Как зачать ребенка быстро?

В определенный момент двое любящих супругов приходят к осознанию, что они желают стать родителями. К сожалению, сегодня это происходит все позже, как правило, ближе к 30 годам, а то и в более солидном возрасте. С одной стороны это хорошо, ведь они подходят к этому очень ответственно и готовы к этому морально и материально.

Однако в этом возрасте организм уже начинает стареть, перенесенные стрессы, переутомления, инфекции, неправильное питание, бешеный ритм жизни, бурная молодость оставила на нем свой отпечаток, часто есть какие-либо хронические заболевания. Все это, безусловно, может отразиться на фертильности как женщины, так и мужчины. Поэтому очень часто паре не удается забеременеть так быстро, как им бы того хотелось.

Поэтому многим супругам, желающим стать родителями, интересно, как зачать ребенка быстро. Желательно планировать беременность и радует, что сегодня все больше людей это делают. В рамках этого нужно пройти медицинское обследование, причем обоим супругам. Оно подразумевает сдачу необходимых анализов и визиты к некоторым специалистам.

Начинать мероприятия по планированию беременности желательно минимум за 3 месяца, а лучше за полгода. Однако одного медицинского обследования мало, необходимо изменить образ жизни. Супруги должны начать правильно питаться, исключить употребление вредных веществ, ежедневно гулять на воздухе, высыпаться, отдыхать, не перенапрягаться, избегать стрессов.

Тем не менее, важно понимать, что зачать ребенка в первый же цикл, даже при идеальном здоровье и подготовке, получится далеко не у всех. Вероятность составляет всего лишь около 20%. И здесь важно не расстраиваться и не нервничать, поскольку для наступления беременности очень важен психологический комфорт. Врачи рекомендуют начинать беспокоиться только через год безрезультатных попыток.

А лучше не переживать, а идти к специалистам. Современная медицина может помочь стать родителями при очень многих проблемах. Сегодня репродуктивные технологии могут подарить долгожданного малыша практически каждому.

Тем не менее, многих супругов интересует то, как зачать ребенка с первого раза наверняка. Еще раз оговоримся, что гарантировать этого нельзя, но можно существенно повысить вероятность. Дело в том, что оплодотворение может произойти только один раз в цикл в период существования яйцеклетки, который не превышает 24 часов.

Это время называется овуляцией. В идеале половой акт должен приходиться именно на этот период. У большинства женщин он наступает за две недели до очередной менструации. Однако если цикл нерегулярный, то этот метод лучше не применять.

Сперматозоиды живут до 5 дней, иногда даже неделю, поэтому секс за несколько суток до овуляции может привести к беременности, а вот после – нет. Часто супругов интересует, как зачать ребенка конкретного пола. Считается, что за появление мальчика отвечают более подвижные, но быстрее погибающие сперматозоиды. Для появления девочки нужны медленные, но более живучие «головастики».

Итак, можно ли определить, когда и как зачать ребенка наиболее вероятно? Помимо неточного календарного метода, описанного выше, существуют и более современные способы. Например, очень удобен в использовании тест на овуляцию. Он позволяет узнать о ней за сутки и начать активные действия. Тесты продаются в аптеках и похожи на аналоги для определения беременности.

Самый точный на сегодняшний день метод определения времени овуляции – фоллиикулогенез. Однако его используют (обычно) уже при наличии трудностей с зачатием, а не на начальном этапе попыток.

Итак, мы рассмотрели, как зачать ребенка быстрее. Иногда природе действительно нужно помочь, хотя в большинстве случаев все происходит само по себе. Важно планировать беременность и не переживать, если зачатие не произошло так быстро, как вы рассчитывали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаете как говорят "быстро только кошки родятся"? Так вот это правда. Да и спешка в этих вопросах вам не помощник.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.