Виды, описание и стоимость монеты 20 копеек 1990 г.

Несколько лет назад предметом обсуждений стали две визуально отличающиеся друг от друга разновидности монеты номиналом 20 копеек 1990 г. Согласно утверждению авторитетных нумизматов, наряду с обыкновенной «белой» двадцатикопеечной монеткой существует еще одна - отчеканенная из того же, медно-никелевого сплава, только с большим содержанием меди.

20 копеек 1990 года

Монеты различного достоинства, отчеканенные «из другого металла», очень часто выпускались в период с 1989 по 1991 годы. Причем каждая новая партия существенно отличалась от предыдущей все по той же причине - неодинаковое количество меди. В связи с этим одни монетки имеют характерный желтоватый блеск, другие отливают «белизной».

монеты 1990 года 20 копеек

20 копеек 1990 г.: особо ценные «перепутки»

«Перепутками» (данное определение произошло от слова «перепутать») нумизматы называют металлические деньги, которые выпустили в оборот, невзирая на наличие производственного брака. Ошибки, допущенные чеканщиками, никак не повлияли на ценовую характеристику монеты, а для неискушенных в нумизматике потребителей отличия носили чисто визуальный характер. Наиболее распространенные причины появления «перепуток» указаны ниже.

  • Аверс монеты был отпечатан штемпелем для другой монеты. Например, известно, что некоторые монеты 20 копеек 1990 года были отчеканены штемпелем для 3 копеек. Эту партию «перепуток» можно узнать по отсутствию некоторых остей у колосков и дугообразному отпечатку Гвинейского залива, изображенных на аверсе.
  • Монету изготовили, задействовав «чужие» заготовки. Двадцатикопеечная монетка 1990-го, отпечатанная на металлических заготовках, предназначенных для чеканки трех копеек, выделяется на фоне «сородичей» благодаря благородному медному блеску.
  • Изображение на реверсе монеты по отношению к аверсу нанесено «вверх тормашками» (так называемый «перевертыш»).

Второй вид «перепуток» (путаница с металлом) на сегодняшний день считается самым раритетным и дорогостоящим экземпляром и оценивается в двадцать тысяч рублей. «Монетка-перевертыш» в свое время была оценена в две тысячи рублей.

Цена ажиотажа

20 копеек 1990

В конце 2015 года на страницах одного из нумизматических форумов развернулась настоящая PR-кампания средств для чистки советских монет.

В качестве вариантов были предложены следующие методики:

  • обработка монет посредством органических растворителей – ацетона или бензина для наполнения зажигалок;
  • погружение металлической денежки в уксус (выдержать в течение получаса, после чего насухо вытереть).

В конце концов спорщики пришли к единодушному мнению. «Перепутка» по металлу, даже если она неполных двадцать пять лет пролежала в «компании» стандартных металлических монет, должна визуально выделяться на их фоне.

Технические разновидности оригинальной монеты

Известно, что монеты 20 копеек 1990 г. чеканили сразу два монетных дома. Используя разные виды штемпелей. Поэтому две монетки одинакового цвета и достоинства могут отличаться друг от друга (конечно, в том случае, если для их изготовления использовались разные штемпели).

Для чеканки монет одной разновидности использовался штемпель с тонкими и узкими буквами. Второй вид отличается широтой и массивностью шрифта.

Есть еще и третья разновидность двадцатикопеечных монет, выпущенных в оборот в 1990 году. Основное отличие этой партии металлических денег от двух предыдущих в том, что здесь присутствуют буквы, характерные для обоих типов – и узкие, и широкие.

Описание макета стандартной монеты из медно-никелевого сплава

Монета 20 копеек 1990 г. чеканилась сразу двумя монетными дворами – ленинградским и минским. Диаметр стандартного экземпляра – 22,8 миллиметра, а его толщина – 1,5 миллиметра. Гурт по всей окружности усеян вертикальными насечками. Весит стандартная монета почти 3,5 грамма.

20 копеек 1990 монета

В нижней части аверса расположено наименование страны (в данном случае – аббревиатура «СССР»). Центральную часть монеты занимает герб Советского Союза – серп и молот на фоне земного шара, освещаемого лучами восходящего солнца, в обрамлении хлебных колосьев, увитых лентами. В том месте, где сходятся верхушки верхних колосков, четко просматривается пятиконечная звезда.

Значительную часть реверса занимает число 20. Вдоль нижней границы монеты прописаны цифры «1990» - год выпуска монеты в оборот. Между обозначением номинала и цифрами расположено слово «копеек». Слева и справа края реверса украшены пшеничными колосками - по одному с каждой стороны. Нижняя половина колосьев обрамлена дубовыми листочками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.