Жизнь и творчество Павла Каплевича

Каплевич Павел Михайлович – известнейший деятель культуры и искусств России. Наиболее популярен как российский художник-постановщик, а также продюсер кино и театра. Не только заслуженный деятель искусств России (2007), но и талантливая и интересная творческая личность.

Биография

биография Каплевича

Каплевич Павел Михайлович появился на свет в марте 1959 года в приморском городе Краснодарского края Туапсе. В конце 70-х Павел становится студентом актерского факультета Школы-студии МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко. После получения образования Каплевич недолгое время работает по специальности в Ленинградском ТЮЗе.

По словам Павла Михайловича, в 23 года он начинает пробовать рисовать и принимает решение о смене сферы деятельности и призвания. При этом специального художественного образования Павел Каплевич не имеет. Открытость к экспериментам и талант дают свои плоды - в 90-е Каплевич врывается в художественную жизнь столицы как новая яркая фигура современного искусства. В это же время плодотворная работа с авангардным режиссером Мирзоевым выливается в многолетнее успешное сотрудничество, в результате которого рождаются шедевры театральных постановок как на российской сцене, так и на зарубежной.

«Амфитрион», «Хлестаков», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь» и многие другие – все эти спектакли рождены в сотрудничестве с Мирзоевым, где Каплевич работал в качестве художника и автора костюмов. Фото Павла Каплевича можно увидеть в статье.

Творчество и карьера

каплевич павел биография

Широко известно сотрудничество гениального мастера с Петром Фоменко и Галиной Волчек, благодаря которому ценители театра имеют удовольствие созерцать множество уникальных проектов в мире театрального искусства. Сочетание противоречивых фактур, смешение различных материалов в костюмах – яркий и уникальный тренд в современном искусстве, который открывает с новой стороны героев спектаклей и придает особый шарм постановке. Отрицание традиционных эпохальных костюмов, фантазия и тонкая грань между театральным костюмом и подиумной одеждой – визитная карточка Каплевича, которая дает ему безмерное уважение и любовь не только зрителя, но и среди всей среды театрального искусства.

Павел Каплевич не ограничивает полет своего таланта только миром театра, а также вносит свой неоспоримый вклад и в мир телевидения. Результаты необычных художественных решений Каплевича совместно с известными российскими режиссерами удостоены не только общественного признания, но и престижных наград в международных тематических фестивалях.

Работа над костюмами

При работе Каплевича над постановкой оперы «Борис Годунов» в Большом театре в 2007 году было изготовлено более 900 уникальных костюмов. Работая с «пророщенными» тканями, он создает неповторимые шедевры, с помощью которых возможно имитировать любую фактуру, при этом значительно облегчая костюм.

В рамках проекта сбывается две заветных мечты Павла Каплевича – встреча с Александром Сокуровым (режиссер постановки) и работа в Большом театре. Павел Михайлович является изобретателем новых тенденций изобразительного искусства современной России. Его образы – это всегда художественная композиция, меняющая пластику героев на сцене и являющаяся кульминационным завершением образа героя.

Выставки работ

творчество Павла Каплевича

Работы действительно великого мастера представлены не только в главных музеях России, но и в многочисленных музеях мира. Персональные выставки Павла Каплевича проходили в Петербургском государственном музее театрального искусства. В Государственной Третьяковской галерее с 2017 года открыта персональная выставка мастера под названием «ПроЯвление».

Личная жизнь

Павел Каплевич был женат пять раз. У него есть сын Максима. Жена Каплевича - Екатерина Бонч-Бруевич по образованию биолог, но является успешной бизнес-леди и возглавляет собственное агентство недвижимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.