Как родить раньше срока: методы, советы и отзывы

Как родить раньше срока? Интерес к этому вопросу возникает у женщин, которые к девятому месяцу уже несколько устали от своего состояния и всех сопутствующих ему особенностей самочувствия, а также тех, у кого приближается предполагаемая дата родов, а врачи начинают говорить о стимуляции. Преждевременные роды не всегда являются патологией, но и самостоятельно стимулировать родовую деятельность нужно очень осторожно и только по рекомендации врача.

Предполагаемая дата родов

Какие роды считаются преждевременными? На самом деле, родить раньше предполагаемой даты родов (ПДР) не всегда опасно. ПДР медики определяют несколькими способами: акушерский срок родов рассчитывается по дате последних месячных, эмбриональный — по дате овуляции, по результатам ультразвукового исследования. Дата родов определяется уже после первого визита в женскую консультацию.

Чтобы рассчитать ПДР, нужно от первого дня последних месячных отнять три месяца и прибавить семь дней. Получится ровно 40 недель. Это не самый точный способ. Однако некоторые женщины, которые точно знают дату зачатия и отталкиваются в своих расчетах от нее, потом с удивлением обнаруживают, что более верным прогнозом оказалась дата по месячным.

как родить раньше срока способы

Срок беременности и предполагаемая дата родов определяются по дню овуляции. Это самый благоприятный для зачатия день, так что отчет ведется именно от этой даты. Но тяжело вести расчеты при нестабильном менструальном цикле, поздней или ранней овуляции. Кроме того, в некоторых циклах может быть две овуляции. Это встречается при медикаментозной стимуляции работы яичников.

При первом посещении женской консультации гинеколог определит величину матки, высоту дна матки, объем живота, размер плода. По этим данным врач сделает выводы о сроке беременности и определит приблизительную дату родов.

Самый точный метод рассчитать ПДР — по УЗИ. В течение первого триместра эмбрионы практически не различаются по размерам, а вот во втором и третьем отличия в весе и росте могут быть значительными. Поэтому ПДР на поздних сроках тяжелее предугадать.

На какой неделе обычно рожают

Общепринято утверждение, что беременность длится сорок недель. На самом деле, каждый организм индивидуален, так что роды могут случиться как несколько раньше, так и немного позже. Доношенным считается ребенок, рожденный не раньше 37 недели и не позже 42. Но чаще всего роды случаются на 39-40 неделях. Более 70 % детей появляются на срок в этот период.

Но ориентироваться на стандартные сроки можно только условно. Некоторые дети на 39 неделе имеют сложности с адаптацией к новым условиям и по состоянию здоровья являются недоношенными, другие даже на 35 неделе уже готовы к появлению на свет. Так ребенок сам выбирает, когда ему лучше родиться.

Что влияет на срок рождения ребенка

Только 4-5 % детей рождаются ровно в 40 недель (± 2-3 дня). Можно ли родить раньше срока? Так и происходит в большинстве случаев. Но иногда дети задерживаются. Что вообще влияет на срок родов? Врачи говорят, что это длина менструального цикла, особенности течения беременности, наследственность и некоторые другие факторы.

декретные если родила раньше срока

Так, если у двух беременных одинаковый срок, то реальный возраст плода все равно может быть разным. У одной женщины длина менструального цикла составляет 35 дней, а у другой — 24 дня, тогда овуляция соответственно произошла на 21 день у одной и на 10 у второй. Разница между плодами составит одиннадцать дней, то есть больше недели, что для эмбриона является значительным сроком. В обоих случаях посчитают одну и ту же дату родов, хотя для этих женщин вполне нормальной будет разница в 11 дней.

Течение беременности тоже очень сильно влияет на дату родов. Задокументированы случаи, когда во время Великой Отечественной войны дети оставались внутриутробно очень долго, вплоть до 11 месяцев вместо нормальных девяти. Возрастает вероятность родов раньше срока, если есть проблемы, например, плацента не справляется со своими функциями, беременность многоплодная, плод крупный, у матери диагностирован гестационный диабет, многоводие. Есть и другие причины.

«Могу ли родить раньше срока?» - задумываются женщины, среди ближайших родственниц которых были случаи преждевременных родов. В этом вопросе действительно значительную роль играет наследственная предрасположенность. Если у матери беременной дети рождались преждевременно, высока вероятность, что и у этой женщины роды начнутся раньше. Так, сроки нормальных родов не ограничиваются точно рассчитанным числом.

Преждевременные роды: с какой недели

В начале беременности будущие мамы беспокоятся о возможном выкидыше, а позже — о преждевременном появлении ребенка на свет. Но даже если ребенок родился раньше 37 недели, скорее всего, сильно переживать не стоит. Сейчас врачи успешно выхаживают детей весом от одного килограмма, а многие выживают даже в том случае, если роды произошло раньше 27-28-й недели.

как родить раньше срока

Но на таком сроке ребенок обязательно должен появиться на свет в роддоме. Только так он сможет получить все необходимое для выживания. С 27-й по 28-ю неделю ребенок будет считаться недоношенным, но у него хорошие шансы на выживание. С 24-й по 27-ю неделю малыш появляется с низкой массой тела. Прогноз зависит от условий выхаживания, осложнений во время беременности и родов.

Раньше 24-й выхаживать малыша (особенно в условиях отечественной медицины очень сложно), так что шансы очень низкие.

Как родить раньше срока: советы врачей

Когда срок беременности близится к 40 неделям, врачи начинают говорить с будущей мамой об искусственной стимуляции родов. В условиях стационара роды стимулируют введением фармакологических препаратов, но есть множество народных методов, которые помогут ускорить родовую деятельность. Так как родить раньше срока? Методов есть достаточно. Будущие мамы начинают интересоваться ими, когда «сроки пожимают».

Массаж сосков

При необходимости родить раньше срока, эффективность этого метода подтверждают и врачи. Во время стимуляции груди выделяется окситоцин. Это гормон, который провоцирует начало родовой деятельности. Именно его вводят при искусственной стимуляции. Необходимо поочередно массировать каждую грудь. Сеансов в день должно быть несколько, каждый минут на пятнадцать. Самостоятельно вызвать роды таким способом получалось практически у половины будущих мам.

Физическая активность

Как родить раньше поставленного срока? Заниматься спортом! Конечно, качать пресс и прыгать не стоит, но и засиживаться на одном месте — плохая идея. Чтобы схватки быстрее начались, рекомендуются пешие прогулки, но многие женщины экспериментируют и с другими нагрузками. Будущие мамы спускаются и поднимаются по лестнице, а некоторые утверждают, что схватки у них начались после мытья полов. В любом случае посильные физические нагрузки никак не повредят. Кроме того, во время них ребенок примет правильное положение.

почему рожают раньше срока

Интимная близость

Что сделать, чтобы родить раньше срока? Родовую деятельность стимулирует секс. Это связано с гормонами, которые содержатся в семенной жидкости, и приливом крови к органам малого таза. Многие женщины используют этот приятный и полезный метод при перенашивании или если предполагаемая дата родов все ближе, а намека на схватки нет. Но не стоит заниматься сексом, если воды уже отошли (может попасть инфекция). И если диагностировано предлежание плаценты, нельзя относиться к сексу как к методу родить раньше срока. Интимная близость должна привести к оргазму обоих партнеров, чтобы вызвать сокращения матки и выделение окситоцина.

Работа кишечника

Как родить раньше срока? Способы не ограничиваются стимуляцией сосков, интимной близостью и физическими нагрузками. Некоторые мамы считают, что начало родов спровоцировала активная работа кишечника. Поэтому рекомендуется употреблять продукты, которые слабят, то есть свеклу, кефир, сухофрукты. Сокращение кишечника влияет на матку, которая расположена рядом, так что она тоже начинает сокращаться.

Свежий ананас

Те, кто рожали раньше срока, отзывы оставляют и об ананасах как о способе стимуляции. Употреблять экзотический фрукт нужно в свежем виде и в больших количествах. Стимулирующее воздействие объясняется бромелайном, который содержится в составе ананаса. Этот метод мало изучен, мало известен, так что следует использовать его с осторожностью. Обязательно следует убедиться, что нет аллергии на ананасы.

способы стимуляции родов

Касторовое масло

Касторовое масло обладает слабительным действием, так что вызывает схватки за счет усиления работы кишечника. В отзывах женщины утверждают, что для стимуляции родовой деятельности достаточно выпить 150 мл средства. Чтобы улучшить вкусовые качества, касторку разбавляют фруктовыми соками. Этот способ эффективен, но перед использованием нужно хорошо обдумать целесообразность его применения. На поздних сроках касторовое масло никакой пользы не принесет, может вызвать расстройство пищеварения и рвоту, а также обезвоживание организма.

Листья малины

Советы врачей, как родить раньше срока, включают и рецепты народной медицины. Листья малины, например, не только мягко стимулируют родовую деятельность, но и готовят организм к родам, а также помогают матке быстрее восстановиться. Начинать пить настой нужно заблаговременно — приблизительно с 37 недели. Отзывы женщин свидетельствуют о том, что многие из тех, кто принимал настой, действительно родили в срок или чуть раньше.

О достоверности, конечно, можно поспорить, потому что неизвестно, в каком случае о появлении малыша на свет позаботилась природа, а в каком помог отвар из листьев малины.

можно ли родить раньше срока

Разговоры с ребенком и пение

Решить проблему, как родить раньше срока, поможет и пение или разговор с ребенком. Этот способ не подтверждает официальная медицина, хотя пение действительно вызывает внутреннюю вибрацию тканей и напряжение в органах малого таза. Поможет это и во время родов. Пение позволяет уменьшить боль от схваток.

Многим женщинам во время беременности снятся красочные сны. Родить раньше срока во сне — это не всегда означает, что это же случится в жизни. Обычно такое сновидение сулит успех в делах, радость и благополучие, счастье в личной жизни и денежную прибыль. Беременной женщине такой сон может сниться только в связи с желанием поскорее увидеть своего новорожденного малыша.

Другие способы

Следующие способы можно использовать только после консультации врача, да и эффективность их доказана только отзывами. Хорошо воздействует на перистальтику кишечника и вызывает сокращения матки очищающая клизма. Некоторым помогло голодание, но важно помнить, что это опасно. Женщина должна быть отдохнувшей, а недостаточное питание этому никак не способствует. Из других народных средств рекомендуют масло вечерней примулы. Это натуральный заменитель некоторых гормонов, который готовит родовые пути к родам. Есть и побочный эффект: применение масла может отсрочить лактацию. Некоторым женщинам помогает вызвать роды острая пища или мытье полов руками (на корточках), мытье окон, представление, что схватки уже начались, медитация.

Как вызывают роды в стационаре

Родовозбуждение проводится после 40 недели при наличии показаний и только для родов через естественные пути. Чаще всего вскрывается плодный пузырь, после чего активизируется выработка особого гормона, который отвечает за изменения шейки матки и активизацию родовой деятельности. После вскрытия плодного пузыря происходит рефлекторное сокращение родовых путей.

Если схватки после этого не начинаются, то назначается введение специальных препаратов, которые стимулируют родовую деятельность. При слабой родовой деятельности внутривенное введение окситоцина допускается только через шесть часов после начала схваток. Противопоказаниями являются наличие рубца на матке после КС или осложненных родов, выраженные признаки нарушения состояния плода, многоплодная беременности, астма, повышенное внутриглазное давление, узкий таз, аллергия у матери или подтекание околоплодных вод.

Перед стимуляцией родов женщины нужно выспаться, чтобы быть готовой и отдохнувшей. Важен позитивный психологический настрой и физическая подготовка организма к родам. В этом поможет правильное питание на протяжении всей беременности, лечение хронических болезней своевременно, коррекция нарушений, прием витаминов. Перед стимуляцией нужно определить, правильно ли установлен срок беременности.

что сделать чтобы родить раньше срока

Особенности течения преждевременных родов

Преждевременные роды (с 28-й по 37-й недели) могут стать причиной некоторых проблем, а признаки недоношенности у таких детей определяются сразу после появления на свет.

Дети, рожденные раньше срока, обычно имеют вес менее 2500 грамм, рост менее 45 см, на коже много смазки, уши и хрящи носа мягкие. У мальчиков яички могут быть еще не опущены в мошонку, а у девочек клитор и малые половые губы не прикрыты большими. Наличие одного признака не указывает на недоношенность ребенка. Кроме того, дети, рожденные раньше срока, не всегда являются недоношенными. Как уже упоминалось ранее, даже на 35 неделе малыш может быть готов к родам и легко адаптироваться к условиям внешней среды. Это индивидуально.

Прогноз для ребенка при преждевременных родах

Задумываясь о том, как родить раньше срока, нужно учитывать, что в этом случае есть риски для ребенка. В зависимости от срока преждевременные роды разделяются на три периода: в 22-27 недель, в 28-30 недель, в 34-37 недель. При массе плода от 500 г до 1 кг (на 22-27-й неделях) преждевременные роды часто бывают вызваны травмами при предыдущих родах, инфицированием плодного пузыря или его разрывов. В этой группе обычно мало первородящих.

При массе плода 1000-1800 грамм (на 28-33-й неделях) ребенка выходить уже гораздо проще. Такие дети считаются недоношенными, но не так долго состоят на специальном учете в перинатальных центрах или больницах по месту жительства, как те, которые родились раньше. Первородящих в этой категории около 30 %. Роды на сроке 34-37 недель могут быть вызваны разнообразными причинами. В большинстве случаев легкие плода (и другие органы) достаточно зрелые, так что дети редко переводятся в реанимационное отделение. Но постоянный уход и внимательное наблюдение нужно абсолютно во всех случаях (до стабилизации состояния ребенка).

Вообще, почему рожают раньше срока? К причинам относят наличие пороков развития матки, большую нагрузку на матку при вынашивании ребенка (многоплодная беременность, крупный плод, многоводие), предлежании плаценты или отслойке, преждевременном разрывании водной оболочки. Риск рождения ребенка раньше ПДР возрастает, если ранее женщина искусственно прерывала беременность или в прошлом была угроза преждевременных родов.

Спровоцировать преждевременное начало родового процесса могут физический труд, плохое питание, психологическая атмосфера на работе или дома. Определенный риск несет беременность в зрелом или слишком молодом возрасте.

длительность декретного отпуска

Правовые моменты и отзывы

Многих женщин интересует вопрос выплат и продолжительности декретного отпуска при преждевременных родах. Так, если роды наступили раньше на 10 дней, то получается, что продолжительность дородового отпуска составила 60 дней. В этом случае послеродовой увеличивается на те же 10 дней, то есть составит уже не 70, а 80 дней. Что касается декретных, если родила раньше срока, выплаты сохраняются на всем протяжении отпуска. Рассчитывается пособие по среднему заработку или размеру стипендии, если будущая мама еще учится в университете.

Так, есть несколько народных и официальных способов вызвать роды, если процесс затягивается. Но с любым из методов нужно быть осторожнее, потому что это сугубо индивидуально, а некоторые средства имеют противопоказания. Важно обязательно посоветоваться с врачом, потому что любые действия матери влияют не только на ее собственное здоровье, но и на благополучный прогноз для ребенка. Если врачи не торопят, то лучше подождать, чтобы малыш сам выбрал, когда ему лучше появиться на свет. Это механизмы регулируются природой. Женщины все же советуют быть осторожными в попытках вызвать родовой процесс. Не стоит пить самостоятельно медикаментозные препараты, так как они могут вызвать не только родовую деятельность. Важно учитывать течение болезни, риски, чтобы не навредить себе и ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня напротив ранние роды. Во время беременности были рецидивы инфекции несколько раз на сохранении лежала. Рада малыш родился.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.