Мокнет за ушами у ребенка: причины, симптомы, чем лечить

Рождение малыша не только приносит радость маме, но и доставляет много переживаний, связанных с его самочувствием. Одно из недомоганий, с которым сталкиваются родители, – мокнущая кожа за ушами ребенка. Сначала появляются покраснения, затем небольшие пузырьки, наполненные жидкостью. Со временем они лопаются и образуется мокнущий участок кожи. При выраженном воспалении это состояние сопровождает зуд. В дальнейшем на поврежденной области формируются желтоватые корочки.

Как правило, такой симптом встречается у детей раннего возраста, что связано с недостаточно развитым иммунитетом у малышей.

Мокнущая кожа за ушами не является отдельным заболеванием, это лишь следствие каких-либо нарушений в организме. Выяснить причину поможет дерматолог или педиатр. Что делать: у ребенка мокнет за ухом? Чем лечить такую болячку?

у ребенка за ухом трещина и мокнет

Причины

Объяснений, почему мокнет за ухом у ребенка, есть много.

  1. Перекармливание. В начале жизни пищеварительная система ребенка не полностью сформирована. Она достигнет своей зрелости спустя несколько лет. У малышей количество ферментов ограничено, и они не в состоянии справиться с избытком пищи, поступающей в желудок. В кишечнике образуются токсины, его работа нарушается, что приводит к изменению нормального состояния кожного покрова. Начинаются высыпания, покраснения на теле и в первую очередь в складках, на локтевых сгибах, под коленками, мокнущие ранки за ушами у ребенка, в паху.
  2. Изобилие сладкого в рационе также приводит к нарушению нормальной работы кишечника, и как следствие, начинаются дерматиты, одним из вариантов которых как раз является мокнущий дерматит, локализованный за ушами.
  3. Нарушение кормящей матерью правил здорового питания. Употребление чрезмерного количества жирного, жареного, мучных изделий.
  4. Присутствие в рационе мамы продуктов, которые наиболее часто становятся причиной аллергии. К примеру, орехи, мед, красная рыба, ферментированные сыры, красные фрукты. А также клубника, малина, бобовые, яйца, соя, маринады. Список продолжают копчености, рыба, молочные продукты, пшеница и другие.
  5. Неверно подобранная смесь.
  6. Несоблюдение правил ввода прикорма.
  7. Аллергия. Выявить аллерген поможет специалист или пристальное наблюдение за ребенком, его реакцией на новые продукты или предметы в окружении.
  8. Лекарственные препараты, принимаемые мамой при грудном вскармливании.
  9. К раздражению кожи может привести одежда малыша, ее состав, используемые красители, а также средства для стирки. Часто синтетические и шерстяные ткани становятся причиной раздражения нежной кожи.
  10. Использование не подходящих ребенку моющих средств, некачественных, не сертифицированных для малышей.
  11. Несоблюдение правил гигиены, остатки на коже после купания мыла, геля, шампуня приводят к тому, что у ребенка мокнет ухо. Фото не прилагаются из эстетических соображений.
  12. Недостаточное количество времени, когда малыш пребывает на свежем воздухе.
  13. Если у ребенка за ухом трещина и мокнет, это может быть из-за чрезмерной высокой температуры окружающего воздуха. Это приводит к усиленному потоотделению. В складках кожи, в том числе за ушами скапливается влага.
  14. Наследственные факторы. Если у родителей ранее имелись онкологические заболевания, туберкулез, сифилис.
  15. Немолодой возраст родителей.

Причин, почему у ребенка за ухом трещина и мокнет кожа, немало. Если устранение их не привело к быстрому избавлению от проблемы, не затягивайте с началом лечения специально подобранными препаратами. Обратитесь за помощью к специалисту. Длительное игнорирование такого состояния может привести к значительному ухудшению, образованию трещин и инфицированию. Своевременное принятие мер позволяет достаточно быстро привести кожу малыша в нормальное состояние.

за ушами мокнет и корочки у ребенка

Симптомы

То, что за ушами мокнет и корочки у ребенка, связано с появлением высыпаний, которые расположены на коже. Если говорить о размерах таких покраснений, то они могут быть меньше монетки или же занять область около уха. В отдельных случаях пораженной оказывается мочка, а также кожа головы. Сами опрелости постепенно приобретают желтоватый оттенок, но волосы при этом не подвергаются выпадению. Заболевание имеет свои особенности. В местах появления покраснений можно рассмотреть пузырьки небольшого размера, внутри которых находится бесцветная жидкость. Спустя некоторое время они лопнут, и на этом месте остается просто мокнущий участок кожи.

Как проходит у новорожденных?

Если лечение начато своевременно, то достаточно быстро появятся корочки, которые исчезнут. В противном случае развиваются осложнения, а кожа начинает трескаться и шелушиться. Очень тяжелое состояние, когда мокнет мочка уха у ребенка, у новорожденного. Это связано с иммунной системой, ведь она еще неспособна самостоятельно справиться с другими проблемами, которые возникают на фоне протекания золотухи. Помимо сыпи, ребенок страдает частыми коликами и повышенным тонусом мышечной системы. Из носа и ушей новорожденного появляются не очень сильные выделения.

мокнущие ранки за ушами у ребенка

Диагностика

В случае если родители обнаружили, что мокнет за ушами у ребенка, это говорит о том, что необходимо сразу же обратиться к врачу. Выделения в области мочки, а также покраснение и зуд символизируют заболевание, которое необходимо устранить как можно скорее.

Врач проведет осмотр, соберет жидкость на анализ, возьмет кровь, а также выслушивает жалобы родителей для того, чтобы понять, что происходит с малышом.

Врач-дерматолог проведет наблюдение, посмотрит результаты анализа и сделает заключение, по какой же причине появились данные выделения. Зачастую это происходит в результате попадания инфекции. Для того чтобы избавиться от заболевания, необходимо приступать к комплексному лечению, ведь пускать ситуацию на самотек будет глупо, так как приведет к серьезным последствиям.

Только на основе полученных результатов устанавливается курс лечения, ни в коем случае нельзя заниматься этим самостоятельно, так как данное мероприятие может не принести никаких положительных результатов, а только усугубит ситуацию.

Если вы увидели, что мокнет за ушами у ребенка и существует желание почесать за ними, это говорит о том, что стоит отправляться к дерматологу.

у ребенка мокнет за ушами что делать

Лечение

Если у ребенка на поверхности кожи за ухом стали появляться высыпания, то лучше всего незамедлительно обратиться к специалисту. Речь идет о дерматологе, который с высокой точностью сумеет установить верный диагноз и назначить соответствующее лечение. Препараты должны подходить не только для самого заболевания, но и для возраста ребенка.

Прежде чем переходить к лечению мокнущего диатеза, рекомендуется заняться поиском причин, которые спровоцировали подобные высыпания. Дерматолог сначала просто осматривает пациента, а затем начинает задавать вопросы по поводу рациона и возможного наличия аллергических реакций. В процессе их поиска может потребоваться дополнительная консультация с иммунологом и аллергологом. Благодаря этим специалистам легко установить аллерген, который провоцирует развитие диатеза. Первых положительных результатов удается добиться уже после устранения гистамина и выравнивания аллергического фона.

мокнущая рана за ухом у ребенка

Мокнущий диатез

Для его лечения требуется провести ряд комплексных мер. Речь идет об использовании специальных мазей и кремов, которые наносят непосредственно на пораженные участки кожи. Подбор лекарственных препаратов происходит в индивидуальной форме и выполняется исключительно врачом. Далеко не всегда удается сразу обратиться за квалифицированной медицинской помощью, поэтому можно в домашних условиях принять меры для облегчения симптоматики. К примеру, воспользоваться любым средством, выступающим в роли антисептика. Вполне подойдет "Мирамистин", который наносят на кожу, а затем необходимо смазать пораженный участок "Бепантеном". Нельзя приклеивать на появляющиеся ранки лейкопластырь, так как это не даст им полностью подсохнуть.

почему мокнет за ухом у ребенка

Народная медицина

Если рассматривать народную медицину, то в ней представлено большое количество разнообразных рецептов. С их помощью протекание диатеза проходит в облегченной форме. Многие педиатры рекомендуют родителям использовать некоторые способы лечения. Например, врачи советуют готовить отвар из ромашки или крапивы и добавлять в ванну. Любое кожное заболевание удается облегчить при помощи ванны, куда добавлен отвар с сосновыми иголками. В их составе имеются вещества, которые оказывают антисептическое и успокаивающее действие.

Энтеросорбенты

Достаточно часто таким пациентам назначается курс для очищения организма с помощью энтеросорбентов. Они помогают активно выводить аллергены и значительно улучшить состояние. Отвар череды хорошо справляется с такой напастью, причем его можно не только добавлять в ванну, но и употреблять внутрь. Содержащиеся в ней вещества не дают другим инфекциям проникать через ранки и подсушивают их поверхность.

мокнет за ухом у ребенка чем лечить

Питание

Помимо лекарственных препаратов, требуется заняться корректированием рациона ребенка. В него должны входить продукты, содержащие большое количество витаминов и макроэлементов. Если же проблема с кожей возникла осенью или зимой, то врачи советуют приступить к употреблению витамина Д. Дозировку препарата рассчитывает специалист в соответствии с возрастом пациента и общим состоянием его здоровья.

Фукорцин

В некоторых случаях болезнь уже находится в запущенной стадии, поэтому приходится использовать более радикальные методы. Чаще всего на пораженные участки кожи наносят "Фукорцин". Он хорошо подсушивает ранки и не позволяет развиваться вторичным инфекциям. При регулярном использовании мокнущие высыпания покрываются корочкой и постепенно исчезают.

Введение прикорма

Конечно, помимо применения лекарственных препаратов и соблюдения определенной диеты важно помнить некоторые рекомендации врачей. Это позволит предотвратить развитие мокнущих высыпаний или же снизит риск повторения заболевания.

Все прикормы нужно вводить исключительно в соответствии с рекомендуемым возрастом. Запрещено выходить за список допустимых продуктов.

Лучше всего завести специальный дневник, где будет указан продукт питания и дальнейшая реакция детского организма на его употребление. К примеру, спустя 12 часов после первого приема яблока на мочке уха стало заметно покраснение. Нельзя перекармливать малыша.

В соответствии с возрастом ребенка проходить всех врачей по списку, который выдает участковый педиатр.

Если малыш находится на грудном вскармливании, то маме просто необходимо до окончания лактации отказаться от употребления продуктов, которые содержат большой процент гистамина.

Нельзя забывать про выполнение процедур, позволяющих укрепить общее состояние детского организма. Необходимо гулять на улице, чтобы кожа ребенка принимала солнечные ванны. В комнате всегда должен быть свежий воздух. Педиатры разрешают укладывать малыша при открытой форточке, что обеспечит ему полноценный сон.

Профилактика

При следовании схеме излечения болезненное состояние в виде мокнущих ушей проходит достаточно стремительно. Таким образом, мокрые ранки покрываются корочкой, а потом начинают со временем слазить. В окончании терапии больной способен обнаружить ранее здоровые, немного розовые участки кожи, которые со временем получат обычный цвет.

После излечения доктора советуют руководствоваться предупредительными мерами, а конкретно:

  • следить за гигиеной ушей;
  • правильно питаться;
  • не злоупотреблять сладким;
  • находить время для физических упражнений;
  • избегать стресса.

Если уши зудят, шелушатся либо покраснели, следует прибегнуть к консультации дерматолога. Это даст возможность устранить вероятность наличия заразного недуга и заранее предотвратить его развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья содержательная такая. И причины точные указывает. Автор не имеет права здесь рекомендации давать по лекарствам и лечению. Так и пишет мамочки к врачу! У нас частое явление мокнущая кожа за ушком((( я сладкое люблю(. В первый раз тоже и бепантеном мазала и цинковой мазью. В этом случае вообще не помогает. И развивается вообще стремительно все. Потом уже пошла к дерматологу выписал Эпику на ночь и фенистил. За 1 улучшение наступило!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.