Что такое блог и зачем он нужен

Вопросом, что такое блог, задаются многие, так как в Сети сейчас можно увидеть массу примеров. Это то, что многие из нас понимают, но никак не могут объяснить. Давайте разберемся.

Слово блог произошло от словосочетания web log, то есть интернет-дневник. Все записи в блогах обязательно сортируются в обратном хронологическом порядке, на первом месте всегда располагается самая последняя запись. Кроме этого, блог характеризуется тем, что в нем регулярно должны появляться записи, в отличие от обычного сайта, который может существовать без обновлений достаточно продолжительное время. Блог представляет собой сообщество людей с какими-то конкретными интересами - это автор и его читатели.

Основная тематика блога всегда являлась наиболее значимым фактором. Он совершенно не способен существовать без посетителей с поисковиков и постоянного круга читателей, которые подписаны на обновления посредством RSS ленты и электронной рассылки. Давайте посмотрим, что такое блог и каким он должен быть.

Он должен представлять собой определенную совокупность коротких записей, доступных читателям для комментариев. В качестве примера можно выделить всем известный Твиттер, который называют микроблогом. В среднем длина поста в блоге должна составлять не более пятисот символов. Обычно в качестве автора блога выступает один человек, но нередким явлением могут быть коллективные блоги, где несколько авторов публикуют свои посты. Итак, что такое блог? По своей сути это публичный сайт, куда регулярно добавляются записи, расположенные в обратном хронологическом порядке.

А теперь давайте рассмотрим, каким может быть блог в интернете. Существует несколько видов: личные, корпоративные, тематические, новостные. Конечно, это не все разновидности, но их принято считать основными. Личные блоги обычно создаются отдельными персонами, которые делятся в них событиями, происходящими с ними. Примером такого явления может служить интернет-дневник какой-то знаменитости. Популярность и посещаемость такого блога полностью зависит от популярности личности, владеющей им. Тематические блоги относятся строго к какой-то узкой тематике. В качестве примера можно привести кулинарный блог. Корпоративный обычно создается с целью рекламы продукции компании, а также для продвижения товара или всего бизнеса в целом. Тут могут освещаться разнообразные темы, однако все будет крутиться вокруг товара компании, которой данный блог принадлежит. В качестве примера можно привести блог Яндекса. Ведением новостных блогов обычно заняты несколько авторов. Такой сайт может быть любой тематики, к примеру, новости сео и прочие.

Блоги можно поделить еще на самостоятельные и зависимые. Под самостоятельным блогом принято понимать отдельный сайт, принадлежащий автору, который за ним следит, то есть настраивает, занимается всеми расходами, решает всяческие проблемы. Подобный блог намного перспективнее и престижнее, однако требует серьезных затрат, как денежных, так и временных. Зависимый – это бесплатный блог, который может быть получен на определенных сайтах. Все расходы при этом сайт берет на себя, однако блог не является самостоятельной единицей в сети, он зависим от этого сайта.

Итак, что такое блог, было рассказано. Теперь можно поговорить о целях его создания. Понятное дело, что каждый блоггер преследует какие-то вполне конкретные цели. Онлайн-дневники создают для самосовершенствования, саморазвития, самовыражения. А вот остальные виды блогов создаются для получения прибыли. Таким образом можно заработать напрямую, размещая на сайте контекстную рекламу, баннеры, заказные статьи, или косвенно, рекламируя продукцию или услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.