных запахов, которые возникают из-за грязных выделений; уменьшение заболеваемости инфекциями мочевых путей; снижение частоты инфекций репродуктивной системы.

В практике многих культур женское обрезание является частичным или полным удалением женских внешних половых органов, которое проводят без медицинских показаний. Разные народы и общины проводят эту процедуру в разном возрасте: от младенчества до подросткового возраста.

К минусам женского обрезания относят вероятность обильного кровотечения, возможность развития сепсиса и инфекции. В современном мусульманском обществе многие теологи настаивают на отказе от женского обрезания, называя данную процедуру грехом. Несмотря на это у многих народов, исповедующих ислам, эту операцию проводят тайно.

Таким образом, если мужское обрезание имеет очевидные плюсы, то женское обрезание вызывает неоднозначную оценку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
ужас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.