Гипс медицинский. Состав и свойства гипса медицинского

Гипс – один из самых распространенных природных минералов, который широко используется во врачебной практике. Для получения материала кристаллы добываемого гипсового камня перемалываются в специальных мельницах и обжигаются в печах.

По составу медицинский гипс представляет собой полуводную сернокислую соль кальция (CaSO4·H2O). Выпускается в виде порошка белого цвета.

Гипсовый камень

В зависимости от назначения гипса, технология помола и температура обжига будет разной.

Классификация

Согласно требованиям международного стандарта твердости, выделяют следующие виды:

- мягкий гипс, применяется для получения оттисков в ортопедической стоматологии;

- обычный (медицинский) гипс, используется в общей хирургии и ортопедии;

- твердый гипс, предназначен для изготовления моделей челюстей в стоматологии;

- особо прочный гипс, используется для создания разборных моделей челюстей;

- сверхпрочный гипс, предназначен для моделей в стоматологической ортопедии, требующих сверхвысокую прочность, изготавливается с добавлением синтетических компонентов.

При смешении с водой через 5-7 минут гипс начинает затвердевать, набирая прочность. Конечные свои характеристики и твердость материал обретает после полного высыхания.

Свойства

Свое признание медицинский гипс завоевал благодаря невысокой цене, доступности, простоте обращения и таким важным при лечебном использовании свойствам, как:

- нетоксичность, безвредность;

- отсутствие запаха;

- способность держать форму продолжительное время;

- стойкость при взаимодействии с водой;

- низкий коэффициент усадки.

Порошок обладает повышенной водопоглощаемостью, при соединении с водой вступает в реакцию с образованием двуводного гипса и переходом массы в твердое состояние. На скорость твердения влияют условия обжига гипса, температура воды, соотношение массы гипс-вода, имеющиеся примеси. Вода, подогретая до 37 °С, ускоряет реакцию гидратации (связывание частиц), все, что выше и ниже этой температуры, – замедляет.

Девушка с рукой в гипсе

Расход воды на один килограмм порошка составляет 0,6–0,7 литра. Сроки твердения – 10–15 минут. Оценить пригодность гипса можно, взяв его в руки и сдавив между ладонями. Если при разжимании он рассыпается, значит материал сухой и подходит для использования. Если образовывается комок – значит гипс влажный и работать с ним нельзя.

Применение

Обычный обожженный гипс используют для изготовления гипсовых повязок (бинтов) при:

- обезболивании переломов;

- наложении клеевого вытяжения;

- фиксировании поврежденных участков;

- ручной репозиции отломков костей;

- репозиции при помощи вытягивающих участков.

Мягкий гипс используется при изготовлении как зубных оттисков (полных и частичных), так и оттисков с беззубых челюстей.

Из высокопрочного медицинского гипса могут быть выполнены съемные протезы всего зубного ряда или съемные протезы частичного замещения.

Модель челюсти из гипса

Правила использования

Для благоприятной работы с материалом в стоматологической практике стоит придерживаться следующих правил.

  1. Стоматологический гипс требуется хранить в сухом месте. Резервуары после каждого опустошения необходимо очищать от остатков.
  2. Применяющиеся в работе инструменты должны быть вымыты и очищены от следов гипса после предыдущего использования.
  3. Величина замешиваемого за один раз гипса должна быть рассчитана не более чем на три оттиска.
  4. Соблюдение пропорций гипса и воды при смешивании является крайне важным фактором.
Оттиски с зубов из медицинского гипса

Технология получения гипса для изготовления оттисков:

- в емкость с водой температурой 20 °С медленно засыпается порошок;

- дожидаются полного оседания гипса на дно;

- начинают перемешивание – машинное длительностью не более 30 секунд, ручное – не более минуты;

- полученную смесь выливают в форму.

Для комфортной и быстрой работы врачей в хирургии при изготовлении гипсовых повязок рекомендуется придерживаться следующих принципов.

  1. Для определения количества требуемого гипса сначала измеряют длину повязки по здоровой конечности.
  2. Накладывать гипсовые бинты удобнее, когда пациент находится в лежачем положении. Больную конечность для удобства приподнимают выше этого уровня положения.
  3. Повязки из медицинского гипса должны укладываться равномерно, с определенным шагом, избегая перегибов, заломов и складок.
  4. Участки, испытывающие большие нагрузки, необходимо укреплять и усиливать дополнительным слоем.
  5. Пальцы стоп и кистей следует оставлять открытыми, чтобы была возможность отследить возможное передавливание конечности и удалить повязку вовремя.
  6. После наложения гипсовых бинтов поглаживающими движениями их приближают к действительному контуру поверхности конечности, повторяя все изгибы и впадины.
  7. После высыхания на повязку наносят данные о дате наложения, дате перелома, схематическое изображение перелома и предполагаемую дату снятия.

Снятие гипсовых повязок

Окаменевшие гипсовые бинты снимают при помощи гипсовых щипцов или ножниц, пилы и металлического шпателя. В случае когда есть возможность разрезать гипс, то используют специальные ножницы. Если пространство под повязкой не позволяет, то под бинты просовывается шпатель для защиты кожи от травмирования. После этого проводят разрезание или распиливание.

Инструменты для снятия гипса

Разрезать повязку следует с той стороны, где находятся мягкие ткани. Например, гипсовые бинты до средней трети бедра разрезают по задней поверхности, корсеты – со стороны спины и так далее. Разрезанные края разводят в стороны и вынимают конечность. Удаленные части повязки выбрасывают. Поскольку цена на гипс невысока, то его одноразовое использование весьма экономично и малозатратно.

Присутствие врача во время манипуляции обязательно: он контролирует состояние конечности и принимает решение о необходимости нанесения новой гипсовой повязки.

Где купить

Гипс медицинский производят компании, выпускающие продукцию для строительно-отделочных работ. Его основное отличие от гипса строительного назначения заключается в степени помола, и как следствие, в более быстрых сроках твердения. Приобрести гипс для врачебной практики можно напрямую у изготовителя. Одними из ведущих фирм-производителей являются «Самарагипс» и «Волма».

Гипс медицинский в упаковке

Медицинский гипс "Волма"выпускается согласно ТУ 5744-013-78667917-13, продукт от "Самарагипс" - согласно ТУ 5744-013-21151476-2014 в бумажных пакетах массой 20 или 25 кг. Стоимость килограмма разнится от вида гипса и его предназначения. В среднем она составляет 15–25 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.