Дьявольский коготь: описание с фото, период цветения, полезные свойства, лечебный эффект, советы и правила по размножению и уходу

Дьявольский коготь представляет собой многолетнее растение, которое веками используется в народной медицине. Какими полезными свойствами обладает лекарственная трава? В чем заключается лечебный эффект дьявольского когтя? Возможна ли культивация растения в наших климатических условиях? Об этом и не только поговорим далее в статье.

Общие сведения

дьявольский коготь растение

Дьявольский коготь – растение, также известное как мартиния душистая. Многолетняя трава обладает полыми, разлогими стеблями, которые могут ветвиться по земле на расстояние до одного метра. Корень дьявольского когтя имеет клубневидную форму с крупными утолщениями. Расщепленная листва, усыпанная зубчиками по краю, способна дорастать до величины в 20 см и более. Поверхность растения покрыта маслянистым, липким пушком.

Дьявольский коготь начинает цвести при обилии влаги, в частности, во время сезона дождей. В этот период на стеблях образуются крупные цветки пурпурного оттенка с пятью чашелистиками.

Особое внимание привлекает плод растения, который представляет собой коробочку с длинными, одеревенелыми отростками, загнутыми вовнутрь у краев. Такие крючья действительно напоминают когти, чем собственно и объясняется название сорняка.

Несозревшие плоды имеют мясистую структуру. В последующем они становятся ребристыми и сужеными. Высохнув, плод растения распадается на несколько частей, каждая из которых несет на себе пару изогнутых крючьев. Когти способствуют распространению семян, зацепляясь за шерсть мимо проходящих животных.

Условия выращивания

экстракт дьявольского когтя

Сорняк предпочитает произрастать на открытых участках почвы, хорошо освещенных солнечными лучами. Трава отлично развивается на взрыхленном, щедро увлажненном грунте. Несмотря на сказанное, регулярно поливать дьявольский коготь не нужно. Для активного роста достаточно увлажнять почву умеренным количеством воды порядка 2 раз в неделю. После формирования первых стручков с семенами полив необходимо прекратить.

Если говорить об уходе за растением, здесь все сводится к своевременной прополке окружающей травы. Чтобы стебли быстрее прибавляли в росте и появлялись цветки, желательно периодически выполнять разрыхление грунта. Мартиния является однолетним растением. Соответственно здесь не идет речь о зимовке. С наступлением очередного сезона растение заново культивируется из семян.

В южноамериканских странах, которые являются родиной мартинии, цветки образуются в середине лета и отцветают поздней осенью. При выращивании ее в отечественных широтах цветение может наблюдаться позже, например, если наблюдается довольно невысокая температура воздуха. Без щедрого обогрева солнцем стебли достигают в длину порядка 50-60 сантиметров. В таких условиях плоды часто не вызревают. Поэтому одним из важнейших предпосылок для успешной культивации растения является наличие солнечной погоды на протяжении всего сезона.

О высаживании растения из семян

Дьявольский коготь выращивают, используя семена. Последние укладывают в грунт весной, когда больше нет ночных заморозков, а на протяжении всего дня наблюдается хорошая погода.

Перед высадкой в почву семена предварительно замачивают теплой водой на срок порядка 8-10 часов. В грунт их помещают поверхностно. Первые всходы отмечаются через несколько недель. Гарантированно приживаются лишь самые крепкие ростки. Поэтому тонкие и слабые побеги рекомендуется заблаговременно убрать.

Заготовка сырья

дьявольский коготь для суставов

В целях последующего изготовления целебных экстрактов используют корни и семенные коробочки растения. Последние собирают в ходе цветения травы. Сырье укладывают на плоскости под прямыми солнечными лучами. Сушат продукт на протяжении нескольких суток.

Заготовленное растение перетирают до порошкообразного состояния. Сухой экстракт дьявольского когтя помещают в полотняные мешочки либо бумажные пакеты, после чего отправляют на хранение в защищенное от влаги место.

Целебные свойства

дьявольский коготь применение

Мартиния обладает следующими лечебными качествами:

  1. Оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие. Применение дьявольский коготь находит в изготовлении средств для снятия отечности, выведения избытка холестерина из кровотока.
  2. Противомикробное действие – экстракты растения способствуют устранению желудочных расстройств, активизируют выработку желчи. Активные вещества в составе целебной травы защищают пищеварительный тракт от развития инфекций.
  3. Мочегонные и жаропонижающие свойства – растение с давних времен применяется народными лекарями для устранения почечных заболеваний, снятия высокой температуры тела, снижения головной боли.
  4. Ранозаживляющие качества – трава может быть использована в целях скорейшего затягивания ранок, язвочек, лечения ожоговых травм.
  5. Полезен дьявольский коготь для суставов. Лекарства, приготовленные на основе растения, потенциально дают возможность увеличить подвижность тела за счет снятия воспалений. Трава нередко применяется при необходимости реабилитации после спортивных травм, в частности, устранения сильных, затяжных болевых синдромов.

Противопоказания

дьявольский коготь мазь

Бесконтрольное, нецелесообразное использование средств народной медицины на основе растения может наносить непомерный вред организму. Ведь в структуре травы сконцентрировано обилие алкалоидов. Экстракт дьявольского когтя следует с осторожностью принимать лицам, которые страдают от язвенных образований в области желудка и кишечника. Запрещено употреблять средство при гастралгии, склонности к развитию изжоги.

Растение содержит вещества, которые оказывают стимулирующие воздействие на сокращение женских репродуктивных органов, в частности, матки. Поэтому прием лекарств на основе травы в период вынашивания ребенка может спровоцировать выкидыш. Противопоказанием также выступает кормление грудью.

Целебные средства – рецепты

сухой экстракт дьявольского когтя

На основе растения можно приготовить отвар, который позволит устранить симптомы радикулита и ревматизма, снять дискомфорт в области суставов. В целях создания лекарства берут не более десертной ложки перетертого корня травы. Сырье заливают стаканом кипяченой воды. Емкость накрывают и дают средству хорошенько настояться в течение 5-6 часов. Затем жидкость тщательно процеживают через мелкое сито или сложенную в несколько слоев марлю. При болях ревматического характера лекарство употребляют по стакану 3 раза в сутки.

Предотвратить разрушение хрящевой ткани дает возможность применение спиртового настоя дьявольского корня. Измельченный корень травы заливают крепким алкоголем. Емкость плотно закупоривают крышкой и отправляют на месяц в темное место. Средство периодически встряхивают. Чтобы замедлить дегенеративные изменения в области хрящей принимают по чайной ложке лекарства 3 раза в день. Состав прекращают употреблять при полном устранении проблемы либо негативных реакциях со стороны организма.

Отменными целебными свойствами обладает мазь из дьявольского когтя. Приготовить чудодейственное средство несложно. Подготавливают несколько стаканов растительного рафинированного масла. Сюда укладывают крупный корень растения. Составу дают настояться в течение 3-х недель. Потемневший корень периодически заменяют на новый. Растительное масло должно слегка загустеть и поглотить аромат целебной травы. Готовое средство используют в ходе массажных процедур. Растирание тканей с использованием масла позволяет убрать отеки, снять воспаления, избавиться от боли в мышцах и суставах.

Интересные факты

корень дьявольского когтя

Целебное растение знаменито следующим:

  1. Трава активно применялась знахарями еще на заре цивилизации. Например, африканские аборигены использовали растение для восстановления функций мочевого пузыря, лечения застоев желчи, а также в целях разрушения минеральных веществ, скопившихся в почках.
  2. Коренное население Северной Америки изготавливало на основе крючковатых семенных коробочек сорняка средства для обороны и устрашения врагов. Когтистые отростки травы сплетали в корзинки. Последние раскладывали неподалеку от поселений, покрывая слоем листвы. Натыкаясь на ловушку, враги племени либо хищные животные испытывали нестерпимую боль.
  3. В цивилизованном мире об удивительном растении узнали в 18 веке. Именно в это время траву стали активно завозить в европейские и азиатские страны для приготовления целебных средств, которые помогали бороться с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  4. Сорняк используется в сфере косметологии. Экстракт растения применяют в составе продукции, назначением которой выступает избавление от высыпаний на коже, всевозможных гнойников, фурункулов, последствий развития дерматита.
  5. Не так давно исследователи установили, что в составе сока растения содержатся вещества, которые способствуют разглаживанию мимических морщин.

В заключение

Как видно, растение дьявольский коготь обладает целой массой целебных свойств. Трава неприхотлива к условиям выращивания. Поэтому может быть успешно культивирована в умеренном климате. В то же время она содержит не только полезные, но и ядовитые вещества. Поэтому перед началом употребления лекарств на основе растения стоит лишний раз ознакомиться с противопоказаниями, а также воспользоваться консультацией врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.