Костя Иночкин - персонаж фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"

В 1964 году на экраны советских кинотеатров вышел фильм молодого режиссера Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Фильм быстро разошелся на цитаты, мудрые изречения и остроумные шутки. Через пятьдесят с лишним лет картина не теряет актуальности как ностальгическое воспоминание для взрослых и как замечательный пример хорошего семейного кино для современных детей.

Главный герой

герой фильма

Костя Иночкин - персонаж, хорошо знакомый всем, кому за сорок. Звезда культового советского фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». До сих пор многие знают и помнят Костю Иночкина. Актер Витя Косых был утвержден на эту роль совершенно случайно. И, как оказалось, вытянул счастливый билет.

Виктор рассказывал потом, как солгал режиссеру, уверенно заявив, что умеет плавать, хотя это было не так. Актер вспоминал, как рассказывал на пробах стихи: громко скандируя слова, вытянувшись по струнке, как учили в школе. Почему-то именно это понравилось режиссеру. Предполагалось сначала, что Вите достанется роль Марата, и мальчику это страшно не понравилось. По сценарию ему пришлось бы раздеться и в таком виде показаться в кадре, а этого юному актеру совсем не хотелось.

Но удача улыбнулась Виктору, и его утвердили на главную роль Кости Иночкина. Утвердили благодаря искренности и, конечно, типажу. Только раздеться мальчишке все равно пришлось - для кадра, где он выжимает плавки после купания. Перед съемками Витю отправили на тренировки в бассейн, чтобы он научился плавать. Мальчику было всего 13 лет, и до этого судьбоносного случая он даже не задумывался о карьере артиста. Но роль Кости Иночкина принесла ему огромную популярность.

Испытания во время съемок

кадр из фильма

Съемки в кино стали для Вити настоящим приключением. Не обошлось и без испытаний. Для сцены с жадным поеданием супа из кастрюли пришлось сделать 27 дублей. Юный артист съел 27 порций рассольника, после чего надолго возненавидел любые супы. Финальную сцену, с полетом над рекой, снимали в павильоне, и Витю подвесили к куполу тросом и дополнительными стальными нитями. Это было сделано ради безопасности, но висеть на них было настолько неудобно, что Витя несколько раз пытался улизнуть со съемочной площадки.

Кроме Виктора Косых, мало кто впоследствии стал профессиональным актером. Артист сыграл еще много ролей, из которых наиболее запоминающейся стала роль Даньки в картине «Неуловимые мстители».

Персонажи фильма про Костю Иночкина

персонажи фильма

Для режиссера Элема Климова фильм «Добро пожаловать…» стал дебютной полнометражной работой. Удивительно, как человек, в жизни не бывавший в пионерлагерях, смог создать столь точный, пусть и слегка сатирический, собирательный образ лагеря. Советские дети отдыхают по команде: по свистку купаются, по расписанию набирают вес и добровольно - принудительно участвуют в самодеятельности.

В фильме Костя Иночкин – один из тех, кто этим правилам подчиняться не желает. Персонаж Виктора Косых получился удивительно характерным, воплощающим в себе качества любого тринадцатилетнего ребенка. Он непоседлив, находчив и свободолюбив. Каждый советский ребенок знал, в каком фильме Костя Иночкин является главным персонажем. Антагонистом Иночкина в фильме выступает начальник лагеря товарищ Дынин, унылый и косный бюрократ.

Сюжет фильма

Сюжет любимого многими фильма незамысловатый: Костю пытаются наказать за нарушение дисциплины. Пионера с позором выгоняют из пионерлагеря, а он, хороший мальчик, любящий свою бабушку, принимает решение остаться. Ребенок прячется и продолжает жить в лагере. Его непокорность вызывает в друзьях сочувствие, и дети помогают Косте Иночкину избежать разоблачения. А разоблачение могло быть опасным вдвойне: во-первых, неизвестно, насколько страшен гнев начальника лагеря, а во-вторых, расстраивать бабушку нехорошо.

Героизм Костиных друзей впечатляет: ради товарища они даже готовы нагишом прыгнуть в заросли крапивы. Но и среди приятелей затесался предатель, которого зрителям так и не показали. В кадре – лишь тонкие ножки в сандаликах. Конечно, план Кости срывается, но и Дынин остается с носом, а дети получают долгожданную свободу.

Характеры персонажей

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен

Все пионеры в фильме максимально естественные, очень натуральные. Такие, какими должны быть обычные дети. И только взрослые показаны утрированными. Взрослые противоречат сами себе, не замечая этого противоречия. Взрослые придумывают нелепые правила и требуют их номинального выполнения. А дети остаются детьми, они не терпят лжи и демагогии. Оказалось, что лучший рецепт смешного и умного детского кино – это смесь мудрых мыслей с отличной игрой маленьких актеров и понимание, что фильм не такой уж и детский. Недаром предисловие гласит: «Это фильм для взрослых, которые были детьми, и для детей, которые обязательно будут взрослыми».

Съемки фильма

Мало кто знает, что Климову ставили палки в колеса еще на этапе подготовки к съемкам. Едкой сатирой на советский строй пахло за версту. Чтобы съемки не свернули, директор картины старался увеличить расходы, чтобы руководству стало жаль потраченных средств, и фильм разрешили закончить. Климов старался завершить съемки фильма как можно быстрее, и, вместо запланированного года, съемочный период продлился всего четыре с половиной месяца.

Пародия на государственный строй

жизнь в лагере

В фильме собрано множество аллюзий на правительство того времени, на перегибы казенного воспитания, нелепые лозунги и порядки. Режиссер очень смело подшучивает и над «кукурузной программой» Хрущева. Позже в интервью Элем Климов признался, что фильм был задуман именно как пародия. Тем удивительнее то, что Хрущев остался доволен фильмом и разрешил показать его в кинотеатрах. Правда, через несколько дней после премьеры генсека сняли. Если бы съемки закончились в срок, фильм мог бы никогда не выйти на экраны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.