Пускатель магнитный ПМЕ-211. Особенности подключения и применения

В современных электрических схемах широко применяются защитные контакторы. Они предохраняют двигатели и другие, например, нагревательные приборы от перегрузок и резких падений напряжения. Также контакторы предназначены для стационарного подключения и отключения однофазного и трехфазного оборудования. Одним из таких контакторов является пускатель магнитный ПМЕ-211.

Пускатель магнитный

блокировочные контакты магнитного пускателя

Пускатель магнитный ПМЕ-211 состоит из разборного корпуса, электромагнита, контактов, как силовых, так и вспомогательных (блокировочных). В нижней части корпуса из карболита находится сердечник со втягивающей катушкой. Сверху расположены силовые контакты, которые соединены с подвижным сердечником и при срабатывании катушки втягиваются, при этом замыкая силовые контакты. Пускатель магнитный ПМЕ-211 имеет также вспомогательные контакты, или, как их еще называют, блокировочные контакты. При замыкании силовых они блокируют питание на катушке контактора. Тем самым исключается необходимость постоянного нажатия на кнопку пуска.

Сверху пускатель магнитный имеет защитную крышку, которая прикрывает силовые контакты. Сердечник состоит из слоев специальной ферромагнитной стали, соединенных между собой в единую форму.

Производство

Производство магнитных пускателей ПМЕ-211 в России почти закончилось. В связи с тяжелыми экономическими условиями производство контакторов почти прекратилось, тем не менее за последние пять лет удалось восстановить несколько конкурентоспособных заводов и получилось загрузить работой их на полную мощность. Данный вид пускателя постепенно начинает заменяться на более дешевые и простые в обслуживании контакторы как отечественного, так и иностранного производства.

Корпус пускателя изготавливают из карболита, данный материал не проводит электрического тока и является наиболее удобным. Сердечник, как описывалось выше, состоит из пластинок из электротехнической стали, изолированных друг от друга, чтобы избежать возникновения вихревых токов. Поверхности прилегания и соприкосновения делают гладкими, чтобы избежать гудения.

Силовые и вспомогательные контакты выполнены из латуни с серебряными напайками. Серебро помогает избежать дуги, а также имеет большую устойчивость при ударах во время включения и отключения.

Втягивающая катушка магнитного пускателя ПМЕ-211 изготавливается из медного провода. Диаметр провода и число витков варьируется в зависимости от номинального напряжения, при котором будет работать данный пускатель. Следует помнить, что на катушку необходимо подавать напряжение соответствующее номинальному, в противном случае катушка выйдет из строя так же, как и сам контактор.

Пускатель на 220 В

катушка магнитного пускателя на 220в

Пускатель магнитный ПМЕ-211 на 220 В имеет втягивающую катушку с номинальным напряжением питания 220 В. Это значит, что напряжение сети управления тоже должно быть 220 В. В основном такие пускатели используют для управления подключением маломощных двигателей и нагревательных приборов, которые при подключении требуют использование контактора.

Пускатель на 380В

катушка магнитного пускателя на 380в

Пускатель магнитный ПМЕ-211 на 380 В имеет втягивающую катушку рассчитанную на напряжение питания 380 В. Причем подача меньшего напряжения может вывести из строя пускатель. Пускатели с таким напряжением применяют для управления в оборудовании более мощным, чем при напряжении 220 В.

Особенности подключения

реверсивная схема подключения магнитного пускателя

Подключение магнитного пускателя ПМЕ-211 производят в зависимости от требований схемы и технических условий. Одиночное подключение проводится при условии того, что нет необходимости реверсивного переключения. Обычно одиночное подключение используют для управления нагревательными элементами.

При реверсивном подключении два спаренных магнитных пускателя соединяют проводами так, что при нажатии на кнопку пуска двигатель начинает вращаться в определенную сторону в зависимости от того какой пускатель сработает. Данная схема подключения называется реверсивной и широко применяется при сборке схем управления на почти всем машиностроительном оборудовании. При этой схеме блокирующие контакты защищают от одновременного срабатывания магнитных пускателей, что может вывести из строя двигатель.

Зачастую магнитные пускатели подключаются в паре с тепловым реле предохраняющим оборудование от перегрузок и пропадания одной фазы. Тепловое реле конструктивно выполняют так, чтобы было возможно механическое соединение с магнитным пускателем. Реле имеет биметаллическую пластину, которая при увеличении тока нагревается и изгибаясь отключает питание катушки пускателя, тем самым разрывая силовую цепь.

магнитный пускатель с тепловым реле

В схемах управления с магнитными пускателями применяют для защиты также предохранители и автоматические выключатели. Тепловые реле имеют специальную регулировку тока срабатывания. С течением времени необходимо добавлять значение, так как оборудование имеет износ и необходима данная регулировка, чтобы избежать постоянного срабатывания, но не стоит забывать про то, что с увеличением тока срабатывания можно вывести из строя двигатель.

Применение

Почти в любой электрической схеме используют магнитные пускатели. Они применяются для управления асинхронными двигателями почти в любом оборудовании, а также их используют для управления подключением мощными нагревательными приборами. Магнитные пускатели просты в обслуживании, что делает их распространенными в использовании, так как двигатели и нагревательные элементы более дорогие, их необходимо защищать от выхода из строя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.