Быть самим собой: цитаты, афоризмы, вдохновляющие высказывания

Когда человек следует за модой, его принимают в обществе. Но стоит на миг отвлечься и показать миру свои истинные мысли и приоритеты, как окружающие начинают обходить такого человека стороной. Не то, чтобы такой член общества пугал или вызывал антипатию, просто его невозможно понять. Человек, следуя за своими идеалами, а не стремлениями навязанными обществом, начинает вызывать неприятие. Его невозможно предугадать, а от такого всегда становится не по себе. Возможно, цитаты о самом себе и о том, что не нужно кому-то подражать помогут понять: быть уникальным хорошо или плохо.

«Тебе здесь места нет»

Однажды Оскар Уайльд сказал, что всегда нужно оставаться самим собой, так как остальные места заняты. Если философы и литераторы могли еще развести демагогию на этот счет, то наука на все 100 % согласна с этим утверждением.

будь самим собой цитаты

Не так давно (в 2009 году) было проведено нейрофизиологическое исследование, в результате которого ученые пришли к выводу, что каждый человек по-разному воспринимает мир. Если сознания двух людей поменять местами, то ни один из них не узнает 70 % окружающих его предметов.

Из этого можно сделать вывод, что каждый человек уникален, и по-своему видит окружающий его мир. Поэтому будь самим собой! Цитаты про это не лишены смысла, даже если посмотреть на вопрос с точки зрения науки.

Каково это?

Что значит, быть самим собой? Цитаты и афоризмы на этот вопрос дают разные ответы. В первую очередь, стоит отметить высказывание Марка Твена:

Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства, - время остановиться и задуматься.

Чтобы понять глубину высказывания, нужно представить широкое пастбище, на котором выпасается стадо овец/коров/баранов (нужное подчеркнуть). За пастбищем находится глубокая пропасть. Небо чистое и ясное, ничего не предвещает беды, но вдруг откуда-то раздается оглушительный грохот. Сгруппировавшись, стадо начинает бежать от источника звука. Слыша гул своих копыт, оно считает себя непобедимым, и несется на верную смерть – в пропасть. По отдельности, каждая овца знает, что туда бежать нельзя, но в общей массе одинокий глас разума никто не слышит.

Нарисованные рыбы

Возможно, сравнение слегка утрировано, но на всех уровнях человеческой жизнедеятельности можно найти подобные ситуации.

Идеальный угол

Думаю, награда за конформизм - то, что вы нравитесь всем, кроме себя. (Рита Мей Браун)

В этой цитате "быть самим собой" означает нравиться себе. Важно раз и навсегда запомнить, что идеалов и совершенств не существует, когда речь заходит о человеке. Вот прямой угол – другое дело. Эти 90° совершенны, как ни посмотри, но с человеком такое не проходит. Люди разные. Кто-то любит оливье с клюквой, кого-то вдохновляют забытые джазовые композиции, а кому-то по душе античная литература. Одни яростно вступают в словесную полемику и споры, другим лень даже обиженный вид сделать, а третьи – предпочитают одиночество. Это нормально. Но почему-то этого стыдятся. Да, современные модные тенденции диктуют свои условия. Но, где написано, что они являются нерушимыми правилами?

Трудности

Принять себя – вот, что значит быть самим собой. Цитата Фридриха Ницше, правда, предупреждает, что это занятие сложное:

Личности всегда приходится бороться, чтобы не быть раздавленным массой. Если вы попробуете это, вы часто будете одиноки, и иногда вам будет страшно. Но никакая цена не слишком высока за привилегию обладать собой.

Простой пример: у человека есть цель, несопоставимая с общественными нормами существования. То бишь, в корне отличается от старого запыленного сценария «дом-работа». Но человек горит этим, стремится достичь желаемого. Ну и, как ведется, путь к заветной мечте полон опасностей.

девушка с зонтиком

Он падает, подымается и снова падает. Окружающие упорно тычут его носом в провалы и «доброжелательно» советуют быть как все. Человек поддается. Отбрасывая свои попытки, начинает вести обычную жизнь.

Обыденность

Он постепенно вливается в общество: работа с 09:00 до 18:00, корпоративы, отпуск раз в год и бар по пятницам. Такой же, как и все, в окружении людей, с интересами, не вызывающими недоумения и насмешек, и будильником, постоянно заведенным на 07:00. Он не одинок, но и не счастлив. Невозможно радоваться жизни, когда сердцу хочется кричать. Кричать о несбывшихся надеждах, не исполненных мечтах, выброшенных на помойку любимых кактусах и проданных книгах Аристотеля. Но нужно молчать, ведь так не принято, нужно стыдиться своих эмоций и быть как все. Так рождается ненависть, отчаяние, агрессия.

девушка и закат

В такие моменты приходит понимание, что нет ничего страшного ни в одиночестве, ни в непонимании, ни, даже, в презрении. Лучше быть самим собой (цитаты великих людей не лгут), чем всю жизнь страдать от безмолвного крика отброшенных стремлений и увлечений. И, как сказал Ральф Эмерсон:

Оставаться собой в мире, который постоянно пытается сделать вас чем-нибудь другим - величайшее достижение.

Будь самим собой: цитаты тех, кто мир менял

Небольшой совет: чтобы быть собой, нужно отбросить цифры и метрические данные. Если о человеке можно сказать только, когда он родился, где учился и кем работал, то сложно назвать его личностью. Как сказал Квентин Крисп:

Мода - это то, что вы принимаете, когда не знаете, кто вы сами.

Меняется мода – меняются люди. Безликая человеческая многоножка с восхищением проглатывает все, что предлагает современный тренд. О таких людях сложно что-то сказать: они все одинаковые. Отличаются только именами, профессиями и датой рождения. Мир даже не заметит, если кто-то из таких людей исчезнет, на его место сразу же придет другой человек. Другое дело, самодостаточная личность. Окружающие могут даже не знать имени такого человека, но надолго его запомнят. Так уж сложилось, что в человеческую память намертво въедается то, что выходит за пределы нормы.

Человек в толпе

Если человек оставался самим собой, окружающие точно будут знать, что он делал утром и вечером, как умел (или не умел) рассказывать анекдоты и что ему нравилось. Такого человека невозможно описать метрикой или цифрами – они над ним не властны. Поэтому, как сказала Джуди Гарленд:

Всегда будьте первоклассной версией самих себя, а не второсортной версией кого-то другого.

Те, кто чего-то достиг в жизни и вписал свое имя на страницы мировой истории, всегда говорили, что нужно оставаться собой. Ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от себя в угоду обществу. Пускай будет много ошибок, пускай все идет не по плану, пускай все выглядит странно, нелепо и ненормально. Вот что они говорили:

Я никому не позволю проходить через мой ум своими грязными ногами. (Махатма Ганди)
Желание быть кем-то другим — это потеря самого себя. (приписывается Курту Кобейну)
Несовершенство прекрасно, безумие гениально, и лучше быть абсолютно смешной, чем абсолютно скучной. (Мерилин Монро)
Я чувствую, что простота жизни - это быть самим собой. (Бобби Браун)
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью. (Стив Джобс)
Я тот, кому придется умереть, когда придет его время. Так что позвольте мне прожить мою жизнь так, как я хочу. (Джимми Хендрикс)

Кто это?

Чтобы стать собой, нужно понять самого себя. Цитат про это не так уж и много, но даже среди существующих, можно найти те, которые помогут разобраться в этом вопросе. В первую очередь, стоит отметить одно высказывание Джима Моррисона. Хотя, это скорее вопрос, который он однажды задал собеседнику:

Где ваше желание быть странным? (Джим Моррисон)

Как уже говорилось выше, самодостаточная личность – это всегда человек непонятный для окружающих. Именно к такому нужно стремиться. Главное, не перепутать добродетельную странность, с глупыми безумствами, которыми человек попросту пытается привлечь к себе внимание. Автор высказывания имел в виду, те странности, которые делают человека счастливым, а не превращают его в передвижное увеселительное мероприятие с глубокой депрессией за кулисами.

Если ты изберешь путь солдата, быть тебе генералом, если захочешь быть монахом, станешь папой, — говорила мне мать. Но я избрал путь художника и стал Пикассо. (Пабло Пикассо)

Цитата про себя самого от великого художника может показаться кому-то слишком высокомерной, вот только в ней есть одна неоспоримая истина: если человек сам выбрал свой путь, он обязательно станет собой.

И еще несколько высказываний о самом себе:

Если ты не можешь любить себя, как, черт возьми, ты собираешься любить кого-то еще? (Ру Пол)
Еще в раннем детстве я приобрел порочную привычку считать себя не таким, как все, и вести себя иначе, чем прочие смертные. Как оказалось, это золотая жила! (Сальвадор Дали)
Я думаю, все люди странные. Мы должны чествовать нашу индивидуальность, а не стыдиться или стесняться ее. (Джонни Депп)
Я не обязан быть таким, каким меня хотят видеть окружающие, и не боюсь быть таким, каким хотел бы видеть себя сам. (Мохаммед Али)
Я хочу остаться сумасшедшей, жить так, как я мечтаю, а не так, как хочется другим. (Пауло Коэльо)

Создай себя

Кажется, что может быть проще: если человек хочет быть самодостаточной личностью, должен себя сделать сам. Цитаты говорят именно об этом, ведь находясь под влиянием чужого мнения, человек навсегда остается пленником и безвольным рабом конформизма. Как говорила одна певица:

Ваша самооценка определяется только вами. Вы не должны зависеть от того, что кто-то говорит вам, кто вы есть. (Бейонсе)

Кстати, так думает не только она одна:

Беспокойтесь о том, что другие люди подумают о вас, и вы навсегда останетесь их пленником. (Лао Цзы)
Поверьте, что умеете летать, преодолейте свою нерешительность. (Канье Уэст)
Решайся быть самим собой - и знай: тот, кто находит себя, избавляется от своих невзгод. (Арнольд Мэтью)
Ты волен быть самим собой, быть своим истинным Я здесь и сейчас. И ничто не может тебе помешать. (Ричард Д. Бах)

Есть такая поговорка: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Только человек может превратить себя в самодостаточную личность. Жаль только, что многие даже не догадываются, на что они способны. Человек на удивление силен, даже, когда речь заходит о борьбе с самим с собой, ему все по плечу, и сила воли здесь особой роли не играет.

бумажные самолетики

Важен даже не стимул или стремление к высоким идеалам, а внутренний огонь – простое желание быть счастливым. Вот и весь секрет. А что такое счастье? Это самореализация, свобода выбора и возможность делать то, что хочется конкретному человеку, а не кому-то другому.

Смертоносное сражение

Но счастье просто так не дается. За него нужно сражаться, и в первую очередь с самим собой. Цитаты о борьбе такого рода предостерегают, что это трудно, но сложнее всего угасать от бездействия.

Неосуществленное призвание высасывает все соки из существования человека. (Бальзак)

Как и мировоззрение, у каждого человека есть индивидуальное призвание и первый шаг на пути к становлению собой – его проявление. Правда, в жизни случаются разные ситуации и не всегда, проявление таланта является легким делом. Религия, расовая и классовая принадлежность, традиции, искаженные взгляды на мораль – это только верхушка айсберга. Живя в определенном обществе, человеку приходится считаться с его правилами и нормами.

Человек на море

Но иногда они противоречат его желаниям, и тогда приходится вступать в смертоносное сражение. С одной стороны – проявление себя, с другой – не оправданные надежды ближайшего окружения и нарушение всех писаных и неписаных норм.

Великие души всегда встречают насильственное противодействие от посредственных умов. Посредственный ум не способен понять человека, который отказывается слепо поклоняться предрассудкам, и вместо этого мужественно и честно выражает свое мнение. (Альберт Эйнштейн)

Быть собой – непросто. Но, как говорил когда-то Стендаль, - это единственный способ обрести успех. Иногда приходится от многого отказываться, сомневаться, бояться и опускать руки, чтобы снова начать сначала. Кажется, что в этой затее нет смысла, и не зачем так усердствовать. Но стоит лишь раз проявить именно себя, как больше не захочется быть кем-то другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.