Как часто можно делать ультразвуковую чистку лица - особенности, этапы и результаты

Целью любого метода чистки кожного покрова лица, как планового, так и профилактического, является избавление эпидермиса от отмерших частичек, выведение токсинов и омоложение. Как следствие, кожа приобретает здоровый блеск. Большинство способов подобной чистки являются травмирующими, провоцируя при этом дискомфорт у человека. Поэтому многие боятся подобного мероприятия. Однако в современной косметологии существует безболезненная процедура, которая называется ультразвуковой. Но как часто можно делать ультразвуковую чистку лица, и что именно представляет собой данная процедура? В этом и других вопросах стоит разобраться более подробно.

Общее описание процедуры

Ультразвуковая чистка кожного покрова лица осуществляется с применением специальных аппаратных средств. Такое мероприятие направлено на очищение поверхности кожи. Специальный прибор при помощи ультразвука воздействует не только на верхние слои эпидермиса, но и на глубинные слои кожи. Объясняется популярность ультразвуковой чистки лица эффектом, получаемым в результате процедуры.

Это косметическое мероприятие оказывает тонизирующее и омолаживающее действие и благоприятно отражается на состоянии кожи. Такую чистку лица используют в следующих случаях:

  • потеря кожным покровом эластичности, а также его низкий тонус;
  • склонность к различным высыпаниям;
  • слишком жирная кожа на лице;
  • наличие комедонов и повышенная пористость кожного покрова;
  • тусклый оттенок лица;
  • повышенная потливость.
Аппарат для ультразвуковой чистки

Именно в избавлении от подобных проблем и заключается вся суть метода. Отзывы об ультразвуковой чистке лица говорят, что результаты, конечно, нельзя заметить после одной процедуры, но благодаря притоку крови в клетках оживляется заметно обмен веществ. Кожа становится увлажненной, при этом отсутствует отечность.

Прежде чем ответить на вопрос о том, как часто можно делать ультразвуковую чистку лица, следует ознакомиться с противопоказаниями, которые будут описаны ниже.

Особенности проведения процедуры

Эффект этого мероприятия заключается в омоложении кожного покрова. Во время ультразвуковой чистки лица на эпидермис воздействует легкий микромассаж. Благодаря этому наблюдается стимуляция глубоких слоев кожи, ее естественное снабжение кровью и восстановление циркуляции лимфы. Процедура при этом не вызывает никакого дискомфорта у пациента, она не оставляет шрамов или следов на коже. Иногда во время подобного мероприятия можно ощутить легкое покалывание, которое сопровождается небольшим покраснением кожного покрова. Его можно легко снять при помощи специального крема или массажа.

Чтобы закрепить эффект от ультразвуковой чистки, после такой процедуры специалист распределяет на обработанной области специальный гель, благодаря которому кожа обретает эластичность.

Осуществление в домашних условиях

Результат на коже до и после чистки лица ультразвуком можно заметить даже при осуществлении подобной процедуры в домашних условиях. Для этого необходимо выделить лишь 30 минут свободного времени. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо соблюдать все этапы ультразвуковой чистки лица. Эффект также будет зависеть от индивидуального состояния кожного покрова.

После такого мероприятия кожа лица насыщается кислородом, благодаря чему в ней формируется коллаген, который обеспечивает ее эластичность и упругость. Аппарат функционирует только на основе воды и геля, который изготавливается на воде. При контакте с другими веществами подобный аппарат отключается.

Чистое лицо девушки

Как проводится

Этапы осуществления процедуры:

  1. Следует убедиться в том, что подобная манипуляция не нанесут пациенту вреда.
  2. Ни в коем случае нельзя использовать ультразвуковой аппарат в области шеи, так как таким образом можно навредить состоянию щитовидной железы.
  3. Лучше всего эту процедуру осуществлять перед сном.
  4. Перед проведением такого мероприятия необходимо удалить с лица все остатки макияжа, затем умыться.
  5. После этого лицо увлажняется гелем или протирается лосьоном.
  6. Когда подготовка к процедуре окончена, следует включить аппарат и начать чистку кожного покрова. Во время этой процедуры над поверхностью кожи можно увидеть испарение. Не стоит этого бояться, так как это является нормой.
  7. Далее массирующими легкими движениями следует провести лопаткой по кожному покрову. При этом стоит обратить внимание на то, что могут появиться слегка заметные ощущения покалывания.
  8. В целях повторной обработки любой области кожи ее следует увлажнить.
  9. Покрасневшую зону после проведения пилинга надо смазать каким-нибудь увлажняющим кремом.
  10. Использовать привычную декоративную косметику разрешается через 10-12 часов после проведения подобного мероприятия.

Следует обратить внимание на то, что чем больше будет нанесено на кожный покров геля или лосьона, тем будет глубже проникновение ультразвука.

Женщине чистят лицо ультразвуком

Противопоказания к применению

Перед тем как самостоятельно проводить эту процедуру, следует проконсультироваться со специалистом. Врач-косметолог также должен подсказать, как часто можно делать ультразвуковую чистку лица. Мероприятие не такое безобидное, как может показаться на первый взгляд. У чистки лица таким способом имеются некоторые противопоказания, которые заключаются в следующем:

  1. Аппаратный пилинг не проводится в области щитовидной железы и глаз.
  2. Период беременности. Если у пациентки имеется патология или какая-либо угроза развития плода, то специалисты не рекомендуют проводить чистку лица таким методом.
  3. Воспаление кожного покрова, различные кожные заболевания в активной стадии развития. Воспалительный процесс необходимо сначала вылечить.
  4. Склонность к появлению новообразований, а также онкологические болезни. Дело в том, что ультразвук, усиливая к тканям прилив крови, может стать причиной развития доброкачественных и злокачественных новообразований.
  5. Заметная капиллярная сетка. Ультразвуковая чистка лица способна расширить сосуды для выведения токсинов и грязи через поры.
  6. Имеющиеся родинки на кожном покрове разной формы, папилломы, а также другие образования. В таком случае необходимо проконсультироваться со специалистом.
  7. Травмирование кожного покрова. Если на лице имеются раны, ссадины и царапины, чистку следует отложить до полного их заживления.
  8. Импланты. Чтобы не появился ожог, следует специалиста поставить в известность о наличии имплантов.
  9. Кардиостимулятор. Это является серьезным противопоказанием к проведению такой процедуры. Дело в том, что ультразвуковые колебания могут спровоцировать выход прибора из строя.
  10. Импланты из силикона или гелиевая контурная пластика лица. В таком случае аппаратную чистку категорически запрещается проводить.
  11. Хирургические вмешательства, которые проводились в лицевой зоне, процедуры омоложения, химический пилинг и обесцвечивание. Противопоказано проводить ультразвуковую чистку лица в том случае, если время проведении упомянутых манипуляций составляет менее 3 месяцев.
Аппарат для ультразвуковой чистки кожи лица

Кроме этого, в список противопоказаний включается:

  • сосудистая дисфункция;
  • индивидуальная непереносимость;
  • болезни с повышением температуры;
  • заболевания носоглотки;
  • сверхчувствительность кожного покрова;
  • патология глаз;
  • хронические и острые болезни дыхательных путей;
  • неврологические проявления.

Люди, у которых имеются болезни сердечно-сосудистой или нервной системы, хронические и острые болезни выделительной или пищеварительной системы, также должны отказаться от проведения подобной чистки лица.

Возрастные ограничения

Процедура ультразвуковой чистки кожи лица не имеет каких-либо возрастных ограничений. Если подобное мероприятие будет проведено правильно и грамотно, то оно позитивно повлияет на состояние и зрелой, и молодой кожи. Молодой эпидермис тонизируется, очищаются закупоренные поры, а на зрелой коже разглаживаются мимические морщинки, убираются отмершие клетки и прочие загрязнения. Если у человека нет противопоказаний, то такая процедура является полезной абсолютно в любом возрасте.

Как часто можно делать ультразвуковую чистку лица

Несмотря на то что нет ограничений относительно возраста, подобная процедура должна проводиться с определенным интервалом. Как часто можно и нужно делать чистку лица? В первую очередь следует сказать, что подобное мероприятие предназначено не для ежедневного ухода. Важно помнить, что периодичность процедуры будет зависеть от состояния кожного покрова. В большинстве случаев сеансы повторяются несколько раз в месяц. В обязательном порядке необходимо проконсультироваться со специалистом, прежде чем проводить чистку лица УЗИ. Как часто можно делать обработку лица ультразвуком? Конкретный ответ на этот вопрос может дать только врач-косметолог, учитывая индивидуальные особенности пациента.

Чистка лица ультразвуком

Результат после проведения процедуры

Как правило, результаты такой манипуляции можно заметить уже через несколько сеансов. Чем хороша ультразвуковая чистка лица? Эффект от подобного мероприятия заключается в следующем:

  • очищаются поры;
  • выравнивается рельеф лица;
  • сужаются поры;
  • отшелушиваются ороговевшие слои кожи;
  • улучшается цвет лица;
  • повышается упругость кожи;
  • уходят сальные пробки.

Забота о коже после процедуры

После проведения чистки лица данным методом первые 12 часов необходимо ограничить использование декоративной косметики. Кожный покров подвергался воздействию, поэтому лучше всего отказаться от нанесения макияжа, окраски волос, бровей и ресниц. Первые сутки после проведения процедуры также кожный покров не должен подвергаться термическому воздействию. Для этого придется отказаться от похода в сауну, солярий и бассейн. А еще не рекомендуется ходить в спортзал и принимать ванну.

Девушке наносят крем на лицо

Преимущества метода

Что это такое ультразвуковая чистка лица, было описано выше. Теперь стоит более подробно ознакомиться с преимуществами и недостатками проведения этой процедуры. Плюсы заключаются в следующем:

  1. Процедура длится весьма недолго, как правило, на нее уходит около 30 минут.
  2. Во время проведения такой манипуляции повышаются защитные силы организма. Кроме этого, активизируется метаболизм.
  3. Ультразвуковая чистка лица быстро обновляет кожный покров благодаря активизации выработки коллагена.
  4. Процедура обладает омолаживающим эффектом.
  5. Ультразвуковые колебания могут разглаживать рубцы.

Недостатки ультразвуковой чистки

Помимо положительных моментов, у этой процедуры имеются и некоторые недостатки, которые заключаются в следующем:

  1. Как правило, один сеанс не приносит видимого результата.
  2. Эффект от ультразвуковой чистки лица весьма недолгий, по причине чего пациенту приходится периодически повторять процедуру.
  3. У этого мероприятия имеются серьезные противопоказания.
  4. Стоимость процедуры является высокой.
Чистка лица аппаратом

Ультразвуковая чистка зубов

А что такое ультразвуковая чистка зубов? Суть такого метода заключается в удалении зубного камня и налета с поверхности эмали. Для этого применяется специальный аппарат, который воздействует ультразвуковой вибрацией на поверхность зуба. Благодаря этому даже твердые по составу зубные камни можно легко удалить с поверхности. При этом стоит отметить, что во время проведения подобной манипуляции не повреждается эмаль.

Ультразвуковая чистка зубов является совершенно безболезненной и безвредной манипуляцией.

Профессиональная процедура включает в себя:

  1. Удаление с поверхности зуба налета, в том числе появившегося от пищевых красителей или от курения.
  2. Обработка корневых каналов.
  3. Качественное удаление наддесневого и поддесневого камня при помощи ультразвукового колебания.
  4. Глубокая промывка пародонтальных карманов.
  5. Полировка поверхности зуба при помощи специальной пасты.

Помимо этого, такое мероприятие дает небольшой отбеливающий эффект (примерно на 2 тона) без применения каких-либо химических препаратов.

Заключение

Прежде чем прибегать к процедуре ультразвуковой чистки лица или зубов, необходимо взвесить все положительные и отрицательные стороны подобных манипуляций. Конечно, такая процедура буквально за месяц способна дать великолепную результаты, однако они являются недолговечными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.