Как варить тонкий металл электродом правильно? Советы сварщикам и процесс

Тонкую сталь используют для изготовления самых различных конструкций. На предприятиях сварочные работы осуществляются с помощью специальных аппаратов, которые обеспечивают изделия оптимальным соединением. Как варить тонкий металл электродом дома? Каким оборудованием работать лучше? Именно такие вопросы задают неопытные сварщики, вынужденные работать дома. Информацию о том, как правильно варить тонкий металл электродом, вы найдете в данной статье.

В чем заключаются трудности?

Важность вопроса, какими электродами лучше варить тонкий металл, обусловлена тем, что в случае их неправильного выбора или несоблюдения правил работ у мастера могут возникнуть проблемы. К ним можно отнести следующее:

  • Ввиду того, что работать приходится с достаточно тонким материалом, важно правильно рассчитать силу тока. В противном случае в металле могут образоваться несколько сквозных дыр. Также они являются следствием медленного ведения шва.
какими электродами лучше варить тонкий металл
  • Стремясь не допустить прожогов, многие сварщики слишком торопятся, проходя стык. Как результат, на обрабатываемой поверхности остается непроваренное место. Специалисты такие участки называют непроварами. В итоге соединение получается с плохой герметичностью, а изделие считается непригодным для работы с жидкостью. Кроме того, металл обладает невысоким показателем сопротивления на разрыв и излом.
  • Нередко те, кто не знает, как варить тонкий металл электродом, допускают еще одну ошибку, а именно оставляют с обратной стороны соединяемых изделий наплывы. Если с лицевой стороны поверхность выглядит нормально, то с обратной оставляет желать лучшего. Предотвратить это можно с помощью специальных подложек. Также желательно снизить силу тока или изменить технику сварки.
  • Бывает, что конструкция деформируется. Причина – перегрев листовой стали. Поскольку у самых краев металлическая конструкция остается холодной, а в точке сваривания расширяется межмолекулярная составляющая, на поверхности стали начинают образовываться волны, что приводит к общему изгибу. Как утверждают опытные сварщики, проблема решается посредством холодной правки – при помощи резиновых молотков лист выпрямляется. Если же такая возможность отсутствует, то придется во время сварки правильно чередовать наложение швов.

Чтобы не допустить этих недочетов, нужно знать, как варить тонкий металл электродом.

Об источниках тока

Для сварки такими источниками могут быть трансформаторы и инверторы. Как утверждают специалисты, первый вариант сегодня считается давно устаревшим и вскоре от него откажутся. Несмотря на наличие неоспоримых достоинств (высокая надежность и выносливость), трансформаторы слишком просаживают электросеть, что часто влечет за собой порчу проводки и электрической аппаратуры. Инверторы же наоборот сеть не садят и, по мнению специалистов, станут идеальным вариантом для начинающего сварщика. Если раньше при работе с трансформаторным источником электрод прилипал к поверхности и сжигал сеть, то с инверторным просто происходит выключение сварочного тока. В самом начале зажигания дуги на трансформаторе наблюдается скачок тока, что нежелательно. Иная ситуация обстоит с инверторами – в этих устройствах благодаря наличию специальных накопительных конденсаторов используется энергия, закачанная ранее.

как правильно варить тонкий металл электродом

О дуговой сварке

Как утверждают опытные мастера, успех дуговой сварки зависит от качества прокалки расходных материалов. Оптимальной температурой считается 170 градусов. В таком тепловом режиме происходит равномерное плавление покрытия. При этом удобно манипулировать дугой, формируя шов. Сварочные электроды для тонких металлических листов обязательно должны быть с качественным покрытием. В соответствии с технологией прерывистая дуга образуется путем кратковременных отделений от электродов от сварочных ванн. Если изделие имеет тугоплавкую обмазку, то на его конце обязательно будет образовываться своеобразный «козырек», который будет мешать контакту и созданию дуги.

О сечении электродов

Как утверждают специалисты, мощность выдаваемого тока напрямую зависит от того, какой диаметр имеет электрод. Для толстого потребуется источник, который способен обеспечить большим количеством тока. Таким образом, для определенного диаметра предусмотрен конкретный показатель мощности, за пределы которого выходить нельзя.

Электроды для сварочных работ.

Если его умышленно занизить, то сварочный шов просто не образуется. Вместо него на обрабатываемой поверхности останутся только металлические прожилки с шлаками и электродной обмазкой. Например, если работать 2,5-миллиметровым электродом, минимальный показатель тока должен составить 80 ампер. До 110 ампер его завышают, когда работают электродом толщиной 3 мм. Судя по многочисленным отзывам, идея выполнять сварочные работы электродами с сечением 3 мм при показателе тока 70 ампер изначально является провальной, так как никакого шва не получится.

С чего следует начать?

Перед тем как варить тонкий металл электродом, его нужно правильно выбрать. Ввиду того, что варить придется с пониженным напряжением тока, использовать 4-5-миллиметровые электроды нецелесообразно. Иначе электрическая дуга будет «глохнуть» и горение будет осуществляться не в полной мере. Какими электродами варить тонкий металл инвертором? Судя по многочисленным отзывам, оптимальным вариантом станут электроды толщиной 2-3 мм.

Что посоветуют специалисты?

Тому, кто не знает, как варить тонкий металл 2 мм электродом, следует воспользоваться специальной таблицей расчетов. Для материала, толщина которого не превышает 1 мм, применяют силу тока 10 А и 1-миллиметровые электроды. Судя по многочисленным отзывам, они прогорают достаточно быстро. Если работать приходится с металлом 1 мм, показатель силы тока должен варьироваться в пределах от 25 до 35 А. Для такой сварки понадобятся электроды с сечением 1,6 мм. 2-миллиметровые рекомендованы для листов с толщиной 1,5 мм. Показатель силы тока в данном случае выше и составляет 45-55 А. Для металла толщиной 2 мм предусмотрены электроды с сечением 2 мм. При этом используется сила тока 65 А. Как варить тонкий металл электродом 3 мм? Как рекомендуют специалисты, изделием с таким сечением выполняются работы с металлом толщиной 2,5 мм при силе тока 75 А.

как варить тонкий металл электродом 3

О стыковом соединении

Ввиду того, что соединяют тонколистные стальные листы в стык, нередко прожигают материал. Чтобы это предотвратить, нужно грамотно подвести края пластин. Большинство сварщиков предпочитают располагать пластины внахлест. Таким образом будет формироваться основание для наплавляемого металла, предотвращающее его прожигание. Тем не менее многих новичков интересует, как варить тонкий металл электродом 3 мм в стык? Как рекомендуют опытные сварщики, при размещении пластин выполнять разделку их кромок не обязательно. Также не имеется потребности в наличии между ними зазора. Достаточно только поплотнее приблизить друг к другу торцы свариваемых листов и осуществить их прихватку. Работать будет легче в режиме невысокой силы тока и с помощью относительно тонких электродов.

как варить электродом 2 мм тонкий металл

О способах сваривания в стык

Сваривание в стык осуществляется несколькими способами:

  • Сначала агрегат выставляется на слабый режим. Формирование шва выполняется быстро и четко по линии стыка. Производить при этом колебательные движения не нужно.
  • В данном способе используется немного увеличенная сила тока. Для формирования шва рекомендуют использовать прерывистую дугу. Данная мера обусловлена тем, чтобы дать материалу время на остывание, прежде чем к нему будет применена новая «порция» присадки.
  • Третий способ практически не отличается от предыдущего. Однако в данном случае сварщики используют специальные подложки, задача которых заключается в том, чтобы поддерживать разогретый участок и предотвращать его проваливание. Судя по отзывам, пользоваться в качестве такой подложки металлическим столом нежелательно. В противном случае он просто приварится к самому изделию. Оптимальным вариантом станет подкладка из графита.
  • Некоторые мастера практикуют шахматный порядок расположения сварных швов. Данный способ предотвращает деформирование конструкции. Также можно располагать швы маленькими участками. Для этого новый шов начинают формировать из той точки, в которой заканчивается предыдущий. Посредством такого способа происходит равномерное нагревание изделия, предотвращающее его деформирование.

Ход работы

Перед сваркой соединяемые детали тщательно чистятся от ржавчины. Агрегаты, обеспечивающие постоянным током, хороши тем, что для сварки можно использовать обратную полярность.

какими электродами варить тонкий металл инвертором

Достаточно в держатель, который подключен к кабелю с обозначением «+», вставить электрод, а кабель с «-» к поверхности стальной детали. Такой способ подключения обеспечит большим прогревом электрод, а металлическая поверхность прогреется меньше. Если же мастер преследует цель нагреть соединяемые изделия слабее, то располагать их нужно вертикально. Как утверждают специалисты, важно, чтобы они были под наклоном в пределах 30-40 градусов. Варка осуществляется сверху-вниз. Кончиком электрода следует двигать в одном направлении без каких-либо отклонений в стороны.

О сваривании оцинкованной стали

Данный материал еще называют оцинковкой. Представляет собой тонкие листы стали, на которые нанесено цинковое покрытие. Прежде чем соединить кромки, в данном месте оцинковки покрытие полностью снимается. Выполнить это можно механическим путем посредством абразивного круга, наждачной бумаги или металлической щетки.

Снять цинковое покрытие.

Неплохо покрытие выжигается сварочным аппаратом. Ввиду того, что цинк, испаряясь при температуре 900 градусов, выделяет очень ядовитые пары, выполнять эти работы нужно на свежем воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. После каждого прохода электродом нужно сбивать флюс. Когда цинк с поверхности будет удален окончательно, можно приступать непосредственно к сварке. Оцинкованные трубы преимущественно соединяют двумя проходами электродами разных марок. Для первого прохода используют изделия, содержащие рутиловое покрытие. Хорошо себя зарекомендовали электроды ОЗС-4, АНО-4 и МР-3. В ходе сварки колебания ими должны осуществляться с небольшой амплитудой. Для формирования верхнего облицовочного шва специалисты рекомендуют использовать электроды ДСК-50 или УОНИ 13/55. Площадь последнего шва должна быть немного шире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.