Почесуха взрослых: лечение, причина появления, симптомы, диагностика заболевания и профилактика

Пруриго, или почесуха – хроническое дерматологическое заболевание. Такой недуг встречается как у взрослых, так и у детей. Чаще всего почесуха у взрослых встречается у женской половины человечества, в среднем или старшем возрасте. Характеризуется появлением множественных и рассеянных папул. Обычно они появляются в области предплечий, на ягодицах, спине и животе. В статье будет рассказано о причинах и лечении почесухи у взрослых. Фото недуга также будут представлены.

Возможные провокаторы заболевания

Пруриго может появиться в любом возрасте. Самым частым провокатором заболевания являются расстройства центральной нервной системы и психические отклонения. Возможной причиной почесухи у взрослых могут быть проблемы с вегетативной или эндокринной системой. На фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта и при интоксикации организма может возникнуть патология. Злокачественные раковые опухоли могут стать причиной развития данного заболевания.

Несмотря на то что пруриго – это достаточно редкое заболевание, все же очень важно знать о его симптомах.

Симптомокомплекс

Как определить первые признаки развития недуга?

Папулы чаще всего появляются в области ягодиц, на животе или спине. Это пятна красного либо бурого цвета. В размере они не превышают пяти миллиметров. Новообразования твердые и сильно зудят. На начальной стадии сыпь напоминает крапивницу.

Помимо зуда и неприятных ощущений, у больного наблюдаются нарушения со стороны центральной нервной системы, которые проявляются в виде:

  • постоянной смены настроения;
  • больного беспокоит чувство тревоги;
  • раздражительность;
  • проблемы со сном.

Выделяют две клинические формы течения заболевания:

  • Тяжелая форма, которая сопровождается очень сильным зудом. Высыпания могут распространяться по всему телу, появляться даже на лице.
  • Мягкая форма. При таком типе папулы появляются лишь на разгибательных участках. Сама сыпь не обильная, зуд слабый.
симптомы почесухи

Классификация заболевания

Медики выделяют несколько разновидностей заболевания:

  • Пруриго Бенье, или почесуха взрослых. Чаще всего эта патология появляется уже в пожилом возрасте. Недуг обычно встречается у лиц, которые в детстве имели крапивницу или диатез. Основными провокаторами в данном случае являются пищевые продукты.
  • Детское пруриго. Заболевание характерно для деток в возрасте от 0,5 месяцев до 5 лет. Чаще всего патология появляется на фоне наличия дисбактериоза, экссудативного диатеза. Характеризуется появлением волдырей, с содержанием серой жидкости.
  • Старческое, или сенильный зуд. Обычно встречается у лиц, которые старше 70 лет и имеют проблемы с эндокринной системой или у них диагностирован атеросклероз. Все начинается с сухости кожи, со временем она начинает шелушиться, и появляются папулы.
  • Узловатая почесуха взрослых, или пруриго Гайда. Это достаточно редкая форма, которая чаще всего поражает эмоционально неуравновешенных женщин. Может возникнуть на фоне постоянных стрессов или являться следствием сильнейшего эмоционального потрясения.
  • Солнечная почесуха. Встречается у лиц, у которых есть патологии печени и проблемы с обменом веществ. В данном случае основным провокатором выступают солнечные лучи. Внешне сыпь напоминает нейродермит.

Беременность и недуг

Большая часть женщин в период вынашивания ребенка страдает от всевозможных кожных высыпаний. Связано это с тем, что кардинально изменяется гормональный фон, и, как следствие, происходят структурные изменения кожного покрова.

Как же проявляется недуг у будущих мамочек? Каковы первые признаки и симптомы почесухи у взрослых (фото представлено ниже)? У беременных женщин все начинается с появления красных пятен, которые сильно зудят. Обычно папулы формируются на верхней части тела, очень редко – в области ягодиц.

Активизация недуга приходится на последние недели перед родами. Также болезнь может появиться на втором триместре. Как правило, после рождения малыша проблема исчезает уже через месяц. Если же почесуха сильно беспокоит, и женщине не противопоказаны антигистаминные препараты, то с их помощью патология быстро отступает.

Спастись от болезни можно при помощи гипоаллергенной диеты. Из рациона питания рекомендуется полностью убрать копчености, соленья и сладости.

Симптомы у женщин

Диагностические мероприятия

По внешним признакам большая часть медиков может диагностировать заболевание, тем не менее, в обязательном порядке следует пройти полное обследование организма, чтобы выяснить причину появления недуга.

Помимо внешнего осмотра, дерматолог может назначить дерматоскопию, то есть глубокий анализ содержимого папул. Проводится такое исследование, если у врача есть подозрение, что на фоне высыпаний произошло вторичное инфицирование. Дерматоскопия позволяет определить вид инфекции и провести анализ на устойчивость к антибактериальным средствам.

Помимо осмотра и дермотоскопии пациенту назначается консультация у эндокринолога и гастроэнтеролога. Сдается кал на определение гельминтоза, делается анализ на печеночные ферменты, проводится УЗИ внутренних органов и другие лабораторные исследования.

анализ крови

Терапевтические мероприятия

В статье представлены фото почесухи у взрослых. Лечение и симптомы заболевания интересуют многих.

В основе терапии лежит нормализация рациона питания. Пациенту в обязательном порядке прописывается диета, которая предусматривает повышенное потребление клетчатки, кисломолочных продуктов. Из меню в обязательном порядке убираются соления и копчения, то есть те продукты, которые могут вызвать застой жидкости и могут стать провокатором аллергической реакции.

Медикаментозная терапия

Устранение симптомов и лечение почесухи взрослых проводится на основе препаратов с содержанием ферментов, которые позволят улучшить работу пищеварительной системы. Это может быть «Фестал», «Панкреатин» или «Креон».

В терапию обязательно включают витаминные комплексы. Чтобы справится с недугом, организму требуется повышенное количество витаминов А, В и С.

Антигистаминная терапия позволяет снизить сенсибилизацию организма, убрать отечность и зуд. Могут назначаться следующие препараты: «Фенкарол», «Диазолин», «Клемастин» и прочие.

Чтобы стабилизировать психическое и эмоциональное состояние, назначаются седативные препараты.

Препарат Диазолин

Местное лечение

Чтобы убрать основные симптомы почесухи у взрослых (высыпания), следует обрабатывать их антисептическими средствами, это может быть перекись водорода, фурацилин. Такими средствами придется пользоваться не реже трех раз на протяжении дня, чтобы не допустить вторичного инфицирования.

Воспалительный процесс снимается при помощи гормональных мазей «Синофлан», «Элоком», «Дермовейт». Чтобы ускорить процесс регенерации кожного покрова, рекомендуется использовать облепиховое масло или мазь календулы.

В крайних случаях, если болезнь протекает в очень тяжелой форме, то могут быть назначены инъекции кортикостероидов.

Физиотерапевтические процедуры

Лечение почесухи взрослых может дополняться физиотерапевтическими методиками:

  • Нейросон, или электросон – методика, позволяющая погрузить пациента в сон и стабилизировать работу центральной нервной системы. Помимо этого, электросон позволяет в целом улучшить состояние организма больного.
  • Внешние проявления заболевания устраняются при помощи ультрафиолетовых волн. Методика позволяет снять воспалительный процесс и в целом укрепить организм.
  • Электрофорез с лекарственными средствами. Процедура предполагает воздействие на кожную сыпь при помощи слабого разряда электрического тока с параллельным введением лекарственных препаратов.
  • Может быть назначена процедура фонофореза с гидрокортизоном.
  • Индуктотермия – процедура, оказывающая влияние на очаги поражения при помощи тепла, а точнее магнитного поля высокой частоты. Основным показанием к проведению индуктотермии является именно воспалительный процесс на кожном покрове и других органах.
  • Хороших результатов можно добиться при помощи микроволновой терапии, которая проводится в области надпочечников. Процедура позволяет стимулировать работу адреналовой системы и оказывает великолепное противовоспалительное действие.

Косметологические процедуры

Достаточно посмотреть на фотографии пациентов, и сразу становится понятно, что пруриго является достаточно серьезным косметическим дефектом. Если медикаментозная терапия не дает должного эффекта, то могут назначаться косметические процедуры. В частности, неплохих результатов можно добиться при ПУВА-терапии. Эта методика предполагает излучение ультрафиолетом с приемом специальных препаратов. Для полного избавления от папул потребуется пройти не менее 20 сеансов, которые проводятся по 4 раза на протяжении недели.

Лечение почесухи взрослых с узловатой формой может проводиться при помощи азота. В данном случае производится прижигание жидким азотом с очень низкой температурой. Именно низкая температура приводит к некрозу папул, которые затем отмирают. Заживление обработанных мест происходит на протяжении 3-4 недель. За это время поврежденные участки кожи полностью покрываются новым слоем эпидермиса.

Вместо азота может использоваться хлорэтаном, который также имеет очень низкую температуру. Его действие подобно жидкому азоту.

ПУВА терапия

Народная медицина

Наряду с традиционными терапевтическими методиками рекомендуется использовать народные средства. Они позволят максимально быстро снять воспалительный процесс и нормализовать внешний вид кожного покрова. Но не стоит использовать травы без консультации врача, так как многие из них очень аллергенны. А ведь в основе пруриго лежит именно аллергическая реакция, а некоторые травы могут вызвать дополнительный выброс гистамина, следовательно, только спровоцируют ухудшение состояния пациента.

Что можно принимать внутрь?

Существует несколько простых рецептов, которые помогут успокоить воспалительный процесс и зуд.

Можно приготовить отвар из следующих трав:

  • листья грецкого ореха;
  • трава фиалки трехцветной;
  • корневища лопуха.

Все компоненты смешиваются в равных частях. На два стакана воды потребуется 20 грамм травяной смеси. Ее следует проварить на протяжении одного часа на медленном огне. Полученный отвар следует пить по половине стакана три раза в день.

Еще один рецепт. Для сбора потребуется смешать по 10 грамм следующих лекарственных трав:

  • трава ясменника;
  • листья ореха;
  • липовый цвет.

Смесь отваривают в 500 миллилитрах воды и остужают. После процеживания отвар хранят в теплом месте и употребляют по три столовых ложки три раза в день.

Лечение почесухи взрослых может проводиться при помощи смеси из следующих трав:

  • корневища цикория;
  • листья смоковницы;
  • трава репешка;
  • цветки сирени.

Все травы смешиваются в равных частях. После этого в пол-литра кипятка добавляется две столовые ложки смеси. Все доводится до кипения. После этого настой остужается и процеживается. Употреблять отвар необходимо перед приемом пищи по целому стакану три раза на протяжении дня. Курс лечения – 21 день.

Чтобы избавиться от сильного зуда, можно приготовить отвар со следующими компонентами:

  • корень валерианы;
  • шишки хмеля;
  • листья мелиссы.

Все ингредиенты кладутся в равных частях. На 500 миллилитров кипятка потребуется три столовых ложки смеси. Все проваривается на медленном огне на протяжении часа. Принимать такой отвар необходимо по три столовых ложки до пяти раз в день.

Листья орехи

Примочки и ванночки

Терапия народными средствами может проводиться при помощи принятия ванн с целебными травами. В частности, можно смешать цветки ромашки и корни аира, листья чабреца, лаванду и мяту в равных частях. На 20 грамм смеси потребуется 1 литр воды, который доводят до кипения и процеживают. Полученную лекарственную смесь добавляют в ванну.

Чтобы избавиться от надоедливого зуда, можно делать примочки. Для отвара потребуются:

  • корни лопуха;
  • соплодия хмеля;
  • побеги вереска;
  • крапива (листья).

Лекарственные травы смешивают в равных частях, заливают кипятком и настаивают до того момента, пока вода сама не остынет. Полученной смесью можно протирать все тело или делать примочки на пораженные участки кожи.

Помогут устранить зуд свежие листья тысячелистника. Листья проваривают в кипятке. Марлю или лоскут материала обмакивают в остывший отвар и смачивают пораженные участки кожи несколько раз в день.

Мази из трав

Ускорить процесс выздоровления можно при помощи местного лечения и наряду с традиционными мазями из аптеки использовать средства, приготовленные собственными руками.

Для самой простой мази потребуется сливочное масло несоленое (100 грамм) и прополис свежий (15 грамм). Компоненты растапливают на водяной бане, постоянно помешивая. Полученная смесь помещается в стеклянную банку. Мазью можно пользоваться два-три раза на протяжении дня. Прополис позволит уменьшить воспалительный процесс, а сливочное масло увлажнит кожу.

Также можно сделать мазь из сельдерея. Корень тщательно измельчается и смешивается с 1,5 стаканами кипятка. В смесь добавляется растительное масло, и все компоненты тщательно перемешиваются. Такую мазь можно использовать ежедневно.

Мазь можно изготовить из аптечных и косметических средств. Смешивается гормональный препарат «Элоком», крем для бритья и крем, в составе которого имеется норковое масло, мазь с календулой. Этим средством смазываются пораженные участки тела до того момента, пока не будут устранены полностью папулы, не исчезнет покраснение и не пропадет зуд.

Обрабатываем мазью

Диетическое питание

Лечение почесухи взрослых не может проводиться без корректировки питания. Придется максимально снизить количество потребляемых углеводов. Обязательно придется полностью отказаться от употребления солений, копченых блюд, пряных и острых.

Можно употреблять обезжиренные молочные продукты, овощи и фрукты. Придется полностью отказаться от употребления спиртных напитков, важно пить много жидкости. В ограниченном количестве допускается употребление крепкого чая, кофе, какао.

Профилактические меры

Признаки почесухи у взрослых достаточно яркие, но болезнь не является заразной, поэтому не стоит переживать, если в доме кого-то поразил этот недуг.

Чтобы избежать появления заболевания, следует избегать стрессовых ситуаций и постоянно укреплять иммунитет. Никогда нельзя запускать заболевания внутренних органов, важно не допускать, чтобы они перешли в хроническую форму.

Не употребляйте те продукты, которые вызывают у вас аллергию. Правильно и регулярно питайтесь. Естественно, тщательно следите за гигиеной и чистотой кожного покрова.

Если возникло малейшее подозрение на начало почесухи, то срочно обращайтесь к врачу. В качестве профилактики можно пропить “Лактобактерин”, чтобы нормализовать микрофлору кишечника.

В статье была изложена информация о симптомах и лечении почесухи у взрослых. Фото недуга также были представлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.