Ресторан "Баккара" (Москва): адрес и режим работы

Ресторан "Баккара" (Москва) поражает посетителей с первого взгляда. Гость сразу окунается в красоту и роскошь данного заведения. Практически сразу ощущается вся особенная атмосфера, которая словно переносит в настоящий французский ресторан. Заведение хорошо известно не только своим изысканным интерьером, но еще и бесподобной кухней. Здесь гости могут попробовать авторские блюда от шеф-повара, которые сложно найти в других заведениях столицы. Чек на персону стоит выше среднего, но клиенты всегда отмечают, что за подобную обстановку не жалко потраченных средств. Ведь здесь можно не просто узнать новый вкус блюд, но и насладиться эстетически.

Общие сведения

Популярный ресторан "Баккара" на Никольской получил свое название не случайно. Достаточно зайти в него, чтобы вопросы отпали сами собой. Во всем мире давно известны хрустальные изделия бренда "Баккара", а в ресторане можно увидеть множество стеклянных элементов, которые создают общую уникальную атмосферу. Многие посетители сравнивают ресторан с хрустальным замком или дворцом.

вход в заведение

Известность к ресторану пришла по многим причинам. Ведь он расположен в здании старинного особняка. Это придает ему эффектности и величия. Каждый элемент в заведении подбирался тщательным путем. В помещениях стоят утонченные фигуры статуй, а высокие окна придают залу объема.

Кроме элегантных колон, взгляд посетителей приковывает и люстра из хрусталя, которая была создана специально для ресторана. Не многие посетители знают, что здание имеет свою историю. Несколько веков назад здесь была аптека, построенная по специальному проекту. Позже известный дизайнер Ф. Старк сотворил и дополнил неповторимый дизайн здания.

Интерьер помещения

В заведении гости могут насладиться блюдами французской кухни. Ресторан "Баккара" прославился также благодаря своему повару. М. Ленц творит настоящие чудеса, поэтому попробовать его кулинарные шедевры стремятся многие люди. Сложно выделить одно или несколько блюд, так как каждое из них уникально. Гостям подают омара на углях, ризотто с лисичками, пирожные "Париж" и множество других несравненных лакомств. Даже самые редкие ценители не смогут устоять перед салатом из осьминога, бургундскими улитками, копченым лососем и другими изысками.

Как доехать до ресторана

Заведение находится в известном месте столицы, куда можно добраться довольно быстро. Достаточно знать адрес ресторана "Баккара": Никольская улица, д. 19-21, стр. 2. Совсем рядом расположено метро, поэтому добраться сюда можно не только на личном транспорте. Выходить из метро необходимо на станции под названием "Лубянка". Также сюда можно доехать и на автобусе. Подходят номера: м3, м27, м10, 101, 104. Остановка называется "Метро Лубянка". До нее ходят маршруты даже из аэропортов. Номер Н1 довезет туристов из аэропорта Шереметьево, а Н11 - из Внуково.

Режим работы заведения

Ресторан "Баккара" начинает работать с 12:00 до 23.00. Заведение открыто каждый день и всегда ждет как постоянных, так и новых посетителей. Для удобства гостей есть бесплатная парковка, которой они могут воспользоваться, пока отдыхают в ресторане. Многие сервисы позволяют заказать столик в заведении, чтобы гарантированно иметь места. Это доступно сделать не только на официальном сайте ресторана, но еще и на других ресурсах.

дизайн ресторана

Дополнительные возможности

Заведение приглашает гостей поучаствовать в дегустации, которая проходит каждый месяц. Она сопровождается живой музыкой, поэтому посетители ощущают себя в настоящем старинном особняке. Также ресторан "Баккара" известен своими зваными ужинами, которые проводятся здесь довольно регулярно. Для иностранцев есть меню на английском, ведь они довольно часто посещают это заведение. Ресторан отлично подходит для отдыха с близкими или друзьями в приятной обстановке. Часто гости могут попасть и на чайные церемонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.