Как осуществляется заправка картриджа Canon 725 своими руками?

Каждый лазерный принтер оснащен картриджем с тонером, который помогает распечатывать документы или изображения. Нет необходимости покупать новый картридж с тонером, так как вы можете легко выполнить заправку картриджа Canon 725. Но учтите, что тонер, используемый для работы, имеет маркировку HP 12A. Вы можете использовать аналогичные тонеры для других лазерных принтеров.

Что понадобится для работы?

Инструменты, необходимые для совершения заправки картриджа Canon 725 своими руками, можно пересчитать по пальцам. Перед тем как начать его заправлять, нужно купить качественные чернила. Также понадобится отвертка со звездочкой, газетные листы или любая другая бумага. А еще нужна мягкая ткань, острый нож и мерный стаканчик. Последний можно не использовать, если заправляете до краев.

С чего нужно начать?

После вытягивания картриджа с лазерного принтера первым делом нужно выкрутить винт боковой крышки. После этого можно ее снять. После того как вы снимите внешнюю оболочку, извлеките барабанный блок. Удерживайте его со стороны белой шестерни, потяните наружу.

Место установки в принтере

Извлеките фотобарабан, запомните его расположение. Теперь вам нужно подключить ролик PCR. Слегка нажмите на стержень с правой стороны при помощи любого острого инструмента. Затем немного сдвиньте ролик вверх и выньте его, потянув влево.

Окончательная разборка картриджа

На следующем этапе нужно разделить блок отходов и чернил, которые соединяются вместе с помощью штифтов. Поэтому вы должны вынуть штифты, которые находятся на обеих сторонах картриджа.

После того как вытолкнете штырь изнутри, можно вытащить его с внешней стороны. Как только удалите контакты с обеих сторон тонер-картриджа, вы должны снять пружину.

Боковая сторона картриджа

Далее устанавливаете два основных блока картриджа. Один предназначен для отходов, а другой - для чернил. Теперь нужно снять пружину и пластиковую крышку. Выверните винты блока отходов, чтобы раздвинуть щетку очистителя. После этого удалите отходы, которые собираются в нем. Лучше всего чистить мягкой тканью, а не кистью, так как она может поцарапать лезвие.

Затем вам необходимо собрать части блока отработки. Сначала установите лезвие стеклоочистителя, а затем пластиковую крышку.

Процесс заправки

А теперь непосредственно к инструкции по заправке картриджа Canon 725. То, что вы сделали ранее – разборка блока отработки и его очистка. Теперь начинается основная часть, которая заключается в заполнении картриджа. Итак, возьмите другой блок, где находятся чернила. Откройте его и заполните чернилами (сухими). Работайте с порошком аккуратно, так как вдыхание его в легкие может навредить здоровью.

Фотобарабан картриджа

Рекомендуется работать в перчатках, но если случится удалять тонер с кожи или каких-либо предметов, делайте это только холодной водой. Из-за воздействия высокой температуры порошок только сильнее впитается. Тонер должен быть сухим, не допускается заправлять картридж влажным порошком. После заправки картриджа Canon 725 нужно закрыть отсек. Далее можно соединить два блока, которые были разделены ранее.

Что еще поменять?

Теперь можно собрать весь картридж, для этого вам понадобится установить фотобарабан, магнитный вал и резиновый ролик на свои места. Стоит отметить, что у всех этих элементов различный ресурс, поэтому при ремонте картриджа нужно ориентироваться примерно на такие данные:

  1. Каждые три заправки следует менять фотобарабан.
  2. Чуть дольше «живут» магнитный ролик и резиновый – до 5 заправок.
  3. Лезвие очистки магнитного вала – 3-5 заправок.

Если измерять в напечатанных страницах, то одной заправки хватает примерно на 500-600 листов. А это одна пачка бумаги, может, немного больше.

заправка картриджа canon 725 своими руками

Но случается и такое, что изнашивается сам корпус – в этом случае намного проще и дешевле окажется приобрести новый картридж, пусть даже китайский аналог. Восстановлению эти элементы не подлежат, а покупка нового обойдется примерно в столько же средств, сколько нужно потратить на приобретение комплектующих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.