Как сделать пиратскую шляпу из бумаги - несколько вариантов

Мальчишки обожают изображать героических героев, среди которых пираты занимают видное место. Костюм любимого персонажа можно надеть на любой праздник, утренник в детском саду или школе. Часто родители берут костюм напрокат в ателье, за один день выбрасывая на ветер большие суммы денег. Если вы приложите минимум усилий, то самостоятельно можно за небольшой промежуток времени сделать отличный наряд, который будет уникальным.

В статье рассмотрим, как сделать пиратскую шляпу из бумаги, ведь это основной атрибут костюма. Тельняшку и черные штаны можно купить в магазине, а вот головной убор придется создать самостоятельно. Есть несколько вариантов его изготовления, разберемся дальше, как пошагово делать каждый их них. Фотографии, представленные в статье, помогут выполнить работу быстрее и сверить полученный результат с образцами.

Самый простой вариант

Сделать пиратскую шляпу своими руками из бумаги можно, вырезав ее по нарисованным контурам. Для начала нужно измерить окружность головы ребенка и сделать из плотной бумаги обруч, на который и будет крепиться передняя часть шляпы. Перед соединением концов ленты примеряйте ее на голову мальчика, чтобы впоследствии не переделывать работу.

самый простой вариант пиратской шляпы

Отдельно из черной или красной плотной бумаги вырезают такую форму головного убора, как на фотографии выше. По центру находится небольшое закругленное возвышение, которое по обеим сторонам опускается до тонкой полоски. Посередине шляпы приклеивают кружок белого цвета, на котором нарисована эмблема пиратов - "веселый Роджер".

Как сделать пиратскую шляпу из бумаги, вы уже поняли. Остается только прикрепить переднюю часть шляпы на бумажный обруч. Это можно сделать степлером, при помощи канцелярских скрепок или приклеить клеевым пистолетом, подойдет и клей ПВА.

Пиратская шляпа оригами

Хорошо видно, как сделать пиратскую шляпу из бумаги своими руками для мальчиков на фото, расположенном ниже в статье. Из листа бумаги путем складывания по данной схеме делают треугольную шляпу, которую декорируют и надевают на голову ребенку. Давайте рассмотрим, как делать такой головной убор пошагово.

схема оригами пиратской шляпы

Для того чтобы выбрать нужный размер бумаги для складывания, сделайте сначала шляпу из газеты, сложив оригами из целого листа. Если размер подошел мальчику, то берут плотную бумагу форматом А-3 или А-2. Действуют соответственно порядковым числам на схеме. Сначала складывают лист пополам, затем загибают уголки, соединяя их по центру заготовки. Нижние лишние прямоугольники бумаги поднимаются вверх с одной и с другой стороны. Затем, засунув руку внутрь, разверните будущую шляпу, сделав квадрат. Останется только подвернуть нижние уголки вверх, согнув квадрат по диагонали. После примерки начинайте декорирование.

Оформление шляпы

Как сделать пиратскую шляпу из бумаги, вы уже знаете, теперь рассмотрим ее декорирование. Чаще всего при оформлении такого атрибута используют черный цвет. Готовую шляпу оригами можно либо обклеить черной цветной бумагой, либо окрасить гуашью кисточкой. Эмблему пиратов прикрепляют аппликацией или рисуют белой краской после высыхания фона.

шляпа оригами

Интересно смотрится шляпа, у которой оставлен загиб снизу. Для этого в работе над оригами заканчивают сгибы на схеме под № 7. Чтобы лист не разворачивался, края торчащей в стороны бумаги намазывают клеем ПВА. Соединяют таким же способом и концы прямоугольных деталей снизу шляпы. Оригинально смотрится полукруглый вырез бумаги по центру полоски, выделенный белой каемкой.

Двойная шляпа

Дальше рассмотрим вариант того, как сделать пиратскую шляпу из бумаги своими руками для мальчиков из двух половинок. На чертеже снизу видно, как их рисовать. Сначала делают трафарет, затем его обводят на плотной бумаге черного цвета и вырезают две одинаковые детали. На той, что будет лицевой, прикрепляют эмблему "веселого Роджера".

выкройка пиратской шляпы

Узкие края выкроек соединяют между собой скрепками или клеем. Удобнее в середине разместить ободок из полоски бумаги шириной 5-6 см. Таким образом шляпа будет лучше держаться на голове мальчика и не будет сползать во время движения на глаза.

По центру рисунка есть выкройка повязки на глаз. При желании можно вырезать ее и приделать на веревке. Чтобы бумага не натирала ребенку, такой аксессуар лучше делать из листа фетра. Он мягкий и приятный для кожи лица.

Готовое изделие

После письменного пояснения, как сделать пиратскую шляпу из бумаги, сравните вашу поделку с готовым головным убором. Как видите, можно немного видоизменить форму, сделав узкие края более высокими. Верхняя часть шляпы имеет несколько сантиметров ровной поверхности.

готовая шляпа пирата

Рисуют эмблему пиратов на белом листе, а затем по контурам обводят черным маркером, чтобы она смотрелась объемной. Если вы не имеете художественных способностей - не беда, можно такой популярный рисунок отпечатать на принтере, взяв изображение черепа с костями в Интернете.

Варианты декорирования

На покадровом изображении ниже хорошо видно, как сделать пиратскую шляпу своими руками из бумаги. Интересно и оригинально смотрится декорирование белой бахромой, прикрепленной сверху центральной части поделки.

как делать шляпу пирата

Ее делают из гофрированной бумаги белого цвета. Спереди можно, кроме пиратского значка, прикрепить украшение из разноцветных перьев.

Из статьи понятно, что делать пиратскую шляпу для своего ребенка на праздник совсем несложно, материалов уходит минимум, да и времени затратите на работу немного. Привлекайте к работе ребенка, ему будет приятно сделать что-то самому. Творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.