Забирают ли свидетельство о браке при разводе или оно остается?

Забирают ли свидетельство о браке при разводе? Таким вопросом задаются многие пары, планирующие прекращение официально зарегистрированных отношений. К чему им готовиться? Ниже будет рассказано о том, как развестись в том или ином случае. Что ждет пару? И какие бумаги окажутся в конечно итоге на руках у бывших супругов? Ответы на все это и не только обязательно помогут внести ясность в бракоразводный процесс.

Свидетельство о браке после развода

Способы прекращения отношений

Когда разводишься, свидетельство о браке забирают или нет? Чтобы определиться с этим вопросом, нужно изучить все нюансы предстоящей операции. Только тогда удастся понять, к чему готовиться паре.

Развестись сегодня можно:

  • по обоюдному согласию;
  • в одностороннем порядке.

При этом заявление на развод подают:

  • через ЗАГСы;
  • в суды.

Все чаще граждане встречаются в судебных органах мирового или районного типа для прекращения ранее зарегистрированных отношений. К сожалению, это не самый простой вариант развития событий.

Когда разводят в ЗАГСе

После развода свидетельство о браке забирают? Сначала придется понять, как правильно оформить прекращение брачного союза. В противном случае можно так и не получить на руки свидетельство о разводе.

Свидетельство о разводе

Когда разводят в ЗАГСе? Такое возможно при отсутствии общего имущества (или споров по нему), а также тогда, когда в семье нет общих или усыновленных несовершеннолетних детей. При этом оба супруга должны быть "за" прекращение отношений.

В остальных случаях в ЗАГСы обращаются не для развода, а за свидетельствами установленного образца. Ничего трудного в этом нет.

Когда разводят в суде

Бракоразводные процессы в судебных органах, как уже было сказано, встречаются все чаще. Но когда именно можно обратиться сюда за помощью?

Например, если муж или жена не хотят прекращать отношения. В обязательном порядке в суд идут, когда необходимо поделить имущество, назначить алименты и определить место жительства несовершеннолетних детей.

При этом вопросы, связанные с детьми и крупными имущественными спорами, рассматривают в районных судах. В противном случае можно направить иск о разводе мировому судье.

Документы для прекращения брака в суде

Забирают ли свидетельство о браке при разводе? Обычно соответствующий документ свидетельствует о создании новой ячейки общества. С его помощью супруги могут доказать и подтвердить законность своих отношений.

Обращение в МФЦ для развода

При прекращении брака через суд необходимо взять с собой:

  • справку "о свадьбе";
  • паспорта;
  • иск с подробным описанием ситуации в семье;
  • справки о правах на имущество;
  • брачное соглашение, если таковое имеется.

Дополнительно могут пригодиться:

  • свидетельства об удочерении или рождении детей;
  • справки о доходах;
  • выписки, подтверждающие наличие у супругов жилья;
  • любые доказательства аморального или образцового поведения того или иного родителя.

Обычно суд рассматривает все имеющиеся материалы, на основании которых происходит вынесение того или иного решения. Как правило, пару разведут, но при наличии детей на это уходит больше времени.

Забирают ли свидетельство о браке при разводе? Если гражданин подает иск в суд, то соответствующий документ изымут вместе с его копией до судебного заседания. Обычно после рассмотрения искового заявления свидетельство "о свадьбе" возвращают истцу.

Документы для развода в ЗАГСе

Несколько иначе придется действовать, если у пары нет никаких конфликтов и общих детей. При подобных обстоятельствах, как уже было сказано, можно прекратить официальные отношения через ЗАГС.

Решение суда о разводе

Если подавать заявление в тот же орган, где происходила роспись супругов, зачастую можно не приносить свидетельство о браке. Но это крайне редкий расклад.

Обычно от пары в ЗАГСе требуют:

  • идентификаторы личностей;
  • заявление на развод (совместное);
  • свидетельство о регистрации брачного союза.

Если по тем или иным причинам муж/жена не могут обратиться в ЗАГС для развода, необходимо оформить нотариальное согласие установленной формы. В нем указывается причина отсутствия одной из сторон, а также согласие на прекращение отношений.

Что дальше? Забирают ли свидетельство о браке при разводе в РФ? Обычно да. Это нормальное явление. Соответствующую бумагу обменяют на справку о разводе установленного образца.

Исключения из правил

После развода свидетельство о браке забирают - это факт, о котором должен знать каждый из супругов. Более того, вместо одной справки "о создании семьи" разведенным выдадут по копии выписки о прекращении брачных отношений.

Забирает ли суд свидетельство

На практике иногда случается так, что упомянутый документ не изымается. Это крайне редкий вариант развития событий. Он наблюдается в единичных случаях. Когда именно?

Например, если стороны обратились в ЗАГС без свидетельства о регистрации брачного союза. Как уже было подчеркнуто, работники регистрирующих органов могут принять заявление супругов. Тогда свидетельство "о создании семьи" останется на руках у одной из сторон. Просто оно не будет обладать юридической силой.

Когда разводятся, свидетельство о заключении брака забирают? Да, но бывает так, что соответствующий документ остается на руках у мужа или жены. Иногда это происходит при расторжении брачных отношений в судебном порядке. Подобное явление связано с тем, что ЗАГС будет регистрировать прекращение брачного союза на основании судебного постановления. И некоторые сотрудники регистрирующих органов могут принять заявление на выдачу справок о разводе без свидетельства о браке.

Почему происходит изъятие

Когда разводишься, свидетельство о браке забирают? Да, причем происходит это почти всегда. В идеале - постоянно. Но почему?

Дело все в том, что упомянутый документ является доказательством факта регистрации брачных отношений между супругами. Пока пара официально вместе, соответствующая выписка обладает юридической силой.

Стоит паре развестись, как свидетельство утратит свою действительность. Ячейка общества перестанет существовать, ее "жизнь" не придется подтверждать. И поэтому, когда разводятся, то свидетельство о заключении брака забирают. Его, как было подчеркнуто ранее, заменяют на справку о разводе.

Стоимость свидетельств

Сколько стоит выдача упомянутых выписок? При разводе свидетельство о браке забирает ЗАКС. Его обменивают на документ, указывающий на факт прекращения существовании семьи. За эту операцию придется заплатить.

Выдача свидетельства о разводе

В 2018 году гражданам рекомендуется ориентироваться на следующие пошлины при регистрации брака или развода:

  • регистрация брака - 350 рублей;
  • развод в ЗАГСе по обоюдному согласию - 650 рублей;
  • одностороннее прекращение брачного союза - 350 рублей.

При внесении госпошлин через сайт "Госуслуги", граждане, осуществляющие транзакции до конца 2018 года, получают 30 % скидку. Это позволяет снизить стоимость государственных и муниципальных услуг, но никакого влияния на факт изъятия справок "о семье" не оказывает.

Если свидетельства потерялись

Иногда бывает так, что гражданину необходимо подтверждать свои прошлые отношения. Обычно для этого приходится предъявлять справки о разводе. Эта выписка может потеряться.

Что делать? Необходимо обратиться в ЗАГС или в МФЦ с заявлением о выдаче дубликата соответствующей документации. Далее, гражданину предстоит оплатить обслуживание, после чего через несколько дней на руки человеку выдадут дубликат свидетельства.

Заключение

Забирают ли свидетельство о браке при разводе в суде? Как уже было сказано, да. Но после заседания его отдадут на руки истцу. Этот документ пригодится в ЗАГСе в будущем.

свидетельство о браке рф

Доказать факт заключения брака и развода иногда можно при помощи удостоверения личности. В паспорте гражданина РФ ставят отметки о прошлых отношениях. Они "стираются" после замены идентификатора личности.

Как правило, штампы в паспортах о разводах и заключении браков почти не принимаются во внимание государственными органами. Поэтому пользоваться ими как свидетельствами установленных образцов нельзя.

Теперь ясно, забирают ли свидетельство о браке при разводе или нет. И почему происходит соответствующее действие, тоже понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.