Магазин "220 Вольт": генераторы и электростанции для дома

Электричество давно проникло в наши дома и стало неизменным спутником цивилизации. Но все же электросеть во многом до сих пор несовершенна. Стоит немного отъехать от города, и учащаются случаи обрывов электросети. На загородных участках свет нередко отключают, особенно во время непогоды. Для того чтобы создать себе максимально комфортные условия, многие дачники прибегают к помощи генераторов. Наиболее известной сетью по их продаже считается магазин «220 Вольт». Генераторы и электростанции, которые продаются в нем, могут надолго избавить вас от любых забот. Подробнее об ассортименте компании и о том, как выбрать генератор, вы можете прочесть в этой статье.

Магазин «220 Вольт»: ассортимент

Работа компании началась еще 15 лет назад. Сейчас магазин «220 Вольт» - это крупная сеть электроинструментов, чьи филиалы есть в каждом крупном городе. В далеком прошлом «220 Вольт» торговали абразивными материалами. Постепенно ассортимент магазинов рос, и в России открывались все новые и новые филиалы. Концепция магазина – «Сделай все сам!», поэтому в нем вы сможете найти любые инструменты для работы. На данный момент в России насчитывается более 200 магазинов «220 Вольт».

Компания старается сделать процесс покупок максимально удобным для покупателя. Поэтому в 2004 году была запущена интернет-платформа, которая содержит 175 тысяч позиций товаров. Компания сотрудничает с мировыми известными брендами как зарубежного, так и российского производства. В магазине генераторов «220 Вольт» помимо покупки самого устройства вы можете заказать его установку.

Генератор с автоматическим запуском при отключении электроэнергии

Покупатели отзываются о компании «220 Вольт» как о месте, в котором вы сможете наверняка купить качественную технику и получить консультацию специалистов. В случае необходимости сотрудники помогут вам выбрать наиболее подходящую модель. В магазине широкий ассортимент электроинструментов, расходных материалов, товаров для дома и сада, водонагревательных элементов и многого другого. Одна из наиболее популярных позиций магазина «220 Вольт» - генераторы для дома и дачи. Ассортимент компании позволяет подобрать инструмент любой мощности и ценовой категории.

Для чего нужен генератор

Несмотря на то что электричество проведено практически в каждый дом, продажи генераторов не перестают расти. В чем же заключается причина такого повального использования? Генераторы и электростанции – это весьма полезная в хозяйстве вещь, которая может понадобиться на даче и в квартире. За городом свет часто выключают при сильных порывах ветра и грозах. Также нередко случается обрыв электросети, а ее ремонт может занять от нескольких часов до недели, особенно в труднодоступных местах. Кроме того, генератор может пригодиться и во время стройки или ремонта, когда участок еще не подключен к сети. Генератор, в свою очередь, может обеспечить стабильную подачу электричества на протяжении долгого времени.

Генераторы используются и в промышленных или научных целях. На производстве, в лаборатории или в больнице даже кратковременное отключение электроэнергии может повлечь за собой серьезные последствия. В таких местах устанавливают генераторы с системой автопуска. Он реагирует на отключение электричества и сразу же запускает прибор, благодаря чему ток ни на секунду не пропадает.

Как выбрать генератор

У каждого генератора есть набор технических характеристик, на которые важно обращать внимание в первую очередь. Ведь именно от этих параметров будет зависеть, насколько надежным и мощным будет прибор. Также не лишним будет уделить внимание и отзывам о товаре – они осветят его с другой стороны. Завершать оценку должна марка генератора. Компании с мировыми именами часто более надежны, чем их безвестные конкуренты. Но в каждом правиле есть исключения, поэтому рассмотрим каждый пункт подробнее.

бензиновый генератор 220 вольт
  1. Определите необходимую мощность. Большинство генераторов не могут длительно поддерживать большую мощность. Поэтому нужно заранее определиться со списком самых необходимых приборов и суммировать количество тока, необходимое для их работы.
  2. Определитесь с целью покупки. Существует несколько типов генераторов. Самые распространенные из них – бензиновые и дизельные. Первый тип подходит для непродолжительной работы. Дизельные генераторы можно включать на долгое время.
  3. Существуют портативные и стационарные генераторы. Портативные приборы должны использоваться вместе с переключателем. Перед покупкой проверьте, оборудован ли щиток устройством аварийного отключения.
  4. Обратить внимание стоит и на тип охлаждения. Во время длительной работы это окажет ключевое влияние на эффективность работы. Генераторы с воздушным охлаждением более дешевые и неприхотливые, но они не выдерживают длительной работы. Приборы с водяным охлаждением чаще ломаются, так как обладают более сложной конструкцией, но зато могут работать практически без перерывов.
  5. В конечном итоге остается лишь выбрать несколько устройств, которые наиболее подходят вам по цене и характеристикам, и приехать в магазин. Консультанты помогут вам точнее определиться с выбором генератора в «220 Вольт».

Установка

Правильная установка генератора не менее важна, чем выбор качественного продукта. Как подключить генератор к сети дома? Несмотря на кажущуюся простоту, сделать это не так уж просто. Существует несколько способов подключения.

  1. Перекидной рубильник. Это самый простой способ подключить генератор к сети дома. Для однофазной и двухфазной сети нужно использовать двухполосный и однополосный аппарат. Если питающая сеть трехфазная, то рекомендуется использовать четырехполосный рубильник.
  2. Блок АВР простейшего устройства. Этот способ позволяет получить бесперебойное питание даже при отключении электричества. Он автоматически переключает подачу напряжения между основным и резервным источниками.
  3. Блок автоматического управления. Блок автоматики обычно используют с генераторами с автоматическим запуском при отключении электроэнергии. При появлении электричества блок переключает напряжение обратно. Этот способ подключения считается наиболее оптимальным и удобным.
    мощность генератора для дома

Обслуживание

Несмотря на то, что генераторы обычно довольно просты в обслуживании, все же время от времени нужно выполнять определенные технические работы для того, чтобы они прослужили как можно дольше.

  1. Замена масла должна осуществляться согласно рекомендациям производителя. Марку масла и вязкость обычно указывают в инструкции по эксплуатации.
  2. Замена фильтра также должна проводиться своевременно. Если в устройстве установлен поролоновый фильтр, то его достаточно просто промыть и смазать маслом. А вот бумажный требует полноценной замены.
  3. Замена свечей актуальна только для бензинового генератора. Если вы выбираете недорогой вариант, обязательно обращайте внимание на калильное число. У дешевых китайских генераторов изначально стоят свечи низкого качества, поэтому при покупке нужно сразу же их заменять.
водородные генераторы для дома

Как рассчитать нужную мощность

Один из главных параметров эффективной работы генератора для дома – мощность. Если вы хотите, чтобы все нужные электроприборы работали без нареканий, нужно правильно рассчитать количество энергии, которое потребуется им для работы. Генератор электрического тока для частного дома должен обеспечить все жизненно необходимые устройства, в том числе работающие одновременно. Поэтому первый шаг – это инвентаризация всех электрических приборов в доме. Пройдитесь по всем комнатам и выпишите все электроприборы, которые находятся в них. После этого составьте своеобразный рейтинг: на первое место вынесите самые важные приборы. Обычно к ним относят свет, плиту, холодильник и чайник, насос. Затем обозначьте второстепенные электроприборы. Это стиральная машина, утюг, ноутбук – словом, все то, что можно отложить на время появления основного источника электричества. Важно помнить о том, что генераторы не способны производить большую мощность, которой хватит на все приборы (если мы не говорим об очень дорогих промышленных вариантах). Поэтому на время отключения основного источника энергии зачастую приходится выбирать. Например, если вам необходимо вскипятить воду, то нужно отключить плиту и т. д.

Сложив все мощности требуемых электроприборов, необходимо добавить к ним 20 %. Это запасной источник энергии на случай увеличения количества или мощности приборов. Если в среднем вы получили сумму 4,3 кВт, то рекомендуется купить однофазный генератор мощностью 4 кВт. Если в вашем доме планируется подключение сложных приборов, например системы кондиционирования или охранной сигнализации, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Обратите внимание и на показатели номинальной и максимальной мощности. В пределах номинальной мощности генератор может работать довольно долго. Но если нагрузить его до предела, то, вероятнее всего, он довольно быстро выйдет из строя.

220 вольт генератор

Дизельный генератор

Генераторы и электростанции, работающие на дизельном топливе, чаще всего выбирают в качестве основного источника электроэнергии. Хоть они и не способны работать дольше 24 часов без обслуживания, по сравнению с бензиновыми они гораздо эффективнее и дешевле в обслуживании. Существенным их минусом является сложная конструкция и дорогостоящий ремонт в случае поломки. Состоят эти приборы из дизельного двигателя и генератора переменного тока. Энергия, высвобождающаяся при сгорании топлива, запускает вращение коленвала, который вращает ротор генератора. На данный момент в продаже можно встретить самые разные модели мощностью от 3 кВт до 3 МВт. Автономные устройства могут работать без перерыва до 4 часов, а стационарные – до 24 часов, после чего обычно требуется дозаправка топливом. В случае установки дополнительного бака с топливом время работы без обслуживания существенно увеличивается.

Дизельные генераторы в «220 Вольт» представлены в широком ассортименте. Наиболее популярными являются следующие модели:

  1. Генератор DAEWOO DDAE9000XE отличается высоким качеством и всеми возможными удобствами. Его можно использовать в качестве основного источника питания. Оборудован системой автоматического запуска, защитой от перегрузок и удобным запуском от ключа. Активная мощность – 6,4 кВт.
  2. CHAMPION DW180E – генератор, предназначенный для сварочных работ. Номинальная мощность составляет 2 кВт.
  3. "КРАТОН DG-4,5EAW" отличается бюджетной ценой и высокой производительностью. Оснащен баком 15 литров и потребляет 1,5 литра топлива в час. Мощность - 4,5 кВт.

Бензиновый генератор

магазин 220 вольт

Бензиновые генераторы «220 Вольт» делятся на бытовые и промышленные. Первые обладают мощностью до 4 кВт и могут работать непрерывно до 4-8 часов. Промышленные генераторы обычно оснащены мощными четырехтактными двигателями и могут вырабатывать до 30 кВт электроэнергии. В бытовых приборах обычно используется двухтактный мотор: он экономичнее и дешевле. Бензиновые генераторы стоят намного дешевле дизельных и часто применяются на загородных участках в качестве альтернативного источника энергии. А вот как основной источник электричества их используют редко – уж больно они дороги в обслуживании. В ассортименте магазина «220 Вольт» наибольшей популярностью пользуются следующие модели:

  1. Бензиновый генератор DDE GG950DC подойдет для подключения одного или двух маломощных приборов: лампочки, сварочного аппарата или электроодеяла. Его мощность – 0,65 кВт, но и стоимость составляет всего 5 тысяч рублей.
  2. HAMMER GN800. За качество аппарата отвечает всемирно известный бренд товара. К тому же производитель дает 5 лет гарантии. Мощности этого генератора 0,8 кВт хватит для пикника или небольшой торговой точки, а благодаря удобной ручке и компактному корпусу его легко переносить с места на место.
  3. "УДАРНИК УБГ 3500" – бюджетный вариант мощностью 2,6 кВт.
  4. KOLNER KGEG 3000M – четырехтактный двигатель мощностью 7 л. с. способен вырабатывать ток 2,7 кВт.

Бензиновые генераторы в "220 Вольт" соответствуют всем параметрам по качеству и безопасности. Вы можете выбрать продукты самостоятельно или обратившись за помощью к консультанту.

Водородные генераторы

Водородные генераторы для дома обычно используются для обогрева загородных домов или квартир. Благодаря дешевому топливу, водородные генераторы существенно снижают затраты на отопление. Единственным минусом таких устройств является повышенная взрывоопасность – газ при контакте с огнем моментально воспламеняется. Наибольшей популярностью пользуются следующие марки:

  1. "МегаТанк100" – генератор водорода, который работает от сети. Оснащен устройствами, защищающими его от перегрева и воспламенения.
  2. Н2-2 – генератор, произведенный в Италии. Отличается высоким качеством и соответствующей ценой, которая колеблется от 150 до 200 тысяч рублей.
  3. Star 200 может обогревать площадь до 300 квадратных метров и очень экономичен в использовании. Цена составляет 220 тысяч рублей.
    Генератор электрического тока для частного дома

Лучшие марки

Какой генератор лучше для дома? Выбор часто осложняет непонимание конечной цели установки генератора. Если вы прошлись по всем пунктам списка и определились с тем, какой именно прибор вам нужен, то следующим шагом должен стать выбор определенной марки. Какие компании считаются самыми надежными производителями?

  1. Компания Elemax считается одной из самых качественных на отечественном рынке. В ассортименте можно найти генераторы мощностью от 3 до 5 кВт. Все позиции производятся в Японии и имеют оценку “премиум-класса”.
  2. “Патриот” производит бензиновые и инверторные генераторы, обладающие отличным соотношением “цена-качество”. Одного устройства вполне хватает для поддержания электроэнергии на время отключения основного электричества. Цена одного генератора в среднем составляет 16 тысяч рублей.
  3. «Вепрь» - это компания, производство которой находится в Москве. Эта фирма по праву занимает место рядом с зарубежными производителями. Покупатели высоко оценивают качество ее продукции и считают генераторы «Вепрь» качественными и надежными.
    для чего нужен генератор

Стоимость

Качество и время работы генератора будет сильно зависеть от его цены. Чем мощнее устройство, тем дороже оно будет стоить. Как правило, бюджетные генераторы имеют меньшее время беспрерывной работы и худшие технические характеристики. В пределах 5-6 тысяч вы сможете купить только бензиновый генератор, обеспечивающий менее 1 кВт мощности. Такие приборы обычно покупают для обеспечения небольших торговых точек. Если вы планируете использовать генератор как основной источник энергии для небольшого дома или квартиры, то тогда стоит присмотреться к дизельным генераторам. Прибор нужной мощности будет стоить около 75 тысяч рублей. А генераторы для промышленных нужд обойдутся покупателю приблизительно в 200-500 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.