Сухое тепло в домашних условиях. Солевая грелка. Лампа медицинская синяя. Согревающий компресс

Теплотерапия является действенным методом лечения многих заболеваний. Проводить ее можно и в домашних условиях, что позволяет ускорить выздоровление, не прибегая к дорогостоящим препаратам. Но, чтобы правильно провести лечение, следует разобраться, как сделать сухое тепло и в каких случаях его лучше использовать. А также необходимо учесть существующие противопоказания, чтобы избежать обратного эффекта или дальнейшего ухудшения ситуации.

Что значит сухое тепло?

Сухое тепло

Эффективность применения теплового воздействия на организм при лечении многих заболеваний была подтверждена давно. Но зачастую при терапии используется именно сухой метод терапии, что подразумевает создание согревающего результата без непосредственного контакта влаги с кожей. Это достигается путем применения компонентов, способных длительно удерживать тепло.

Примером такой терапии являются различные грелки, компрессы из песка, соли, парафина, солнечные лучи, лечебные лампы и другие предметы, источающие тепло. Используя сухое тепло в домашних условиях, можно предупредить дальнейшее развитие патологического процесса и значительно ускорить выздоровление.

Целебные свойства

Целебное свойство сухого тепла в домашних условиях

Лечебное действие теплотерапии используется для лечения многих заболеваний. Оно основано на способности сухого тепла успокаивать, расслаблять и придавать ощущение комфорта и уюта. В результате этого спазмы утихают, а болевые ощущения постепенно проходят незаметно для больного.

При применении сухого тепла температура прогревающих тканей повышается примерно на 3 ˚С. Это дает возможность усилить кровоток к сосудам и ускорить метаболизм в клетках. Тепловое воздействие помогает расслабить мышцы, стимулировать работу сальных и потовых желез, усилить лимфо- и кровообращение, улучшить работу сердечной мышцы, оказывает обезболивающий, седативный и противовоспалительный эффекты.

Этот метод является эффективным и для восстановления сил организма после напряженного дня. Используя сухое тепло в домашних условиях, можно повысить сопротивляемость организма к воздействию патогенов, а также предупредить прогрессирование болезни и облегчить самочувствие при хронических процессах.

В каких случаях следует использовать?

Теплотерапия, как и любой другой вид лечения, имеет показания к применению. Поэтому, чтобы достичь положительного результата и исключить возможность обратного эффекта, следует ознакомиться с ними заранее.

Сухое тепло в домашних условиях рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • хронические заболевания суставов;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • ушибы;
  • простуда, ЛОР-заболевания (отит, воспаление зева, гортани);
  • радикулит, артрит;
  • заболевания нервной системы;
  • головная боль, мигрень;
  • дистония – для снятия спазма мышц;
  • нарушения сна;
  • колики у малышей.

Противопоказания

Несмотря на положительное действие сухого тепла, существуют определенные противопоказания к его применению.

При наличии следующих патологических процессов проводить теплотерапию нельзя:

  • нарушение целостности барабанной перепонки;
  • воспаление уха внезапного свойства;
  • жидкость в ушах;
  • высокая температура тела;
  • вероятность воспаления аппендикса;
  • внутреннее и наружное кровотечение;
  • открытые раны;
  • нарушение функции сердца, почек;
  • резкое повышение артериального давления;
  • острая форма воспалительного процесса в организме;
  • патологии психического свойства;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • атеросклероз сосудов;
  • заболевания кожи (экзема, лишай).

Использовать сухое тепло в домашних условиях необходимо после рекомендации врача, так как только в этом случае полезные свойства теплотерапии принесут положительный результат, не нанося вреда здоровью.

Применение сухой грелки

Соль как основной согревающий компонент

В этом случае лечение проводят с помощью соли, песка, круп или вишневых косточек.

Подготовка сухой грелки проводится в следующей последовательности.

  1. Заранее подготовить или сшить платяной мешочек, куда будет засыпаться основной согревающий компонент.
  2. Насыпать соль, песок или другой ингредиент на сухую чистую сковороду.
  3. Разогреть до температуры +60 ˚С, постоянно помешивая.
  4. Пересыпать компонент в подготовленный мешок.
  5. Дать возможность немного остыть, чтобы тепло не было обжигающим.

В дальнейшем приложить сухую грелку к больному месту, равномерно распределив соль в ней. Оставить ее до полного остывания согревающего компонента, что происходит в пределах 30-50 минут. Для достижения устойчивого результата рекомендуется повторить процедуру 3 раза ежедневно.

Специалисты рекомендуют греть ухо солью при отите в следующих случаях:

  • воспаление происходит в виде вялотекущего процесса, то есть при хронической форме заболевания;
  • наличие костно-мышечных травм;
  • для рассасывания спаек;
  • в случае осложнений после перенесенных ЛОР-заболеваний (тугоухость, аутофония).

Прогревание должно проводиться только после установки диагноза опытным специалистом и при отсутствии гнойных выделений.

Особенность применения сухого тепла для малышей

Детская грелка от коликов

Специалисты рекомендуют также использовать солевую грелку для новорожденных от коликов. Но в этом случае лучше приобрести специальное устройство в аптеке, представляющее собой герметичный пакет с раствором соли, что гарантирует безопасность применения для малыша.

Для нагрева сухой грелки достаточно нажать специальную кнопку запуска, после чего температура начинает повышаться до максимальной отметки +54 ˚С. Перед применением ее следует завернуть изначально в пеленку и приложить к проблемному участку. Остывание происходит в течение 4 часов. После использования грелку следует прокипятить 10 минут.

Солевая грелка для новорожденных от коликов помогает малышу успокоиться и переключиться на отвлекающий фактор.

Согревающий компресс

Иногда для лечения требуется применять более длительное тепловое воздействие. Поэтому в этом случае рекомендуется использовать согревающий компресс с алгоритмом проведения в несколько основных этапов. Их необходимо четко соблюдать для достижения максимального эффекта терапии.

Наиболее часто используется теплотерапия при лечении воспалительного процесса в ушах. Алгоритм согревающего компресса заключается в следующих действиях:

  1. Сложить стерильную вату в несколько слоев.
  2. Сверху обмотать марлей и сделать разрез по центру.
  3. Наложить полученный компресс на ухо, но, чтобы отверстие приходилось на ушную раковину.
  4. Зафиксировать повязку бинтом, накладывая его и поверх уха.

Использовать сухое тепло в домашних условиях можно и при лечении поясницы. Для согревающего компресса применяется повязка из шерстяного платка или шарфа, которая неподвижно фиксируется на поясе.

Сухая теплотерапия в этом случае применяется для задержки естественной теплоотдачи тела.

Лечение синей лампой

Лечебная синяя лампа

Этот вид теплотерапии помогает усилить движение кровотока, расширить сосуды и улучшить обмен веществ в тканях. Для этого используется специальная синяя лампа медицинская, которая помогает согреть проблемный участок. Данный вид лечения применяется при первых признаках воспалительного процесса.

Для проведения процедуры необходимо расположить лампу под углом 60˚, чтобы тепловые лучи попадали на необходимое место под наклоном. Но при этом расстояние между источником света и кожей должно быть не менее 50 см. Это позволяет получить приятные ощущения от сеанса с максимальным лечебным эффектом. Продолжительность терапии составляет 5-20 минут, в зависимости от сложности заболевания. Для полного выздоровления необходимо провести 10 сеансов по одному в день.

Теплотерапию лампой следует проводить вечером перед сном. Для детей длительность процедуры должна составлять 5 минут, при этом регулярно проверяется состояние кожи, так как существует вероятность получения ожога.

Сухой душ

Применение фена для сухого душа

Этот метод является самым простым. Для него потребуется использовать электрический фен, который можно найти практически в каждом доме. Для лечения необходимо расположить согревающий прибор на расстоянии 30 см от больного места и включить на умеренный режим. При этом исходящее тепло должно быть приятным, без обжигающего эффекта. Продолжительность воздействия теплом составляет 15 минут.

Специалисты рекомендует применять метод сухого душа при заболеваниях суставов, а также для устранения спаек и рубцов во внутреннем ухе.

Укутывание

Этот вид сухой теплотерапии используется для людей, страдающих повышенной возбудимостью нервной системы. Для укутывания применяется сухая простыня, один край которой следует обернуть вокруг больного при поднятых руках до подмышечных ямок. После этого второй край оборачивается вокруг туловища до шеи. Но руки необходимо при этом опустить вдоль тела. Верхний конец простыни закладывается за спину, а нижний – под ноги. Сверху необходимо обернуть шерстяным одеялом и уложить человека на кушетку.

Длительность процедуры зависит от конечной цели:

  • для снижения жара – 15 минут;
  • для лечения начальной стадии гипертонии и в качестве успокоительного при бессоннице – 35-40 минут;
  • в целях детоксикации организма и нормализации обмена веществ – 55-60 минут.

Полный курс составляет 15-20 раз при проведении сеансов через день. Лучше всего проводить лечение во второй половине дня.

Парафиновые аппликации

Белый парафин

Этот метод сухого тепла рекомендуется применять для лечения дисплазии тазобедренного сустава, простудных заболеваний, ОРВИ и суставов.

Для приготовления аппликации необходимо использовать парафин медицинский светлого оттенка, не содержащий дополнительных примесей.

Порядок проведения процедуры:

  1. Переложить основной компонент в емкость.
  2. Расплавить его до жидкой консистенции методом водяной бани.
  3. Снять и дать возможность остыть до температуры +50 ˚С.
  4. Положить слой стерильного бинта на проблемный участок.
  5. С помощью малярной кисти нанести жидкий парафин.
  6. После застывания первого слоя нанести следующий.
  7. Повторять манипуляции, пока толщина парафинового слоя не станет 2 см.
  8. Накрыть сверху пищевой пленкой и укутать шерстяным платком.
  9. После остывания компонента аппликацию удалить.

Длительность домашней процедуры составляет 30-60 минут. Полный курс 15-20 сеансов при ежедневном применении.

Несмотря на эффективность применения теплотерапии, следует понимать, что все методы домашнего лечения являются профилактическими или вспомогательными. Проводить лечение сухим теплом необходимо сугубо по рекомендации врача, чтобы избежать обратного результата и не нанести вреда здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.