Мужские туркменские имена: список, значение и происхождение

В былые времена мужские туркменские имена давались по традициям, принятым внутри семьи - кто-то называл в честь отцов и дедов, кто-то по месяцу рождения, кто-то - по порядковому номеру рождения. Современные туркмены редко следуют традициям, и выбирают имена по своему вкусу. В этой статье представлен список из 15 самых красивых, современных и распространенных мужских туркменских имен с происхождением, значением и описанием.

Аждар

Самым распространенным среди современных мужских туркменских имен является Аждар. Оно переводится как "дракон" и означает человека смелого, открытого и способного на высокие жертвы. Внутренняя восточная экспрессия у мальчиков, названных этим именем, усиливается в два раза. Став мужчинами, Аждары отличаются большой физической силой, упорством и преданностью. Выбрав спутницу жизни, человек с таким именем переключит всю свою жертвенность на нее, и не успокоится, пока у ног любимой не будет лежать весь мир.

мужские туркменские имена и фамилии

Арар

Арар является одновременно мужским туркменским именем и фамилией некоторых других народов (румынов, афганцев, евреев). Поэтому для тех, кто хочет выбрать сыну имя, не связанное с фамилиями, оно однозначно не подходит. Но если это не волнует родителей, стоит подумать, ведь в переводе оно означает "райское дерево". Подобными значению вырастают и носители этого имени - несгибаемые и открытые, как дерево, чистые и кроткие, как жители райского сада. По статистике первой половины 2018 года, имя Арар стало самым популярным среди туркменских имен для новорожденных.

Бегенч

Список мужских туркменских имен не мог состояться без имени Бегенч, которое в переводе означает "радость". В надежде, что сын станет источником счастья и веселья как для себя, так и для всех вокруг, родители называют его именно так. И не зря - туркмены с этим именем действительно знают толк в веселье и всегда умеют порадовать близких и поднять настроение окружающим. Однако внутри себя Бегенчи часто оказываются слишком большими идеалистами - вера в некий "абсолют" любви, счастья и вообще чего угодно может сильно усложнить жизнь носителям этого имени.

мужские туркменские имена происхождение

Гарягды

Значение мужского туркменского имени Гарягды дословно - "выпал снег". В туркменской традиции очень хорошим знаком считалось, если во время родов сына на улице начинал идти снег, не до и не после, а именно во время. Значит, родился человек, отмеченный небесами. В таких случаях ребенку непременно давали имя Гарягды. Туркменским матерям, которые любят традиции своего народа и собираются рожать поздней осенью или зимой, стоит припасти этот вариант на случай, если вместе с появлением ребенка улицы украсятся снежным покровом. Подобное совпадение наверняка принесет удачу носителю имени Гарягды. Но можно и не привязываться к традициям, а просто назвать ребенка красиво и неординарно. Во взрослой жизни Гарягды будет отличаться чистотой и открытостью души, однако, как снег, заложенный в морфологию имени, будет переменчив: иногда мягок и пушист, а иногда - холоден и колюч.

Джавдет

Оно переводится как "преимущество" и является одним из традиционных в списке мужских туркменских имен. Среди известных обладателей этого имени встречаются и политики, и философы, и писатели, добившиеся успеха у себя на родине - неудивительно, ведь в самих именах у этих людей было заложено преимущество. Все Джавдеты - личности незаурядные, с одним или несколькими талантами и упорством в достижении поставленных целей. Выбрав для сына имя Джавдет, следует с первых же "писков" младенца искать корни будущего таланта. Мальчик может рано научиться говорить и складывать слова в рифмы, может иметь склонность к рисованию или проявит качества лидера - любые начинания сына следует поощрять и поддерживать.

современные мужские туркменские имена

Елбарс

Мужские туркменские имена и их значение связаны неразрывно - так, имя Елбарс на русский язык переводится как "тигр", и будущим родителям мальчика стоит это учитывать. "Как корабль назовешь, так он и поплывет" - и мужчина, названный так, будет совмещать в себе все качества этого красивого и гордого животного. Рядом с любимой женщиной Елбарс будет нежным и мягким, как кот, но стоит кому-то хоть намеком задеть честь - его или его семьи, как "тигр" тут же покажет зубы. В ярости носители этого имени буквально неуправляемы и способны на самые неожиданные поступки. Если родители мальчика сами по себе вспыльчивые, лучше не увеличивать склонность к гневу, давая ребенку столь неоднозначное имя.

Искендер

Происхожнение мужского туркменского имени Искендер уходит корнями в самую глубь тюркских языков, и переводится, как "защитник". Проще говоря, это туркменский и турецкий вариант имени Александр. Уже в детстве Искендер будет проявлять упрямую своевольность, любознательность и стремление защищать и оберегать тех, кто слабее и меньше него. Мальчик всегда будет хорошим старшим братом или хозяином для питомцев, но может показаться ужасным сыном - из-за непослушания и собственного мнения по любому вопросу. С возрастом же упрямство переродится в умение отстаивать свое мнение, а смелая резкость - в решительность. В семье и на работе взрослый Искендер - всегда лидер, но подчинение и уважение он никогда не станет завоевывать силой, так как с уровнем его авторитета в этом не будет необходимости.

мужские туркменские имена значение и происхождение

Кеймир

Еще одним любителем лидировать и доминировать непременно станет мальчик по имени Кеймир. Перевод с туркменского языка означает "железо" или "железный", что, в отличие от Искендера, характеризует Кеймира как лидера непреклонного и неоспоримого. С раннего детства мальчик, названный так, покажется родителям семейным тираном, но если направить его упрямую энергию в нужное русло, он сможет добиться больших успехов в чем угодно. В частности, в спорте. Любая командная игра удовлетворит потребность Кеймира в лидерстве, а железное упрямство поможет избежать ленивых настроений и всегда добиваться высоких результатов.

Мурат

На сегодняшний день это имя арабского происхождения является самым популярным и распространенным в списке мужских туркменских имен. Происхождение и значение этого имени ведет свое начало с самого зарождения Османской империи - там именем, означающим "цель" или "желание", с древнейших времен именовали султанов и любимых султанских детей. Люди, названные так, всегда оправдывают смысл "желанного" ребенка. Они умны, любознательны, послушны и добры к окружающим. Маленький Мурат с рождения и до самой смерти будет предан не только любимым родителям, но и учителям, тренерам, воспитателям. Проще говоря, Мураты умеют быть благодарными. Рассудительность и философский взгляд на вещи так же будет проявляться в ребенке еще с детства, позволяя большинству людей комфортно чувствовать себя в обществе носителей этого имени.

мужские туркменские имена значение

Оразтач

Еще одним красивым и необычным туркменским именем является Оразтач. В переводе оно означает "счастье", и впрямь одаряя счастливой судьбой всех своих обладателей. Оразтач будет расти тихим и скромным ребенком, умеющим радоваться мелочам. В подростковом возрасте родители могут беспокоиться о сыне с таким именем, так как из-за излишней влюбчивости и ранимости натуры юный Оразтач может рано ощутить в своем сердце любовные раны. Но уже к 20-25 годам он вынесет из неудачных романов необходимые уроки и будет способен построить настоящее счастье, соответствующее своему имени.

Оджак

С турецкого языка это довольно популярное мужское туркменское имя переводится, как "очаг". В самом деле, внутри людей, названных так, горит огромный костер, потушить который невозможно. "Человек с пламенным сердцем" - это самая точная характеристика Оджака. Люди, обладающие этим именем, самоотверженные, добрые и ярые семьянины. Большой опасностью для Оджака является окружение, которое попросту начнет пользоваться его щедростью, чрезмерной добротой и безотказностью, но на этот случай родители должны постараться предупредить сына, заметив, что им пользуются. Для Оджака предки будут оставаться авторитетами на протяжении всей жизни, так что, скорее всего, он их послушает и сможет оставить общество "нахлебников" и "пиявок".

мужские туркменские имена и их значение

Солтан

В переводе имя Солтан означает то же самое, что "султан" - то есть "владыка", "правитель". По своей судьбе, носители этого величественного имени схожи с теми, кого зовут Джавдет - они обладают врожденными талантами, а также стремлением к творчеству и жаждой к получению новой информации. В учебе Солтан непременно будет иметь успех - сообразительный от природы, он быстро и без особых усилий выйдет в первые ученики, будет оставаться на хорошем счету у учителей на протяжении всего обучения. Живой ум и умение подмечать мелочи делает Солтана еще и хорошим юмористом - во время учебы в школе или университете он обязательно попробует свои силы в КВН или театральном кружке. Будучи взрослым, парень сохраняет юность духа и тела на протяжении всей жизни - особенно если ему удастся реализовать все свои таланты.

Ханжал

Это мужское туркменское имя переводится, как "кинжал", и с самого рождения наделяет своего владельца вспыльчивостью, изящностью и постоянно неудовлетворенным чувством справедливости. В подростковом возрасте Ханжал будет из тех парней, что кидаются в драку, защищая честь девочки, с которой даже не знакомы, идут против всего класса, не желая травить учителя или новичка и отстаивают свои идеалы даже под страхом смерти. Выбирая жизненный путь, Ханжал, скорее всего, захочет стать военным, но быстро разочаруется в несправедливом укладе этой сферы. Чтобы выплеснуть избыток кипучей энергии, мальчику следует заниматься восточными единоборствами или рукопашным боем.

туркменские имена мужские список

Эссен

Значение этого имени - "благополучие", и по своему описанию оно очень близко к именам Бегенч и Оразтач. Разумеется, только лучшего желают родители своему сыну, называя его "благополучным", но нужно суметь уберечь ребенка от зарождения в его сознании несуществующих идеалов. Иначе Эссен положит всю свою жизнь, пытаясь "догнать горизонт". В целом мальчик будет расти спокойным ребенком, любить учебу и домашние игры - хулиганские проделки никогда не придутся "благополучному" ребенку по душе. Рано встретив свою любовь и не разочаровавшись в ней, обладатель этого имени сможет построить прекрасную семью и вложить свое стремление к идеалу в воспитание детей.

Яран

Это распространенное туркменское имя происходит из персидских языков и переводится как "друг". Мужчины, названные так, являют собой образец надежности, честности и верности - например, если обладатель этого имени говорит девушке о своей любви, она точно может быть уверенна, что он ее не обманывает. Яран никогда не даст обещания, не подумав трижды, но уж если даст слово - непременно сдержит. С детства Яран будет проявлять ответственность в отношении учебы, послушания к словам родителей и старших. Если он будет недоволен каким-то семейным правилом, то скорее подойдет к папе и маме и попытается обсудить проблему, нежели сделает что-то тайком. Во взрослой жизни из Яранов получаются хорошие мужья, отцы, коллеги и начальники. У людей с таким именем уходит немало усилий, чтобы укрепить свой авторитет в коллективе, но зато потом его значение остается непоколебимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Никогда не встречала среди туркмен мужчин с именами Арар и Джавдет. А Оразтач - это женское имя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.