Моральное истощение: признаки, варианты лечения, медикаменты, советы психологов

Современный ритм жизни настолько интенсивен, что человек часто ощущает себя от него опустошенным и уставшим. Невозможно контролировать все происходящее. Непредсказуемость же приводит к возникновению стресса, оказывающего влияние и на физическое, и на психическое состояние.

отсутствие физических сил у женщины

Влияние проблемы на жизнь человека

Немало людей страдают из-за морального истощения. Проявляется оно посредством различных симптомов, нарушающих жизнь человека, снижающих производительность его труда. Нередко из-за опустошенности разрушаются и важные взаимоотношения.

Моральное истощение в психологии называется нервным. Но терминология мало влияет на суть тех процессов, что происходят в организме во время длительного стресса. Не столь важно, сколько проблем еще придется решить. Несмотря на горы дел, необходимо давать телу и разуму своевременный отдых. В противном случае производительность труда и способность решать задачи будет все время снижаться, пока все это не выльется в синдром хронической усталости или психосоматическую болезнь.

моральное истощение

Почему нервное истощение опасно для организма?

В стрессовой ситуации внутренние системы регуляции подчиняются приказам нервной системы. Например, если человек живет в напряженной семейной обстановке, во время каждого конфликта надпочечники получают приказ вырабатывать гормоны – адреналин и кортизол. Причем их выброс происходит в увеличенных количествах. Это влияет на организм следующим образом:

  • Подавляется иммунитет. Человек больше становится подвержен гриппу, простудам.
  • Это влияет на его артериальное давление. Оно повышается либо, наоборот, понижается.
  • Адреналин и кортизол в повышенных количествах влияют на активность нейронов, что вызывает нарушения сна. Также ухудшается память, внимание.
  • Снижается выработка тестостерона, что приводит к снижению полового влечения.
  • Кортизол в больших количествах пагубно влияет на клетки мышц, разлагая их на более простые составляющие. Поэтому человек теряет мышечную массу и набирает жировую.

Кортизол и адреналин влияют таким образом на организм только в том случае, если их вырабатывается слишком много. Эти гормоны в нормальных количествах принимают участие в регуляции многих обменных процессов внутри организма. Главным образом, они влияют на углеводный обмен. Но вот их повышение, как и понижение, пагубны для здоровья.

Признаки истощения: бессонница

Одним из первых звоночков, сигнализирующих о наличии морального истощения, являются нарушения сна. По причине стресса человек в этом состоянии не может уснуть даже при сильной усталости. Но полноценный сон является жизненно необходимым. Поэтому тем, кто столкнулся с этой проблемой, как минимум полезно каждый день правильно готовиться к отдыху. Для этого можно помедитировать, вспомнить о чем-нибудь приятном.

женщина в состоянии бессонницы

Астенические проявления

Ощущение усталости, головокружение, слабость – все это говорит о необходимости физического отдыха. Организм не выдерживает подобного количества стресса. При наличии этих признаков необходимо подумать о самовосстановлении.

физическое истощение

Иногда имеет место болевой синдром, происхождение которого неизвестно. Человек проводит специализированные обследования, но врачи ничего не выявляют. Боли могут локализоваться в голове, мышцах, животе. Также могут обостряться хронические болезни.

Желание все бросить

Один из явных признаков морального истощения заключается в том, что человек больше не хочет брать на себя ответственность. Он чувствует, что на его плечах лежит огромный груз, нести который у него не хватает сил.

Подобное желание периодически может возникать и у здорового человека. Но с другой стороны, если апатия не проходит на протяжении длительного времени, она может повлечь за собой негативные последствия. Поэтому необходимо как можно скорее взять перерыв, прийти в форму.

Ощущение отстраненности

Человек в состоянии морального истощения не ощущает причастности к внешним событиям. Ничто из происходящего его больше не интересует. Свое состояние он описывает приблизительно так: «Мне все равно, что случается вокруг меня. Мне не хорошо и не плохо». Физическое тело существует словно без эмоций.

апатичная девушка

Тревожность, депрессия

Частым симптомом морального истощения является постоянное беспокойство. Тревогу вызывают самые обычные вещи. Обыкновенное обсуждение своей работы с руководителем может вызвать беспокойство по поводу возможного увольнения. Подобное состояние само по себе провоцирует стресс.

женщина в депрессии

У человека, страдающего от морального и эмоционального истощения, часто наблюдается плаксивость, депрессивное состояние. Его самооценка снижается. Он теряет веру в свои силы, считает себя неудачником. Беспокойство по поводу мнимых или реальных провалов приводит к высокой утомляемости, нарушениям сна.

Раздражительность

Человек, страдающий от морального истощения, начинает замечать за собой возросшую агрессивность. Малейший повод может его задеть, вывести из равновесия. Часто наблюдается и нетерпеливость. Если нужно подождать некоторое время, это также приводит к раздражению.

Варианты лечения

Выделяют несколько методов терапии после нервного истощения:

  • Медикаментозное лечение.
  • Психотерапия.
  • Самостоятельные меры: регуляция режима сна, полноценное питание, упражнения по психической разгрузке.
  • Санаторно-курортное лечение.

Медикаменты

Чтобы предупредить возможные осложнения, важно вовремя выявить симптомы нервного истощения. Лечение препаратами при подозрении на наличие расстройства назначается только врачом. Обычно это следующие медикаменты:

  • Препараты, помогающие расширить сосуды, снять мигрень, усилить мозговое кровообращение. Обычно это аналоги «Мексидола» или «Танакана».
  • Лекарства, ускоряющие обмен веществ в мозговых тканях – «Ноотропил», «Пирацетам», «Цераксон».
  • Успокаивающие средства – настойка валерьяны, «Фитоседан».
  • Ели имеются симптомы депрессивных состояний, назначаются препараты группы антидепрессантов или легкие транквилизаторы – «Валиум», «Диазепам», «Амитриптилин».
  • Также используются гомеопатические средства – «Анакариум», «Магнезия», «Кали Фос».
препараты от астении

Лечение препаратами нервного истощения возможно только по указанию специалиста. Перечисленные лекарства имеют противопоказания. Перед их применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Рекомендации психологов: необходимость давать себе возможность отдохнуть

Чтобы справиться с симптомами морального истощения, важно помнить о своевременном отдыхе. Часто трудоголики, страдающие от данного расстройства, оправдывают себя при помощи народной мудрости – «Делу время, а потехе час». Психологи советуют не забывать о том, что если не будет потехи, то и дело не получится выполнить. Или силы полностью закончатся, или же организм истощится так, что человек заболеет или «расплатится» тревожно-депрессивным состоянием. Поэтому отдых и развлечения нельзя воспринимать как нечто мешающее работе - скорее, это времяпрепровождение является залогом успешного исполнения своих обязанностей.

Уставать вечером и к выходным – совершенно нормально. Утомление является индикатором необходимости отдохнуть. Если же обнаружены признаки морального и физического истощения, лучшим способом восстановить силы будет отпуск. После больших стрессов (например, угроза увольнения с работы, серьезные семейные конфликты) рекомендуется отдыхать как минимум 10 дней.

Важность полноценного сна

Часто помимо истощения внутренних резервов нервной системы приходится иметь дело еще и с бессонницей. Чтобы побороть эти расстройства, необходимо соблюдать следующие правила здорового сна:

  • За несколько часов до ночного отдыха не рекомендуется употреблять тяжелую пищу, алкогольные напитки.
  • В комнате должно быть темно. Все источники света устраняют: гаджеты необходимо выключить, светильники – погасить. По возможности надеть маску для сна.
  • Полезно завести свой особый ритуал отхода ко сну. Например, чистка зубов – йога – переодевание – сон.
  • Если имеется такая возможность, вечером полезно немного погулять на воздухе.

Питание

Витамины и микроэлементы нужны не только для поддержания организма в оптимальном состоянии. Они крайне важны для эффективной работы нейронов – клеток головного мозга. Поэтому в периоды истощения важно употреблять большое количество фруктов, овощей.

полноценное питание

Во время длительного нервного напряжения питание непременно должно включать в себя большее количество белков и жиров растительного происхождения. Белки полезно получать из молочных продуктов, содержащих бифидобактерии. Также к хорошим источникам белков относят рыбу, мясо, морепродукты.

Осознанность

«Что делать с моральным истощением?» - спрашивают себя те, у кого уже нет сил на выполнение повседневных рабочих и домашних обязанностей. Часто этот вопрос задается уже в тот момент, когда у человека нет ни на что сил. Лучший способ избежать этого состояния – предотвратить его возникновение. Необходимо не только строить планы на завтрашний день, но и чувствовать, хватит ли сил их воплотить.

Массаж

Любой вид массирования положительно влияет на состояние тела, помогая расслабиться. Расслабление же является вторым по важности в процессе восстановления. В особенности следует уделить внимание мышцам, расположенным в воротниковой зоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня сложились стрессовые условия на работе, финансовые сложности. Все люди стали раздражать. Порой мне стыдно за свое поведение. Стала принимать успокаивающий комплекс релаксозан день в таблетках. Содержит экстракт валерианы, экстракт мелиссы, экстракт мяты. Успокаивает и не вызывает сонливости и привыкания. Есть также ночной комплекс в каплях. Хорошо помогает справиться с бессонницей. Сейчас мне легче, могу контролировать свои эмоции. Стала больше говорить с мужем о проблемах, искать выход.
Копировать ссылку
0
Советы не плохие, для тех, у кого легкое недомогание. Типо усталость накопилась, или что-то в этом духе. У меня все было хуже, что-то вроде апатии. Абсолютное нежелание жить. Жена нашла мне психолога, ну я как уважающий себя мужик не хотел идти, что я там забыл? Но после какой-то из наших ссор решил что уже не могу так и пошел. Связанно было все это с потерей работы, и небольшими проблемами в семье. В общем пошел и стало намного легче, вскоре я начал жить нормальной жизнью. Говорю к тому что ино
Копировать ссылку
1
С моральным истощением столкнуться может любой из нас, причем наступает оно как всегда неожиданно(.Сама привыкла много работать без отдыха и строить наполеоновские планы, вот и довела организм до плачевного состояния. Пришлось в срочном порядке заниматься здоровьем нервной системы. Помогли поверенные аптечные средства: эваларовский пустырник форте, аминокислоты и витамины группы В. Сейчас продолжаю укреплять нервы, чтобы не было повторного случая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.